Беги, Милка, беги!
Bhaag Milkha Bhaag
7.6
8.2
2013, драма, биография, спорт
Индия, 3 ч 6 мин
В ролях: Сонам Капур, Ребекка Бридс, Паван Малхотра, Херри Тангди, Сахидур Рахаман
и другие
Биографический фильм, основанный на истории жизни бывшего индийского спортсмена Милки Сингха. Золотой медалист в беге на 200 и 400 метров на Азиатских играх 1958 года, золотой медалист Игр Содружества независимой Индии, обладатель бронзовой медали на Олимпиаде в Риме в 1960 году - Милка Сингх продал свою биографию всего за одну рупию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беги, Милка, беги!

английское название:

Bhaag Milkha Bhaag

год: 2013
страна:
Индия
слоган: «Now you will see his Real Story.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бинод Прадхан
композиторы: , , ,
художники: Долли Ахлувалиа, Сумит Басу, Сандип Шарад Раваде, Намита Рамаиах, Acropolis
монтаж: ,
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 636 731
Мировые сборы: $1 636 731
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Беги, Милка, беги!», 2013

Видео: Трейлер (Беги, Милка, беги!, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Беги, Милка, беги!», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беги, Милка, беги!», 2013

«Труд, сила воли и упорство» — Милка Сингх. N16, Сборная Индии.

Этот фильм видели уже тысячи индоманов, а я вот добралась до него только сегодня. У меня так и есть в последние 3 года, всё чаще смотрю фильмы которые вышли на экраны 5—10, даже 15 лет назад, а я о них даже не знала, и открываю из для себя только сейчас. Да что там 10—15, встречаются фильмы снятые 60 лет назад, а я узнаю о них только сейчас (некоторые даже посмотрела только в этом году первый раз). Так, что не удивительно, что этот замечательный фильм, я тоже посмотрела впервые. Фильм этот рассказывает историю обычного индийского мальчика, на долю которого пришлось много испытаний, но, возможно, именно благодаря им он стал известен во всём мире. С самого начала вы поймёте, что речь пойдёт о спортсмене, ведь первые кадры не оставляют ни малейших сомнений в этом. Милка Сингх начинает свой забег, зритель лишь вынужден присоединиться, заняв место в первом ряду. Все события, показанные на экране, важны, и за три часа рассказать целую биографию — это надо постараться. Единственное, к чему можно придраться в фильме, несоответствие сорокалетнего актёра возрасту 16—18 лет, в остальном всё было идеально. Да, песни тоже были, они добавили колорита и немного убрали ощущение безысходности, которое всё же присутствовало.

А теперь о главном… Стоит ли смотреть фильм?! Если вам нравятся истории, основанные на реальных событиях, где главный герой не фальшивит и даже на беговой дорожке обливается самым настоящим потом, и ему веришь, то фильм вы скорее всего посмотрите. Национальный герой Индии заслуживает внимания, у него есть чему поучиться, а его воле к победе может позавидовать самый успешный из современных спортсменов. Никакого допинга, лишь труд и упорство. История Милки Сингха должна быть услышана. Три часа просмотра пролетели в один миг — настолько увлекательным он оказался, да ещё с великолепным музыкальным сопровождением. Индийское кино сейчас достигло высочайшего художественного уровня практически во всех жанрах, а уж по драматизму и накалу страстей ему равных нет. Смотреть фильм очень даже нужно. Здесь переплетается всё то, что обычно и присутствует в индийских фильмах: красивые актёры с отличной игрой, полная атмосфера того времени, песни с танцами, которые в этом фильме были без перебора и всегда во время (даже когда в казарме танцевали), здесь же и личная история и боль и история народа, здесь и смех и горечь переплетаются… В общем что тут говорить — включайте прямо сейчас и проживите жизнь Милки! Обещаю, Вам понравится. Даже самым стойким противникам индийских фильмов, этот фильм будет по душе, ведь в Индии пробиться наверх из самых низов очень сложно. Как и в Мексике, и на Филиппинах, и на Берегу Слоновой Кости, и в Чили, и в Перу. В общем, везде, где уровень жизни бедняков ниже чем «ноль».

