Цель вижу
5.4
5.3
2013, драма, военный
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Наталья Анисимова, Александра Булычёва, Сергей Удовик, Варвара Обидор, Екатерина Муратова
и другие
Семь девушек, совсем еще юных, выбрали себе нелегкий путь: в начале Великой Отечественной войны они окончили школу снайперов и сразу отправились на фронт. И вот они уже совсем одни пред лицом многочисленных врагов. Как поступить: бежать и спасаться, пока еще есть время, или смело шагнуть навстречу гибели?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цель вижу

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Как рано вы войною взяты...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Георгий Блинов
композиторы: , ,
художник: Сергей Грудинин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Цель вижу», 2013

Видео: Трейлер (Цель вижу, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Цель вижу», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цель вижу», 2013

Цель видно, а фильм нет

О фильме «Цель вижу», я узнал из неблагоприятных отзывов в его адрес, что это плохой фильм, который очерняет подвиг ветеранов ВОВ. После просмотра фильма, могу сказать, что нет, фильм никого не очерняет, но это совершенно пустой и скучный фильм.

Данная картина рассказывает нам о нескольких месяцах учёбы и подготовки девушек-снайперш к суровой войне. И первая проблема, которая мне резала глаза, это главная героиня — командирша, которая с короткой стрижкой и похожа на пацана. Насколько же эта главная героиня вообще не смотрибельная. Мало того, что у неё совершенно отталкивающая внешность, и на неё неприятно смотреть. Так её нельзя назвать храброй или суровой, но справедливой. Нет, она весь фильм ведёт себя как стерва, орёт на всех без разбору, она ни разу ни показана с хорошими чертами характера. Она только истерит и высказывает всем претензии. И это по идее главная героиня, вот я не могу вспомнить когда ещё на главную роль ставили настолько нехаризматичного персонажа, которого хочется прибить, а не сопереживать.

Более весомая проблема то что фильм просто не реально скучнейший и затянутый. В нём нет совершенно ничего интересного. Подготовка бойцов, сделана скучно и без какой-либо драмы. Персонажи…кто они вообще здесь? Я был удивлён, когда на кинопосике прочитал, что главные герои, оказывается, семь девушек (!). О каких девушках в этом фильме, из общей массы, идёт речь? Здесь все на одно лицо, никто, кроме командирши, не выделяется. Никой драмы про то как «герои вырвались из уютного мира в жестокую войну», тоже нет. В фильме нигде не показано как героиням тяжело, как они мучаются, через что они проходят. В фильме, наоборот, всё подано на каких-то весёлых и радужных тонах и военной атмосферы ни ощущается в принципе. Даже финальное сражение, сделано, под какую-то весёлую музыку и в нём в приницепе не понятно, что происходит. Кто жив, кто мёртв, кто оказывается здесь главный герой.

Но, главная проблема, я считаю даже не в этом, а в том, что из-за отсутствия чётких персонажей, а кучи. Из-за отсутсвия драмы и лишений. Фильм напрочь лишён какой-либо военной атмосферы, то есть смотря его ты ни чувствуешь, что находишься на войне, ты не ощущаешь, что смотришь на военное сражение. Ты видишь просто несколько дней из жизни снайперш и как они веселятся и что-то там обсуждают. В этом плане, я считаю, «Цель вижу» даже хуже «Утомлённых солнцем 2». Потому что в том фильме, при всей его ущербности и лжеистории, хотя бы была своя военная атмосфера. Там ты верил и чувствовал, что находишься на войне, в окопе, среди солдат. А в «Цель вижу» создателям ничего этого сделать не удалось.

Вывод: «Цель вижу» это плохо сделанный и плохо поставленный, некачественный военный фильм. В нём нет нормальных военных сражений, нет чётких персонажей, за которыми хочется следить и сопереживать, даже нет нормально показанного быта про учебку и тренировки. А всё потому что создатели не смогли сделать это драматически и показать какие-нибудь лишения или то через что проходят героини.

1 из 10

1 января 2018

Ничего не вижу!

Так уж повелось, что российский кинематограф в основном получает от меня отрицательные рецензии, я понимаю, что ему от этого не жарко и не холодно и количество плохих фильмов по прежнему превышает хорошие в разы.

И так о фильме. Сначала ожидания.

