Миссия невыполнима: Протокол Фантом
Mission: Impossible - Ghost Protocol
7.3
7.4
2011, боевик, триллер, приключения
США, ОАЭ, Чехия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Том Круз, Пола Пэттон, Саймон Пегг, Джереми Реннер, Микаэл Нюквист
и другие
Специальный агент отряда «Миссия невыполнима» Итан Хант и его коллеги несправедливо обвинены в причастности к взрыву Кремля. Президент инициирует «Протокол Фантом», в результате которого спецподразделение ликвидировано, и Итан остается без какой-либо поддержки. Он намерен очистить свое доброе имя и предотвратить новую атаку, но делать это ему придется вместе с командой коллег, истинных мотивов которых он до конца не знает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

английское название:

Mission: Impossible - Ghost Protocol

год: 2011
страны:
США, ОАЭ, Чехия
слоган: «Плана нет. Помощи нет. Выбора нет»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Криста Манро, Майкл Тернер, Майкл Каплан, Марк Зюльзке, Эндрю Дель Розарио, Джейсон Т. Кларк, Марк Стивен, Майкл Динер, Хелен Джарвис, Мартин Вачкар, Грант Ван Дер Шлагт, Розмари Бранденбург, Элизабет Уилкокс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 145000000
Сборы в России: $12 313 533
Сборы в США: $209 397 903
Мировые сборы: $694 713 380
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 2011 г.
на DVD: 26 апреля 2012 г.
на Blu-ray: 30 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», 2011

Видео: Грузинский ТВ-ролик (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Грузинский ТВ-ролик
Видео: Фрагмент №1 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: ТВ-ролик №2 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Рекламный ролик BMW (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Рекламный ролик BMW
Видео: Трейлер (дублированный) (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер №2 (украинский язык) (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (украинский язык)
Видео: Фрагмент №8 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №8
Видео: ТВ-ролик №3 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: Фрагмент №10 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №10
Видео: ТВ-ролик №1 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: Фрагмент №7 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №7
Видео: Фрагмент №6 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №6
Видео: Фрагмент №3 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: О съёмках №2 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках №2
Видео: ТВ-ролик №8 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №8
Видео: ТВ-ролик №4 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №4
Видео: Японский трейлер (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Трейлер (украинский язык) (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (украинский язык)
Видео: Видео со съёмок (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео со съёмок
Видео: ТВ-ролик №7 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №7
Видео: ТВ-ролик №6 (Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №6

Постеры фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», 2011

Ghost Protocol

«Говорят, страховая компания не выплачивает тебе компенсацию за разбитую машину. Якобы умышленный вертикальный полёт с высоты 100 метров в страховку не входит.»

Mission Impossible уже нечто культовое в жанре боевиков, и эту серию фильмов с Томом Крузом слышал каждый. Моим всегда любимым фильмом была третья часть. Она невероятно эмоциональная, динамичная и бешеная с шикарной игрой актеров и удачной режиссурой. Получился отменный адреналиновый коктейль.

Первый фильм «Миссии невыполнимы» уже классика жанра, и к нему относишься с долей ностальгии. А вот второй фильм «Миссия невыполнима 2» не люблю. Сколько бы его раз не смотрел — эта часть не нравится.

Сейчас перед нашим вниманием четвертый по счету фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Данную часть снимает режиссер Брэд Берд. Он помнится по отличным мультфильмам «Рататуй» и «Суперсемейка 1 и 2».

Упасть в грязь лицом новый режиссер Мисси невыполнимой не дал, и четвертая часть получилась достойной. Она держится на таком же уровне, как и третья, поэтому данный фильм и приятно смотреть.

В этой части знаменитый агент Итан Хант бежит из тюрьмы в России, но недолго ему приходится ликовать. Был взрыв в Кремле, и Хант приписали участником теракта. Президент подписал указ о ликвидации команды, и Хант со своими верными коллегами могут теперь рассчитывать исключительно на себя. Им нужно вернуть себе репутацию, найти истинных виновников, и Итана ждет снова очередная на первый взгляд невыполнимая миссия…

«Для любого человека провал — это подготовка к успеху.» (с) Итан Хант.

Что касается Тома Круза, то он как всегда крут, и свою самую известную роль снова играет здорово. Есть еще порох в пороховницах. Он нереально обаятельно снова исполняет Ханта, и от его героя невозможно оторваться.

Режиссер здесь делает большое дело, и все неплохо раскладывает по полочкам. Остросюжетный боевик смотрится с интересом, и здесь есть чему удивить зрителя. Были реально крутые моменты, которые можно смело пересмотреть. Ну и история полна своих секретов и сюрпризов.

Даже если вы не фанат боевиков, это кино стоящее, и именно с него и можно начинать знакомство с этим мужским жанром.

Особенно порадовала сцена драки женщин. Пола Пэттон и Леа Сейду… Было круто, и лично моя эта любимая сцена в данной части. Что касается Сейду, то ей так здорово идут роли злодеек, роковых женщин. Скоро мы ее снова увидим в новом «Джеймсе Бонде».

Саймон Пегг твердо утвердился во всех теперь новых частях Миссии невыполнимы. Его персонаж комичная сторона фильма. Этот актер мне помнится всю жизнь еще со знаменитого «Зомби по имени Шон». На роли чего-то ироничного он четко подходит.

Конечно, здесь приятно было увидеть Владимира Машков. Он элита российского кинематографа и уважаемый актер. Было бы прикольно видеть его и в новых частях данной франшизы. Приятным дополнение здесь стал и актер Джереми Реннер.

- Мы с тобой не враги.

- Да, я это знаю.

Чем же это кино так привлекает внимание? В этом боевике есть все, чтобы зритель получил удовольствие от просмотра: уже любимый герой и несравненная игра Тома Круза, остросюжетная и адреналиновая история, в которой как будто может случиться абсолютно все, качественные съемки и много крутых сцен, ну и конечно неожиданности в сюжете. Этим и хороша вселенная Миссии невыполнимой.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» — шпионский, приключенческий, международный боевик 2011 года при содружестве аж шести стран. Итог, не все части франшизы удачны, как например 2 и 5 — к ним относишься сомнительно, но вот данная четвертая поддерживает высокий уровень третьей, и фильм заслуживает внимания и положительной оценки.

Всем хорошего настроения и только проверенных фильмов.

7,5 из 10

6 сентября 2020

Хант летит вверх, бежит вниз, полззет влево, едет вправо: Миссия выполнена!

Итон Хант со своей конторой пытается ни много ни мало предотвратить теракт с применением ядерных ракет, для чего путешествует по маршруту Москва (Кремль)-Дубай-Мумбаи… Дело осложняется тем, что за ним охотятся русские за взрыв на… объекте всемирного культурного наследия, а собственное правительство распустило его шарашку, отказавшись отвечать за деятельность спецагентов.

По уму, так это лучшая часть сериала о невыполнимых миссиях. Потому что от реализма она далека совсем, благо что режиссер Брэд Бёрд до того снимал… мультфильмы (!) про Суперсемейку и Рататуй. И в данном случае это шикарный плюс, потому что для рефлексии остаётся совсем мало места. И то хорошо — чего зря воду в ступе толочь, куда лучше заменить ее высокотехнологичным экшном. Поэтому не надо бы смущаться, что в нашей (да-да, российской!) тюрьме вместо ключей к камерам кнопочки в компьютере (хотя на кой чёрт это нужно? Для пожарной безопасности, что ли?), автоматически отпирающие эти камеры и отсеки тюрьмы. Русскому сердцу должно быть тяжело, но всё-таки очень эффектно взрывается тот самый объект культурного наследия! А уж эпизод с лазанием по Бурдж-Халифа вообще должен быть признан одним из лучших в жанровом кино лет за 5. Ракета ушла? Ещё бы чуть-чуть и можно поверить, что Итон Хант поймает эту чёртову ракету сачком энтомолога!

Ещё один плюс — отказ от занудной пафосности предыдущей части, где Хант уж чересчур облагородился, мало того что женившись, так ещё и на медсестре, а не на супермодели или супершпионше. В итоге эта мутная тема с женой волочилась и здесь как парашют в анекдоте про Штирлица, бредущему по Берлину в будённовке. К счастью, на эти дела ушло не более 5 минут экранного времени. Кто-то, может, и огорчится слабому присутствию лирики, но, на мой вкус, она шпионским боевикам, как правило, мешает.

Но пафос убивается ещё и иронией, не всеобъемлющей, но зато делающей восприятие фантастических трюков лёгким и слегка отвязным, вплоть до пародии. Благо, актерский состав помогает, в котором не затерялся и Владимир Машков и ко двору пришёлся Джереми Реннер, который, впрочем, с точки зрения сюжета не сказать, чтобы очень нужен, а Саймон Пегг наконец-то получил возможность применения своих комедийных талантов.

Поэтому очень трудно понять, почему при неплохих сборах фильм не сильно полюбился в мире, и совсем слабо в России. Может, отсутствующая женская линия помешала, может, не понравившийся образ русских, а то и откровенный стёб над… «Третьим миром» — рифма Дубай-Мумбай звучит как мумба-юмба. Но если убрать всю сентиментальщину, то подростковое удовольствие в виде адреналина и тестостерона заставит смеяться и подпрыгивать.

Кстати, и Том Круз к прочему доказал, что его агент способен быть разным. Что немало.

2 августа 2020

Один за всех, и все за Тома Круза

«Протокол Фантом» я считаю лучшим на данный момент фильмом «невыполнимой» франшизы и одним из лучших экшен-фильмом в целом. Это образец отличного боевика, который на протяжении всего хронометража поддерживает необходимый уровень динамики, при этом стараясь удивлять зрителя оригинальными и интересными сценами.

Про сюжет я особо распространяться не буду, это классическая для серии история про очередной глобальный конец света, в роли которого на этот раз выступает ядерная война сверхдержав. И разумеется, Итану Ханту вместе с его командой необходимо постараться предотвратить все это безобразие.

