Друг 2
Chingu 2
7.1
6.2
2013, боевик, драма, криминал
Корея Южная, 2 ч 4 мин
В ролях: Ю О-сон, Чу Джин-мо, Ким У-бин, Чан Ён-нам, Чон Хо-бин
и другие
Чун-сок и Тон-су были друзьями с детства. Но судьба распорядилась так, что они стали членами двух враждующих бандитских группировок. Тон-су жестоко убивают и обставляют дело так, будто заказчиком убийства был Чун-сок, который берет на себя вину за смерть друга, потому что считает, что мог предотвратить убийство. Его приговаривают к 18 годам тюрьмы. У Тон-су остается маленький сын Сон-хон, который став взрослым, попадает в тюрьму, где знакомится с Чун-соком, и начинает им восхищаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Друг 2

английское название:

Chingu 2

год: 2013
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юн Джу-хван
композитор:
художники: Пак Ён-чхан, Ли Ын-гён
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $20 502 243
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Друг 2», 2013

Видео: Трейлер (Друг 2, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Друг 2», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Друг 2», 2013

Корейское кино, как мы любим

Достойный образец классического корейского фильма о жизни криминального мира.

Напряженные и жестокие сцены чередуются с созерцательными. Минимум диалогов, все сыграно взглядами и выражением глаз. В некоторых фильмах отсутствие диалогов приводит к тому, что происходящее на экране выглядит скучным и затянутым, но «Друг 2» совсем другой.

Отличная постановка сцен массовых побоищ — впечатляет размах и фантазия постановщиков. Моментами невольно появляется вопрос: неужели люди и вправду могут быть так жестоки, неужели вид пролитой вражеской крови настолько опьяняет? В корейском кино редко используют огнестрельное оружие, зато «оригинальное» использование целого спектра подручных средств в драках приводит в изумление. «Друг 2» — не исключение. Ножи для разделки рыбы, палочки для еды, бейсбольные биты, серпы и топоры, и даже электропила — похоже, что корейский криминалитет готов использовать все на свете, лишь бы выпустить побольше крови из врага и напугать его посильнее.

Но за жестокостью не теряется главная мысль фильма. Глубина сюжета, сильный эмоциональный посыл находятся в полном равновесии с экшн-сценами, дополняют друг друга.

Очень понравилась сюжетная линия с флэшбеками из прошлого. Чу Джин-Мо в роли Большого Босса очень органичен, настоящий мафиози. Зритель привык видеть в кино современную Корею — с небоскребами, шикарными автомагистралями и неоновыми рекламами. Но в таких фильмах видишь, какая нищета и разруха были в этой стране 50 лет назад. И каким пышным цветом в такой среде процветал криминалитет. Раздел сфер влияния с японской якудзой, установление «семейных» отношений в бандитской среде — все это очень интересно.

Но меняется жизнь — и меняются бандиты.

Новое поколение криминального мира, в лице Сон Хона (Ким У Бин) открыто заявляет о том, что молодым бандитам уже не нужна вся эта «семейственность», совместные обеды и «единый дух». Их интересуют только деньги. Но так ли это на самом деле? Может ли жестокий, молодой, сильный бандит быть сентиментальным и испытывающим чувства? Фильм дает ответ и на этот вопрос.

Актерский ансамбль подобран замечательно.

Но больше всех меня порадовал Ким У Бин, которого до этого я видела только в сериале «Наследники». Этот молодой актер прекрасно справился с ролью, он очень органичен в сценах драк и порой кажется, что он не играет, а живет на экране. Думаю, что впереди у него много интересных ролей.

В общем, «Друг 2» — это корейское кино, как мы любим. Умное, тонкое, кровавое, жестокое, заставляющее размышлять и сопереживать.

8 из 10

15 декабря 2016

Друг: Наследие

Никому не секрет, что нынче наступило то время, когда кинематографисты охотно реанимируют ранее успешные проекты по средству продолжений и ремейков, нежели охотно берутся за новые, но рискованные идеи и интересно то, что в данном случае продолжение былого хита «Друг» выступило лишь 12 годами позже. Что вообще является крайне редкостью для корейского кинематографа, но подкупает в данной ленте одно.

