Ба-бу
Ba-bu
7.1
2013, драма, криминал
Беларусь, Азербайджан, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Тамара Миронова, Александр Кашперов, Андрей Душечкин, Игорь Денисов, Нигар Ахмадова
и другие
Фильм повествует о том, как у азербайджанского олигарха Ибрагимова похищают 9-летнюю дочь Лейлу. Из Азербайджана девочку увозят в Европу и начинают шантажировать отца, чтобы он отказался от нефтяных скважин. Лейле удаётся бежать от похитителей. Азербайджанскую девочку, которая не говорит по-русски, находит белорусская бабушка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ба-бу

английское название:

Ba-bu

год: 2013
страны:
Беларусь, Азербайджан
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Бондарович
композитор:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Ба-бу», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ба-бу», 2013

Язык любви понимают все

Очень трогательный фильм о том, что чужих детей не бывает. Похищенную девочку, которая не говорит по-русски, случайно находит в лесу белорусская бабушка. Пока идет поиск родителей, девочка живет в деревне - начинает дружить с мальчишкой, учится ловить рыбу, рассматривает книжки нашего детства. Удивительно светлый фильм о том, что, даже не зная языка, любовь стирает все барьеры - и происходят чудеса, все становится правильно. Я даже расплакалась в конце, настолько фильм напомнил собственное детство и поездки к бабушке. Пусть фильм снят немного наивно, и эта 'бирка' 'КГБ' у мощного голубоглазого военного, и захват в поле - но все ж столько улыбок, счастья, светлых воспоминаний рождает это кино. Смотреть однозначно и луче с детьми - учиться доброте.

21 июня 2023

То, что нас объединяет

В последние годы кинематографы России и зарубежных стран всё чаще обращаются к криминальной теме, исключением не стал и отечественный кинематограф. Полнометражная игровая лента создана сразу двумя белорусскими кинокомпаниями «New Wave Production» и «Беларусьфильм» по заказу министерства культуры Беларуси.

По сюжету у крупного азербайджанского бизнесмена, который находится в деловой поездке в Москве, происходят разногласия с конкурентами. Чтобы тот стал сговорчивее — похищают его девятилетнюю дочь Лейлу. Девочку везут через Беларусь к западной границе, чтобы переправить в Европу. Однако цепь случайностей и непредвиденных событий нарушает все планы и ребёнку удаётся сбежать от похитителей. Перепуганную девочку находит одинокая деревенская женщина Полина, тихая жизнь которой превращается в настоящее приключение. Лейла и Полина не совсем понимают друг друга, поскольку говорят на разных языках, однако общий враг сближает их друг с другом.

Съёмки картины происходили в Беларуси и Азербайджане, поэтому в фильме можно увидеть всё великолепие белорусских красот и изумительных азербайджанских пейзажей. Интересно, что герои фильма разговаривают как на русском, белорусском, так и на азербайджанском языке. При этом последний сопровождается лишь субтитрами, что несколько затрудняет восприятие киноленты. Создатели «Ба-бу» хорошо обыграли моменты этого разноязычия. Всё же центральной идеей картины, по замыслу её создателей, стала не криминальная, а социальная и духовная. Миру бизнеса, живущему по своим понятиям и представлениям авторы противопоставляют мир простых людей, близких и родных друг другу, не взирая на различия в национальности и религии. Это фильм о толерантности, которой по мнению создателей ленты нам сегодня так не хватает.

Главную роль в фильме исполнила заслуженная артистка Беларуси Тамара Миронова, известная по таким кинолентам как «Вот это любовь!», «Лето волков», «Пять невест», «Франц+Полина» и др. До сих пор это были роли второго плана, поэтому несмотря на то, что практически все сыгранные ею герои — одинаковые, в этом фильме отсутствие опыта крупных ролей всё же сказывалось. В длинных эпизодах актриса несколько переигрывала (что больше характерно для театральных ролей). Картина всё же берёт своей зрелищностью и эмоциональной составляющей. Особо хотелось бы отметить юную азербайджанскую актрису Гамаил Гасанову, исполнившую роль Лейлы. Её поведение в кадре и искренность исполнения были безупречны. По воспоминаниям самих участников фильма девочка буквально зажгла всю съёмочную группу, играла легко и непринуждённо, несмотря на то, что «Ба-бу» стал её первым кинематографическим опытом. Эта атмосфера лёгкости и искренности ощущалось и во время просмотра. В фильме также сыграли: Александр Кашперов, Андрей Душечкин, Игорь Денисов, Михаил Каминский, Камран Агабалаев и Нигар Ахмадова. Автор сценария Алёна Калюнова удачно соединила в этой картине прошлый опыт: пафосную глубину «Инсайта» и приключенческую романтику «Три талера», так что фильм получился лёгким и в тоже время поучительным, захватывающим и глубоким.

Несмотря на сюжет «Ба-бу» — это не просто криминальная мелодрама, каковых сегодня огромное множество. Этот фильм — для всей семьи, поскольку не убийства и жестокости, а тема добра и сопереживания, что объединяет нас всех — становятся во главе угла режиссёром Виктором Бондаровичем. Душевная картина будет понятна как взрослым, так и детям, которым в очередной раз напомнят о проблеме родителей и детей.

Интересно, что над созданием фильма работали как профессионалы с огромным опытом работы с подобными кинолентами, так и те, кто лишь совершает первые шаги в сфере кинематографа — студенты Белорусской Государственной Академии Искусств.

Фильм имеет несколько наград:

- Диплом «За лучшую женскую роль второго плана» Тамаре Мироновой на XXIII Международном кинофоруме «Золотой Витязь» в Томске;

- На XVI Шукшинском кинофестивале на Алтае картина отмечена специальным дипломом «За художественное отображение межнациональных отношений»;

- Специальный приз «За лучшую женскую роль» актрисе Нигяр Ахмедовой на I Международном фестивале детско-юношеского кино «Ноль плюс»

- Приз «Лучшая женская роль в полнометражном игровом фильме» Тамары Мироновой на X Международном кинофестивале мусульманского кино в Казани.

7 из 10

31 августа 2015

Драма Ба-бу впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Виктор Бондарович. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Тамара Миронова, Александр Кашперов, Андрей Душечкин, Игорь Денисов, Нигар Ахмадова, Гамаил Гасанова, Геннадий Фомин, Кямран Агабалаев, Хамаил Гасанова, Илькар Гасанов, Анатолий Горячев, Михаил Каминский.

Производство стран Беларусь и Азербайджан. Ба-бу — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.