Сапфиры
The Sapphires
6.4
7
2012, комедия, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 43 мин
В ролях: Дебора Мэйлман, Джессика Маубой, Шери Себбенс, Миранда Тапселл, Тори Киттлз
и другие
Австралия, 1968 год. Дейв, одинокий ирландский музыкант, любитель виски и соула, встречает трех сестер-аборигенок Гейл, Джули и Синтию и их кузину Кей. Он переименовывает свою группу в The Sapphires, изменяет ее репертуар и увозит сестер с собой на гастроли на юг Вьетнама, охваченный войной. В дельте Меконга они дают концерт для американского флота. Их ждет бешеный успех, град пуль и любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сапфиры

английское название:

The Sapphires

год: 2012
страна:
Австралия
слоган: «It's what's in the groove that counts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уорвик Торнтон
композитор:
художники: Мелинда Доринг, Джени Паркер, Тесс Шофилд, Глен В. Джонсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $2 450 867
Мировые сборы: $20 423 628
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сапфиры», 2012

Видео: Фрагмент (Сапфиры, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Международный трейлер (Сапфиры, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Фрагмент №2 (Сапфиры, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Сапфиры», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сапфиры», 2012

1968 год, где-то в Австралии

Фильм простой, но здесь много того, что я люблю.

1. Музыка 60-х, платьишки и прически.

2. Проблемы коренного народа (в данном случае — австралийских аборигенов). Режиссер и сам из них будет.

3. Реальные события и герои в основе сценария (в конце покажут фоточки — очень люблю!). Одна из героинь — мама одного из сценаристов (запутано, но что делать, если первых четыре, а вторых двое).

4. Юмор + один симпатичный ирландец как основной его генератор.

5. Внешность героинь не стандартизирована под куклу барби прошлого века, они выглядят как обычные женщины.

6. Никто не умер (почти).

Что осталось под вопросом?

1. Сиропная любовная линия и прочий пафос. Это можно простить: фильм не мюзикл, но почти, а в мюзиклах завсегда так.

2. Артисты на войне. Выступать для солдат — это уже пропаганда или наоборот? В данном случае девушки даже не знали, где тот Вьетнам находится, они хотели петь и получать за это деньги. И пьющий ирландец не особо от них в этом смысле отличался. Гуглеж принес, что первоначально в группе было три девушки, две из них ехать во Вьетнам отказались, то есть не совсем тёмные были (здесь нет игры слов). Тогда оставшаяся пригласила сестру то ли кузину, и перед солдатами выступал дуэт. А ирландца не существовало.

8 из 10. Держите меня, держите, за 60-е и платьишки всё отдам.

20 декабря 2018

Неогранённые

«Сапфиры» Уэйна Блэра — это ещё одно свидетельство эффективности художественно-аналитического подхода современных режиссёров к прошлому. Тем более, когда речь идёт об Австралии — стране, где почти полстолетия назад коренных жителей ещё считали чуть ли не рабами, актуальность проблем этнических меньшинств невозможно оспорить. В 60-е годы прошлого века судьба австралийских аборигенов резко изменилась — в ходе федерального референдума 1967 года по изменению национальной конституции они получили юридическое обоснование своих гражданских прав. Тем интересней, что события картины разворачиваются через год после этого.

Нет ничего удивительного и в том, что в основу фильма была положена реальная история матери одного из сценаристов Тони Бриггса, на выходе переросшая в масштаб музыкального коллектива в 4 человека по количеству девушек-сестёр. Три из них, Синтия, Гейл и Джули изначально могли лишь мечать даже о скромной известности, живя среди сельской общины таких же как они малограмотных «туземцев», оторванных от шумного мира. Их кузине Кэй, в своё время насильно разлучённой с общиной, в этом отношении посчастливилось стать полноценной частью цивилизации Мельбурна. Когда же в поле зрения мечтающих выступать во Вьетнаме девушек попадает Дэйв Лавлейс, ирландский соул-музыкант, они в буквальном смысле хватаются за него, как за соломинку. Поначалу мужчина отказывается брать исполнительниц кантри с собой, мотивируя это расхождением взглядов на музыку, однако в итоге сдаётся и даже находит место в коллективе для успевшей стать чужой Кэй.

Уэйн Блэр в своём фильме создаёт живую смесь исторического, политического и культурного наследия прошлого, ярко окрашенного доброкачественным юмором с небольшой долей вполне очевидного пафоса. Не ограничиваясь исключительно искусственным воспроизведением прошлого, он использует архивные кадры в качестве исторического контекста, при этом военное присутствие во Вьетнаме описывается в заметно приглушённых тонах, что дало критикам повод усомниться в абсолютной публицистичности фильма. С этим сложно согласиться, учитывая изначальный замысел режиссёра показать именно турбулентный социальный климат 1960-х посредством мощного сочетания комедии и характеров, где историческая дидактика неизбежно отходила бы на второй план.

С общечеловеческой точки зрения, «Сапфиры» лишь повторяют аксиому о том, что не всякая уникальность нуждается в огранке. Когда слышишь из уст неотёсанных мировой культурой бушменок утверждение о том, что их трио — «лучшая в мире девичья группа», в то время как потенциальный импресарио больше похож на спивающегося неудачника, возникают стойкие сомнения в целесообразности их эксперимента. И в то же время, в одержимости сестёр музыкой и мечтой о Вьетнаме чувствуется неподдельная искренность, как и в скрытом противостоянии атмосфере сельской общины, в которой они выросли. Герои постоянно играют на противоречиях и чувствах друг друга, доводя дело и до открытого противостояния, чтобы с новой силой погружаться в совместную работу, дающую всё лучшие результаты.

Социально значимый фильм Уэйна Блэра обладает и неплохим набором художественных средств. Сочетание «тёмного и белого» элементов всегда даёт неожиданные результаты, а здесь каждый образ буквально разобран на составляющие. Больше всех в этом преуспела Гейл, изначально демонстрирующая недопонимание в совместной работе с мужчиной-европейцем и, в конечном счёте, наиболее воплотившая в себе важную проблему необходимости подстраиваться под чужую культуру, оказавшую мощное влияние на формирование личного опыта. Искусство и гуманизм в очередной раз помогают человечеству в борьбе с социально-политической болезнью, будь то война или неравенство, подтверждая свою фундаментальную миссию.

4 декабря 2016

Комедия Сапфиры в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Уэйн Блэр. Актерский состав: Дебора Мэйлман, Джессика Маубой, Шери Себбенс, Миранда Тапселл, Тори Киттлз, Ика Дэрвилл, Lynette Narkle, Миа Мэдден, Грегори Дж. Фрайер, Джудит Люси, Бэрри Саутгейт, Родни Тодд, Кларенс Зане, Дон Бейти, Клив Уильямс.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000.В то время как во всем мире собрано 20,423,628 долларов. Страна производства - Австралия. Сапфиры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.