Дело о смерти Анкура Ароры
Ankur Arora Murder Case
6.5
2013, триллер, драма
Индия, 2 ч 9 мин
В ролях: Паоли Дам, Арджун Матур, Вишакха Сингх, Мэниш Чаудхари,
и другие
Фильм основан на реальных событиях. Ромеш - молодой врач-стажер. Он преклоняется перед харизмой и трудолюбием хирурга Астаны и считает его образцом для подражания. Однако после того, как из-за медицинской халатности доктора Астаны, умирает восьмилетний мальчик по имени Анкур, Ромеш понимает, что хороший хирург не обязательно хороший человек. Так начинается борьба главного героя за справедливость против своего наставника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело о смерти Анкура Ароры

английское название:

Ankur Arora Murder Case

год: 2013
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Дело о смерти Анкура Ароры», 2013

Видео: Трейлер (Дело о смерти Анкура Ароры, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дело о смерти Анкура Ароры», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело о смерти Анкура Ароры», 2013

Надежда на справедливость.

Кто из нас не болел, особенно в детстве, мама или бабушка напоят чаем с малиной и укроют одеялом. А то и поставят банки или прилепят горчичники. Многие наверно сталкивались с вопросом оказания скорой помощи, если вопрос требовал ежеминутного решения. Герой фильма маленький мальчик по имени Анкур Арора тоже надеялся, что выдающийся врач — хирург престижной клиники предпримет все усилия чтобы он поскорее вернулся домой к маме. Если бы малец знал, что доктор Астана в этот момент более всего озабочен эффективностью оплаты медицинской помощи, нежели вопросами, которые касаются его напрямую. А именно вопросом оказания этих самых услуг, надлежащего качества. С постановкой диагноза справился и молодой хирург ординатуры Рамеш, но внезапно его отстранили от операции. Вторая и основная часть решения проблемы — операция по удалению аппендицита была проведена доктором Астаной, главным врачом и совладельцем медучреждения.

Как практикующий и опытный врач высшей квалификации допустил ошибку, повлекшую за собой смерть пациента, рассказывает этот фильм.

Основанный на реальных событиях.

Героям фильма, особенно, матери мальчика, конечно, не позавидуешь, мало того ее ввели в заблуждение. И не из праздного любопытства она выдвигает требование разобраться с тем, что случилось в суде. Она потеряла единственного и на всю жизнь самого дорогого человека — сына.

Приоритетная задача врача — это значит откликаться на чужую боль, если хотите, разделять ее, Если требуется помощь, она должна быть оказана, несмотря на то будет она оплачена или нет, ибо речь идёт о спасении жизни человека, маленького человека. Но никто платить и не отказывается, Однако везде есть нюансы, на них и делает акцент главный врач первоклассной клиники и по совместительству её же топ — менеджер. Ведь вместе с пациентом в больницу приходят и деньги, и это экономически обосновано. Но, желательно чтобы на страже интересов застрахованных лиц стояли страховые медицинские организации. Они же и должны были спрашивать соответствует та или иная услуга фактически оказанной или нет. Врачи же должны в первую очередь стоять на страже здоровья пациентов Однако, в этом триллере всё иначе, и за качество решает спросить практикант Рамеш, заподозривший неладное. Он, мать мальчика и ее адвокат координируют усилия для борьбы с доктором Астаной. И глобальное сражение начинается.

Конечно, без эмоций не обошлось, да и как иначе в этом случае. Эмоции — неотъемлемая составляющая часть нашей жизни. Что уж говорить про кино, тем более, индийское кино. Его важным отличием и являются те самые эмоции, возведённые в квадрат в сравнении с тем же европейским или американским кино.

Но чтобы медицинской тематики триллер, я такого не припоминаю. Поэтому такому фильму я присвоил свою, высшую категорию срочности и решил экстренно его осмотреть, Тьфу, ну конечно посмотреть.. Не знаю буду ли я его смотреть повторно, но результатом просмотра я остался доволен. Всё, что присуще этому жанру там есть, и непонятная тревога, предчувствие беды, в данном случае естественно и грусть и печаль. Вызванная конкретной жизненной ситуацией. Что с ней делать не знаю, каждый решает для себя сам.

Герои же этого фильма испытывают крайне неприятные чувства. Молодой врач терзает себя мыслями, что послужило причиной смерти Анкура Ароры во время вполне безобидной операции, мать мальчика и адвокат переносят ещё большие соматические страдания и переживают панические атаки Не поленились авторы включить в сюжет и некие внешние неблагоприятные события, пусковым моментом которого является… Впрочем, если посмотрите фильм, сами узнаете. Не знаю было ли так на самом деле, но думаю что всё же нет. Их специально включили в фильм как источник разлада ситуации, чтобы сюжет закрутился с удвоенной силой.

Нельзя не отметить работу актера К К. Менона, в роли доктора Астаны, удивительная локализация, потрясающая игра. Изобразил всё: от состояния полного безразличия за игрой в бадминтон, постепенно трансформирующего в состояние нервного напряжения и дрожи.

