В защиту слонов
An Apology to Elephants
8.1
8
2013, драма, документальный, короткометражка
США, 40 мин
18+

В ролях: Лили Томлин, , , , Росс МакФи
и другие
Документальный фильм-расследование от HBO. Самые большие наземные животные оказались и самыми беззащитными. Они находятся на грани вымирания! Незнание равносильно безразличию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В защиту слонов

английское название:

An Apology to Elephants

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Алекс Раппопорт, Скотт Синклер
композитор:
монтаж:
жанры: драма, документальный, короткометражка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, короткометражка, история

Постер фильма «В защиту слонов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В защиту слонов», 2013

Защищая слонов

Тема принуждения животных к дрессировке, которую поднял канал HBO в документальном фильме «В защиту слонов», не нова. Вспомнить хотя бы популярный диснеевский мультфильм «Дамбо» 1941-го года, где цирковой лопоухий слоненок был курицей, несущей золотые яйца. Спустя 80 лет после выхода мультика ситуация только усугубилась, ведь количество цирков по всему миру увеличилось, а число диких животных сократилось в разы. Почти в каждой цирковой программе участвуют братья наши меньшие, но мало кто знает, какой ценой зверям достаются улыбки зрителей.

Да, есть активисты, которые пытаются сдвинуть дело с мертвой точки, но для полного запрета участия животных в цирковых программах необходим жесткий закон. Увы, цирки с млекопитающими и птицами пока запрещены только в Великобритании, Австрии, Греции, Боснии и Герцеговине, Перу, Латвии, Румынии, Португалии, Дании и Норвегии. А Россия и США все чего-то ждут. Чего – непонятно.

Чтобы не распыляться на всех животных, HBO сделал акцент на цирковых слонов, рассказывая зрителю об их чувствах, переживаниях и инстинктах самосохранения. Основной враг крупнейших сухопутных млекопитающих планеты – человек, который употребляет слоновье мясо в пищу, а из бивней делает никому не нужные побрякушки и статуэтки. Учитывая сокращение популяции животных, в мире даже учрежден Всемирный день защиты слонов 22 сентября. Увы, пока его отмечают лишь флешмобами и экологическими акциями, и то, неофициально.

Жанр документалки звучит как «фильм-расследование», но никакого расследования здесь нет и в помине. Я бы сказал, что «An Apology to Elephants» снят довольно поверхностно, не погружая зрителя в истоки проблемы. Вот мы видим эко-активистов, которые с улыбкой рассказывают об убийстве слонов, затем понадерганные отовсюду кадры документальной хроники, интервью владельцев зоопарков и заповедников. Выводы, которые делают спикеры, лежат на ладони, а пути решения настолько очевидны, что необязательно смотреть короткометражку, чтобы их найти.

Итог: красочная, но банальная работа, из которой вы вряд ли почерпнете что-то новое. Однако прелесть фильма – в том, чтобы задуматься о будущем этих гигантских животных, а это уже немало.

6 из 10

13 октября 2021

Драма В защиту слонов впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Эми Шатц. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лили Томлин, Pat Derby, Colleen Kinzley, Jeff Kinzley, Росс МакФи, Rose McCoy, Синтия Мосс, Joel Parrott, Mel Richardson, Ed Stewart, Кэти Пэйн, Joyce Poole.

Страна производства - США. В защиту слонов — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.