Деревня
The Village
7.6
7.7
2013, драма
Великобритания, 59 мин
В ролях: Руперт Эванс, Скотт Хэнди, Аннабелл Эпсион, Джо Армстронг, Энтони Флэнеган
и другие
Рассказ о жителях одной из английских деревень на протяжении 20 века и на фоне происходящих событий в мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревня

английское название:

The Village

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Майя Жамойда, Дэвид Рэдекер, Дэвид Одд, Адам Сушицки
композитор:
художники: Морис Кэйн, Кевин Вудхаус, Дункан Вилер, Дэн Маклоу, Адам Томлинсон, Шина Напье
монтаж: , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Деревня», 2013

Видео: Трейлер (сезон 1) (Деревня, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Деревня», 2013

Погружение в мир глубинки начала XX века

Сериал 'Деревня' вышел в 2013 г., спустя три года после выхода первого сезона легендарного проекта 'Аббатство Даунтон'. Так как время действия обоих сериалов - это 1910-е годы 20 века, естественно не обошлось без сравнений.

Проект 'Деревня' в отличие от 'Аббатства Даунтон' посвящен не привилегированным слоям британского общества, а рабочему классу, живущему тяжелой жизнью.

Изначально Питер Моффат задумал свой сериал 'Деревня' как возможность рассказать историю быта и жизни обычных жителей Великобритании сквозь годы на протяжении всего 20 века.

Однако в итоге амбициозный проект завершился двумя сезонами и не получил продолжение, в котором должны были развиваться события Второй мировой войны.

Но неудача глобального проекта вовсе не означает, что сериал 'Деревня' не достоин внимания. Первый сезон оказался более чем интересным, познавательным и увлекательным.

Главный герой первого сезона - это мальчик, живущий в семье сурового алкоголика фермера. Их ферма на грани разорения. Старший брат ушел добровольцем воевать на Первую мировую войну. Мать ждет третьего ребенка. А главный герой влюбляется во взрослую дочь местного священника.

Двумя главными темами сериала, помимо семейных проблем, стали война и психиатрическое лечение.

В 'Деревня' мы не видим военных действий, но мы видим матерей, которые ждут весточки из фронта, видим людей, получающих вести о смерти их детей, видим призывников - одни идут на войну с радостью, а другие пытаются избежать участия в военных действиях. Мы видим старшего брата, который возвращается на небольшой отдых в деревню и побыв дома отказывается вновь идти на войну. Так доброволец превращается в труса и уклониста, несущего суровое наказание за свое желание остаться дома...

И конечно же в 'Деревне' есть богатое семейство аристократов, от чьей воли зависит жизнь всего поселения. Если в 'Аббатстве Даунтон' мы видим идиллическую картину взаимоотношений богатеев и их слуг, то в 'Деревне' все вовсе не так радужно. Глава семейства Аллингем вынуждает слуг и всех жителей деревни отворачиваться к стене, когда он проходит мимо. А дочь признают сошедшей с ума и вызывают психиатра. Способы лечения оказываются более чем шокирующими для современного зрителя.

Второй сезон сериала 'Деревня' рассказывает уже о мальчике, который превратился в юношу. Он оказался довольно слабым по сравнению с первым сезоном.

Поэтому советуем посмотреть первый сезон сериала 'Деревня' 2013 г. производства BBC - отличная история о жизни обычных людей, которые покорят ваше сердце своей откровенностью, чистотой и реалистичностью.

30 апреля 2022

Кто мы?

BBC, как никто другой, умеет показать бытность своей страны во всей красе, порой вскрывая самые гадкие стороны. «Деревня» наглядный пример историко-социальной драмы, где каждый персонаж является значимым, и действия, совершаемые героями, непосредственно влияют на судьбы каждого из них.

История становления Британии, как государства, в лице английской деревеньки 20-го века преподносится глазами юного Берта Миддлтона. С помощью такой уловки, события происходящие в сериале воспринимаются глубже, ежели это было бы голословное повествование исторического кино, как жанра.

Отец Берта: суровый, с «вредной привычкой», фермер. Старший брат Берта Джо, ставший одним из первых добровольцев, отправившихся на войну. Мать Берта стойкая, терпеливая. сильная женщина, работающая на обувной фабрике.

Появление Марты Аллингэм, дочери приходского священника, вносит в сюжет религиозный мотив, и меняет ценности и взгляды многих героев картины.

За каждого персонажа приходится переживать и со-переживать вместе с ним. События, как снежный ком, степенно обретают форму: беременность дочери знатной дамы, самоубийство, Первая мировая, мистическое исцеление ребенка, дезертирство, эпидемия. Загадок и остросюжетности хватает, как и в добротном триллере.

Всё и все в «Деревне» на своих местах. Провинциальные красоты Англии, чопорность общественного мнения, яркие и восхитительные герои, которые становятся родными.

После просмотра возникает вопрос: «Что сделали наши предки и что сделали мы для страны, в которой сейчас живем, и то, чем она сейчас является?» Мы и есть строители нашего мира, остается лишь опираться на опыт прошлых лет, чтобы не совершать глупых и опрометчивых ошибок, столь гибельных для нас самих.