Отличный фильм! Очень хорошо снят! Совсем без пафоса, снят индийцами о своём национальном герое, американцы бы на их месте разбабахали бы из этой истории МЕГАСУПЕРБЛОКБАСТЕР, если бы у них был такой выдающийся легкоатлет! В общем 100 из 100 баллов, советую смотреть до конца, хоть он и длится 3 часа — это того стоит. Фархан Ахтар сыграл достойно. Это ещё раз подтверждает тот факт, что реальная жизнь — нищета, трудности, лишения, только закаляют человека, делают его сильнее. Зачётный пробег Милки, после драки, это было на грани невозможного. Индийцы вообще, накопили огромный опыт по овладению телом, в этом смысле европейцы всего лишь дети. Просто индийцы более пассивные, а многие из них не ищут славы. Насколько я понимаю физиологию тела, бег, особенно на грани — вреден для здоровья. Потому что это заставляет ваши часики биться быстрее, так вы себя истощаете. Лучше велосипед, и то в меру. Однако если хочешь быть чемпионом, надо умирать на тренировках. Прекрасная история жизни прекрасного человека. Сложная судьба (в частности детство) определённо повлияла на его выбор в жизни. Его главная победа — победа над собой и своим прошлым.

Плюс сюжета заключается в том, что кино основано на реальных событиях. Биография национального героя Индии Милки Сингха. Всё в лучших традициях Индии — красивые актёры, великолепные пейзажи, завораживающая музыка, очень уместно подобранная в разных случаях. В три часа режиссёр умудрился впихнуть огромный масштаб — почти целую жизнь человека. Взрослая жизнь перемешивалась с детскими воспоминаниями — знакомый нам всем ход, но то как он здесь обыгран просто даже удивило меня. Радостные моменты перемешивались с личными трагедиями, а уж драматизм у индийцев — это сплошное искусство. По многочисленным фильмам которые я видела в своей жизни, я знаю насколько чётко и проникновенно они могут показать всё отчаяние, боль утраты, тоску и ты вдруг забываешь, что перед тобой актёр и сопереживаешь ему, как родному человеку.

Фильм о достижениях и личной мотивации, о силе воли и духа, о патриотизме в конце концов. О том, что можно подняться с самых низов и достигнуть высот своими силами и своим упорством и трудолюбием. Не смотря на боль физическую и душевную, не смотря на потери — бежать к своей цели изо всех сил и одержать победу.

Очень мне здесь симпатичен главный герой, сыгранный Фарханом Ахтаром. Настолько удачно подобранный актёр, наблюдая за ним я понимала, что ему совсем не легко играть такую роль, но он справился на отлично. Такой приятный харизматичный персонаж получился, не возможно не сопереживать ему, не болеть за него вместе с трибунами и радоваться его успехам. Ещё я обратила внимание на его отношения с сестрой — просто хочется сказать «дай Бог всем такие отношения с родными людьми». Вообще судя по сестре героя, индийские женщины добились того, о чём пишет Новый Завет. Смирение колоссальное, но в то же время и достоинство, и уважение к окружающим.

Есть и положительные и отрицательные герои в этой истории и за каждым было интересно наблюдать. Режиссёрская работа просто великолепна, сплошные аплодисменты стоя. Актёрское мастерство на высшем уровне. Постановка сюжета выше всяких похвал. Вот честно, без всякого преувеличения, испытала огромное удовольствие и не заметила как пролетели эти три часа. За этот фильм я как будто прожила жизнь этого человека, что предлагаю сделать и вам. Очень рекомендую к просмотру даже если вы совсем не смотрите индийское кино, даже если и не любите спорт — это кино не оставит вас равнодушным. А в остальном конечно решать вам самим. Очень надеюсь, что вы откроете для себя ещё одно очень достойное кино. Приятного просмотра!

10 из 10

21 декабря 2019

Фильм-шедевр!

Фильм-трагедия, фильм-комедия, фильм-драма, фильм-мотивация. Я в восторге. Здесь столько всего: горе маленького человечка, пережившего смерть почти всех близких, и исцеление внутреннего ребенка, большая любовь и расставание, громкие победы и не менее громкие поражения… Воля к победе, целеустремленность, бешеное трудолюбие. Прочла, что даже актер тренировался 1,5 года трижды в день по два часа. А что тогда говорить о реальном спортсмене…

Очень красивый фильм: картинка, музыка. Ну и куда же без индийских танцев?) Не пугайтесь, их тут в меру, и пластика танцоров завораживает.

Я под огромным впечатлением.

Спортсменам, людям, занимающимся фитнесом, смотреть в качестве мотивационного фильма. Для всех остальных — это будет прекрасная картина о любви, войне, дружбе, наставничестве, о большом спорте, да и о жизни в целом.

Если вам понравились фильмы «Легенда номер 17», «Тренер» и т.. д — в этот фильм вы влюбитесь.

Теперь одна из моих любимых лент.

10 из 10

23 ноября 2018

«Летящий сикх», не остановишь !

Как-то мало я знаком со спортивной тематикой и фильмами, посвящённым спортивным состязаниям и профессиональному спорту.

Но тут выпала возможность увидеть как раз такой фильм, да ещё индийский, к тому же, на большом экране кинотеатра.

