Берлинское дело
Bereullin
6.6
6.6
2013, боевик, триллер, драма
Корея Южная, 2 ч
В ролях: Ха Джон-у, Хан Сок-кю, Рю Сын-бом, Чон Джи-хён, Тайфун Бадемсой
и другие
Во время сделки по продаже оружия в Берлине южнокорейская разведка раскрывает северокорейского шпиона. Ему удается сбежать, но задание провалено, и компартия уже выслала за ним киллера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берлинское дело

английское название:

Bereullin

год: 2013
страна:
Корея Южная
слоган: «When your country betrays you, who can you trust?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Чхве Ён-хван
композитор:
художники: Чон Су-а, Щин Джи-ён
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $665 210
Мировые сборы: $48 979 656
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Берлинское дело», 2013

Видео: Тизер (Берлинское дело, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Берлинское дело, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Берлинское дело», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Берлинское дело», 2013

Во время операции южнокорейских спецслужб в Берлине по срыве сделки по продаже оружия, уходит северокорейский агент. Задание провалено и за ним и его женой, работающей в посольстве, высылают киллера.

В целом, перед нами типичный сюжет в духе Борна. Подставленный агент пытается разобраться почему его хочет убрать собственное правительство. В принципе, сюжетные повороты и общая конструкция не представляет из себя ничего нового. Подобные экзерсизы видел не один раз любой мало-мальски насмотренный в жанре зритель.

Актёрская игра нормальная, ничего особенного. Дают в меру драмы. Тут больше упор на боевые сцены, которых хватает, снято со вкусом и интересно. Особенно финальная сцена противостояния на разряженных пистолетах.

Крепкий шпионский боевик, который поднимается чуть выше среднего уровня благодаря хорошей постановке экшен-сцен.

6,5 из 10

9 марта 2022

«В нашем деле никому нельзя доверять. Даже себе… Мне можно!»

Операция южнокорейских спецслужб в Берлине была сорвана, появлением враждебных агентов с Севера. Чудом выживший оперативник, решает лично разобраться в ситуации, начав собственное расследование. Однако, начав копать, он понимает, что разворошил осиное гнездо…

Этот шпионский «Борн»-боевик окунает в водоворот действия с самых первых кадров, не давая оторваться ни на секунду. Интрига подобно пружине раскручивается постепенно, даря зрителю весьма неожиданные повороты. Режиссура знаменитого корейского постановщика Рю Сын Вана («Нечестная сделка», «Ветеран», «Кунхам: Пограничный остров») крепкая и драйвовая.

Про экшен впору слагать легенды! Будь то яростный рукопашный спарринг оперативника с киллером, или же невероятно эффектно поставленные перестрелки. Все выглядит настолько круто, что даже у прожженного киномана вызывает вздох удивления! Действие не провисает ни на мгновенье, постепенно усиливаясь, чтобы к финалу привести зрителя к катарсису наслаждения!

Актерский состав отлит в бронзе! Как всегда крепкий и убедительный Ха Джон У, мужественный и обаятельный Хан Сок Кю («Шири», «Тюрьма», «Королевский портной», «Око за око»), очаровательная Чон Джи Хён («Домик у моря», «Убийство», «Воры»), отличный Ли Гён Ён и дьявольски харизматичный младший брат режиссера Рю Сын Бом («Нечестная сделка», «Подозреваемый Икс», «Сеть» Ким Ки Дука).

Расписывать дальше смысла не вижу, ведь перед нами эффектный и захватывающий шпионский боевик с шикарно-поставленным экшеном! А такое нужно только смотреть!

10 из 10

21 августа 2018

Южнокорейская разведка в последний момент срывает проходящую в Берлине сделку по продаже северокорейского страшного оружия арабом (при русском посредничестве). Пхеньянскому супершпиону-диверсанту удается уйти от сеульцев и ЦРУ, но с Родины прибывает палач с огромными полномочиями и приказом зачистить местность от всех, включая супершпиона и его жену.

Техничный, но скучноватый триллер с безупречными экшн-сценами. Кабы не они да не разрез глаз большинства персонажей, «Берлинское дело» смахивало бы на стандартный голливудский боевик с бюджетом и претензиями выше среднего.

16 декабря 2013

Шпионские игры

Очевидно, что кинематограф каждой из стран имеет свою определенную фишку и в выборе фильмов для просмотра, многие киноманы ориентируются именно по ним. японцы снимают самые атмосферные ужастики, американцы самые зрелищные блокбастеры, русские «самые лучшие» сериалы про честных ментов и плохих бандитов. Когда как корейский кинематограф заметно развивается помимо дорам и триллеров, которые уже давно стали визитной карточкой корейских кинематографистов. Отрадно и то, что спустя столько времени и на фоне многочисленных проб и ошибок, режиссер картины Рю Сы Ван снял пожалуй первый на моей памяти действительно сильный шпионский боевик. Образцом для стимула была выбрана «Идентификация Борна» Дага Лаймана и пожалуй это стало идеальным катализатором в создании столь эффектной картины. Одна экшн составляющая чего стоит.

