Что-то странное с Джонсонами
The Strange Thing About the Johnsons
6.8
7.1
2011, ужасы, триллер, комедия
США, Азербайджан, 28 мин
В ролях: Стэнли Клэй, Рита Грэй, Конни Джексон, Анна Джин, Карлон Джефри
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что-то странное с Джонсонами

английское название:

The Strange Thing About the Johnsons

год: 2011
страны:
США, Азербайджан
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Павел Погоржельский
композитор:
художники: Anna Dean, Малкольм Бакани, Дакота Келлер, Эмма Вердуго, Нэйтан В. Бэйли
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, драма, короткометражка, детектив

Постер фильма «Что-то странное с Джонсонами», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Что-то странное с Джонсонами», 2011

Папа, я люблю тебя… сильно

В 2011 году звезда современного хоррора Ари Астер ещё не был никому известен, но уже подавал большие надежды. Его дебютная получасовая картина рассказывает об образцовой семье Джонсонов, охватывая два временных периода с разницей в четырнадцать лет. Всё начинается почти невинно: мальчика за мастурбацией застаёт отец, однако вместо сочной оплеухи он очень вежливо и корректно доносит до ребёнка, что ничего страшного в этом не видит.

Мир, где тема секса издревле табуирована в большинстве семей, не способен принять подобного разговора: сама попытка компромисса в отношении столь душещипательной темы кажется многим чудовищным неудобством. Ари делает ход конём: он раздувает родительский страх откровенной беседы до максимума и пережимает его тумблер в край, как бы глумясь над самой мыслью, что взрослые люди, знакомые с рукоблудием, не приспособлены к тому, чтобы принять «излишки» пубертата своих детей.

И тут происходит нечто. Фантазия, давшая намеренный сбой, трансформируется в болезненную любовную историю, в финале достигающую уровня древнегреческой трагедии. Джонсоны предстают далеко не образцовыми людьми: режиссёр честно и откровенно ведёт диалог со зрителем, благодаря чему бытовой казус обретает черты подлинного психологического хоррора. Стереотипы, засевшие в массовом сознании и преследующие каждый полуторный сюжет о домашнем насилии, разбиты вдребезги: Астер не сшивает очередного монстра Франкенштейна из кусочков устаревших тел. Он идёт напролом – с новым словом наперевес, не боясь показаться странным, не гнушаясь прямолинейности, не считая нужным искать оправдания.

Можно привести в пример ещё миллион историй о сексуальных девиациях и жутких семейных тайнах, но то, что происходит здесь, действительно поражает воображение. Ари мастерски балансирует между ужасом и любовью, грязью и нормой, вожделением и святостью, чёрным юмором и кристально-белым отчаянием, уводящим землю из-под ног. И, конечно, облачает фильм в красивую, символичную, аккуратную визуально-языковую форму, в которой каждый кадр – на своём месте.

Прекрасная работа прекрасного человека.

9 из 10

1 февраля 2023

Ужасы Что-то странное с Джонсонами начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ари Астер. Кто снимался в кино: Стэнли Клэй, Рита Грэй, Конни Джексон, Анна Джин, Карлон Джефри, Джон С. Джонсон, Билли Майо, Мэттью МакКрэй, Даниэль Уоттс, Brandon Greenhouse, Casey Desmond, Matt Baker, Kay Benjamin, Mark Campbell, Donald R. Dinkins.

Производство стран США и Азербайджан. Что-то странное с Джонсонами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.