Ожидалось, что это будет более психологическая драма, наполненная этапами становления из простых девчонок в хладнокровных воинов. Ожидалось, что это будет современный вариант великолепного фильма «Старшина» или не менее прекрасного, но уже современного сериала о войне «Курсанты». Но не судилось…

Сюжет. Набор каких то разрозненных сцен, сценарист с трудом связывает их в какое то подобие истории. Обучение в школе снайперов мне напомнило обучение в школе Хогвардс. Оно вроде бы и было, но ничего конкретного. Ведь это военный фильм, да тут только на динамичных эпизодах, снятых в клиповой манере, можно было бы такое наворотить, да куда там… Скучно, статично и неправдоподобно… Особенно в эпизоде с ложками. Сразу видно, что никто из создателей фильма не знает, чо после первого же выстрела, ложку отшвырнуло бы так далеко, что ее не нашли, но нам явили продырявленный столовый прибор, более того, еще и не одной дыркой. Физику в группе никто не учил…

Дыры в сценарии видны не вооруженным взглядом. Очевидно авторы хотели создать полноценный сериал, но видать с деньгами, да и фантазией не сложилось, в результате получилось что получилось. Акцент сделан на красивых девушек и… волну патриотизма в стиле «дедывоевали». Но даже этот акцент сделан отвратительно. Ордена носят почему то слева, ходят не в ногу, а «Одесситка» разговаривает с таким жутким акцентом, что даже тошнит. Так не разговаривают в Одессе!!! Так разговаривают потомки эмигрантов на Брайтон Бич, которые хотят похвастаться, что их пращуры были выходцами из Одессы. Все остальные персонажи безликие, в идеально выглаженной форме, с хорошим макияжем и вечно чистой головой и дорогой стрижкой. Если попытаться вспомнить хотя бы одну девушку по имени, то ничего не получится.

А момент когда практически все, в том числе и лучшие преподаватели школы, отправляются на фронт. А школу что, закрыли? Сделав один выпуск? Много уделено времени общим, ничего не значащим сценам, создавалось ощущение, что мы смотрим футбол, скучный футбол и футболисты откровенно тянут время. Особо бездарно выглядит последняя сцена бессмысленного боя, в котором снайперши бессмысленно и бездарно погибают. Такое ощущение, что режиссер увидел ту халтуру, которую сотворил и ему стало немножко стыдно и поэтому всех и убил.

Короче фильм ни о чем. Ошибкой было объединить в этом фильме и учебу и войну. Ни далось ни то и не другое. Нужно было снимать либо драму либо боевик, но решили объединить и проиграли. На фоне подобных ему фильмов, глубочайшего «Старшины», мы не берем голливудские «Топ Ган», «Солдат Джейн» и т. п. это жалкие потуги, хоть как то оправдать растрату средств из Фонда Культуры РФ.

Поэтому наверное и получился такой себе плагиат на «Старшину» и «А зори здесь тихие».

Ну и отдельное про музыку. Тема звучащая в момент показа обучения уж больно напоминает заглавную тему из «Пиратов Карибского моря».

Ну не получилось достойного кино…

1 из 10

16 февраля 2015

Как девчонки уходили на фронт

А уходили они на Ту Войну по-разному, но схоже: по зову совести и сердца (через Комсомол- в военкоматы!). Всё, как у Гадйдара: «И отцы ушли, и братья ушли…» «Вот и нам пора!» Так решили, по большому счёту, русские (и не только) бабы и девки: «Мужикам, парням нашим туго приходится… Вот мы им и подмогнём!»

Об этом и наш фильм, бюджетно недорогой, обошедшийся без массированного применения компьютерной графики, но вполне правдивый и трогательный (в нём не присутствуют военные «любовные» интриги; не знаю, хорошо и правильно ли это; в рекомендованных мною для просмотра «похожих» фильмах-классиках» В небе «Ночные ведьмы»,'… А зори здесь тихие»,«Снайперы» и т. д. оная тема деликатно и справедливо присутствует).

… А знаете, что мне в этом фильме особенно понравилось?- Образы массивных, располневших с возрастом, но крутых русских тёток-командирш (начальница школы снайперов, полковница по званию, старшина-тренер по стрельбе нашей главной героини и других курсантов школы). Обе- многодетные русские Матери, чьи дети пошли на фронт и там погибли… Но Матери отомстят за своих детей, приняв на себя тяжёлую мужицкую долю- воевать! А тут ещё оказывается, что непослушная «дочура»- здесь, в снайперской школе, под началом матушки родной… Вот вам и драма! «А мужиков здесь нам и не надо: на смерть идём, и нечего шуры-муры разводить! Вот кончится война Победой, тогда…» Правильно. Однако полковница, начальник школы, после ознакомления с полным «досье» её помощника-майора, по-скромному положила на него глаз… Господи, да все мы, пока живы- грешники пред Тобой !И ведь- Война была! За неё прости нас особо, по правоте и строгости Твоей!

