Радиозвёзды
Radiostars
6.6
6
2012, комедия, драма
Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Маню Пайе, Кловис Корнийяк, Дуглас Аттал, Паскаль Демолон, Бенжамен Лаверн
и другие
Мечтавший стать стэнд-ап комиком в Нью-Йорке Бен потерпел полную неудачу, и его личная жизнь тоже лежит в руинах. Он возвращается в Париж, где получает работу на радиостанции Blast FM. Там он знакомится со своими новыми коллегами по передаче Breakfast-club Алексом и Арнольдом. Но вскоре после его прибытия появляется серьёзная проблема – аудитория радиостанции резко снижается. Вместе со своими новыми друзьями Бен решает отправиться в автобусный тур по Франции с тем, чтобы встретиться со своими слушателями и спасти Breakfast-club. Для заносчивых парижан поездка по стране откроет много нового и преподнесёт массу неожиданностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Радиозвёзды

английское название:

Radiostars

год: 2012
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лорен Танги
композитор:
художники: Николя де Буакюйе, Полетт Рибот
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2012 г.
на DVD: 28 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Радиозвёзды», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Радиозвёзды», 2012

Комедийный середнячок на тему радио

Про радиоведущих и радиостанции снято множество хороших и не очень фильмов, были и драмы, и комедии, и драмеди, в общем — всякие. Режиссер этой картины Ромейн Леви — средненький сценарист, выдающий время от времени очень средние французские комедии — их и хорошими не назовешь, и в однозначно плохие не запишешь, в общем — середнячки. Режиссерский дебют получился точно таким же — тем более, что к сценарию он сам приложил руку. Мне показалось, Леви хотелось сбацать что-то похожее на «Рок-волну» (2009) — одновременно крутое и очень смешное. Но мастерства не хватило. Переперчил блюдо. Чтобы грубо шутить ведь тоже нужен вкус, а тут полно скабрезных шуток и весьма жесткие отношения в коллективе, где все привыкли друг друга подкалывать, но шутки эти — злые и агрессивные, и явно переходят грань. Да и сюжет получился не слишком интересным.

Стенд-ап-неудачник (он боится сцены, что мы узнаем по ходу сюжета) приезжает во Францию, чтобы наняться в качестве автора и комика на радиостанцию номер один в стране. Однако уже через пару недель, после серьезного загула, когда в утреннем эфире оказывается один-единственный заика, радиостанция становится номером два. И вместо летнего отпуска программный директор отправляет всех сотрудников в промо-тур по городам и весям страны, где они должны вновь завоевать аудиторию и стать номером один.

К сожалению, вместо взрослого юмора «Рок-волны» у автора получилось подобие подростковой комедии со взрослыми актерами. Это и разборки, кто кого и когда трахал, и месть «гитлеру в юбке» со стороны еврея Бена, и шутки на том же уровне… Наблюдать за ссорами и дрязгами в коллективе, впрочем, временами весьма забавно. Интересно также, впишется главный герой Бен в коллектив, или так и останется не у дел. Должен заметить, я в свое время откровенно не вписался, и понял, что радио — это не мое. Писать кому-то шутки, чтобы их произносили вместо меня, по мне, занятие — так себе. А самому вести эфиры, мне, как и главному герою, мешала слишком тонкая нервная система — ну, не могу я осилить прямой эфир, когда осознаю, что меня слушают миллионы. И сейчас, по прошествии многих лет, вряд ли смог бы. Так я и осел на время в корреспондентском отделе, делая репортажи в записи. Согласитесь, это не слишком интересно? Потому я и ушел в свое время, отдав радио пару лет жизни.

Забавно Леви также изобразил французского рэппера и его отношения с подружкой. Наш русский рэппер Тимоти, наверное, совсем не тру. Иначе почему он нежно рассуждает о своей половинке, вместо того, чтобы ругать ее последними словами?..

Хорошо сыграл Кловис Корнийяк, мастер эфира, отдавший этой профессии 15 лет жизни. Он, впрочем, хорош везде. Отличный актер.

В общем, подытоживая, берется Ромейн Леви за режиссуру или только пишет сценарий, получается одинаково — середнячок на любителя. Можно посмотреть. Но если вы не увидите этот фильм, то ничего не потеряете. А вот упомянутую «Рок-волну», конечно, надо смотреть обязательно — это уже культовый фильм.

5 из 10

22 апреля 2014

Взорвем эфир!

- У меня нет ни жены, ни подруги. Я курю по три пачки в день, я подорвал свое здоровье. Шоу это всё, что у меня есть!

В общем-то картина получилась довольно неоднозначная, да и жанр вот так сразу определить довольно трудно. Вроде как молодежная комедия, но может и что-то другое. Смешные моменты сменяются здесь грустными, скабрезные шутки идут одна за другой. С одной стороны сюжет перенасыщен пошлостями, приправлен молодежным сленгом и скрашен забойным роково-рэповым саундтреком. С другой, в картине в принципе поднимаются насущные проблемы. Модная у нас нынче тема корпоративных отношений, а так же дружба и взаимовыручка в коллективе. Есть здесь и некий внутренний посыл, в финале команда шоу понимает, что по отдельности они никто, но вместе они сила.

- Когда ты номер один, конает всё!

После падения рейтинга одной из парижских радиостанций, шеф отправляет коллектив состоящий из оболтусов и раздолбаев, иначе их не назовешь, в промо тур по провинции. Команда подобралась довольно разношерстная и колоритная. В путешествии они пускаются во все тяжкие — дерутся, курят траву, пьют и предаются случайным любовным утехам, при этом не забывая постоянно подначивать друг друга. И даже в эфир они выходят в самых нелепых местах, типа МакДональдса. Естественно при таком укладе жизни, о работе никто не думает. Спасает положение лишь незадачливый новичок писатель, за день до этого принятый на работу.

- Ты что тут? Пропустил последний хит Доктора Албана!

В целом в картине порадовал неплохой актерский состав. Чего стоят только энергичные Кловис Корнийяк и Ману Пайе, с их острыми, колкими диалогами. Отлично исполнивших роли крутого, матерого ведущего Арнольда и эксцентричного комика Алекса. До этого они кстати, уже успешно снимались вместе в комедии «Любовь — это для двоих». А так же запомнилась пара смешных эпизодов. Особенно с постоянно матерящейся женой рэпера и чуваком лотерейным билетом на 30 тысяч евро. Последний момент был действительно очень смешным. Да и саундтрек не дает скучать ни минуты…

- Как это она написала «лузер» на Эм энд Эмс?

- В интернете заказала…

7 из 10

23 октября 2012

Комедия Радиозвёзды в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ромейн Леви. Актерский состав: Маню Пайе, Кловис Корнийяк, Дуглас Аттал, Паскаль Демолон, Бенжамен Лаверн, Ком Левин, Зита Анро, Сэм Карманн, Джеки Идо, Жюльетт Плюмекок-Меш, Ана Жирардо, Лоран Бато, Антони Сониго, Даниэль Коэн, Мона Валравенс.

Примерные затраты на создание фильма составили 5500000. Страна производства - Франция. Радиозвёзды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.