Атлантический рубеж
Atlantic Rim
2.5
1.6
2013, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Грэм Грин, Дэвид Чокачи, Энтони ’Трич’ Крисс, Николь Александра Шипли, Стивен Марлоу
и другие
Человечеству угрожают гигантские монстры, появляющиеся из океана. Люди готовятся дать отпор пришельцам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлантический рубеж

английское название:

Atlantic Rim

год: 2013
страна:
США
слоган: «Aliens Invade! Mankind Fights Back!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Александр Йеллен
композитор:
художники: Марк А. Терри, Charday Fields
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Атлантический рубеж», 2013

Видео: Трейлер (Атлантический рубеж, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Атлантический рубеж», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Атлантический рубеж», 2013

Другой океан, те же правила.

Конечно, студия Asylum не могла не обратить внимание на такой фильм как «Тихоокеанский рубеж», в котором присутствуют огромные монстры и полно разрушений. Не заморачиваясь с названиями, режиссёр Джаред Кон всего лишь перенёс место действия в Атлантический океан. И, вопреки законам большинства мокбастеров, масштабность событий была сокращена процентов этак на семьдесят, ибо и роботов и монстров здесь совсем мало.

Гигантские трансформеры, а не просто огромные мехи выставлены против монстров, появляющихся из Атлантики на восточном побережье США. Кто управляет этими монстрами — неизвестно. Загадочных разумных гуманоидов, как в «Тихоокеанском рубеже», здесь нет. Три робота против… всего лишь двух чудовищ. Фантазия у сценаристов явно была не в избытке. Проявляется это и во внешности монстров, явно скопированной с кайдзю из фильмов о Гамере. Худощавые крокодилы отбиваются от кучки разноцветных роботов, только и всего. Никакого эпика и даже никакого пафоса. Взрывы, и те не впечатляют.

Игра актёров в подобных фильмах — предмет извечной критики. О ней забавно говорить по той причине, что её здесь практически нет. Все просто говорят выученный наизусть текст и смотрят в камеру полностью равнодушными лицами. Особенно «выделяется» равнодушием Грэм Грин, персонаж которого что-то пытается понять и что-то сделать, но что именно — он и сам не знает. В фильме присутствуют три пилота роботов, два из которых добавлены просто так, чтобы было больше персонажей, а третий — чтобы не скучала мужская часть аудитории. Блондинка Джеки Мур красивая, не поспоришь, но ей место на подиуме или обложке журналов, а не в полнометражных фильмах. Наиболее сильный смех в «Атлантическом рубеже» вызывает Стивен Марлоу, который отчаянно пытается изобразить злодея, и сам грустит от того, что ничего путного у него не выходит.

Заметить стоит ещё и то, что «Атлантический рубеж» пародирует фильм, который тоже является пародией. Ведь «Тихоокеанский рубеж» основан на японских фильмах о кайдзю, и многим из них проигрывает по всем показателям, за вычетом, разве что, зрелищности. А в мокбастере нет даже этого. Разве кто-нибудь вспомнит об «Атлантическом рубеже» спустя ещё десяток лет? Едва ли.

1 из 10

31 декабря 2016

Мокбастер первый

Появилось желание писать рецензии на малобюджетные фильмы, которых обычно выпускают сразу на видео перед премьерой какой-нибудь ожидаемой картины и называют созвучно с ней, чтобы кто-нибудь по ошибке приобрел. Называются такие фильмы мокбастерами. Итак, наш сегодняшний пациент — «Атлантический рубеж».

Чем нам запомнился «Тихоокеанский рубеж» (так сказать, «настоящий» фильм)? Конечно же, драками Кайдзю и Егерей. Вот и начнем разбор данного произведения именно с них. Монстры выглядят очень отталкивающе. Если в предыдущем фильме Кайдзю были действительно внушающими страх существами, то здесь это просто отвратительные твари. Или, может, это из-за маленького бюджета? Роботы… Это детские игрушки-марионетки, которых дергают за ниточки. Во время боев нам зачастую показывают самих пилотов, нажимающих кнопочки, лишь изредка переключаясь на чудищ.