Хочется поподробней остановиться на касте и персонажах. Нестареющему и всегда обаятельному Тома Круза, вернувшемуся к образу Итана Ханта, компанию составили и другие неплохие актеры. Впервые появившийся во франшизе Джереми Реннер очень хорошо вписался со своим образом в команду «Миссия невыполнима». В экшен-сценах он смотрится органично, его персонаж достаточно неплохо написан (в рамках боевика, разумеется) и даже имеет свое темное прошлое. Саймон Пегг вернулся к роли Бенджи, его герой вносит приятное разнообразие в команду и является главным источником юмора в фильме. Не обошлось и без женских персонажей — сексуальная и одновременно чертовски опасная Пола Пэттон отлично разбавляет тестостероновую вечеринку, прекрасно смотрится на экране как в платье, соблазняющая богача, так и в более практичных нарядах в экшен-сценах. Отличное приобретение для франшизы, на мой взгляд, жаль, что больше она в серии не появлялась. А еще во второстепенной роли в «Протокол Фантом» заглянул наш Владимир Машков, который в общем-то весьма убедительно смотрится на фоне голливудских звезд.

Персонажи получились действительно хорошими, между ними чувствуется командная химия, которую в том числе подчеркивает отличный юмор. При этом стоит сказать, что юмор в «Протоколе Фантом» всегда уместный, всегда подходит под ситуацию, помогая разрядить напряженную обстановку и делая повествование более легким.

Ну и разумеется — какая «Миссия невыполнима» без экшена? И по этой части у фильма все в полном порядке. Экшен-сцены хороши, они впечатляют оригинальностью, постановкой, драйвом. Все выполнено на высшем уровне — будь то рукопашная схватка или пробежка по внешней стороне здания.

Что в итоге? «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» это отличный экшен-фильм, который я порекомендую к просмотру всем и каждому. Он не провисает ни на минуту, увлекая зрителя с первых кадров и удерживая у экрана до самых финальных титров. Это драйвовый, интересный, зрелищный боевик с колоритными персонажами и достойным юмором.

20 апреля 2020

Mission: Impossible — Ghost Protocol

«Протокол Фантом» лично для меня до сих пор является лучшим фильмом «невыполнимой» франшизы. Четвертый по счету фильм серии получился безумно зрелищным, динамичным, с неплохим юмором и захватывающим повествованием, которое не провисает ни разу за весь довольно внушительный хронометраж.

В плане сюжета фильм не представляет из себя ничего особо оригинального, это весьма стандартная для жанра история об очередном искусственно сотворенном конце света, который нужно предотвратить Итану Ханту с его командной. Но и не ради сюжета такие фильмы смотрятся, согласитесь.

Зато по части зрелищности «Протокол Фантом» просто великолепен. Отличный экшен, бешеная динамика, красивая картинка — лента оставляет после себя в памяти множество сцен, чем выгодно выделяется на фоне многих других боевиков. Мало кто из режиссеров умеет грамотно работать в этом жанре, и мало кто из зрителей ценит экшен-фильмы по достоинству, ведь чтобы снять идеально сбалансированный и динамичный боевик, нужно приложить гораздо больше усилий, чем просто вставить в хронометраж несколько перестрелок. Но на удивление, Брэд Берд, новичок в работе с многомиллионными франшизами, справился со своей задачей не просто хорошо, а отлично. Он прекрасно чувствует динамику ленты и понимает, как должна быть поставлена та или иная экшен-сцена. Здесь просто снимаю шляпу.

В «Миссиях» всегда был отличный каст, и эта часть не стала исключением. Помимо бессменного Тома Круза, в ленте приняли участие Джереми Реннер, Саймон Пегг, Леа Сейду и незнакомая мне ранее, но совершенно прекрасная Пола Пэттон. Даже Владимир Машков заглянул в эпизодической роли.

По всему остальному — неплохой саундтрек, очень неплохой юмор, про который я уже упоминала, очень стильные заглавные титры, ну и, пожалуй, все.

«Протокол Фантом» это яркий пример того, как должен выглядеть современный экшен-фильм. С 2011 года четвертая часть франшизы ничуть не устарела, и смотрится все так же бодро. Определенно рекомендую.

27 октября 2019

Лучше никак, чем вот так…

Фильм откровенно плохой. Нет здесь ни идеи, ни логики, ни какого-либо смысла. Даже банально суть миссии сложно понять, потому что всё сумбурно и хаотично.

Актёрская игра тоже откровенно слабая. Том Круз выезжает по сути на былых заслугах, на образе, который когда-то был интересен, а теперь кажется несуразным. А все прочие актёры настолько слабо играют, что практически неиграющий Круз кажется суперзвездой. Может на это и был расчёт?

А эти драматические истории о проваленных операциях, сопровождающиеся патетическим заламыванием рук и демонстративным самобичеванием… Для чего это было? Выдавить слезу? Не вышло. Получилось очень дёшево.

И эти суперагенты… Так глупо проваливают задания и попадают в ловушки, что даже неловко. Вроде как они позиционируются как неуловимые гении, но по итогу вся их деятельность больше походит на возню детишек в песочнице.

Что касается показанной в фильме России это фэймспалм. Думать штампами о России в XXI в. это уже даже не смешно. Голливуд вроде развивается семимильными шагами, но Россию всё ещё рисуют доисторическую. Единственное, американцы наконец-то догадались на роль русских брать русских — какой-никакой прогресс, в остальном же сплошная «клюква», ничего более-менее похожего на реальность здесь и близко нет. Одно радует — русские в этом фильме не бандиты и не предатели, как это часто бывает в голливудском кино, в остальном. Ну и Машков отлично отыграл, лучший на общем фоне. Хотя и его роль довольно несуразная — гоняется по миру за шпионом, укравшим из Кремля заветный чемоданчик, этот самый шпион даже подсказки оставляет, а в итоге всё заканчивается тем, будто всё так и было задумано. Только непонятно — а роль героя Машкова в чём была? Ну нагнал он беглеца, и?

Вообще не совсем понятно, для чего этот фильм снимался. Зачем тратились деньги и время? Ведь даже в плане спецэффектов и экшена фильм сильно проигрывает как предыдущим частям, так и любому другому боевику. В целом складывается ощущение, что сценарий писался на коленке, а сюжет высасывался из пальца. Либо из предыдущих частей навырывали отдельные кадры/фрагменты и слепили новую киношку со старым Томом Крузом.

3 из 10

10 июня 2019

«Миссия Брэда Бёрда»

Пожалуй, это даже забавно, но куда как менее известный Бёрд на голову превзошёл своих значительно более раскрученных коллег, сняв, по сути, лучшую часть серию. Сразу скажу, что, как обычно, один балл я накину за сцены в России, но в данном случае это даже не субъективное достоинство. Сцена в тюрьме, может быть, и вполне обычная, но миссия в Кремле и её финал — уникальный и очень крутой опыт. Отдельно стоит отметить и участие в картине Машкова — не самая интеллектуальная роль, конечно, но сыграл он её отлично.

География стала ещё шире, кроме Москвы и США команда успеет побывать в Будапеште, ОАЭ и Мумбаи. Причём Дубай встретил героев роскошно снятой песчаной бурей — пожалуй, это новый уровень зрелищности для данной серии, который лично мне очень даже понравился. Вообще, деталям здесь уделено огромное значение — это легко заметить, обращая внимание на русские надписи или, скажем то, как реалистично наши СМИ освещали события в Кремле. Плюс все эти достоинства сдобрены отменным юмором с элементами самоиронии.

Джереми Реннер среди новичков — чертовски приятный сюрприз, он хорош в подобных ролях, как по мне, особенно у Marvel. Пола Пэттон отменно играет свою роль, не стану спорить, но меня уже немного напрягает тот факт, что с каждой следующей частью главная женская героиня нравится мне всё меньше. Второй напрягающий меня момент — постоянная смена верховного руководства у группы, которая никак не объясняется. В остальном же, возможно, какие-то недостатки у сценария и есть, но это, однозначно, моя любимая часть данной серии.

9 из 10

1 августа 2018

Вот что бывает, когда аниматор в большое кино топает

Каждая уважающая себя франшиза должна хотя бы раз пробежаться по необъятной, с огромной дозой развесистой клюквы. Но «Протокол Фантом» не из этих ребят. Клюквы, развесистее усов одного из русских генералов вы в фильме не увидите. Не «Красный воробей» же.

Абсолютно любая часть «Миссии» — это эксперимент с балансом и подходом к давно устоявшейся формуле. В 2011 решили позвать Брэда Берда, талантливого аниматора, который решил поснимать и кино художественное.

Триквел серии вывел именно то соотношение серьёзного и комичного, которое соблюдал и Бёрд. Только всё, как бы это сказать, мультяшное, что ли. Сказывается громадный опыт Брэда в создании мультфильмов. Очень многие экшен-сцены воспринимаются легко, непринуждённо, по-летнему именно благодаря некой карикатурности.

Даже злодей теперь классически мечтает захватить весь мир (в других фильмах серии антагонисты были с куда приземлёнными планами). И это тоже воспринимается более чем замечательно в контексте максимально лёгкой шпионской истории, не скатывающейся окончательно в китч и карикатуру.

Правда, в отличие от предыдущих фильмов, перед просмотром «Протокола Фантом» следует посмотреть «Миссию невыполнима 3», ибо драма Итана Ханта прослеживается как небольшой сквозной сюжет.

Тем не менее, «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» — это проходной приключенческий боевик, способный достойно скрасить вечер. Да и вообще франшиза становится лучше.

17 июля 2018

Нет времени объяснять, делаем всё быстро.

