Эксперимент Ганцфельда
The Ganzfeld Haunting
3.1
3.1
2013, ужасы, триллер
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Дианна Камачо, Тейлор Коул, Райан Доноху, Кимберли Эстрада, Тоби Хемингуэй
и другие
Четыре студента-психолога собираются вместе в уединенном доме на выходные для того, чтобы попытаться провести эксперимент Ганцфельда, иначе говоря - тест на паранормальные способности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперимент Ганцфельда

английское название:

The Ganzfeld Haunting

год: 2013
страна:
США
слоган: «Some memories are best left dead.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Сквайр
композиторы: , , ,
художники: Коди Буш, Азра Бано Али, Эва Якомини, Леа Райт
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Эксперимент Ганцфельда», 2013

Видео: Трейлер (Эксперимент Ганцфельда, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эксперимент Ганцфельда», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эксперимент Ганцфельда», 2013

Что это было?

Четверо студентов-психологов собираются в заброшенном доме для проведения эксперимента с целью обнаружения паранормальных явлений. Студенты представляют собой пару девушек и пару парней, либо пару хорошистов и пару плохишей. Как угодно. Плохиши, как это часто бывает, затягивают хорошистов в омут приключений, и эксперимент выходит из-под контроля. Где-то в сюжете еще мелькает едва узнаваемый Билли Зейн, Под конец фильма, за 8 минут до финала появляется парочка полицейских, которые дают краткий обзор событиям (Доминик Перселл и Холь Маккэллани) и помогают нам сделать неутешительные выводы из истории. И большое спасибо, потому что ни истории ни выводов в фильме нет.

Единственная моя надежда на то, что фильм пропагандирует здоровый образ жизни? Может быть... Ну, пожалуйста, пусть это будет так. Иначе я совершенно не понимаю, зачем я это посмотрела и как бы мне это развидеть. Фильм ужасен. В нем нет абсолютно ничего художественного. Подтянутые девчонки в кружевном белье и косухе все равно не спасают ситуацию, потому что фон убог и неприятен до рвотных позывов. Лично мне еще интересно было посмотреть на Румер Уиллис, и угадывать в ней мимику и органику папки с мамкой, но и это не спасло ситуацию. Скучно, неинтересно, нестрашно, неприятно, никому не советую.

1 из 10

16 февраля 2023

Кокаинум!

Интригующее название, обложка, что отсылает зрителя к эпохе слешеров из второй половины восьмидесятых, достаточно низкая средняя оценка картины, множество отрицательных рецензий и Доминик Пёрселл в качестве приглашенной звезды. Хм, любой нормальный человек увидев бы такое плюнул бы и прошел мимо. К несчастью, автор сих строк явно не является нормальным человеком, а потому он решил ознакомится с сим фильмом на досуге. Посмотрел? Да-а-а. Пожалел о потраченном времени? А то как же! Ну что ж, позвольте представить нашего сегодняшнего уродца… э-э-э я хотел сказать героя — «Эксперимент Ганцфельда».

И начну я пожалуй с главного, а именно с того, что фильм позиционирует себя как ужасы и триллер. Таким образом зритель рассчитывает увидеть озлобленных призраков, что будут гонятся за студентиками, всё это будет происходить под гнетущий/бодрый саундтрек, да и кровь должна литься декалитрами. Но ничего этого в фильме не будет. Да, будут убийства. Да, будут призраки в количестве одна штука… правда я до сих пор не уверен, был ли этот призрак на самом деле или то бред воспаленного сознания главной героини, не важно. А вот что важно, так это то, что «Эксперимент Ганцфельда» является редким представителем жанра мистического детектива. Во всяком случае он отчаянно пытается выдать себя за таковой, что временами ему даже удается.