Не хочу углубляться в подсчёты олимпийских медалей, выигранных выдающимся индийским легкоатлетом Милкой Сингхом. Интерес вызывает скорее сама его жизнь, становление и путь к успеху, к славе и что её предопределило. Что мне ещё понравилось, так это то

что индийским кинематографистам удалось снять фильм без излишней жалости к герою, без излишнего пафоса и клишированных слоганов, а красиво, искренне и достойно.

Фильм о человеке, без преувеличения будет сказано о настоящем патриоте и герое -спортсмене, внёсшем свою лепту в триумф своей страны.

Конечно, всему этому предшествовала трудная работа на результат, и главное, шла ежедневная борьба над собой, над формированием характера, над выбором главной цели в жизни.

Именно это гораздо важнее любых олимпиад и наград, процесс становления молодых ребят, выросших в полной нищете, слишком рано повзрослевших, но абсолютно не представляющих, что они хотят от жизни, не знающих куда себя деть, к чему применить, не способных более ни к чему, кроме как к воровству, подобно главному герою, который смог всё это преодолеть, благодаря своей природной закалке и целеустремлённости, благодаря своей силе духа и воле. А эти качества уже сами по себе — победа!

26 ноября 2015

Браво, Фархан, браво!

Хвалебных отзывов и наивысших рецензий этот фильм получил ох как немало. Да и Фархан Актар явно не просто так был удостоен награды Filmware Awards (что сродни индийскому Оскару) за лучшую мужскую роль в этом году. Так что восторгаться и кричать, насколько мне понравилось, я пожалуй не стану. А постараюсь ограничится всего несколькими моментами, которые, на мой взгляд, выделяют эту киноленту среди множества биографических фильмов.

Итак, во первых, игра Фархана. Да, он был на высоте. Ему удалось изобразить настолько широченную палитру чувст и переживаний, что, как говорится, снимаю шляпу пред талантом. И упорство, и боль, и страх, и нежность с любовью — все выглядело идеально естественно, без надрыва и переигрывания. Так что «браво!».

Во вторых, живое, не затянутое и динамичное построение сюжета. В принципе, как и должно быть в фильме о спорте. Хоть Болливуд и любит растягивать кино до невозможности, здесь этого не было. Присутствовали, конечно, некоторые моменты драматизма, но этой «затянутости» не ощущалось. Съемочная группа и режиссер, браво!

И, в третьих, мой субъективный момент. Это картина не из разряда тех, которые штампуют пачками в кинематографе. Это из категории «посмотрел и запомнилось на всю жизнь», мне по крайней мере. Не сладкая конфетка, не яркая феерия, но глубокое содержание, насыщенность и сила. И снова браво!

8 марта 2014

Увидеть и влюбиться.

Зачастую, по причине отсутствия времени, приходиться смотреть фильмы краем глаза, вытирая пыль, помешивая суп, разгребая завалы бумаг на рабочем столе. И, откровенно говоря, именно индийское кино порой попадает в категорию «фоновых» фильмов в моей жизни. Ибо, вроде бы, сюжеты там достаточно просты: упуская одну сцену следующая дополняет ее логическим смыслом, без необходимости нажатия на повтор. Но просмотр этой картины под стук тупого ножа об деревянную поверхность разделочной доски сейчас мне кажется просто кощунством.

Да, несомненно, это прекрасная история о человеке, реально существующем, который вызывает восхищение. Вообще, в принципе, большинство фильмов, которые основаны на реальных событиях, биографиях вызывают у меня большой интерес. Но эта лента, открыла для меня не только человека на карте планеты, не только отношение нации к личности, но и еще раз заставила меня влюбиться в эту непонятную далекую страну. Земля, воздух, время, люди создающие историю: историю маленького мальчика, историю большого народа, — атмосфера фильма вдохновляет и приносит легкую грусть. Несомненно, все это было бы невозможно без режиссера, актеров, прекрасно справившихся со своей ролью, без оператора, достойно выполнившего свою работу, без музыки и танцев, более живых и искренних, чем обычно принято показывать в индийском коммерческом кинематографе. Пожалуй, индия с просмотром этого кино стала еще реальней, и, несмотря на грязные тона реальности, еще больше манит меня к себе.

15 декабря 2013

Драма Беги, Милка, беги! впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ракеш Омпракаш Мехра. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сонам Капур, Ребекка Бридс, Паван Малхотра, Херри Тангди, Сахидур Рахаман, Арт Малик, Japtej Singh, Сиддхартх Бхардвадж, Jass Bhatia, Divjot Singh Chandhok, Чинмай Чандраншух, Chandan Gill, Самит Гулати, Санджай Гурбаксани, Хикару Ито.

В то время как во всем мире собрано 1,636,731 доллар. Страна производства - Индия. Беги, Милка, беги! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.