.. . Если бы занятые в фильме актёры (особенно актрисы) сыграли свои роли глубоко и достойно, «по системе Станиславского», я бы поставил картине 7 баллов со спокойной совестью. Но эта игра в подмётки не годится игре актёров-актрис в классическом, болевом, моём любимом фильме «В небе „Ночные ведьмы“ (каждый раз, просматривая его, я, довольно крепкий, пожилой мужик, просто реву!!!). Да, в тех же „Ведьмах…“ была ещё и замечательная, трагичная музыка (перейдите на страницу фильма), и глубокая, трогательная песня… В нашем случае- без этого обошлись и ограничились «проходной» «фонкой». Видать, композитору фильма Олегу Валяндо мало заплатили, или он натурально схалтурил за полученные «бабки»!

6 из 10

20 июля 2014

позавчера посмотрел я отличный фильм. В одном кинотеатре, в рамках ретроспективы относительно свежего отечественного кино. там сейчас наряду с «Чемпионами» снова «Географ глобус пропил» крутят… Но речь пойдёт о совсем другом фильме.

называется он — «Цель вижу» (Россия, 2013). Режиссёр картины — Евгений Сокуров.

Это военная драма, история про девчонок и баб военного времени. про женщин, которые учились сами и которых учили не дарить счастье и жизнь, а нести смерть. Врагу. Короче, это фильм про школу снайперов.

Судя по форме, действие разворачивается огненным летом 1942 года. с фронта снимают уже опытную девушку-снайпера, и по прибытии в школу ей поручают взвод девчонок. Все они спортсмены-комсомолки и просто симпатичные, все добровольцы. стрелять умеют и даже охотницы в их числе есть. и вот большую часть картины занимает происходящее в собственно самой этой школе, или на полигоне. ах да, фильм кажется довольно бюджетным и чуть ли не проходным, но на обмундировании и оружии не экономили. Далее, постепенно раскрываются как характеры девчонок, так и их наставников. Фильм вполне целомудренный, даже сцена в бане вполне себе ничего. И слава Богу, вполне без интима, одна лишь здоровая эстетика. Да, и на свидание девчонок тоже порою пытаются приглашать… Вообще, я даже подумал поначалу что ненароком смотрю кино производства братской Белоруссии. Нет, это всё-таки наше российское кино…

Но всё-таки главное у них — подготовка и ещё раз подготовка. Что, в общем, показано неплохо. И было продемонстрировано впоследствии уже в бою.

Что ещё приятно удивило — НКВД упоминается всего один раз и не в отрицательном смысле. Бойцы и командиры вполне опрятны, побриты (естественно это относится к лицам мужского полу), не трусы и не шкуры. Но это не значит что во время боя все тоже чистенькие…

Далее, это всё-таки в первую очередь драма а лишь потом военный боевик. Но получилось всё очень хорошо. И вообще, во время просмотра этой картины нельзя было не вспомнить как классику — «А зори здесь тихие», так и недавнюю «Брестскую крепость» со «Звездой». Потому что.

Этот фильм снят явно за очень скромны деньги. Эпичных суперпуперспецэффектов не было. Хотя один поединок снайперов показан был классно. Девчонки по большей части малоизвестны. Но есть в этой картинге несколько отличных сцен, да и сам фильм получился очень даже неплохо военной драмой. А ещё это настоящее патриотическое кино.

Что любопытно — в финальных титрах слова благодарности участникам, музеям и клубам. В основном — из Санкт-Петербурга и Одессы.

Искренне им всем спасибо!

Резюме:

Не шедевр, но этот фильм смог меня зацепить. Неожиданно хорошее, приятное и душевное кино про войну. В чём-то близкое к старым советским фильмам. Картина получилась вроде более мягкая, потому что про девушек, но и кровь была, и смерть…

Хороший фильм.

28 февраля 2014

Спасибо!

Фильм «Цель вижу» оставил у меня теплое впечатление. Чуть подкачало построение сюжета. очень затянутая завязка сменилась мгновенной кульминацией и развязкой. Хотелось видеть больше сцен боя, там, где девчонки продемонстрировали бы все то, чему научились в интернате.

Показалось неправильным то, что на первом плане выступает одна девушка, а не все. Остальных девочек хотелось видеть больше и чаще. Из всех героинь мне особенно запомнилась прекрасная Муха, с нежной творческой душой и сильным характером. Девчонки заражают уверенностью, верой и любовью к родине. Такие юные и уже такой взрослый взгляд. Их горячие и отважные сердца не оставят ни одного зрителя равнодушным!

25 ноября 2013

Драма Цель вижу впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Евгений Сокуров. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Наталья Анисимова, Александра Булычёва, Сергей Удовик, Варвара Обидор, Екатерина Муратова, Анастасия Лашкова, Илья Спинов, Геннадий Ченцов, Анатолий Падука, Виктория Фрольцова, Александр Горош, Аделина Гизатуллина, Елена Цыплакова, Сергей Жарков, Максим Шпаковский.

Страна производства - Россия. Цель вижу — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.