Единственный выстрел
A Single Shot
5.8
5.7
2013, триллер, драма, криминал
Великобритания, США, Канада, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Сэм Рокуэлл, Джеффри Райт, Келли Райлли, Джейсон Айзекс, Уильям Х. Мэйси
и другие
Джон Мун пошел охотиться на оленя и случайно застрелил молодую женщину, у которой затем нашел письмо и большую сумму денег. Паническое сокрытие несчастного случая превращается в бесконечный кошмар.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Единственный выстрел

английское название:

A Single Shot

год: 2013
страны:
Великобритания, США, Канада
слоган: «One Chance»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эдуард Грау
композитор:
художники: Дэвид Брисбин, Шерил Мэрион, Беверли Вовчук, Джош Плоу
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 642
Мировые сборы: $18 642
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Единственный выстрел», 2013

Видео: Фрагмент (Единственный выстрел, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Тизер (Единственный выстрел, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Единственный выстрел», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Единственный выстрел», 2013

Жизнь — одна большая проблема

Неприметный фильм 2013 года с Сэмом Рокуэллом на самом деле оказался серой киномышкой, которая появилась среди сородичей по индустрии, шустро промелькнула в дальний угол и затерялась где-то во мраке и темноте.

По своему антуражу и стилю «Единственный выстрел» похож на «Любой ценой» с Крисом Пайном, Беном Фостером и Джеффом Бриджесом, «Идем со мной» с Джулией Стайлз, Энтони Хопкинсом и Рэем Лиоттой или на фильм «Жестокие мечты», ставший одной из последних работ Билла Пэкстона. Здесь как и в обозначенных фильмах демонстрируется альтернативная американская действительность, видя которую понимаешь, что не все то золото, что блестит и у каждой монеты есть вторая сторона.

Резкий контраст в сравнении с фильмами, показывающими яркую жизнь плейбоев и сексуальных красоток, супергеройские ленты или крутые боевики блекнут как только событие переносится в американскую глубинку, где люди влачат жалкое существование, перебиваясь случайными заработками. Российские фильмы тоже обыгрывают реальную суть вещей, но и западные режиссеры тоже не упускают возможность показать жизнь за чертой бедности.

«Единственный выстрел» рассказывает историю браконьера Джона Муна (Рокуэлл), которому «повезло» совершить роковой выстрел после которого его и без того серая и никчемная жизнь скатилась в тар-тарары. Вал проблем, обрушившийся на него после неудачной охоты накрывает Джона с головой, но он, уже привыкший к проблемам, стойко держит удар. До поры до времени…

Примечательно, но в фильме был подобран неплохой актерский состав: Сэм Рокуэлл, Джейсон Айзекс, Уильям Мэйси, Джеффри Райт, Тед Левайн… Но сам фильм, рассказывающий о серости жизни, таким, по сути, и получился. Серым и малоинтригующим. На мой взгляд уж слишком много всего оказалось намешано и герой Рокуэлла предстал конченым неудачником, который живет лишь для того, чтобы огребать и за себя, и за того парня.

Семья, неудачная охота, шантаж, потеря родительской фермы, проблемы с законом, жизнь отшельника-бродяги — это все Джон Мун. Плюс ко всему в сюжетную линию вплетается история соседней фермы и двойного убийства, ограбление, еще одно ограбление — словом фильм Дэвида Розенталя, снятый по одноименной книге Мэттью Джонса предлагает «насладиться» просмотром легенды о целом мирке неудачников, проблемы которых зациклены и взаимосвязаны с каждым жителем городка.

Если давать оценку «Единственному выстрелу» — это кино на один раз. Не цепляющее и не способное, например, вызвать сожаление у зрителя по отношению к главному герою или же к кому еще. Да, он рассказывает о трудной жизни в глубинке и это здорово, что такие фильмы есть, но в таком случае «Любой ценой» выглядит куда более привлекательно.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

3 октября 2017

Перед нами шедевр…

Экранизацию любимого произведения Мэтью Ф. Джонса «A single short» долго не решался посмотреть, поскольку всегда боюсь разочароваться: экранизация психологической драмы редко получается добротной. Фильм Дэвида Розенталя — приятное исключение. Режиссёр смог передать всю драматичность рассказанной Джонсом истории провинциала Джона Муна, который на охоте случайно убил девушку. С этого момента его размеренной жизни отшельника, переживающего развод с женой, приходит конец…

