Джимми Пикард
Jimmy P: Psychotherapy of a Plains Indian
5.6
6.1
2013, триллер, драма, биография
США, Франция, 1 ч 54 мин
В ролях: Бенисио Дель Торо, Матьё Амальрик, Илья Баскин, Джина Макки, Эй Мартинез
и другие
Фильм расскажет о солдате Джимми Пикаре - индейце из резервации, которого после Второй Мировой войны начинают беспокоить психосоматические заболевания. Сюжет строится вокруг дружеских и профессиональных отношений эксперта в этнопсихоанализе Девере и его пациента.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джимми Пикард

английское название:

Jimmy P: Psychotherapy of a Plains Indian

год: 2013
страны:
США, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Фонтен
композиторы: ,
художники: Дина Голдман, Дэвид С. Робинсон, Ипек Селик, Justin N Lang, Tina Tottis
монтаж:
жанры: триллер, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $24 329
Мировые сборы: $24 329
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, биография

Постеры фильма «Джимми Пикард», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джимми Пикард», 2013

Бенишио дель Торо — анализируй где-то

Замысел этого фильма заслуживает самых добрых слов. Проникая вместе с переживающим психосоматические страдания героем мы погружаемся в мир его детских переживаний. Узнавая понемногу фактологию детских обид мы понимаем, причину приступов перманентной вины главного героя. При любой интерпретации происходящих событий такой расклад направлен внутрь каждого из зрителей — он успокаивает и тонизирует одновременно заставляя так или иначе примерить к себе роль пациента, тем самым косвенно стараясь заглянуть внутрь себя. А это не так уж и мало для нынешнего времени.

Уверен, что именно в силу этого обстоятельства Бенишио дель Торо и Маттье Амальрик — актеры успешные и задействованные в разных проектах согласились принять участие в фильме. Оба вероятно были увлечены задумкой, а не возможными сборами. Оба сыграли достойно, запомнились. Оба могут вполне вносить этот фильм как успешную зарубку в личную творческую фильмографию.

Однако, все вопросы у меня к создателям этого фильма. Они возможно попросту не верили в проект или не ожидали, что все может удастся. Иначе попросту не объяснить причины того, почему эту приятную картину так неистово упростили. Вместо закрученных психологических парадоксов и лабиринтов души мы получили вполне банальную историю с примитивными односложными диалогами. Игра актеров и замысел входили в жесткое противоречие с навязчивой простотой. Поэтому, к просмотру этот фильм не посоветуешь. Тот же «Поющий детектив» с Мэлом Гибсоном выглядит на несколько порядков глубже и оригинальнее. А жаль, ибо актерская форма дель Торо оставила очень сильное впечатление.

5 из 10

23 мая 2015

Джимми Пикар страдает от навязчивых идей и дурных, непонятных снов. Все эти явления приобретены Джимми на фронтах Второй Мировой войны, в ходе которой он героически вывалился из автомобиля и ударился головой об землю. Помещённый в психиатрическую клинику, Джимми вызывает недоумение у врачей. Затрудняясь поставить диагноз, потомки Эскулапа выбирают беспроигрышный вариант — у тебя шизофрения засранец, не отвертишься! С диагнозом в корне не согласен доктор Деверю, который нежно препарирует ранимую душу пациента и добьётся его излечения…

Лёгкая, ненавязчивая атмосфера дурдома, мягко обволакивает зрителя с первых минут. Безумец радостно тыкающий себя столовым ножом, завывающий, слюнявый дебил в инвалидном кресле (прекрасное камео Эй Мартинеза — полузабытый Круз Кастильо из «Санта — Барбары») — все эти мелкие детали настраивают на позитивный лад. Индеец из племени черноногих по имени Джимми, не поддаётся традиционным методам лечения, он угрюм, бесстрастен и абсолютно непроницаем для психиатров.

Доктор Деверю — практикующий психоаналитик, легко находит контакт с пациентом, но трактует его воспоминания в духе вульгарного фрейдизма. Нарисованный Джимми пейзажик, Деверю тут же объясняет коллегам в духе венского шамана: вы видите эти горы — это несомненно женские груди (лично мне такая интерпретация очень нравится, вот почему я люблю пейзажную живопись — в каждом рисунке солнце). Рассказ индейца о случае из своего детства, в ходе которого он застал мать в постели с каким — то Чингачкуком, психоаналитик изящно толкует.. как бы вы думали? Почему ребёнок, увидев маму в постели с чужим дядей, убегает в слезах? Конечно же, он просто хотел оказаться на месте дяди, а оно уже занято.

Фильм снят в холодной, отстранённой манере. Режиссёр ведёт себя со зрителем как психоаналитик с пациентом — держит дистанцию. Нам показывают серую, никчёмную жизнь Джимми, виски, бабёнки, ничего примечательного, обычное парнокопытное. Зачем — то приоткрывают завесу над личной жизнью Деверю, чуть — чуть, самую малость, и здесь интересного мало, какие — то невнятные отношения с чужой жёнушкой, старообразной англичанкой лошадиной наружности. Вялое побулькивание буржуазных страстишек, не вызывает ничего, кроме недоумения. Почему зрителю должно быть интересно, что Деверю никогда не вернётся в Париж? Почему он не вернётся в Париж? При чём тут вообще Париж?

Бенисио Дель Торо (Джимми) играет очень спокойно, без надрыва, большую часть фильма сохраняя абсолютную невозмутимость. Амальрик (Деверю) первые минут двадцать лучится фальшивым оптимизмом, натянуто улыбается, и даже игриво подпрыгивает на месте — вот какой я жизнелюб и жуир, пузырюсь как шампанское. Затем жизненные силы покидают героя, красный нос, смачное сморкание (почему — то режиссёр особенно акцентирует внимание на соплях Деверю, даже боюсь подумать, с чем именно ассоциируются сопли в трудах дедушки Фрейда). Далее следует обычный для Амальрика образ рефлексирующего интеллигента, фильм безжизненно ковыляет к финалу.

Итог.

Рекомендуется к просмотру поклонникам психоанализа, людям здоровым смотреть это кино не следует.

3 из 10

16 мая 2015

Триллер Джимми Пикард впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Арно Деплешен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бенисио Дель Торо, Матьё Амальрик, Илья Баскин, Джина Макки, Эй Мартинез, Дэнни Муни, Линда Бостон, Мэттью Геци, Мишель Траш, Крис Карлсон, Антон Бэйсси, Сусу Тобиа, Джули Сифуэнтес, Дэна Блэкстоун, Ральф Х. Мейер.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 24,329 долларов. Производство стран США и Франция. Джимми Пикард — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.