22 октября 2015

Причиной просмотра этого сериала стал актер, ранее мне неизвестный, Нико Мираллегро. Без всяких сомнений, сериал пришелся мне по душе.

Сериал рассказывает о социальных и моральных проблемах на фоне маленькой деревни. Семья Миддлтонов является центральной в этих шести сериях.

Нельзя не отметить, Грейс Миддлтон. Женщина, которая сильна морально, из всех сил пытается сделать всё для свой семьи, в то время как её муж пьёт.

Игра Нико, тоже приятно удивила. На его примере видно, как война ломает человека, как морально так и психически. Мне настолько было обидно за такой конец, настолько несправедливо, как по мне.

Так же, Мэтт Стокоу. После Отбросов непривычно видеть его в такой роли. Проблема образования так же хорошо показана в сериале. Мэтт Стокоу и Стивен Уолтерс как белое и черное в сериале. На счет Мэтта, тут же проблема цены собственной жизни и войны, и мнения общества.

Другие актеры, как и брат Джо, тоже заслуживают внимания. Но я просто советую посмотреть самому и сложить собственное мнение.

9 из 10

21 апреля 2014

Канал BBC — как много в этом словосочетании. Как много для британского кино. И для меня. Многосерийный фильм «Деревня» — очередной качественный проект этого канала, в котором сыграли в основном неизвестные актеры, за исключением Нико Мараллегро из новенького молодежного сериала «Мой безумный дневник» (который скоро, будьте уверены, станет мейнстримом). Этот красивый британец и репутация канала ВВС — две главные причины, почему я захотела увидеть этот мини-сериал.

6-серийное действо успевает охватить широчайший спектр проблем социально-бытового и семейно-бытового жанра. На первый план выходит конечно военная тема, так как время, в котором разворачивается история — недавнее прошлое, всемирные войны. Абсолютно точно выражен антивоенный лозунг (что и ознаменовывает нам шокирующий финал, но о нем позже) и абсолютно точно отражены последствия войны, того, к чему она приводит. Это безусловно и бедность, и психологические травмы, и потери близких, и собственная смерть, и политическая выгода.

За чертой бедности находится семья Миддлтонов, которая является центральной среди всех жителей «деревни». Они еле сводят концы с концами, им не на что есть, работа на поле — единственный ресурс их выживания. И какое уж тут образование в средней школе, если нужно пахать сызмальства. Кстати, проблема деревенского образования в военное время здесь выписана очень детально и наглядно.

Их старший сын, Джо, вынужден идти на фронт, где насмотрится ужасов бессмысленных смертей и невольно станет «человеком военным». Несколько пробивающих сцен, где он от ужаса плачет, зарывшись в подушку ночью, вернувшись домой, наглядно показывает, как ломает личность такое насилие над человеческой волей, телом и душой.

Но пока Джо на войне, мы не видим его страданий. В центре внимания его семья: его младший брат и родители. И уж потом жизнь остальных жителей деревни. Отец семейства страдает от алкогольной зависимости, что тоже неудивительно при их несладкой жизни, и даже поколачивает жену и детей. Насилие в семье и алкоголизм, порождающий это насилие, — две вещи, вечные для семейной проблематики и самой жизни, лишь толика трагедий в данном кино-полотне.

И пожалуй, последнюю проблему можно очертить как проблему веры. Именно религия в лице новой учительницы деревни Марты спасает семью Миддлтонов от падения духом и потери силы воли. Марта великодушно пытается «влезть» в жизни жителей деревни и сделать их жизнь лучше. Она — антитеза войне: добрая, верующая гуманистка, наставляющая всех на путь истинный.

Так как здесь поднимаются проблемы деревенской жизни, то неудивительно, что здесь все сводится к Богу. Ведь духовная жизнь простых людей из любой глубинки неотъемлемо связана с чем-то вроде веры или простой надежды. Миддлтоны нуждаются в этом кусочке надежды. Им необходимо во что-то верить. И пусть сама я ярая атеистка, но я понимаю их и уважаю, в общем, как и всех верующих людей. Если человеку это нужно, оно не может навредить, если он адекватен и имеет чистые помыслы.

Из актерских работ впечатлила вся чета Миддлтонов. Нико Мараллегро так вообще выбрался на новый уровень, хотя в некоторых особо драматически сложных местах не «дожал». А вот Максин Пик, сыгравшая его мать, запомнилась и понравилась больше всего. Я пропиталась к ее матери-героине искреннейшей жалостью. И Джон Симм в роли отца-алкоголика, в общем-то неплохого человека, если бы не пил, хорош, безуслвно хорош. И маленький мальчик Билл Джонс тоже внес свою лепту — сыграл просто на надрыве, в лучших «детских» традициях.