Фильм получился драйвовым и вполне добротным. Видно, что 4-й фильм франшизы, вышел на достойном уровне. Появление Владимира Машкова вышло не плохим, и необычно то, что и ему досталось тумаков, пистолетом по лицу и опрокидыванием на эскалатор, в лице Итана Ханта (Том Круз). В этот раз реально впечатлил Саймон Пегг. Компьюторщик виртуозно проделывает все свои задания, которые на него возлагаются. Действует быстро и оперативно, успевая забавно себя вести: «Я что-то пропустил». Подвиги Итана Ханта, с каждым фильмом всё краше и краше: лазание по небоскрёбу в ультра-перчатках и быстрый спуск по нему, а также прыжок с отскоком, с попаданием в своё окно — вышло эффектно. Том Круз постарался как всегда и исполнил всё на уровне.

«4-я Миссия» — шпионский боевик 2011 года. Динамичный фильм, который увлекательно смотреть. Опасный хитроумный план на двух высоких этажах небоскрёба — это просто загляденье. В общем получилась интересная часть, способная оставить послевкусие.

7 из 10

26 мая 2018

Москва никогда не спит?

Начиная с этой части, шпионский боевик «Миссия невыполнима» превратился в трюковый и направленный прежде всего на зрительное удовольствие боевик, порой забывающий о том, что зритель желает понимать всё, что происходит в фильме. В этом плане третья часть была превосходной, да, впрочем, и о спецэффектах в ней не забывали, а уж вторая часть и подавно была шикарнейшим аттракционом с полным набором красочного экшна, криминальным маскарадом и умилительной любовной линией. А вот первую часть я, хоть убейте, не понимаю, как с такого пустого фильма могла начаться столь неплохая в целом франшиза — первую «миссию» стоит посмотреть только из-за сцены с преследованием поезда. Что же касается «Протокола Фантома» и «Племени изгоев», то это чрезмерно заумные боевики, в которых, в перерывах между умными разговорами, в частности, о политике, нас радуют живописными пейзажами и невероятными трюками в исполнении Тома Круза, не устающего учиться новым «штучкам», которые способны поразить любого. Но что ж, даже малообразованный зритель оценит этот фильм высоко, ведь шпионский боевик, по сути приближенный к фантастике — это то, что любит молодёжь.

Итак, Итан попадает в русскую тюрьму под именем Сергей, откуда сбегает вместе с одним из русских заключённых Богданом, который был уверен, что Сергей — настоящий русский. После этого долгое время происходят непонятные действия, звучат умные диалоги, но в один «прекрасный» момент происходит взрыв Кремля, в котором находился сам Итан (порадовала юмором сцена, где он с напарником проходил в Кремль под видом генералов), Итан едва не погибает, а просыпается в больнице в наручниках, потому что он главный подозреваемый во взрыве. Довольно быстро ему удаётся сбежать, чему не сможет помешать даже герой… Владимира Машкова! Вот уж кого не ожидали увидеть. Итан узнаёт, что отряд «Миссия невыполнима» расформирован из-за обвинения во взрыве Кремля, он добирается до поезда, где скрывается отряд, и они берутся за новую миссию, которая пройдёт в Дубае, где Итану придётся провернуть опаснейшую операцию, в ходе которой его трюки будут напоминать движения Человека-паука, благодаря чудо-перчаткам. И всё бы ничего, только надвигается песчаная буря. А следующая миссия ожидает героев в Мумбае, где уже другому агенту придётся серьёзно рискнуть жизнью, применив супер-костюм, который позволяет зависать в воздухе. Одним из самых ярких персонажей сцены в этом красивейшем городе станет олигарх в исполнении актёра, сыгравшего ведущего популярной телевикторины в «Миллионере из трущоб». Но самой замысловатой активной сценой станет бойня за чемодан, в котором находится то, с помощью чего можно остановить ракету.

В целом — бодрый и не лишённый интересной истории боевик, который, хоть и предназначен прежде всего для доцентов, которые всё здесь поймут, но интересных действий хватит и на таких, как я, которые сумели понять всё, что описано мной в предыдущем абзаце. Героев новой миссии занесёт в разные уголки мира, а всё ради спасения мира, что так надоело тем, кому набили оскомину фильмы, где «пендосы мир спасают». Но, если вам ещё не надоели такие истории, то «Протокол Фантом» вас равнодушным не оставит.

7 из 10

9 июня 2017

«Миссия Невыполнима 3», вышедшая в бородатом 2006-ом, обрела невиданный художественный успех, вобрав в себя все лучшее, что было и может быть в дальнейшем в данной франшизе шпионских фильмов, и задала такую планку качества, что переступить через неё авторы дальнейших сиквелов вряд ли когда-нибудь смогут. Однако одно только стремление поравняться с фильмом Абрамса может сделать любую последующую часть франшизы как минимум качественной и интересной, что и показал «Протокол Фантом».

Первое, и самое главное для «Миссий», это все ещё отличный аттракцион. Итан Хант со своей командой пропутешествует по трём странам мира и из всех трёх авторы выжали все, что только можно было выжать: раз Россия, значит тихое проникновение в Кремль, которое повлечёт за собой взрыв главной достопримечательности Москвы; раз Индия, значит погони по узким улочкам и танцы местных национальных танцовщиц; раз Дубай, значит огромная песчаная буря и подъём на Тель-Авив, который, кстати, по напряжению не уступает сцене спуска по канату из первой части, а то, может быть, даже и одолевает ее в честной схватке: дыхание сводит, когда Итан избавляется от одной из перчаток, перепрыгивает огромное расстояние на тросе или вовсе падает или, наоборот, роняет полезные для удачного выполнения текущей задачи гаджеты. А оператор в это время показывает такие кадры и так их поворачивает, что невольно начнёшь бояться высоты, если уже не, так как самое большое здание в мире — это, извините, вам не шутки.

Да и в целом вся режиссура выполнена на ура. Брэд Бёрд, знаменитый по своим работам в студии Pixar, не стесняется демонстрировать эффектно снятые экшен-сцены (как божеская погоня во время песчаной бури) и показывать великолепное буйство красок, выжимая все возможное из цветовой палитры, особенно восхищаешься этим в сценах в Индии.

На этом поле четвёртая часть если не обгоняет, то уж точно выходит на одну прямую с третьей, но все же у последней есть пара весомых преимуществ в виде сюжета и персонажей. Сценарий «протокола» едва ли способен вызвать интерес, а неожиданные повороты хоть и неожиданные, но возникают просто из неоткуда, не основываясь ни на чем, лучше бы уж дальше в кустах сидели и музыку играли. С персонажами в «Миссиях» проблемы были всегда, даже третья часть смогла с ними совладать только наполовину, а четвёртая и подавно не способна вызывать сопереживание ни к кому, однако и раздражения они не вызывают: красивые куклы, наделённые интересными диалогами, скачут по сцене и выполняют все для того, чтобы не мешать зрителю наслаждаться отлично снятым экшеном. Но хотелось бы уж заиметь хотя бы одного хорошего злодея, а то все предыдущие, как и нынешний, — особы безликие с прописанной только из вежливости мотивацией и то лишь для того, чтобы Тому Крузу было что, для чего и как делать.

Однако аттракцион делает своё дело и ни средненький сюжет, ни персонажи без глубоких характеров банально неспособны отвлечь зрителя от того визуального безумия, что на экране происходит. Однако все же эта «Миссия» не смогла перегнать Абрамса, который со своей картиной забрался на слишком уж большие для данной франшизы высоты. Однако «Протокол Фантом» не просто не срамит предыдущую ленту, но и почти что догоняет ее, буквально дыша ей в спину, а это для «Миссии Невыполнима» более чем хороший результат.

8 из 10

18 мая 2017

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом», умопомрачительные приключения Итана Ханта продолжаются

Спустя 4 года с момента выхода третьей части уже ставшей франшизы «Миссия невыполнима» выходит четвертая часть с дополнительный названием «Протокол Фантом», где Итан Хант продолжает выполнять свои опасные и невыполнимые задания.

На этот раз действие в начале фильма происходит в Москве (а то ведь какая голливудская эпопея обходится без нашей родной и необъятной), где, прости меня Президент, взрывают Кремль, и этот же самый Президент иницирует некий протокол Фантом, и команда Итана Ханта попросту ликвидируется, а его самого обвиняют в подрыве вышеуказанного Кремля. В принципе, его команду уже один раз ликвидировали еще в первой части, насколько я помню, но здесь другая история, и, соответственно другие соратники, одного из которых играет небезызвестный комик Саймон Пегг, что было для меня неожиданностью, а второго Пола Пэттон, о которой я узнал впервые только в этом фильме. Позднее к их компании присоединяется еще один агент в исполнении уважаемого мною Джереми Реннера, причем в хорошем исполнении. А противником их является некий Кобальт в исполнении Микаэла Нюквиста, известному мне по фильму «Девушка с татуировкой дракона», который и подстроил взрыв.

Четвертая часть мне понравилась с самого начала. Радует, что с появлением каждой следующей части фильм продолжает держать высокую планку и не опускаться до уровня второсортности, как часто бывает в подобных случаях. Эта часть даже пытается взять какие-то новые высоты, предоставляя зрителю просто зубодробительный экшн, от которого в некоторых моментах становится не по себе, один трюк Тома Круза на небоскребе, когда он срывается вниз, чего стоит. К слову об актерах, нельзя не упомянуть Владимира Машкова, который принимает участие в этой картине, и поначалу мне было приятно лицезреть родную физиономию в американском фильме, но потом возник вопрос: а что он вообще здесь делает? Его персонаж попросту не раскрывается, и выглядит Машков глупо, особенно в конце во время диалога с Итаном Хантом: «Ааа, так ты за нас?»

А в остальном фильм дарит только положительные моменты, смотрел я его с большим любопытством, практически не отрываясь от экрана. Спецэффекты на высшем уровне, все в духе первых частей, экшн не дает слабину. И Том Круз в своем 50-летнем возрасте выглядит очень даже ничего и вытворяет такое, что не каждый, кто помоложе, сможет повторить.

Поклонникам первых частей смотреть обязательно, остальным тоже не пропускать!