Если обычно продюсеры охотно доверяют постановку новым лицам, то тут к картине вернулся сам Квак Кён Тхэк, который некогда успешно дебютировал первой частью картины и даже годами позже снял по нему многосерийную дораму. В картину вернулся тот, кто и начал рассказывать этот гангстерский эпос и уж это одно внушало определенное доверие.

Очевидно, что данный фильм во многом проигрывает оригинальной ленте, но интересно то, что при этом в некоторых аспектах её и превосходит. Говоря откровенно, данный фильм очень сложно назвать сиквелом. Квак Кён Тхэк поставил фильм таким образом, что создаётся ощущение того, что это абсолютно оригинальный фильм. Более глубокий, более драматически насыщенный, глубокий с философской точки зрения и пронзительный. Словно всё происходящее на экране заглядывает прямиком в душу и оставляет там неизгладимый след.

Во многом за счет роскошного сюжета, который не только продолжает события первой ленты и позволяет увидеть «наследие» всех совершенных героям поступков, но и погрузится в далекое прошлое. Когда с чего то всё это и начиналось. Создатели ленты идеально выдержали плавные переходы сюжета из прошлого к настоящему, не потеряв целостности в повествовании.

Более того, если первый фильм исследовал тему дружбы с разных сторон, то данный фильм интересен тем, что не желая повторять один и тот же трюк, он ушел дальше. Данный фильм целиком и полностью о человеческом выборе. Ведь никто не рождается с клеймом преступника и становится неважно, в какой семье ты родился, какие у тебя родители и беден ли ты. Только выбор человека может сделать его лучше, чем он есть сейчас, а порой даже и хуже. Ведь никто не виноват в том, что ты имеешь. Так как каждый в ответе за совершенные им поступки и это в полной мере формирует моральную базу картины.

Ту базу, которая позволяет в очередной погрузится в мир криминальных группировок, в которых сегодня ты на вершине, а уже завтра летишь с вершины олимпа на самое дно. Лишь отражая в очередной раз то, как власть и деньга развращают людей, а друзья порой способны предать и засадить нож в спину по самую рукоять.

Великолепно развивает и рассказывает сюжет потрясающий актерский состав. Ю О Сон в очередной раз вернулся к одной из лучших ролей в своей карьере и впечатлил уникальной способностью превращения в своего персонажа на экране. Сыграна роль как всегда сильно и убедительно. Чертовски хорош и Чу Чжин Мо, который идеально вжился в свой образ и пожалуй даже затмил всех остальных не смотря на очевидную вторичность его героя в рамках сюжета. Приятно удивил и молодой Ким У Бин, в очередной раз доказывая звание одного из самых талантливых молодых актеров современного корейского кино и создав тот самый лучший образ в своей карьере, который я так думаю он наверное не сможет переплюнуть позже.

10 из 10

Друг 2 — это не просто продолжение сенсационного хита своего времени, а отдельный и самостоятельный фильм. Более глубокий, более осмысленный, сильный и пронзительный. Настолько, что два часа экранного времени пролетают за мгновения, а оторваться от происходящего на экране нет ни малейшего желания.

15 июня 2014

Чжон Сук сидит за убийство Дон Су. Финальные кадры из первого фильма перекочевали во второй, фильм начинается сценой суда, в ходе которого Чжон Сук берёт на себя ответственность за убийство Дон Су. Судья выписывает Чжон Сук(у) семнадцать лет бесплатного медосмотра в корейской тюрьме, за это время на воле многое изменилось. Заместитель Чжон Сука прибрал к своим рукам власть во вверенном ему коллективе, а у покойного Дон Су обнаружился сынуля — здоровенный отморозок с наглой рожей и замашками портового гопника. Чжон Сук должен решить обе проблемы после выхода на волю, несмотря на отсиженные семнадцать лет в его методах мало что изменилось.