Получилось, надо сказать, очень неплохо, качественно. Никаких аллегорий, никаких гипербол, всё в рамках тех реалий, которые легли в основу книги Джонса. Надо отметить и первоклассную игру Рокуэлла. Вообще в этом фильме все сыграли на должном уровне. Никто не халтурил. От переданных реалий никуда не деться, словно с Джоном переживаешь все его перипетии, так всё натурально, всё до ужаса прозаично. Здесь нет супер-героев, в одиночку раскидывающих десяток врагов и стреляющих из супер-пистолета, у которого никогда не заканчиваются патроны. Единственный выстрел, и он трагический. Мы не увидим соплей, особых гонок со смертью. Здесь, скорее, размеренная подготовка к дуэли с нею. Исход дуэли тоже Вас удивит.

8 августа 2017

Это уже второй после «Луны 2112» фильм, единственной целью и ценностью которого является показать восхитительный актерский талант Сэма Рокуэлла. Остальное же — и тягучее повествование, буквально рвущее душу с помощью невероятно атмосферного саундтрека, и, в принципе, банальность, но узнаваемая жизненность основной коллизии, и безысходность финала, — лишь «помощники» режиссера, который сфокусировал все свое внимание на тонкой, достоверной игре Рокуэлла.

Актеру удалось создать на экране глубокий персонаж, который в результате трагической случайности попадает с опасную передрягу. Почти два часа в полутьме, с минимальными диалогами, мы наблюдаем неспешное развитие сюжета, в котором молчаливо, но так замечательно солирует Рокуэлл. Американская глубинка с ее простотой и одновременно жестокостью нравов, с безысходностью и безденежьем, с неминуемостью расплаты за все показана прекрасно, убедительно, трагично. Режиссеру удалось показать нам жизнь обычных работяг, находящих радость в простых вещах: пиве и некапризных женщинах. Но все здесь по-настоящему: заросшие бородами мужчины брутальны, молчаливы, осознают свою силу, женщины без пилатеса и маникюра, следуя за мужчиной, осознают свою некоторую вторичность, признавая первенство за своими «добытчиками», которые могут быть и нежными, и опасными.

Атмосферность повествования + Рокуэлл — слагаемые успеха данного, можно сказать, артхаусного триллера-драмы. Фильм, я уверена, понравится далеко не всем, многим он покажется затянутым и мрачным, с примитивной идеей и скучными персонажами. Но, присмотревшись и увидев за деревьями лес, можно обнаружить, что «Единственный выстрел» — глубокая, тонкая, трагичная лента, достойна лучших образцов жанра. Правда, ради справедливости нужно признать, что без участия Сэма Рокуэлла она, скорее всего, таковой бы не оказалась.

8 из 10

16 апреля 2015

Самое опасное в охоте за сокровищами начинается когда их находишь.

Сразу скажу что Единственный выстрел мне понравился во всех аспектах. Тот случай когда посмотрев фильм испытываешь чувства восхищения и переживания одновременно. Хотя в конечном итоге всё становится на свои места и некая гармония присутствует в финале, для меня было грустно принять окончания этой повести от режиссера. Я сполна проникся образом Джона Муна, охотника который любит проводить время на свежем воздухе но в тоже время очень сильно любит и всеми силами пытается сохранить свою семью.

Этот фильм особенный ещё и потому, что в нём для меня открылся талант такого актёра как Сэм Рокуэлл. Конечно может быть я и видел его в других ролях, но данной своей ролью он очаровал меня. Передать все эмоции и драматизм происходящего, открыть своего персонажа во всей красе, это великое достижение которое не каждому под силу, но Сэм Рокуэлл справился с этим великолепно ! Именно благодаря его игре мне и понравился этот фильм в большей степени. Хотелось бы отметить что данный фильм явно не для всех, но для людей которые любят триллеры со смысловой нагрузкой, для тех кто устал от рутины повторяющихся сюжетов и нелепой актёрской игры. Режиссёр фильма Дэвид М. Розенталь наверняка был уверен что его картина обязательно найдет своего зрителя и я надеюсь что его ожидания оправдались. Иногда мне кажется что снять что-то особенное уже не получится, но в очередной раз я убеждаюсь-исключения бывают.