8 из 10

5 января 2017

Black Ops

В своё время, четвёртая миссия, была для автора этих строк, одним из самых ожидаемых фильмов. Так вышло, что впервые о фильме немного подробней, удалось узнать из его трейлера, который был показан в кинотеатре перед сеансом третьих Трансформеров. Не являясь поклонником франшизы, увиденное в ролике произвело колоссальное впечатление. То ли шикарный монтаж сказался на положительной и неравнодушной реакции, то ли Eminem со своим треком Won`t Back Down — сложно сказать. А может, дело в кинотеатральной магии… Короче, кино оказалось ожидаемым. Когда же наконец-то вышел квадриквел с подзаголовком Протокол Фантом, получилось, что итог был равномерен кадрам из трейлера. Создатели не схалтурили и не обманули. Это нетипичный экшен с упором на реализм, практически без использования компьютерных эффектов. Постановка вышла несколько другой, в отличие от прошлых частей. Итан Хант стал более уязвимым героем, часто находящийся на ступеньке огромного риска.

Режиссёром фильма выступил Брэд Бёрд. Что удивительно, постановка от мастера анимационных лент (Стальной гигант, Суперсемейка, Рататуй), оказалась такой же профессиональной. Казалось бы, снимать противоположные друг другу жанры и виды кинематографа, очень сложная задача — невыполнимая, если так можно выразиться. Но Бёрду всё удалось. Конечно, примеров режиссёров-аниматоров, решивших однажды переключиться на кино в привычном его понимании хватает: Эндрю Стэнтон, Сет МакФарлейн тому примеры. Есть случаи и действующие обратным принципом: Роберт Земекис, Стивен Спилберг. Такими творцами по-настоящему восхищаешься.

Съёмочная группа приложила титанический труд для воссоздания задуманной шпионской атмосферы, да сделала всё так, чтобы действие не останавливалось, а локации и страны сменялись. Вот у нас Москва, Дубай, Мумбаи — Хант сбегает из тюрьмы, вылазка в Кремль, потом происходит любимое занятие Тома Круза — выполнение головокружительных трюков без помощи дублёров — залезать на самое высокое здание в мире, не каждый день приходится.

Команда основных действующих лиц получилась разноплановой — это что касается новичков серии. Сценаристы удачно каждому наполнили багаж, в который уместилось прошлое и секреты. Что немаловажно, их характеры вышли человечными. Самым значимым украшением стала Пола Пэттон. Её персонаж и умён, профессионален в бою и сексуален. В героине сочетаются: игривость, юмор, важность своей цели и мгновенное принятие решений. Не всегда работу команды можно назвать однозначно идеальной, сценаристы только подчеркнули нужную жизненность, отчего создаётся эффект живой компании и нагоняется драма.

Оператор Роберт Элсвит постарался снять адреналиновые и захватывающие сцены, как можно ближе к зрителю в плане погружения в происходящее. Дух захватывает от всего — от драк, падений или погонь. Майкл Джаккино (Джон Картер, Планета обезьян: Революция, Изгой-один: Звёздные войны. Истории) написал один из лучших своих саундтреков. Немаловажным фактором проекта является самоироничное поведение и ситуации, когда пафос отсутствует напрочь.

Миссия невыполнима: Протокол Фантом — прекрасный образец жанра экшен, вернувший на экраны зрелищность натурных съёмок и поразительных трюков. Тот случай, когда фильм в очередной раз пересматривается на одном дыхании. Удивительное произведение.

9 из 10

24 декабря 2016

Очередная Миссия Невыполнима

Вообще «Миссии» всегда разные — и это все прекрасно понимают — разные режиссёры дают о себе знать. И эта миссия другая. Хорошая идея — не нумеровать её. Ведь это лишь вскользь продолжение трилогии. На самом деле это совершенно другое, по духу и атмосфере произведение. Даже по жанру «Протокол Фантом» отличается от предшественников. Иными словами, как я и говорил, разные режиссёры — разные фильмы.

Ханта ввели в фильм, как неубиваемого супергероя. С этим спорить глупо, глупо защищать сценаристов и пр. Но я не был против такого введения: Хант — и есть неубиваемый супергерой. Конечно, любителям реализма это могло не понравится, но это экшен фильм про супершпионов и взрывы.

К слову о взрывах — сцена в Москве была просто потрясающей. Вся! Я так думал, пока не случился взрыв в конце. Я понимаю, что переснимать такое долго и затратно, но всё-таки очень заметно, как Круза тянут на тросе и всё это происходит на фоне хромокея. Нет, всё выглядит просто потрясно. Просто осознание, хоть и на долю секунды, того, что это всё съёмки в павильоне, а не настоящий взрыв Кремля, выбило меня из колеи.

Правда не следил за развитием персонажей. А оно там было вообще?! На самом деле небольшое опущение. Персонажи-таки раскрыты в нескольких сценах, а в сцене после финала всё доведено до «Хэппи-энда».

Круз — каскадёрных дел мастер. Нет, ну правда. Как это мужик справляется со всеми задачами САМ вгоняет меня в ступор. Я думаю, все наслышаны о его подходе к этому делу, но удивлять он лично меня никогда не перестанет.

Я бы не стал советовать этот фильм всем подряд. Дело в том, что на момент просмотра я уже видел предыдущие три части и, возможно, какую-то роль сыграло то, что я уже знал героев и их характеры, раскрытые в предыдущих частях, были использованы в этой. Учитывая ещё и несколько сцен в фильме, смысл которых можно понять только посмотрев, как минимум, предыдущую часть, смотреть этот фильм без предыстории нужно на свой страх и риск.

Давайте обойдёмся без оценки — это очень субъективно.

P.S. Я вообще не понял мотивов главного злодея. Может, я всё прослушал, а? В предыдущих частях главные злодеи были прекрасные и, самое главное, разные. А этот как-то меня не зацепил вовсе.

14 августа 2016

Хантиана: Из России с любовью 2

Разобравшись со своим работодателем, уничтожив опасный вирус, и вытащив из злодейских кроличьих лап свою жену, Итан Хант отправляется в Москву в которой Кремль, в котором пусковые коды, которые надо стибрить, потому что их хотят стибрить плохие ребята (не русские). Кремль взорван…

«Протокол Фантом», что снял режиссёр мультфильмов «Рататуй» и «Суперсемейка» Брэд Бёрд, имеет менее высокий градус серьёзности, более высокий градус ироничности, комедийности, фантастичности, с небольшим оттенком клюквенности. Высокотехнологичные гаджеты, здесь самое что не на есть «высоко». Это и микроволновой бур, и смарт-линзы, и перчатки для лазания по небоскрёбам. Сцена с последними, оставила без работы одну студию спецэффектов и одного каскадёра, поскольку бесстрашный 50-летний исполнитель роли Итана Ханта, показав средний палец всем CGI-Магуайерам и MC-Гарфилдам, показал юнцам как надо делать «это».

Сюжет можно описать словами: погоня за ядерным чемоданчиком по маршруту Москва-Дубай-Мумбаи. Легковесная картина не затягивает мозги зрителя в свои сюжетные хитросплетения, подкармливая эпизодами выполнения невыполнимых миссий, с помощью чудотехники, приправленными хохмами героев с стиле: это было невыполнимо… но я справился! Крузактёр старается, но вытесняется из памяти Крузкаскадером, которому надо присудить каскадёрский «Оскар» за его вертикальные прогулки по небоскрёбам. У Ханта в этом фильме немного эмоций, лицевые мышцы особо не напрягаются, зато его тело великолепно играет закаленного годами агента.

«Протокол Фантом», критиками и зрителями вознесён над младшими братьями. Брэд Бёрд внёс свои штрихи, в многоликий портрет «Хантианы». Это более аттракционистое кино, которое втихушку посмеивается над серьёзностью своих предшественников.

9 из 10

25 марта 2016

Итан Хант и его Ко.

Ну что за мода снимать похожее по сюжет кино в один и тот же год? Ну как так? Вот именно подобная черта Голливуда несколько раздражает в последнее время. «Крепкий орешек-5» и «Миссия невыполнима-4» — пополнили список лент, в которых, пусть и составляющая фильма. Равно как и его качество, хоть и были на равных уровнях, все же, не далеко ушли друг от друга.

Новая глава в похождениях Итана Ханта начинается в российской тюрьме (угадайте, где начинает орудовать «Орешек»-Маклейн?), продолжается жестокой вакханалией на Красной площади (тут есть незначительные расхождения с «Хорошим днем, чтобы умереть», но факт остается фактом — сходство N2) и, наконец, имеет место в «Протокол Фантом» ядерная тема, без которой создатели «Орешка» попросту не мыслили пятой главы с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Естественно, сравнивать эти фильмы глупо. Если первый стал кассовым, качественным и зрелищным продолжением франшизы, то второй превратился в УГ — примерно такое же, как и каждая следующая часть «Обители зла», скатывающаяся с новым релизом все ниже и ниже.

Что и говорить, за те 15 лет, что существовала «Миссия невыполнима», технологии не то чтобы перемещались семимильными шагами, они бежали со скоростью Усэйна Болта. На смену двуцветной взрывчатке более походящей на жвачку, пришли сенсоры и хитроумные изобретения, благодаря которым можно оставаться незамеченным даже перед самым носом противника. Это нам наглядно продемонстрировали в «Протоколе».

Отрадно видеть и то, что в кадре по-прежнему Том Круз на пару с Вингом Реймсом — эти ЦРУшники верны и преданны друг другу с самого первого фильма, что не может не радовать. Потому как появление новых персонажей в уже устоявшемся с годами фильма, немного расстраивает тех поклонников, кто надеется увидеть в прежнем образе своих любимцев.

Среди сподручных Ханта за это время было немало звезд, но их, по большей части, хватало лишь на один фильм. И если первую часть можно оправдать гибелью команды Итана Ханта, то вторую и третью под одну гребенку не причешешь: Тэнди Ньютон, Джона Полсона, Энтони Хопкинса, Джонатана Риза Майерса и Мэгги Кью хватило лишь на одну часть.

