Джинн
Djinn
4.4
4.4
2013, ужасы, триллер
ОАЭ, 1 ч 22 мин
В ролях: Пол Лубке, Аийша Харт, Халид Лэйт, Разан Джаммаль, Кэрол Аббуд
и другие
Проживающая в Эмиратах молодая пара возвращается домой из США и узнает, что элитный небоскреб, где они купили квартиру, построен на месте забытой деревни. И здесь до сих пор обитает злой дух, известный как джинн.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джинн

английское название:

Djinn

год: 2013
страна:
ОАЭ
слоган: «Evil wants an heir.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джоэль Рэнсом
композитор:
художники: Брентан Харрон, Тайлер Бишоп Херрон, Анджела Шноке-Пааш, Пранали Дивадкар, Martin Sullivan, Gianni Ranagnani
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Джинн», 2013

Видео: промотрейлер (Джинн, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постеры фильма «Джинн», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джинн», 2013

Джин с тоником Хупером

Западный кинематограф уже пресытился демонами, одержимостями, сатанинскими ритуалами, дьявольскими культами и прочими проявлениями нечистой силы из европейской демонологии. А как же быть с африканскими, азиатскими и арабскими проявлениями зла? Всё чаще в западном кино герои фильмов сталкиваются с потусторонними представителями иных культур. Одним из примеров такого кино и является фильм «Джинн».

Скажу честно, я не знаком с историей производства этого фильма, но полагаю, что Тоуб Хупер, будучи в отпуске в какой-нибудь жаркой стране (в тех же Арабских Эмиратах, к примеру), внезапно получил инсайт: а почему бы не снять фильм про мстительного духа-джинна с арабским колоритом? Так и родился этот, сделанный на коленке, фильм. Именно сделанный на коленке, потому что никогда я не поверю, что Тоуб Хупер и прочие создатели этого фильма реально с ним заморачивались. Фильм совершенно пуст в отношении новых идей, полон клише и шаблонов. Уберите из него всё арабское, замените декорации на американские и вы получите очередной проходной хоррор про проклятый дом или призраков из астрала.

На мой взгляд, за всю свою карьеру у Тоуба Хупера был только один по-настоящему выдающийся фильм — это «Техасская резня бензопилой» 1974 года. Ни разу больше ему не удавалось прыгнуть выше головы и снять что-то лучше «Резни». Всю свою жизнь Хупер продолжал создавать посредственные фильмы, закончив карьеру «Джинном». Не очень удачное завершение при таком отличном начале.

7 февраля 2022

В Дубае всё спокойно?

После смерти ребёнка Салама и Халид решают вернуться на родину в Эмираты, чтобы начать новую жизнь. Правда, сделать это будет крайне трудно, ведь несчастные родители привлекли внимание злого духа.

Главное отличие фильма от своих западных аналогов — это фатализм главных героев. Там, где предприимчивые янки, пусть и понеся потери, обязательно изыщут способ дать сдачи монстру, а то и уничтожить, арабы смиренно покоряются судьбе — что поделать, на всё воля Аллаха.

Даже не самый оригинальный сюжет данной картины получает громадную эмоциональную подпитку, учитывая неповторимый восточный колорит в духе «Тысяча и одной ночи». Несмотря на все нефтяные богатства Эмиратов, фешенебельные отели, в одном из которых и происходит основное действие (как не вспомнить гостиницу «Overlook» Стивена Кинга и Стэнли Кубрика), это по-прежнему «дело-тонкий восток» и вся история напоминает сказку, пусть и довольно страшную. Вот только первоначальный восторг быстро улетучивается, и мы с развитием сюжета с огорчением понимаем, что ничего кроме мусульманской архитектуры, одежды и элементов декора Тоуб Хупер предложить не может. Фильм, который вполне мог бы стать глотком свежего воздуха в жанре «дом с привидениями» скатывается в банальное цитирование всего, что придумали американские и японские режиссёры хорроров.

Приветствуем нанесение на карту фильма ужасов Арабских Эмиратов, но вынуждены констатировать, что пока что это больше смахивает на занятие плагиатом, чем художественные поиски.

19 сентября 2015

Ужасы Джинн впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Тоуб Хупер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Пол Лубке, Аийша Харт, Халид Лэйт, Разан Джаммаль, Кэрол Аббуд, Малик МакКолл, Сауд Аль Кааби, Ахмед Абдулла, Abdullah Al-Jenaibi, Моханнад Хутаил, Ahd Kamel, Сумая Аккабуне, Yousef Al Rifa, Mohamed Othman, Мэй Каламави.

Страна производства - ОАЭ. Джинн — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.