В ее основе содержится естественная защитная предупредительная реакция, мотивирующая все его дальнейшие действия. Особого разговора заслуживает его финальный пассаж относительно своей профессиональной деятельности. Его представления о ней явно не вписываются в рамки принятых врачами норм. И уж тем более не входят в клятву Гиппократа, с постулатов которой начинается фильм. Те, кто досмотрит фильм до конца безусловно ознакомятся с вышеозначенным заявлением светила медицины. Нужно всего лишь подождать два часа. Приятного просмотра! И будьте здоровы!

27 июня 2017

Производственная драма

«Дело о смерти Анкура Арора» — дело о врачебной халатности и её последствиях — так перефразируют название картины. Хороший, крепкий, достоверный фильм, каких много, так называемая производственная драма. Где нет строго положительных и отрицательных героев. Где причиной основного конфликта выступает человеческий фактор, и он же служит средством решения проблем. Понравилась игра многих актеров, которые не аффектируют, а реалистично держатся перед камерой. Мой любимый К. К. Менон здесь в излюбленной роли «интеллигентного мерзавца». Строго говоря, он конечно же, не мерзавец, а так называемый «гламурный» хирург, на пиаре которого держится больница. Предполагается, что подобного махинатора, ставящего престиж превыше правды и сочувствия, следует порицать. Дело, к слову, идёт о врачах, спасающих жизни и будто бы не имеющих права на ошибку, цена которой жизнь. Я, например, прониклась к нему симпатией в предфинальной сцене, где он сравнивает себя с Б-гом. В драме, в хорошей драме, персонажи не разведены по полюсам: они и там, и тут. Как в этом хорошем фильме.

9 из 10

14 апреля 2017

Правда не может все разрушить, это может сделать лишь ложь… или Трудно быть Богом

Всегда! Всегда нужно оставаться, прежде всего, человеком. В любой профессии и в любой ситуации.

И да, много у нас таких хирургов, особенно профессоров и академиков, не готовых признать ошибку, и мало таких стажеров, готовых поставить на кон свое будущее, но не совесть. Но они есть, честь им и хвала!

Как тонка грань человеческого и божественного, и как не пропустить тот миг, когда гордыня (не гордость, а именно гордыня) начнет застить глаза…

Не каждый сможет дойти до конца в деле правды.

Честь и хвала тем, кто умеет признавать ошибки, если совершает их.

Но врачебные ошибки, к сожалению, забирают жизни…

Фильм действительно для неравнодушных, тяжелый, но нужный, потому что нам нужно 1000 раз повторять то, что и так, казалось бы, понятно: не совершай сделок с совестью, всегда оставайся человеком.

Актеры справились с задачей на все 100 процентов. Смотрится на одном дыхании.

Всем рекомендую к просмотру.

10 из 10

15 января 2017

История о врачебной халатности и её последствиях

«Фильм основан на реальных событиях» — это о многом говорит, необязательно кино с такой пометкой претендует на звание «шедевр», но оно призвано шокировать, удивлять, заставлять думать и сопереживать героям.

Так получилось и с этим фильмом.

Профессия врача — это не просто работа, это жизненное призвание. Врачи спасают людям жизни, избавляют пациентов от боли, борятся со страшными диагнозами… Это нелёгкое дело, требующее не только знаний в области медицины, но и силы характера, жизненного и профессионального опыта, доброты и внимательности. Именно невнимательность привела к чудовищным последствиям, когда известнейший и уважаемый доктор Астана не смог справиться с, казалось бы, простейшей операцией. Итогом врачебной халатности стала смерть 8-летнего мальчика Анкура, у которого была вся жизнь впереди.

Имеет ли врач право на ошибку? Кто-то скажет — «нет», ведь на кону стоит самое дорогое для любого человека — его жизнь; кто-то скажет «все мы люди ошибаемся», но если по вине врача погибает ребёнок??? Сможет ли оплошавшего хирурга простить мать, потерявшая любимого сына, если он к тому же не признаёт своей вины? Нет.

Она будет бороться за восстановление справедливости всеми способами.

Такое уж оно материнское сердце…

Получит ли по заслугам высокомерный и обманувший хирург?

Кто поможет матери добиться наказания виновных?

Какой вердикт вынесет суд?

Это вы узнаете, посмотрев «Дело о смерти Анкура Ароры»

Фильм для людей, у которых есть чувства! Он заставляет зрителя проникнуться всей историей, и уж что там таить — может заставить вас всплакнуть, но это именно то кино, которое стоит посмотреть. Вы не пожалеете, что 2 часа уделили такому индийскому кино, ибо равнодушным остаться почти невозможно.

11 февраля 2014

Триллер Дело о смерти Анкура Ароры впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Sohail Tatari. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Паоли Дам, Арджун Матур, Вишакха Сингх, Мэниш Чаудхари, Visshesh Tiwari, Amit Khanna, Сачин Хурана, Паритош Санд, Кей Кей Менон, Тиска Чопра, Канчан Авасти, Харш Чхая, Khushboo Kamal.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.