Впрочем, тут в 3—4 фильмах появился плюс: в первом случае — это Саймон Пегг, во втором — Джереми Реннер. Теперь команда Ханта выглядит цельной боевой единицей. Однако, если создатели шестой части, если она выйдет в свет, решат убить кого-то из персонажей — поклонник будет разочарован.

«Протокол Фантом» оказался достаточно интересен. Это яркое кино, с захватывающим сюжетом, знатным супергероем, топорным русским ФСБшником (Машков сыграл на «ура»), безумным злодеем. Единственное, что немного разочаровало — та самая аналогия с пятым «Орешком».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

9 из 10

7 декабря 2015

Миссия невыполнима. Протокол Фантом.

Четвертая картина серии о суперагенте Ханте получилась увлекательной, но не удивительной, как первая часть. Если говорить о всех частях, то стоит отдать должное версии 1997 года. Она была неожиданной, удивительной, яркой и дико увлекательной. Со временем серия растеряла тот неповторимый стиль, и началось всё со второй части. Но об этом позже…

Итан Хант и его коллеги обвинены в причастности к взрыву Кремля. После этого спецподразделение ликвидировано. Итан остается без какой-либо поддержки. Он намерен очистить свое доброе имя и предотвратить новую атаку. Ему придётся бороться с командой людей истинные цели, которых он не знает.

Фильм увлекательный, спору нет. В нём как всегда, интриги, погони, взрывы, драки и т. д. Но главного, за что полюбилась первая часть, нет — изобретательности, эффекта неожиданности. Пример, когда в первой части герой Ханта летел вниз и пот со лба чуть ли не падал, реально переживаешь, как зритель, забывая, что это всего лишь фильм. Есть какие-то потуги сделать что-то подобное, но получается неправдоподобно и не захватывающе, как должно быть.

Ко всему прочему, фильм от фильма, всё больше ляпов. Пример несостыковок, когда герой Круза срывается на небоскрёбе на 2 этажа и через мгновение снова на той же высоте, что был секундами ранее. И таких моментов достаточно много.

Оценивать можно кино в свете того, что уже было. Первая часть была удивительна хороша. Перестрелки на заднем фоне и треть сюжета детективная интрига, режиссёр Де Пальма добился поразительного эффекта: персонаж его истории предпочитал думать, а не бежать постоянно сломя голову. При упоминании названия «Миссия: невыполнима» всем на ум приходит исключительная по изобретательности, напряжению и уровню постановки сцена, когда Том Круз повисает на нитке в секретной комнате в штаб-квартире Лэнгли -что по сути, единственный момент во всей первой части, когда столь блистательный продуманный план мог провалиться.

Вторая удивительно неправдоподобна благодаря Джону Ву, автору боевиков, где герой висит одной рукой на скале, а потом прыгает на несколько метров на высоте в несколько десятков метров. После этой сцены всё стало ясно. Мерзавцы на мотоциклах атакуют героя — стало пределом ахинеи. Вторая часть утопла в экшне неправдоподобном и малоинтересном.

Третья часть — была хороша и понравилась. Казалось бы, ничего лишнего. Мне просто понравилась благодаря тому, что не было ничего лишнего.

4-ая показалась слишком предсказуемой, да ещё и с ляпами, но при этом выполняет свою главную функцию — развлекает. И сюжет, в принципе, не такой дурной.

Несмотря на все недостатки «Протокола» — достойное продолжение суперэкшна с Томом Крузом.

30 сентября 2015

Стильный, изящный, снятый со вкусом и хорошо выдержанным чувством меры — к счастью, все эти эпитеты не имеют к «Протоколу Фантом» никакого отношения.

В одной из пьес покойного Горина, в дневнике главного героя был запланирован ежедневный подвиг, в период с 8 до 10 часов. Итан Хант подхватил знамя, выпавшее из ослабевших рук предшественника.

Распорядок дня простого героя Ханта.

1. Вечер.

Побег из русской тюрьмы.

(К сожалению, технический прогресс перешагнул отечественные тюрьмы, даже в пятизвёздочном Лефортово камеры открываются вручную, поэтому компьютерные умения Бенджи в данном случае бесполезны.) Слезу умиления вызвали таблички с фотографиями осужденных, прикреплённые к кроваткам, и снабжённые текстом — видимо график процедур и схема приёма лекарств.

2. Утро.

Экскурсия в московский Кремль (включая посещение засекреченных архивов и праздничный салют).

Мы всегда догадывались о том, что Кремль — проходной двор, кишащий агентами иностранных спецслужб. Всё дело в режиме экономии, вызванном санкциями. Мы же понимаем, что охранник вскакивает с места, услышав капель, не потому что он — имбецил, просто он, по — совместительству ещё и сантехник, добросовестно выполняющий свои обязанности. Услышал, что где — то капает — заткни фонтан, за что тебе такие деньжищи платят? Крошечная ремарка. Охрану Кремля осуществляет ФСО — структура со своей иерархией, подчиняющаяся лично президенту РФ. Нелепые угрозы чучела с прицепным носом, о том, что он разжалует майора в рядовые (будучи общевойсковым генералом), это примерно тоже самое, как будто слесарь из жэка угрожает отправить в отставку главу правительства.

Ну и конечно же салют — Итан выбегает через Никольскую башню, и затем следует взрыв, а на кадрах в начале «Племени изгоев» нам показывают Васильевский спуск, и лежащую в руинах Спасскую башню. Так какую же башню взорвал Кобальт? Или он взорвал весь Кремль? Действительно, чего уж там мелочиться — до основания, а затем…

3. День.

Вертикальная пробежка по небоскрёбам Дубая.

Нет претензий — всё так, как оно бывает на самом деле, реализьм в чистом виде, цитируя основателя «метода» — верю!

4. Вечер.

Овладение пикантными премудростями Кама — Сутры в окрестностях Мумбая.

5. Ночь.

Релакс. Платоническое свидание с любимой супругой.

У меня одного (во время просмотра этой сцены) в голове зазвучало — я прошу, хоть не надолго, боль моя, ты прости меня..? Штирлиц — в смысле Хант, ещё никогда не был так близок к провалу.

Ну и что же у нас получается в итоге? Утомлённый начальством (которое всё закрывает и закрывает отдел, а Хант всё совершает и совершает свои никому не нужные подвиги) Хант перемещается по маршруту: Москва — Дубаи — Мумбаи, преодолевает время, пространство, земное притяжение, здравый смысл. И ведь как старается милый, всё о человечестве думает! Если и бывают издержки (шестеро убитых сербов) — так ведь все знают, что это не со зла, а токмо волею пославшей мя жены..

Создатели охватили ещё не все достопримечательности — своей порции взрывчатки нетерпеливо ожидают: Даунинг — стрит 10, Капитолийский холм (Белый дом уже разрушен Фукуа), египетские пирамиды — вот же незадача, одну из них уже украли в «Гадком Я»! Ну ничего, ребята из ИГИЛ уже подготовили ряд живописных развалин, на несколько серий хватит. Курорты Халифата рады предстоящему приезду шейха Томаса абу Круза Мэйпотера IV.

В общем и целом, «Протокол Фантом» близок к идеалу, есть маленькие недочёты с женскими ролями. Что здесь делает Сейду с её нахальной, самодовольной рожей оборзевшей соплячки? Суперпрофессиональная киллерша? Её (с позволения сказать) «бой» с Джейн, напоминает драку кумушек за чаем — много визга, размахивание авоськами, поощрительные реплики «сучка». Профессионализм налицо.

Джейн впечатляет своими габаритами, ей бы стоять у входа на ВДНХ с серпом в руке, монументальная женщина, мечта скульптора. А как вам «наука страсти нежной» в её исполнении? Ухаживание за индийским мультимиллионером в стиле «хочешь руку выверну». Болевые, удушающие — обалдевший индус и не подозревал о таких извращениях мумбайского секса.

А этот совершенно невероятный момент, в котором Круз ворует у московской торговки ботинки, и уходит безнаказанно! Мистер режиссёр, это — утопия! Украсть у московской продавщицы, и выжить? Вашего героя не спасли бы ни ЦРУ, ни ФБР, расплата была бы быстрой и жестокой. Главный герой после этого, не то что на Бурж — Халифа, на пригорок бы взобраться не смог, и навсегда бы утратил репродуктивную функцию.

Итог.

Создатели соединили любовь к достопримечательностям (в духе «Гадкого Я») и надуманные, шизофренические подвиги (в стиле Мюнхгаузена). На выходе имеем типовое роуд — муви, лишённый интеллекта и морали путеводитель. В качестве бонуса — Машков в роли пережившего лоботомию, и безвозвратно утратившего мыслительные способности Жеглова.

«Чё, мы — не враги?»

2 из 10

12 августа 2015

Миссия четвертая: всё летит к черту!

'Итан Хант снова с длинными волосами, только не это», — подумал я, увидев кадры из фильма и припоминая намечавшуюся тенденцию: короткая стрижка — хороший фильм, длинные патлы — плохой. И режиссер не Абрамс. Каким же было мое удивление, когда я осознал всю прелесть этой части после просмотра. Восхищение! Они взяли ту же мысль, что и при разработке третьей части: взять франшизу и слегка повернуть её, показав чуть с иной стороны, но не избавляясь от неизменных составляющих шпионской работы столь нетипичного подразделения.

Выбор режиссера обуславливался, по всей видимости, теми же факторами, что и в предыдущей ленте — дебют в игровом кино, а стало быть и потенциально новое видение. Однако, очередная загвоздка — за плечами Брэда Бёрда не телевизионные сериалы, а мультфильмы. Джон Ву во второй картине уже показал как легко уйти в излишнюю нереалистичность в этом жанре, да ещё и с такими примочками. Но удивительно правильный баланс между сменой шпионской специфики и высоким качеством преподносимого материала вновь был найден.

Также мы вновь получили широкий выбор в локациях — разные страны и разные ландшафты. Захватывающие действия от подвалов до наружного пространства небоскребов. В отличие от вкрапливания драмы в предыдущем фильме здесь решили добавить комедии, которая пришлась как нельзя кстати, особенно, учитывая наличие Саймона Пегга, потихоньку наращивающего вес в фильмах серии — роль значительно увеличили, и он пришелся как нельзя кстати. Обожаю его здесь.

