Доктор Мабузе
Doctor Mabuse
4.8
2013, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Джерри Лэси, Нэйтан Уилсон, Кэтрин Ли Скотт, Лара Паркер, Линден Чайлз
и другие
Доктор Мабузе, гениальный и безжалостный преступник, возвращается из изгнания, и только молодой инспектор Карл Лохеманн стоит на его пути.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Мабузе

английское название:

Doctor Mabuse

год: 2013
страна:
США
слоган: «Dont let him into your mind»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Энсел Фарадж
композитор:
художники: Ракель Бирд, Aurick Michaels, Ронда Финчер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Доктор Мабузе», 2013

Видео: Трейлер (Доктор Мабузе, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Доктор Мабузе», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Доктор Мабузе», 2013

Довольно давно искал этот фильм, пока, наконец, на днях не нашел его на просторах YouTube.

Являюсь большим поклонником оригинальной трилогии о Докторе Мабузе, которую снял гений кино — Фриц Ланг. Оттого, конечно же, не смог обойти стороной данное творение.

Фильм получился весьма неплохим. В нем есть несколько отсылок к оригинальной трилогии. К примеру — фотокарточки Мабузе из первого фильма, сыгранного Рудольфом Кляйн-Рогге, одного персонажа назвали в честь самого Ланга, а одну из главных героинь — в честь его жены-писательницы, которая была сценаристкой в его фильмах — Фон Харбоу.

Также в фильме есть Комиссар Ломан, который впервые появился у Ланга в «М», а затем и в «Завещании доктора Мабузе». Только он здесь далеко не такой как его предшественник, который был грубоватым, нахальным, но в то же время — находчивым и проницательным. Ломан в новой версии — еще совсем молодой следователь, не имеющий столь обширный профессиональный опыт, как его предшественник. Но, все же, он по-своему интересен. На протяжении всего фильма он противостоит Мабузе, в то время как тот манипулирует его разумом. И тогда Ломан становится прямо-таки одержим мыслью о расправе над Мабузе.

Роль Мабузе исполнил малоизвестный актер Джерри Лэсси, который внешне очень похож на Кристофера Ли. Ему, конечно же, не удалось переиграть Рудольфа Кляйн-Рогге, который с огромным мастерством и гениальностью передал образ своего персонажа, и по сей день остается лучшим исполнителем этой роли. Мабузе в исполнении Лэсси меняет облик не так уж часто, как это делал Рогге, однако у него есть другое преимущество — способность перерождаться в чужом теле, от чего, само собой, становится просто нереально его поймать. И в этом фильме он намерен перевоплотиться в тело своего заклятого врага.

В новой версии «Мабузе» также очень необычные декорации и атмосфера. Декорации выглядят словно простые фотографии, что, по-видимому, олицетворояет собой «рисованные» декорации фильмов Немецкого Экспрессионизма. Кроме того, в фильме очень красивая цветовая гамма — цвета переливаются из одного в другой в зависимости от места действия (данная деталь напомнила о работах Марио Бавы). Атмосферой же фильм напоминает «Кабинет доктора Калигари» — то же ощущение безысходности, мрачности и постоянного психологического напряжения.

В целом, добротная работа, заслуживающая внимания среди любителей оригинальных фильмов, и Немецкого Экспрессионизма в целом.

7 из 10

4 сентября 2015

Триллер Доктор Мабузе впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Энсел Фарадж. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джерри Лэси, Нэйтан Уилсон, Кэтрин Ли Скотт, Лара Паркер, Линден Чайлз, Джулиан Грант, Бахия Гэрриган, Дэвид Грэхэм, Дерек Мобраатен, Вивиан Браш, Mihran Konanyan, Мэттью Грин, Энни Ватерман, Джон С. Смит.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.