Главный бой Мухаммеда Али
Muhammad Ali's Greatest Fight
6.7
6.7
2013, драма, биография
Великобритания, США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Кристофер Пламмер, Фрэнк Ланджелла, Дэнни Гловер, Барри Левинсон, Пабло Шрайбер
и другие
На пике карьеры Мохаммеда Али собираются отправить воевать во Вьетнам. Его отказ от службы в американской армии по религиозным соображениям порождает беспрецедентную юридическую битву, в которую оказалась вовлечена высшая судебная инстанция США – Верховный суд. Уважаемый судья Харлан обнаруживает, что с его точкой зрения на проблему не согласен недавно присоединившийся к его кабинету молодой юрист Конноли. Ему приходится убеждать остальных восемь судей, в том числе и главного судью, назначенного президентом Никсоном, пересмотреть вопрос о виновности Мохаммеда Али.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главный бой Мухаммеда Али

английское название:

Muhammad Ali's Greatest Fight

год: 2013
страны:
Великобритания, США
слоган: «Some fights are bigger than the ring.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джим Дено
композитор:
художники: Дэн Дэвис, Майкл Ахерн, Молли Мэгиннис, Эндрю Бэйсман
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Главный бой Мухаммеда Али», 2013

Видео: Трейлер (Главный бой Мухаммеда Али, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: О съёмках (Главный бой Мухаммеда Али, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер фильма «Главный бой Мухаммеда Али», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Главный бой Мухаммеда Али», 2013

Ни рыба, ни мясо

Начиная просмотр данной киноленты, я понимала, что он будет не про бокс, а про судебную тяжбу. Конечно же, были определенные ожидания насчет всего фильма. Ведь история основана на реальных событиях об известной личности, значит должна быть драма.

Долго не могла определиться, понравился мне фильм или нет. Стоит его рекомендовать к просмотру, или нет.

Первый плюс фильма в то же время его минус — исторические кадры, настоящие интервью Мухаммеда Али. Это интересно! Но фильм ведь художественный, хоть и на реальных событиях, а не документальный, поэтому сбивало с толку немного переход кадров, использование интервью человека, которого нет в основном сюжете.

Второй момент — фильм назвали «главный бой Мухаммеда Али», но фильм совсем не повествует о его переживаниях, как он вел борьбу, как ему было тяжело и как он не падал духом… Да, есть некоторые отрывки из его высказываний, но это лишь внешняя сторона. А где же внутренняя составляющая? Режиссер показал судей, их коллег, которые занимались этим вопросом. Тут бой не Мухаммеда Али, а битва умов меж судьями… Немного напомнило фильм «Двенадцать». Тот же подход. Вот сидят судьи за круглым столом, ответ очевиден… но находится один, кто не согласен…

Вот и получается, что в фильме использована история Мухаммеда Али как фон, как повод для развития сюжета.

Третий момент — само развитие сюжета. Очень вяло, хотя действие идет. Много лишних составляющих — зачем говорить о больной жене одного из судей, о его проблеме со здоровьем, показывать его на последнем дыхании и рождении дочери одного из его подчиненных. К чему это все было — я не поняла. Ведь ощущение складывалось, что картина не о Мухаммеде Али, а о жизни судьи. Только вот до драмы тоже не дотянули. Он пошел против председателя, и что дальше? Изменился человек? Мышление? Возможно где-то, но этого не видно, хотя и сказано. Как бы для тех, кто не понял.

Фильм на всем своем протяжении пытался поднимать разные глобальные темы, но так и ни одну не потянул, кроме одной, оговоренной опять одним из героев фильма: нельзя создавать разные законы для белых и черных.

Вот и получается, фильм заявляет об одном, повествует немного о другом, показывает нечто усредненное и порой другое. Все это оставляет неоднозначное впечатление от всей кинокартины.

Стоит ли смотреть: да, для тех, кому интересны вопросы судопроизводства в США в середине ХХ века. Поклонников Мухаммеда Али фильм скорее всего разочарует.

14 июля 2016

Режиссер Стивен Фрирз показал всю абсурдность судебной системы того времени без прикрас. Пожилые судьи, выносящие предвзятые приговоры, молодой Мухаммед Али, решивший бороться с системой и внутренние противоречия девяти членов Верховного Суда и их молодых ассистентов, вызванных резонансным делом отказника и продолжающейся войной во Вьетнаме.

Как человек, знакомый с биографией боксера, я знал, что Али будет оправдан. Однако момент обсуждения приговора и несколько последующих минут внесли настоящую интригу. Казалось, что произошла какая-то ошибка в биографии, приговор вступит в силу и Али окажется за решеткой. Это были самые захватывающие минуты фильма.

Сама картина наполнена интересными фактами, замечательными диалогами и прекрасной актёрской игрой. Этот документально-художественный фильм рекомендуется к просмотру как простым зрителям, так и людям, которые связаны с законом или решили посвятить себя служению закону.

10 ноября 2013

Драма Главный бой Мухаммеда Али впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Стивен Фрирз. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристофер Пламмер, Фрэнк Ланджелла, Дэнни Гловер, Барри Левинсон, Пабло Шрайбер, Боб Балабан, Лиза Джойс, Эд Бегли мл., Харрис Юлин, Мухаммед Али, Питер Герети, Кэтлин Чэлфант, Виктор Слезак, Джонатан Габрус, Чарли Хьюсон.

Производство стран Великобритания и США. Главный бой Мухаммеда Али — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.