В отличие от него Том Стальные Яйца Круз, по всей видимости, начал терять доверие голливудских продюсеров, потому что долгое время то тут, то там всплывали сведения о том, что Джереми Реннера позвали сюда с целью последующей замены Итана Ханта в качестве главного героя франшизы. Благо, фильм превосходно показал себя в прокате, вернув было утерянное после «Рыцаря Дня»(который, к слову, я всё же нахожу прекрасным в своей чудаковатости) доверие Тому Стальные Яйца Крузу, который продолжил радовать нас знаковым образом.

Среди актеров особо приятно было увидеть Джоша Холлоуэя, пусть и в крошечной, но относительно важной для сюжета, роли — этакой привет от Абрамса, сохранившего продюсерские функции. Здравствуй, Машков — отдельный пункт. Микаэл Нюквист, столь понравившийся мне в главной роли в шведской «Девушке с татуировкой дракона»(которая, к слову, на несколько голов выше финчеровской), здесь в пух и прах проиграл Филипу Сеймуру Хоффману, который играл антагониста в предыдущей части. Проиграл как в качестве актерской игры, так и в прописанности персонажа, который на сей раз отличается исключительной глупостью штампованности и увесистостью клюквы (примерно, полкило — то есть не слишком режет глаз). Однако…

Несмотря на столь досадную промашку, действо картины завлекает настолько, восхищает настолько, что хочется аплодировать стоя репликам, ситуациям, да и ещё много чему происходящему на экране.

Основная фишка данной части — всё ломается. Абсолютно всё. Вся их хваленая техника, которая безотказно работала все предыдущие части, барахлит с завидным постоянством. Отчего привносится не только элемент большей веры в происходящее, поскольку, ну мы то с Вами знаем как тупит порой техника, не только большее напряжение от той или иной миссии, но и просто-напросто смех. Замечательная комбинация, которая сработала благодаря, в первую очередь, сценаристам, режиссеру и актерам.

И говоря о напряжении миссий хочется ещё раз особо отметить: раньше техника у этих героев не ломалась и не выходила из под контроля, лишь сложность миссий оказывала напряжение, теперь же любые планы и оговоренные командой действия срываются, и происходит это в таких невообразимых(но в то же время вполне реалистичных) количествах, что энергия сочащаяся с экрана вжимает тебя в кресло, и всё что ты можешь — это расплыться в огромной улыбке с мыслью: «это то, что я хочу получать от кино». Чистое удовольствие, дамы и господа. Браво!

Очередной уклон шпионской серии фильмов. На сей раз — в сторону комедии и беспредела (иначе выразиться просто невозможно). Третий фильм из четырех, заслуживающий десятку. Без повторов. Это дорогого стоит.

10 из 10

6 августа 2015

Все дороги ведут в Дубай.

Вот интересно, а чем руководствовались крупные студийные боссы, когда предложили Брэду Бёрту режиссерское кресло в новой части «Миссии: невыполнима», особенно в свете того, что над предыдущими фильмами франшизы работали именитые режиссеры уже к тому времени сделавшие себе имя? Возможно все дело в том, что данный киносериал всегда собирал нехилую кассу вне зависимости от качества сценария и заинтересованности режиссера, а возможно все дело в том, что Брэд Бёрд подавал большие надежды и дав ему столь серьёзный проект, продюсеры надеялись, что режиссер выложится на полную. Не знаю как вам, а мне хотелось бы верить, что совесть у продюсеров все же проснулась и второй вариант в данном случае был верен. В любом случае, студия сделала ставку на «темную лошадку» и не прогадали, так как Брэд Бёрт смог снять хороший фильм про шпионов. Не такой, каким в свое время была кинокартина Брайана Де Пальмы, что отдавала дань уважения шпионским боевикам семидесятых годов прошлого века, а современным боевиком, который происходил в режиме нон-стоп. Нужны подробности? Они чуть ниже.

И история начинается с того, что Итан Хант оказывается в русской тюрьме, за то что зверски убил шестерых сербов повинных в гибели его жены. Не спрашивайте, почему именно в русской тюрьме и почему за героем Тома Круза не охотится сербский картель, как это было с героем Лиама Нисона в «Заложнице». На некоторые вопросы фильм не дает ответов и не объясняет, почему видеокамер нет в правительственных учреждениях от слова совсем. Возможно оно и к лучшему? Нет, не поймите меня не правильно, я очень часто брюзжу на тему того, что вот тут люди ведут себя по-идиотски, а тут система сигнализации должна была сработать раз двадцать, но обычно я высказываюсь в подобном ключе в адрес фильмов, которые пытаются давить реализмом. В то время, как «Миссия: невыполнима» является ничем иным, как шоу или как это модно теперь называть — «летним блокбастером», который делает все от него зависящее, чтобы развлечь зрителя. А потому некоторые художественные вольности можно ему простить, как считаете?

Извините, что отошел от привычного сценария и переключился на то, что могло бы вызвать логические вопросы по ходу просмотра, но с этим тянуть все же не стоило. Так вот, возвращаемся к нашим Итанам Хантам. Герой Тома Круза в тюрьме, но ненадолго, ведь правительство уже подсуетилось и организовало группу спасения, в которую вошли, памятный еще по предыдущему фильму Бенджамин Данн (Саймон Пегг) и новичок в команде — Джейн Картер (Пола Паттон). Вот ведь! А говорили, что если кто-то из отряда «Миссия: невыполнима» попадется, то его никто не будет спасать. Врали выходит? Никому нельзя верить, а уж шпионам и подавно! И сбежав из тюрьмы, герой Тома Круза получает новое задание — проникнуть в Кремль, где хранится досье на опасного преступника и террориста, который является еще и видным политическим деятелем — Курта Хэндрикса. Хех, теперь понимаете о чем я говорил? В фильме будет просто-таки зашкаливающее количество развесистой клюквы, пафоса и притянутых за уши сюжетных ходов. В общем всем тем, чем славились кинокартины о Джеймсе Бонде. А ведь это даже не верхушка айсберга и впоследствии нас ждет уничтожение памятников архитекторы, злые русские спецагенты (Скорей всего КГБешники… больше клюквы!), что расстреливают машину с американским консулом, а затем, в количестве двух человек, охотятся по всему миру за самым опасным преступником, за Итаном Хантом.

Если думаете, что звучит как бред, то спешу вас обрадовать/огорчить. Подобное воспринимается исключительно фоном, благодаря тому, что зритель во всю следит за приключениями главных героев. И посмотреть тут есть на что, ведь группа Итана Ханта действует, буквально, на грани фола. Герои рискуют своими жизнями в тщетной попытке переиграть самого страшного и самого непримиримого своего врага — время. А в это время все взрывается, рушится, герои с треском и скрипом выполняют одно задание лишь затем, чтобы узнать, что это была «всего лишь» разминка и дальше будет еще тяжелей.

Причем надо отдать создателям картины должное — они уделили время всем героям данной истории, отчего за их судьбами следишь со всевозрастающим интересом. Что герой Самона Пегга — главный генератор шуток и комичных ситуаций в картине, но меж тем он является еще и профессионалом в своем деле и подобный контраст подкупает. Что герой Джереми Реннера, который поначалу кажется человеком, который оказался не в то время и не в том месте, но который сможет удивить всех присутствующих. Что остальные актеры. В общем это надо просто видеть.

Итог? Яркий и зубодробительный шпионский боевик, в котором есть как интересные герои, так и качественный юмор. А что до «клюквы», которую я упоминал чуть раньше, то она нисколько не мешает просмотру, а скорей придает происходящему свой неповторимый шарм. Да и увидеть Владимира Машкова, в роли злого агента русской разведки, было на удивление приятно. Так что если вы неравнодушны к актерам сыгравшим в данном фильме или вам хочется посмотреть качественно снятый боевик, то «Протокол Фантом» — ваш выбор.

7 из 10

5 августа 2015

… миссия невыполнима? а нет, всё ок…

Помню, увидел трейлер фильма, где злой «русский Иван» в исполнении Машкова грозился расправой главному герою, а потом еще и Кремль взорвали. Подумал тогда, «Ну нет, херня какая-то. Америкосы прямо издеваются над нами». В кино я естественно не пошел, что я дурак чтоли деньги тратить на фильм, где нас американцы «делают». Потихонечку о фильме я как то и позабыл. Пока вчера не посмотрел его…

И знаете, а денюжки то стоило потратить!

Нет, русские тут конечно «дураки». В особенности все эти безликие охранники и конечно же злой «русский Иван» Машков. Да, и фильм в целом начавшись как нечто серьезное и захватывающе шпионское, к концу скатывается в обычный боевик. Вообще, это самое обидное в фильме — с каждой минутой просмотра, все упрощается, больше крена в сторону трюков и драк, нежели сюжетным ходам.

Но даже как и простой «боевик» о шпионах, «Протокол Фантом» хорош необычайно. Ибо, сделав крен на трюки, создатели над этими трюками поработали в полную. Их здесь очень много, причем большинство из них «свежие» — ранее, мной по крайней мере, невиданные. С технической стороны выглядят живо, ни намека на компьютерную графику. И именно поэтому, все же стоило сходить в кино.

Что же про детали: Том Круз хорош, довольно свеж еще, Джереми Реннер еще лучше, хоть и в помощниках. Изюминка — это конечно Саймон Пегг и его реплики. Вот именно такого персонажа не хватало в первых частях. Пола Пэттон. Хм.. двояко. В платье просто «бомба», что называется, но персонаж у нее не очень интересный. Вот Леа Сейду — роковая красотка! Отличный типаж. Ну и наш Машков не подкачал, хоть и персонаж «клишированный».

Нельзя не отметить замечательное звуковое сопровождение — драйвовая тема «Миссии» как нельзя кстати. Приятно увидеть Москву и Кремль, хоть и частично заменили ее Прагой.