Чарли Мерфи, сыгравшая ту самую Марту-ангела, не впечатлила, увы, никак. Как и ее линия с Джо. Назвать ее любовной язык не поворачивается. В начале ждала, что эти красивые и чистые взгляды выльются во что-то прекрасное, но, увы, любовную линию бездушно загубили. И даже не буду говорить чем.

Также в сериале заметила Мэтта Стокоу в довольно сильной роли. Если вы смотрели поздних «Отбросов» (те, что с новыми героями), вы без труда узнаете в Стокоу одного из них.

Насчет шокирующего финала. Такой финал, пожалуй, был необязателен, но, как ни крути, он — почти единственное, что меня зацепило, как бы странным это не казалось при таком количестве драмы на один кадр. Несмотря на всю правильность, качественность, хорошую актерскую игру, красивую скрипичную музыку, богатство проблем, затронутых в в сериале, сам сюжет, на мой взгляд, провисает настолько, что смотреть даже эти 6 серий не представляется увлекательным или же в какой-либо мере интересным. Честно скажу, что серии просмотрены мной фоном под мои домашние дела. Понимаю, что это кощунственно по отношению к военным фильмам и что этот фильм, в отличии от многих, лишен дешевого пафоса и эксплуатации темы войны (дабы выбить из бедного зрителя литры слез), но ничего не могу с собой поделать. Качественный это сериал, без сомнения. Но он как-то не запоминается. В этом наверное загвоздка.

7 из 10

8 марта 2014

Joe said to me: «Make it a better world.»

О том, почему стоит смотреть этот фильм:

Во-первых, стоит сразу сказать, что фильм во многом о смерти. О смерти и о любви, конечно. О любви к мужчине или женщине, к своей семье, к своей земле, к стране, к Богу, к жизни. И о смерти, которая стоит у нее за плечом и ждет удобного часа, чтобы ударить под дых как можно сильнее. Ее ждешь на протяжении всего просмотра и она, конечно, не задерживается.

Во-вторых, шесть серий — еще не сериал и уже не кино. Шесть серий — шесть часов нашей жизни и шесть лет жизни Деревни. Справедливость этой мены можно не подвергать сомнению, она стоит того.

В-третьих, музыка, костюмы, съемка, монтаж — все работает на создание атмосферы.

В-четвертых, великолепно и честно играют дети. Я — человек, который категорически не терпит какой-либо спекуляции материнским инстинктом в кино, в восторге.

В-пятых, при мысли о том, что нужно сказать что-то об актерах сама собой возникает неловкость. Я не видела в «The Village» ни одного актера, лишь людей, живых и настоящих людей. Здесь нет Джона Симма и Максин Пик, есть Джон и Грэйс Миддлтоны. И это можно сказать о каждом персонаже, до последнего «третьего слева пропойцы» в трактире. Вот, что удивительно.

В-шестых, и это непременно должно было стать отдельным пунктом, спасибо BBC за то, что они не пытаются выжать слезу крупным планом и сентиментальным вступлением скрипок. За весь просмотр я плакала не единожды, но после этих слез действительно становится легче и не возникает чувство, что ваши нервы и эмоции живут по чьему-то точному расчету, как Кэроу живет по указке Уайли.

В-седьмых, Джо сказал нам всем: «Делайте этот мир лучше». И мы не подведем его, верно?

Спасибо.

9 из 10

13 февраля 2014

Я не знаю, как они это делают

Один из сильнейших, по моему мнению, сериалов последнего времени. Сильнейших не спецэффектами, а тем, что так давно хочется увидеть в отечественном кино, и тем, что в нашем кино когда-то было — откровенностью, честностью эмоций, великолепной игрой актеров.

Прежде всего Джона Симма. Музыкальное сопровождение стоит отдельного слова от знатоков. Я таковым не являюсь. Мне просто нравится.

Сначала кажется, что будет скучно и псевдоисторично. Но это только сначала. Потом тебя как в болото втягивает в это безнадежное, безрадостное существование, где вопреки всему существует любовь, сила духа, семейные узы.

Здесь нет лихо закрученного сюжета (как и других штампов). Есть целые эпизоды, словно подсмотренные авторами прямо на улице, эпизоды, которым безоговорочно веришь.

Это, наверное, и есть искусство высшей пробы: не слезы умиления, вышибленные точным поминутным расчетом сценаристов, а сопереживание и злость от бессилия, без оглядки на категорию реальности. Я не знаю, как они делают это, но в мутной серой английской погоде, серых холмах и глазах героев, в глазах Берта Мидлтона я вижу правду.

10 из 10

10 июня 2013

Драма Деревня впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Гиллис МакКиннон, Доминик Леклерк, Джейми Магнус Стоун, Люк Уотсон, Антония Бёрд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Руперт Эванс, Скотт Хэнди, Аннабелл Эпсион, Джо Армстронг, Энтони Флэнеган, Bill Jones, Нико Мираллегро, Чарли Мерфи, Максин Пик, Август Прю, Джон Симм, Мэтт Стокоу, Стивен Уолтерс, Лоуренс Саундерс, Дэн Парр.

Страна производства - Великобритания. Деревня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.