Ну а раз перед нами мистический детектив, то впору ожидать интересных и запоминающихся героев, как это было в романах Стивена Кинга или в таких кинокартинах, как «Привидение», «Призрак дома на холме» и иных кинопроизведений, которые вы, уважаемые зрители, вспомните. Так кто же герои нашей истории? О, это четверо студентов-психологов, которым предстоит сделать свою дипломную работу в заброшенном доме принадлежащем родителям одной из героинь истории. Звучит интригующе, а раз уж героями являются не типичные подростки, а люди решившие посвятить свою жизнь психологии, то впору ожидать того, что перед нами предстанут интересные и запоминающиеся личности. Так кто же они? Так-так-так… качок, давалка, задрот и главная героиня, что хранит о себе жу-у-у-уткую тайну. Опять двадцать пять! Да что ж такое?! *достал газету и применил ее непосредственно к голове человека, который работал над сценарием* Человек, решивший стать мозгоправом может быть последней сволочью, но он никогда не будет… обычным, среднестатистическим человеком! Он будет яркой личностью!.. Простите, я немного увлекся. Так вот, молодые люди, которые готовят свою дипломную работу демонстрируют то, что на курсах психологии они находились в состояние летаргического сна или даже комы, что, впрочем, в данном случае равноценно. Так вот, герои общаются на некоем пра-языке, который напоминает язык пещерных людей — «я, мне, моё, ух ты, полуголая тёлочка», нежели язык Шекспира, да и интеллектом их обделили. И хороший тому пример, что на любые трагедии, жизненные невзгоды и просто мелкие неприятности ребята отвечают тем, что употребляют кокс. Они видят своих давно почивших родственников? Надо принять волшебный порошок. Им грустно и одиноко? Надо принять волшебный порошок. Им просто скучно? Ну да, вы поняли. Причем стоит заметить, что ребята то вроде не любители и знают что делают, но жрут кокаин такими дозами от которых пришли бы в ужас Джесси Пинкмар на пару с Раулем Дьюком. И ладно бы только это, но ведь дело в том, что кокаин на них никак не действует. Ну да, они станут более раскрепощёнными, но и только то. *Тяжело вздыхает и идет в этот раз за кочергой, чтобы объяснить сценаристам, что нельзя использовать наркотики в своих фильмах если понятия не имеешь, как они работают*

Ладно. Герои ненамного умнее амебы, но как быть с самой историей? Все-таки детектив? А никак. Расследования, как такового герои проводить не будут и сюжет будет развиваться сам по себе, чтобы студентики не делали. Главная героиня говорит с призраком? О, интересный сюжетный поворот!.. Который ни к чему не приводит, так как нет уверенности, действительно ли она говорит с призраком или это прогрессирующая шизофрения? Видеопленку кто-то приводит в полнейшую негодность, что могло бы послужить отличным поводом для «охоты на ведьм»? Да вообще пофиг. У студентиков еще одна пленка есть. И так далее и тому подобное.

Да, конечно же, режиссер, а возможно то была инициатива сценаристов, попытались удержать зрителей у экранов благодаря полуобнаженным героиням, которые целуются столь неумело, что это выглядит просто смешно. Но зато оператор все эти кадры смакует и при любой возможности пытается продемонстрировать женские трусики. *тяжелый вздох* А создатели точно не перепутали жанр картины? Быть может им стоило попытать свое счастье в сьемках фильмов для взрослых?

Итог? Кучка наркоманов с призраками поиграть решили, попутно станцевав неумелый стриптиз для очень невзыскательного зрителя. Атмосфера в картине никак не накаляется. Герои не располагают к себе. Музыке же я вовсе не услышал, хотя в аннотации картины говорится, что композиторов было три. Волшебное число для распития крепких спиртных напитков, да. Стоит ли картина внимания? Определенно нет.

3 из 10

11 сентября 2015

Не шутите с наркотой.

Тема заброшенных психбольниц в фильмах ужасов, всегда была актуальной. А уж после нашумевших «Искатели могил», они стали появляться просто как грибы после дождя. Некоторые из них даже способны по хорошему удивить, а иногда даже и напугать. Однако большинство подобных картин, получаются неудачными, и в лучшем случае просто повторяются. Именно к таким фильмам и относится «Эксперимент Ганцфельда».