Если первая часть фильма удивила своей искренностью, энергией, мальчишеским задором, то во второй всё уже по-взрослому, Чжон Сук избавился от мальчишеских иллюзий и жёстко нагибает всех кто пытается ему противостоять, сам он берётся за ножичек только раз, но поверьте этого момента стоит дождаться. Основное противостояние происходит между Чжон Суком и его заместителем, дополнительное напряжение создаёт Сон Хон, он опасен, непредсказуем и умеет нетрадиционно использовать чоккарак (палочки для еды). Сон Хон до поры не знает, чем он обязан Чжон Суку, концовка фильма позволяет надеяться на продолжение, возможно мы увидим Друг -3.

Режиссёр Тхэк сумел гармонично распределить боевые сцены, флэшбеки (в основном рассказывают о доблестной борьбе отца Чжон Сука за денежные знаки в противостоянии с японскими якудза), лирические сцены и даже юмор — охранник набивший себе татуировку с изображением Пикачу.

- Что это у тебя?

-Ну, я согласен, что он выглядит не очень свирепо.

В результате получилась довольно гремучая смесь, которая должна прийтись по вкусу и любителям экшна, и тем кого интересует психологизм. Как и в первом фильме отмечу операторскую работу (особенно сцена в больнице) и отличный саундтрек. Отдельное спасибо за новаторское использование бензопилы, неспроста её зовут Дружба.

Ю О Сон — исполнитель роли Чжун Сока скуп на эмоции, играет с достоинством и отлично передал внутреннее состояние героя. Молодой Ким У Бин раньше снимался в сериалах, несмотря на это хорошо справился с задачей — Сон Хон получился жёстким, неприятным, лишённым шарма засранцем.

Резюме: жёстко, но сентиментально, ждём продолжения.

8 из 10

5 апреля 2014

«Брат может не быть другом, но друг может стать братом»

Картина снята в лучших традициях жанра. Настоящее мужское кино, никакой романтики. Прямо с ходу хочется отметить сцены драк, которых в фильме много, а поставлены они просто шикарно, очень натуралистично, для неподготовленного зрителя достаточно жестко.

По сюжету. Чего-то выходящего за рамки жанра здесь нет. Сразу оговорюсь, что для целостности восприятия смотреть нужно и первый фильм тоже. Друзья, когда-то волею судьбы оказавшиеся по разные стороны. Как следствие, недоверие друг к другу, смерть одного из них и угрызения совести другого, дележ территорий и власти, и конечно, месть. Мне такое кино нравится.

Актерский состав. К старшему поколению претензий и быть не может, все-таки одни из лучших актеров корейского кино, я считаю. Потрясающие работы Ю О Сона и Чон Хо Бина. Их персонажи раскрыты предельно четко, что и говорит об их безусловном таланте и мастерстве.

Дебют Ким У Бина на большом экране получился очень достойным. Вы не увидите в фильме ни Че Ен-До из Наследников, ни Пак Хын Су из Школы 2013. Новый персонаж Че Сон Хун, сын убитого в первом фильме Дон Су, сыгранный Ким У Бином очень колоритный. Отчаянный, дерзкий, не ведающий страха парень, с юности ставший на путь криминальных разборок, у которого в жизни из хорошего только воспоминания об отце. Отдельно о сцене в больнице в конце фильма, она просто великолепна, напряжение такое, что словами трудно описать, это надо видеть! Умница Ким у Бин, он просто создан для большого кино.

Также хотелось бы отметить операторскую работу, она на высочайшем уровне.

Конечно, сколько людей, столько и мнений, на мой взгляд фильм удался, хотя с первого раза у многих зрителей, я думаю, может появиться ощущение, что «пазл не сложился». Я пересматривала.

10 из 10

P.S. Песня из финальных титров просто шикарна, как по звучанию так и по содержанию.

24 марта 2014

Боевик Друг 2 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Квак Кён-тхэк. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ю О-сон, Чу Джин-мо, Ким У-бин, Чан Ён-нам, Чон Хо-бин, Ки Джу-бон, Ли Чхоль-мин, Ли Джун-хёк, Чан Джи-гон, Сон Хо-джин, Чон Су-гё, Кан Хан-на, Чи Сын-хён, Пак А-ин, Мин Джи-хёк.

В то время как во всем мире собрано 20,502,243 доллара. Страна производства - Корея Южная. Друг 2 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.