В общем, технически классный, с хорошим актерским составом шпионский боевик. Но если бы весь фильм был в атмосфере первого получаса, это было бы на уровень выше. А так:

8 из 10

29 июля 2015

Шпионы в деле

«Миссия невыполнима» никогда не была моей любимой медиа-франшизой, хотя все три предыдущие части я посмотрел не без удовольствия. Согласен, сюжетная часть у всех «Миссий» далека от драматургии Шекспира, но драматургия в боевиках никогда меня особо не интересовала. От новой невыполнимой миссии я не ожидал философских откровений, и весьма рад, что их не было.

На мой взгляд, Брэду Бёрду удалось снять весьма удачное продолжении «Миссии невыполнима». Здесь есть все, что нужно: великолепный экшн, уместный юмор, интрига и чуть-чуть трагедии. Порадовало, что в сценах, происходящих на улицах Москвы, мной не были замечены медведи и скоморохи с балалайками. Правда, на мой взгляд, музыкальное оформление этих сцен в духе «Вставай, страна огромная» было не лучшим решением.

Актеры сыграли ровно настолько, насколько это необходимо в боевике. Не больше, но, к счастью, и не меньше. Том Круз хотя и постарел, двигается по-прежнему легко, и веришь, что его герой действительно способен выполнить все те головокружительные трюки, которые нам показаны. Актёры, входящие в команду Ханта, смотрелись также неплохо. Особо хочется выделить Саймона Пегга, который отвечал за юмористическую линию. Понравился и Джереми Реннер, который хотя и смотрелся слабее, чем в Городе воров», сумел отразить внутреннюю драму своего героя. А вот Владимиру Машкову явно не дали развернуться.

Спецэффекты просто великолепны. Сцена с небоскребом в IMAX-зале вызывает реальное головокружение и держит в таком напряжении, что пришлось несколько раз затаить дыхание. Взрывы, погони, перестрелки, драки, пыльная буря — все безукоризненно. Перебирая в уме фильмы 2011 года, должен сказать, что, на мой взгляд, это самый эффектный боевик года.

К сюжету, конечно, можно придираться. Но я не буду. Я получил настоящее удовольствие от просмотра. На мой взгляд, «Миссии невыполнима: Протокол Фантом» получилась лучше второй и третьей частей франшизы, что уже делает её достойной внимания.

8 из 10

5 июля 2015

И вновь продолжается бой

Деньги решают всё. Под этим девизом может подписаться каждый, кто занимается кинопроизводством в Голливуде. Но авторы данного фильма отличились даже здесь. Выпустив картину, история создания которой заслуживает отдельного упоминания.

Четвёртая часть похождений американского секретного агента Итана Ханта создавалась с большим трудом и скрипом. Руководство компании Paramount, ещё не забывшее о конфликте с главной звездой франшизы, Томом Крузом, ни как не соглашалась вернуть того в сериал. И намеривалась ввести в серию нового главного героя, отправив провинившегося агента на заслуженный отдых. Ведь когда в 2006 году на экраны вышла третья часть цикла в выигрыше в большей степени оказалась звезда картины, чем компания производитель. По составленному контракту главный актёр и по совместительству продюсер фильма получил значительную сумму в свой карман. Оставив студию недовольной результатами полученной прибыли. Ситуация накалилась ещё и тем что Том Круз начал активно портить себе репутацию совершая странные поступки, недовольство которыми не спасал даже его звёздный статус. Всё это в итоге привело к конфликту, который не утихал долгое время.

Но жажда наживы сделала в итоге своё чёрное дело. Стороны пришли к согласию и четвёртая миссия, с Томом во главе, стала делом решённым. Утраченные позиции, теряющая свой статус, звезда должна была вернуть, выпустив по-настоящему захватывающий шпионский боевик. Ставки были высоки как ни когда. Последние снятые картины с его участием не приносили должной прибыли, а вышедший до этого фильм «Рыцарь дня», где Том Круз спародировал свой шпионский образ, провалился в прокате. Поэтому чтобы вернуть зрителя требовалось, что-то по-настоящему эффектное.

Сюжет картины не замысловат, но вполне интересен. Группа агентов во главе с Итаном Хантом оказалась обвинённой во взрыве Кремля, устроенным террористом по кличке Кобальт. Вследствие чего отношения между Россией и Америкой накаляются. Целью террориста является натравить два супердержавы друг на друга. И теперь у отряда «Миссия невыполнима» стоит задача остановить негодяя, намеревающегося с помощью украденного ядерного чемоданчика атаковать Америку и устроить на планете Армагеддон.

Фильмы серии всегда славились сложными трюками, которые исполнитель главной роли всегда старался исполнять сам. В этой же картине главным зрелищем стало невероятно опасные перемещение по самому высокому зданию в мире, которое находится в самом центре города Дубай. Конечно, ни кто бы, ни разрешил Тому Крузу выполнить такой опасный трюк, не уменьшив риски. Страховка у него была, но и она не даёт сто процентный результат, так что руководство компании сильно рисковало, разрешив звезде исполнить такой трюк.

Но и помимо этого картина не раз заставляет восхититься происходящим на экране действием. Падение на батут с крыши здания и одновременный отстрел противников, грандиозный взрыв Кремля, опаснейший побег Итана Ханта из больницы и финальная драка на оборудованной по последнему слову технике парковке. Всего и не перечислить. В плане зрелищности создатели сделали действительно всё возможное, а не которые даже и невозможное.

Команда «Миссии невыполнима» была снова обновлена. От предыдущего состава, то есть фильма «Миссия невыполнима 3» в группе остался лишь сам Итан Хант и герой Саймона Пегга («Звёздный путь», «Пол: секретный материальчик»), который постоянно разбавляет всю серьёзность происходящего своими шутками. Остальными членами новой команды стали Пола Паттон («Сокровище») исполнившая роль агента помогающего главному герою и мстящая за гибель своего любимого, а так же Джереми Реннер («Повелитель бури», «Город воров»), который первоначально должен был стать тем самым преемником Итана Ханта. Для страховки продюсеры оставили его персонаж частично прежним, чтобы в случае отказа Тома Круза сниматься в продолжение вывести новичка на передний план. Персонаж, созданный Джереми Реннером, получился крайне интересным. Профессионал, но из-за былой неудачи в себе неуверенный и поэтому постоянно нервничающий и шутящий над своим положением. Это действительно интересное сценарное решение, ведь нам крайне редко в боевиках показывают мужественного, но одновременно незадачливого героя. Раньше такими характерами могли похвастаться только персонажи Джеки Чана. В роли же главного антагониста в фильме снялся Микаэл Нюквист, прославившийся ролью в шведской экранизации культовой книжной трилогии «Меллениум».

Для фанатов серии и просто чтобы порадовать зрителей в картину вставили ряд не больших появлений (камео) персонажей предыдущих частей цикла. В частности здесь появляется молчаливый помощник главного противника из первого фильма, а также Лютер (Винг Реймс), хакер и постоянный помощник Ханта во всех предыдущих «Миссиях», а так же Джулия (Мишель Монаган), жена главного героя.

Хоть это и вымученный проект, шедший к своему триумфу с определёнными проблемами, окончательный результат действительно впечатляет. Приглашение нового режиссёра, ставшее уже традицией, пошло фильму только на пользу. Брэд Бёрд до этого занимавшийся анимацией и поставивший такие шедевры компьютерной мультипликации как «Суперсемейка» и «Рататуй» справился и с новой для себя задачей. Режиссёр уделил должное внимание всем аспектам картины. Даже, как всегда, карикатурное представление России не так сильно бросается в глаза. Хотя так выглядят все страны появляющиеся в подобных фильмах. В них принято акцентировать внимание на узнаваемых чертах отдельно взятого государства, ведь это сразу даёт понять, какая страна нам показывается. Будь то Кремль в Москве, пустыня и шейхи в Дубаи или национальные танцы в Индии. Так что такой подход вполне оправдан.

Да не большие недостатки в фильме есть, но они теряются на фоне, происходящей на экране феерии. И как следствие эту миссию авторы выполнили весьма успешно и она вполне заслуживающей права быть одной из лучшей в серии. Так что теперь продолжения приключений Итана Ханта все ждут с большим нетерпением. А они будут и замены ведущего актёра уже не намечается.

7 из 10

15 апреля 2015

Какие ваши даказатэлства?

Нет, безусловно, от четвертой томкрузовщины (которую он теперь сам продюсирует) с характерным там-там-та-да-дам-там не ожидалось фонтана. Но все же. Вроде бы и американцы к нам вдоволь с 89 года поездили, и наши там кой-чего рассказали. А некоторые голливудские деятели все матрешек с медведями в очереди к телу Ленина снимают. Посмотришь это и невольно думаешь — а может некоторые товарищи, сыплющие аналогичными шаблонами про мерещущиеся деньги Запада и всесильный Госдеп всерьез перестукиваются азбукой морзе с заклятым звездно-полосатым врагом? Они нам — космонавта в ушанке и взорванный Кремль, мы им — суверенную демократию и управляемую свободу слова?

Кино-то, если убрать спецэффекты, похожие как две капли воды на старых докрэйговских бондов, убогое совсем. Сюжет вроде как навороченный, а смысла ноль. Круз получился старее старого Броснана. Даже до девушки Ханта дотронулся только по долгу службы. Хотя и девушка, положим, даже не на пять с минусом. Очень похожа на образец второго фильма франшизы, но и то не дотягивает.

Где-то там же инфернально тупой герой Машкова, портящий пленку деланным таращеглазым идиотничаньем. И все это кусками, кусками, словно склеили на монтаже отснятые семь часов где-то между первым и пятым. Разувестистая шаблонированная насквозь клюква. Которую есть готовность внутренне простить стилизованному изначально под клюкву Бонду, но дяде Тому с его серьезностью не за что. Планку первой «Миссии» Круз и компания так и не подняли.