Многочисленные погони, перестрелки, разрушения и прочие атрибуты экшн сцен смотрятся безумно круто и зрелищно. Будь это вступительный экшн ряд в гостинице, или же финальный с целым комплексом различного зрелища на экране. Где более всего впечатляет великолепная постановка рукопашных боев. Казалось бы, стандартный махач уже давно перестал производить былой восторг, но именно в данной картине я испытал настоящий детский восторг от столь эффектных драк. Можно даже сказать, что выполнены они не только в лучших традициях шпионских боевиков, но может даже и лучше.

Радует и то, что фильм не делает акцент исключительно на зрелище. Так как при хронометраже в два часа экранного времени фильм умудряется держать в напряжении даже без какого либо зрелища на экране. Рю Сы Ван создал очень интригующую, динамичную и живую атмосферу, которая придала картине необходимую инерцию и наделила фильм тем эмоциональным зарядом, который не позволяет заскучать ни на секунду. Более того, по мере развития сюжета еще более сильно проникаясь экранными событиями и наблюдая за всеми происходящими событиями с настоящим замиранием сердца.

Удивительно, но даже ущербный на первый взгляд сюжет создатели ленты умудрились обыграть очень грамотно и интересно. Ясное дело, что для корейцев тема натянутых отношений между югом и севером никогда не перестанет быть идеальной темой для создания лент. Так было, есть и будет пожалуй даже тогда, если корейская республика наконец то объединится. Казалось бы, тема избита и вызывает чувство банального фэйспалма, но создатели ленты обыграли её за счет весьма лихо закрученного детективного сюжета. Где весь фильм все друг друга предают настолько часто, что уже к середине картины начинаешь теряться, кто же из героев хороший, а кто плохой.

Создатели ленты очень лихо напичкали сюжет обилием действительно неожиданных поворотов сюжета и даже при доминировании жанра боевика в картине, сюжет смотрится достаточно умно, содержательно и возможно даже интеллектуально. Персонажи прописаны великолепно, наблюдать за ними одно удовольствие и подкупает то, что очень многое не развивается по традиционным жанровым шаблонам. А значит предсказать, чем же закончится фильм изначально просто невозможно и это лишь придаёт пикантный интерес к просмотру картины.

Актерский состав впечатляет более всего. Ха Чжон У сыграл просто мастерски. Однозначно его можно назвать одним из самых талантливых молодых актеров корейского кино. Это было видно еще в «Желтом Море» и наглядно подтверждается в данной картине. Где образ крутого шпиона удался ему на ура. Более того, Ха Чжон У вытянул роль исключительно языком тела и выражением лица. Настолько убедительно, что для пущей убедительности порой отпадала надобность в словах из его уст.

Порадовало и то, что в картине нашлось место для Хана Сок Кю, который некогда спустил свою набирающую обороты карьеру в унитаз. Его роль в данной ленте мало чем отличается от многих ранее сыгранных им ролей, но качество игры всё равно зашкаливает и не проникнутся симпатией к герою Хана Сок Кю просто невозможно. Рю Сы Бом вопреки достаточно комедийной внешности создал поистине впечатляющий и харизматичный образ злодея, который порой вызывает даже больше симпатии, чем все положительные персонажи вместе взятые. Ну а Чжон Чжи Хён так же известная как Джианна Юн идеально дополнила столь патриархальный актерский состав как своей достойной игрой, так и не убывающей привлекательной внешностью.

Музыка получилась очень виртуозной, зрелищной, динамичной и интригующей. Во многом за счет сочетание струнных и духовых инструментов с современными инструментами в лице синтезатора и ударных. Тем самым, представляя нечто отдаленно напоминающее трилогию «Борна» Джона Пауэлла и другие работы к шпионским фильмам. Особенно в этом плане впечатляет музыка со вступительных титров картины. Очень необычная электроника под агрессивные биты сразу же задаёт картине впечатляющий настрой.

10 из 10

Берлинское Дело — это пожалуй один из немногих действительно достойных шпионских триллеров как в рамках корейского кино, так и кинематографа в целом. Масштабный, умный, интригующий, с потрясающей актерской игрой и безумно зрелищный. Настолько, что уже досмотрев фильм до конца, появилось желание посмотреть его снова сразу же.