Если однажды вечером вы захотите на некоторое время посетить маленький американский городок со своими правилами и персонажами, увидеть лес и охоту глазами Джона Муна, если вы когда-нибудь думали над тем-а как же живут простые американские фермеры ? этот фильм не оставит вас равнодушными.

Собственно за великолепную игру Сэма Рокуэлла я ставлю данному фильму

9 из 10

1 апреля 2015

Один в лесу воин…

Заядлый охотник случайно убивает жертву, начав для себя цепь не благоприятных последствий.

Сельский нуар. Такое определение приходит на ум сразу после просмотра (нечто подобное можно было наблюдать в «Зимней кости» с молодой и прекрасной). Историй суровых провинциальных жителей немного, и ещё меньше удачно рассказанных. Тамошние люди намного сложнее и противоречивее в своих поступках, они избавлены от необходимости «казаться». От сюда и сложности, на первый взгляд не существенные.

Главное лицо, и почти единственное, герой Рокуэла, который вполне справляется с гигантским образом, и в полной мере передаёт его характер и переживание. Актёр давно доказал свою способность к большому «сольному» присутствию на экране, этот фильм не исключение. И всё было бы замечательно, если бы по ту сторону камеры не оказался режиссёр, который не вполне поспевает за Сэмом, пытается ещё более нагрузить, и без того полнёхонькую «корзину» чувств его героя, средствами не нужными и примитивными. Это портит впечатление от просмотра.

В данном случае можно наблюдать довольно редкое явление, когда блестящая игра актёра, отдана в совершенно беспомощные руки всех причастных к процессу. Снимай эту картину актёр самостоятельно, на статично установленную камеру, вышло бы куда лучше.

24 сентября 2013

В фильме «Единственный выстрел», выстрела на самом деле было два, и оба они кардинально изменили судьбу главного героя. По своей сущности, это мрачный и темный в цветах психологический триллер, с соответствующей погодой в кадре, необходимым саундтрэком и с безысходной историей главного персонажа.

Мужчина среднего возраста, которого играет замечательно Сэм Рокуэлл, пошел с рассветом поохотиться, да только молодая девушка с письмом любимому и с крупной сумой денег оказалась не в том месте и в не то время. Находясь в тупиковой ситуации наш герой, в принципе, принимает для себя ожидаемое решение, забирает деньги и избавляется от тела.

Главный герой фильма «Единственный выстрел» не страдает маниакальным синдромом, недавние события переживает, девушка ему мерещится время от времени, но вроде бы пытается себя вести, как ни в чем, ни бывало. А тут еще и грядущий развод со своей супругой, финансовые трудности семьи, да и годовалый сын уже не узнает отца на руках.

Но все эти проблемы героя сводятся ни к чему по сравнению с тем, какой ему психологический кошмар устраивает незнакомец, который, по всей видимости, знает о небольшом секрете главного героя. По атмосфере фильм не отпускает ни на минуту, это не классический триллер, здесь нет динамики как таковой, но переживания главного героя переданы неплохо.

Возможно, фильм бы утратил какой-либо смысл или ценность, если бы не участие в нем Сэма Рокуэлла. Актер в который раз доказал свою способность вытаскивать чужой труд в одиночку, и быть может не сам фильм вышел потрясающим, сколько в нем отлично сыграл Сэм Рокуэлл.

7 из 10

13 сентября 2013

Триллер Единственный выстрел впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дэвид М. Розенталь. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сэм Рокуэлл, Джеффри Райт, Келли Райлли, Джейсон Айзекс, Уильям Х. Мэйси, Тед Левайн, Джо Андерсон, Эми Слоун, У. Эрл Браун, Хезер Линд, Кристи Бурк, Дженика Бергер, Дэвид Флэннери, Майкл Эйснер, А.С. Петерсон.

В то время как во всем мире собрано 18,642 доллара. Производство стран Великобритания, США и Канада. Единственный выстрел — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.