Сцены невероятно затянуты. К сожалению, не экшн сцены, а болтовня. Нет, ну правда — я впал в такое уныние, что меня пару раз клонило в сон. Мне нужны не пустые диалоги, а битвы, пусть и убогие — хочется посмеяться (собственно, ради этого я и смотрел фильм). А те пять минут, когда роботы опускались на дно океана, показались мне вечностью.

Еще в фильме очень много странностей: почему когда из под воды вылез огромный робот, люди на пляже, вместо того, чтобы убежать куда подальше, начинают фоткать его на телефон? А, ну это же дело обыденное — роботами уже никого не напугать. Хотя, может, им сообщили про секретное оружие во время моего сна. Также очень разумно было стрелять в гигантского монстра из автомата. Да, в «Тихоокеанском рубеже» тоже проблемы с логикой, но там зрителя отвлекают от ляпов отличные спецэффекты…

Вывод: для любителей мокбастеров и/или продукции студии Asylum — самое то. Ну, или ради забавы. Если же вы ищете такой же крутой фильм, как и «Тихоокеанский рубеж» — вы обратились не по адресу. А я же не могу поставить ему больше, чем:

2,5 из 10

- как ни крути, есть фильмы и хуже.

P.S. А саундтрек действительно неплох.

1 октября 2014

Asylum

С этого фильма я начал своё знакомство с фильмами славной студии Asylum. Может я бы и никогда не начинал, но сегодня я узнал, что с неизвестных причин в моём городе «Тихоокеанский рубеж» стартует на неделю позже большей части мира. Чтобы как-то скрасить испорченный день, я вооружился творением под названием «Атлантический рубеж».

Первое, о чём кричит этот фильм с первого по последний кадр — малобюджетность! Всё время мы видим, что актёры работали за еду, что больше одного дубля никто не снимал, сюжет писали коллективно по ходу сьёмок с единственным заданием растянуть фильм на лишние полчаса, спецэффекты определённо рисовал сын режиссёра, в массовку смогли завлечь 5 ближайших бомжей, а рисовать больше одного самолёта/корабля/вертолёта/танка в одном кадре никто не собирался. При всём этом сьёмки разрушения Нью-Йорка проходят на каких то задворках, которые со всех сил пытаются изобразить из себя центр Манхеттена.

Плохо и с дизайном роботов — такие себе разноцветные Трансформеры из LEGO. Зато они умеют летать, причём не как-нибудь, а сразу в открытый космос! Даже у трансформеров это плохо получалось.

Ещё пару слов о сценарии — он преимущественно составлен из кусков фильмов всех уровней и типов от «Годзиллы» до «В осаде» и «Черепашек-Ниндзя». При этом бросается в глаза, что некоторые сцены напрочь лишены сюжетного смысла и вставлены только для увеличения хронометража (поиски страшненькой девочки и признание в измене главной героини являются самыми заметными примерами).

И даже учитывая всю ужасность этого фильма, я весьма неплохо провёл время. Где то так 30 минут фильма я смеялся от абсурдности сцен, 20 минут я был прикован к экрану музыкой, которая создавала атмосферу напряжения на пустом месте (композитор единственный с команды, кто делал свою работу), ну а в оставшееся время было достаточно скучно.

Итог: Собственно, если Тихоокеанский рубеж ещё не вышел или уже ушёл с экранов вашего города, то вы можете рискнуть и заняться просмотром этого мрака. Ещё заняться просмотром этого фильма вы можете в случае острого приступа мазохизма или любви к треш-кинематографу.

2 из 10

P.S. Момент, когда роботы достали пластмассовые LEGO-мечи и начали кружить вокруг динозаврика как мухи, ввёл меня в истерику.

P.P.S. Статую Свободы снесли, если кому интересно.

12 июля 2013

Фантастика Атлантический рубеж впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джаред Кон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Грэм Грин, Дэвид Чокачи, Энтони ’Трич’ Крисс, Николь Александра Шипли, Стивен Марлоу, Melissa Foster, Уилльям Шеннон Уильямс, Marquez Linder, Conner Bryan, Николь Диксон, Kyndalle Sheigh Allen, Jojue Alvarado, Jennifer Alvare, Jessica Batista, Connor Bednar.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - США. Атлантический рубеж — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.