2 декабря 2013

Фильм как динамичный боевик понравился, бо сцены драк и перестрелок поставлены эффектно. Трудно изобрести что-то новое, но вот драка разряженными пистолетами ранее не встречалась. Актеры вполне себе справились с динамикой постановки, особо понравился Рю Сын Бом с его порочной улыбкой хитрого злодея. Джианна Юм, напротив, себя не проявила, сыграв на уровне нашей Ходченковой в экранизации Ле Карре.

До Ле Карре и его экранизаций корейцам, как ни крути, далековато. Большая часть сюжетных штампов с темой предательства и патриотизма сильно напоминает аналогичные перепевы времян холодной войны в советско-американском кино. Очень все знакомо, потаскано и избито, тонкостей нет. Фильм завершен именно так, что продолжение следует. Видимо, это будет «Пхеньянское дело»

Очень забавляют всякие мелочи навроде передачи фотографии в книге именно Ле Карре. В начале фильма мелькнул русский торговец оружием Юрий — ну так на полке собрание сочинений Достоевского тоже мелькнуло.

6 из 10

26 августа 2013

Итак, свершилось! Вот уж как лет 20 корейцы бьются головой о стену, пытаясь снять толковый шпионский боевик. И вроде бы режиссёры толковые есть, и сценаристы хорошие, и актёры- а всё равно ничего не получается путного. То полу-фантастический смешно-бредовый Шири, то ваапще мутный и не ясный Голубая соль. И вот, когда уже не ждёшь ничего хорошего, удача сама тебя находит.

Свершил наконец сие чудо некто Рю Сын Ван, доселе ничем особо неприметный. Ну то есть он снимал какие-то фильмы, но не думаю что даже фанаты корейского кино много о них слышали. Сценарий, кстати, тоже он написал. Здесь у нас шпионы КНДР, шпионы Кореи, ЦРУ, Масад, арабские террористы. И всё это в Берлине, во время сделки по продаже оружия. В общем сюжет практически идеальный для воплощения в Голливуде, под кодовым названием, скажем, Борн-5. Но, что я вижу?! Снято всё, в лучших традициях Голливуда (в плане постановки драк, престрелок и т. д.), а снимали-то корейцы. Наконец-то до них дошло, что если хочешь снять реально качественный шпионский боевик, то здесь не место соплям и клоунаде. Даже малюсенькой. Даже микроскопической. Да-да, придурок разносчик-пиццы или идиот толстяк полицейский — ни-че-го! Думаю не легко им это далось, но всё же они это сделали. В фильме нет ни малейшего намёка на традиционную корейскую клоунаду. Всё серьёзно, жёстко и вполне стильно. Да, отыграться они решили на куче действующих лиц с не запоминающимися именами и не всегда ясных теневых операциях, но оно того стоило. Фильм захватывает и держит на приличном уровне.

А помогать захватывать и держать зрителя у экрана были призваны совсем не дяди с улицы. Ха Чон У- человек, для любителей корейского кино, в представлении не нуждающийся, но я всё же напомню: Вздох, Преследователь, Лодка, Жёлтое море, Клиент, Безымянный гангстер. Этот парень умеет играть и делает это превосходно. Ха Сок Кю- не очень известный актёр, по иронии судьбы сыгравший в упомянутом мною Шири. Также засветился в довольно неплохой Кровавой арии. Рю Сын Бом- довольно харизматичный актёр, обычно играющий ярких, и не редко отрицательных, персонажей. Именно он играл парня с церебральным параличом в Сочувствии Господину Месть. Также снимался в Без пощады и Только через мой труп. Ну и Джианна Юн, куда ж корейцам без милых дам. Её можно было увидеть в Ворах.

Фильм понравился. Корейцы из года в год шлифуют своё мастерство в доселе не свойственных для них жанрах. Я имею в виду качество, а не количество. Те же Воры, весьма достойный ответ Оушену, хоть и с корейским колоритом. Берлинское дело- это уже камешки в огород Борна. Да, пока ещё не всё гладко, но это определённо новый уровень в жанре экшна в корейском кино.

9 из 10

21 июля 2013

Боевик Берлинское дело впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Рю Сын-ван. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ха Джон-у, Хан Сок-кю, Рю Сын-бом, Чон Джи-хён, Тайфун Бадемсой, Вернер Даен, Джон Кеог, Ли Гён-ён, Чхве Му-сон, Квак То-вон, Ким Со-хён, Томас Тиме, Пэ Джон-нам, Паскуале Алеарди, Синья Дикс.

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 48,979,656 долларов. Страна производства - Корея Южная. Берлинское дело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.