Читая описания картины, представляешь что предстоит нечто интересное и загадочное, и вместе с тем пугающее. Действительно, вроде бы для этого всё есть: и группа молодых людей, запертых в заброшенном доме, и всякое там странное оборудование, и сама идея подобного эксперимента. Однако на деле мы практически весь фильм наблюдаем за тем, как эти самые четверо молодых «учёных» нюхают кокс, курят травку, и запивают это всё вискарём (ну или что это там у них было). Да, и конечно же не забываем про тему секса, без неё в современном кино, к сожалению, не обходится.

Если честно, то во время просмотра у меня складывалось впечатление, что я смотрю не ужастик, а какое-то, простите, порно. При этом фильм просто напичкан ляпами, начиная от макияжа, то появляющегося, то пропадающего с лиц героинь, заканчивая нелогичностями с то работающими, то не работающими телефонами. И это при том, что актёрской игры тут просто нет в принципе.

В общем, если попытаться как-то оценить данную картину, то я могу сказать, что это просто несмешная пародия на жанр, которая ни то, что не пугает, но даже и не заинтересовывает происходящим. Единственное, что мне понравилось, это финальный саундтрек в стиле «дабстеп». Ну и концовка, на мой взгляд, получилась действительно счастливая, и ярко демонстрирующая последствия применения наркотиков. Хотя бы за это, фильм можно похвалить.

1 из 10

4 марта 2015

Добро пожаловать домой

Начало конца — так вполне можно было бы охарактеризовать полностью весь фильм.

Эксперимент, который должен был заключаться в исследовании не просто наличия паранормальных явлений, но и передачи образов одного человека другому. Однако, спустя уже некоторое время становится понятно, что телепатия играет далеко не главную роль в этой картине.

Начало фильма очень напомнило «Яму», тот же посыл, та же предыстория. Дальше все следует по стандартному сценарию про группу разношерстных подростков, собравшихся вовсе не ради одной цели. После слов о научном проекте, невольно, вспоминается «Ведьма из Блэр», даже скорее вторая ее часть, ведь атмосфера темноты и замкнутости не покидает все время.

Смотря данный фильм, невольно, ловишь себя на мысли, что хочется свежего воздуха, будто нехватка дыхания из кино переходит в реальную жизнь и давит на горло.

По атмосферности все выдержано на очень достойном уровне, но что касается сюжета, то возникают большие сомнения в его наличии. Врятли режиссер смог передать то, что задумывал с самого начала. Чувство, что сначала это должен был быть простой фильм вроде «Паронормального явления» или сотни других, про призраков и прочих тварей не желающих делить одну территорию с новыми гостями своего дома, но «Эксперимент Ганцфельда» вдруг сворачивает с этой дорожки и поворачивает на 90 градусов.

Сказать, что выбор иного пути был к лучшему — невозможно, потому что, кроме вопросов этот фильм не дал абсолютно никаких ответов.

4 из 10

3 апреля 2014

Это все не серьезно.

Фильм начинается с кадров, где молодая и симпатичная девушка сидит в ванной и пытается вызвать скорую помощь. Мы тут же напрягаемся, начинаем вслушиваться в каждый шорох и ожидаем нечто такое, от чего сердечко заколотиться быстро-быстро, а адреналинчик потечет вдвое быстрее, чем в тот момент когда невольно пропускаешь последнюю ступеньку, оступаешься и падаешь. Фильм себя позиционирует как ужастик, но увы, ничем тут страшным и не пахнет, а все моменты со страшными песнями, вызывают лишь смех сквозь слезы.

Перед нами четверо студентов, которые хотят сдать работу по практике на положительную оценку. Они приходят в заброшенный дом, обустраивают его таким образом, чтобы была отдельная комнатушка для «заключенного», и комната для троих оставшихся которые будут за всем этим делом наблюдать. Суть эксперимента заключается в том, чтобы понять есть ли у людей паранормальные способности, в данном случае телекинез, или нет. И можно было бы поверить в серьёзность этого эксперимента, если бы двое испытуемых не нюхали кокаин, и не бухали как полковые лошади. Ну а позже, весь эксперимент превращается в нескончаемый поток бессмысленного распития спиртных напитков, употребления героина, покуривания травки и затеивая сексуальные утехи друг с другом.

Этот фильм не воспринимается в серьез и если посмотреть повнимательней, то это скорее выглядит как короткометражная картина неопытного и только-только встающего на ноги режиссёра, нежели профессионала. Но все это меркнет перед тем что нам подсовывает сценарист. Это значит вот так должен выглядеть современный ужастик? Полный бред. Девочка которая прогуливается по коридору и заходит в комнату, попадая в объектив телекамеры, в то время как двое девушек целуются и раздеваются, это не страшно, это сексуально и смешно, причем в равной степени. Режиссер хотел привлечь молодежь, смею предположить, что мужского пола, и скорее всего ему это частично удалось. В кадре засветились спортивные, красивые и полуобнаженные девушки, которые занимаются лесбийской любовью и пожалуй это единственный положительный момент во всем фильме и это тот момент который запомнился больше всего. Ну а после этого прекрасного инцидента, полился второсортный шлак, в виде забрызганной кровью комнаты, торчащего из пола ножа, и бесконечно бегающих маленьких девочках.

Говорить в этом фильме об актерской игре не приходится, оно и не мудрено. Режиссер не может определиться с жанром своей картины, то выдавая что-то вроде ужасов, то резко сменяя историю в комедийное русло, так как же можно в чем-то упрекать актеров, которые, если по честному, и актерами нельзя назвать. Я думаю каждый из нас в состоянии на камеру испугаться, прослезиться и даже закричать от того, что неожиданно в дверь вошла девушка в черном.

Стоит ли тратить свое время на этот фильм? Не стоит. Я рад что за бугром, все же есть какой-то отсеивающий механизм, который способен взглянуть в глаза режиссеру, трезво оценить ситуацию и сказать ему, что фильм не подходит для широкого проката, а пройдет лишь в нескольких кинотеатрах, а потом сразу выйдет на ДВД и все разом про него забудут.

Благодаря этому можно смело говорить, что кино это одноразовое и годится лишь для того, чтобы посмотреть его дома сидя в наушниках.

2 из 10

3 апреля 2014

Четверо студентов приходят в заброшенный дом ради эксперимента с паранормальным. Два парня и две девушки. Они расставляют оборудование: записывающие устройства, мониторы и т. п. Начинают, но всё идёт не по плану. Флэшбеки, любопытство, наркотики и алкоголь играют с молодыми людьми злую шутку. В этом весь фильм.

Сразу это смотрелось интересно, думал, что хоть немножко попугают, но не тут-то было. Все скатилось в банальщину. Клише с тёмным прошлым, клише с плохим поведением и обозначением положительного персонажа. Мистическая составляющая — судьба. Вот так рояль в кустах. Не зацепило. По-моему, без сверхъестественного все можно было бы объяснить. Примерно, как в «Вие»(2013).

Из положительных моментов можно выделить неплохую игру Доминика Перселла (его роль маленькая) и dubstep-саундтрек. Остальное — непотребство, нужно удалить из памяти. Эксперимент провалился.

3 из 10

22 марта 2014

Ужасы Эксперимент Ганцфельда впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Майкл Обловитц. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дианна Камачо, Тейлор Коул, Райан Доноху, Кимберли Эстрада, Тоби Хемингуэй, Холт Маккэллани, Доминик Пёрселл, Ханна Сток, Лаура Уиггинс, Румер Уиллис, Билли Зейн, Theodore Gildred, Рико Симонини, Коуди Хауэлл, Карсон Сион Уайт.

Страна производства - США. Эксперимент Ганцфельда — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.