7 апреля 2015

Задание полученно, мнение о «Mission: Impossible — Ghost Protocol

Пересмотрев «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» появилось желание поделиться своим впечатлением о фильме. Ключевая замена в фильме переход Джей Джей Абрамса с сценаристов в исполнительные продюсеры, а его место занял Брэд Бёрд.

По сюжету. На задании агента Ханавея убивают с важными кода запуска ядерных, в то время, как Итан Хант сбегает с российской тюрьмы и направляется в Кремль, чтобы не дать врагам осуществить миссию до конца. После операции Кремль, президент объявляет «Протокол Фантом» и спецподразделения ликвидировано и остается без всякой поддержки вне. Но Итан намерен очистить свое имя, а так же своей команды и восстановить справедливость.

Касательно самой линии сюжета, то несомненно были созданы весьма необычные условия для заданий, а так же ветви их развития, достаточно умело был введен в фильм Вильям Брант, со своей линией непосредственно связанной с Хантом. И в целом ход событий развивается хронологически и логически верно, а динамика развития сюжета на протяжении всего фильма поддерживается на очень высоком уровне, в то время как в фильме присутствует достаточное количество комических моментов, которые исходят в целом от группы, а не от одного. И по сути на экране здорово удалось воплотить прежде всего команду.

Если посмотреть на визуальную составляющую фильма, то тут все так же на хорошем уровне, как начальная сцена с Холлоуэйем, так и прекрасным взрывом в Кремле с визуальной точки зрения. Плюс в фильме присутствует достаточное количество неординарных, как экшен сцен так и просто с визуальной части посмотреть на это, которые отлично сочетаются с классическим саундтреком фильма.

Касательно актерской команды. то Том Круз — он же Итан Хант, его персонаж по прежнему неординарный и непредсказуемый, при этом Том в точности это выполняет на экране. Джереми Реннер — отлично сыграл Бранта, персонажа с достаточно интересной историей, который может быть загадкой для всех, проблем с воплощением не было никаких. Саймон Пегг — у того же Абрамса выполняет немногим похожую роль в «Стар Треке». Достаточно забавен, умен и при этом необходим для команды. Пола Пэттон — так же у нее достаточно интересно прописанный персонаж, с собственными мотивами и целью, но при этом нужно и оставаться ей полезной в команде. Так же хочется отметить, хоть не долгое, но динамичное присутствие Джоша Холлоуэйна, сыгравшего Сойера в LOST.

Если все вышесказанное посмотреть, то не сложно сделать вывод, то что я считаю, «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» — прекрасным в фильмом в множестве аспектов, в котором достаточно интересно построена сюжетная линия фильма, которая развивается динамично, не в последнюю очередь благодаря отличнейшей съёмке в фильме. Актеры соответствовали своим хорошо прописанным персонажам, и смогли воплотить команду в фильме. Однозначно фильм стоит смотреть, я наверняка через какое-то врем так же себя побалую пересмотром.

10 из 10

15 июля 2014

Итан Хант. Шпион, который меня насмешил.

Не могу без улыбки вспоминать фильм «Миссия невыполнима. Протокол фантом». С самого начала стал подозревать, что это не обычный супершпионский боевик, но, когда увидел Т. Круза в форме русского генерала с кустистыми бровями и в нелепо надвинутой на глаза фуражке — окончательно понял, что меня ждут два весёлых часа. И, знаете, не ошибся!

Когда до меня дошло, что смысл в фильме равно как и логику в его сюжете искать бесполезно, то решил хотя бы найти оправдание присутствию в картине различных персонажей. Как известно, «кто ищет, тот всегда найдёт»…

Начну с главгероев. Это великолепная четвёрка: герой Тома Круза, герой Джереми Реннера, Рыжий герой и героиня… Прекрасная героиня.

Для чего был нужен Том Круз? Тут всё просто — чтобы фильм посмотрел хоть кто-нибудь, кроме съёмочной группы и дошкольников.

Джереми, как ты здесь очутился? -Просто проходил мимо и мне предложили подработать.

Рыжий герой? -Чтобы всех смешить.

Прекрасная героиня? -Чтобы половозрелые юноши, которые, в принципе, всё это уже видели в «Детях шпионов», не потеряли интерес к фильму.

Далее посложней. Что делает в фильме В. Машков? Собственно, с его героем всё понятно — он — голливудское олицетворение российских спецслужб — суровый, упорный, но, конечно же, не такой ловкий как спец-из-америки, а местами просто болван. Такая «деза» меня не смущает — пусть рядовые американцы спокойно стригут свои газоны и кушают гамбургеры. Меня интересует другое: что сам Машков «забыл» в картине, хотел бы я знать? Получается, мечта многих российских женщин, наибрутальнейший из «наших» мач, так сказать, сексфлагман Великой страны с лёгкой подачи Тома Круза за два часа стал заатлантическим посмешищем! Позвольте! Да это «удар ниже пояса»! А как вам сцена, где герой Дж. Реннера озабоченно спрашивает у героя Т. Круза, мол, как ты догадался, что тебе удастся обмануть русских спецов? Тот, не моргнув глазом, отвечает что-то типа: это элементарно, Ватсон — они тупые как пробки, а у меня есть голова на плечах… Ну не милашка?

Дальше — больше. Если русские в фильме умеют хотя бы правильно хмуриться и стреляют в нужную сторону, то кем выставили бедных индусов? -Сексуально озабоченными инфантильными слабаками! Виват, Америка!

Перейдём к Бледной убийце — любительнице бриллиантов. Что это было? В начале фильма она смертельно опасна как королевская кобра, но, стоило ей увидеть несравненного Тома Круза, превратилась в больную черепашку, с которой справился бы и ребёнок. Да что с тобой, женщина!

Главный злодей. Более неинтересного и жалкого антигероя я вспомнить так и не смог. Сложилось впечатление, что у продюсеров просто закончились деньги и на роль супермерзавца решили взять первого прохожего, который согласится сниматься бесплатно.

Гаджеты, трюки и погони. Тут всё ещё более печально. «Шпионские штучки» постоянно ломаются, видимо, чтобы подчеркнуть крутизну главгероев — мол, «да мы вас голыми руками»! Отличная идея! Джеймс Бонд по сравнению с этими ребятами выглядит закомплексованным подростком, а Джейсон Борн — обычный выпускник начальной школы.

Постановщик трюков, видимо, не смотрел фильмы Джеки Чана — иначе придумал бы что-нибудь поинтересней десятисекундной пробежки по небоскрёбу и падения с высоты пяти метров головой вниз…

Ну а погоня в песчаной буре? Более «шедевральной» кульминации я никогда в жизни не видел и, похоже, не увижу. И ведь как «символично» получилось: с окончанием погони закончилась буря! Бр-р-р — аж «мурашки» по коже!

Источать сарказм по поводу этого фильма могу ещё очень долго, но боюсь утомить при этом потенциальных читателей. Давая оценку фильму, невольно вспомнил пословицу: «Ни рыба, ни мясо» и, продолжая кулинарную тему с оттенком безысходности: «На безрыбье и рак рыба». Как-то так, наверно…

P.S. Если бы Т. Круз не был так безнадёжно брутален, могла бы получиться шикарная пародия, что-то наподобие Остина Пауэрса, а если ещё загнать в кадр пару инопланетян и снабдить героев бластерами — то вполне приличная комедийная фантастика, как «Плуто Нэш».

4 из 10

4 июня 2014

А чем вам ребята понравилось данное зрелище я не понимаю

Очередная ничем не примечательная бондиана. Героев подставили, теперь им нужно оправдать свое честное имя. А американцам нравится. Это они русских увидели. Напали и уже на Кремль! Да неужели, его взорвали? А правительственные конечно же допустили, что таких опасных преступников держат в больнице. В обычной больнице. Да они кого хочешь засадят на долго, да за такое дело! И человек, которого обвиняют конечно же будет в специальной закрытой больнице, но. И вот наш герой просыпается палате. И что он видит, после целого месяца проведенного там? По новостям показывают то событие! Да, да, именно в тот момент! Это ровно также, как герой просыпается во время разговора, которого не должен слышать. Такое мы уже видели не один десяток раз. А как нас показывают? Русский спецагент Иван, в черной кожаной куртке врывается в палату, закуривает и говорит, мол:

-Я-то знаю, это ты во всем виноват!

И тут, наш герой, Том Круз, уже не меняющий лицо, ускользает из цепких лап агента и начинает расследование.

«Плана нет. Помощи нет. Выбора нет»

Ну конечно, мы-то знаем чем все закончится. Ведь все бондианы заканчиваются одинаково, какими бы глупыми не были слоганы. А чем вам ребята понравилось данное зрелище я не понимаю.

5 из 10

24 мая 2014

Несомненно, шпионский боевик «Миссия невыполнима» задумывался создателями в качестве альтернативы похождениям британского агента Джеймса Бонда. Не то чтобы авторы всерьез вознамерились тягаться с бондианой, но наш ответ Чемберлену был слеплен по всем законам жанра. За плечами у «Миссии невыполнима» имелся долгоиграющий сериал, у Бонда — франшиза длиною более тридцати лет. И тут как на Олимпиаде: главное — не победа, а участие.

Результаты, как говорят, превзошли все ожидания, которые были не сильно радужными. Да, Брайан Де Пальма на тот момент находился в зените славы после успеха гангстерских фильмов «Неприкасаемые» и «Путь Карлито», но ранее со шпионской темой дела не имел. Актерский состав состоял из крепких, но все же не слишком звездных профессионалов, только-только взошедших на небосклон. Винг Реймс прославился благодаря «Криминальному чтиву», Жан Рено блеснул в «Леоне», а Кристин Скотт Томас — в «Английском пациенте». Формально звездами можно было считать только вышедших в тираж Джона Войта и Ванессу Редгрейв. Но самым главным опасением продюсеров была главная роль, отданная Тому Крузу, коему ранее ни разу не приходилось выступать в образе героя боевика.

Даже несмотря на крайне запутанный сюжет, картина Де Пальмы буквально взорвала кинопрокат, став по итогам третьей после «Дня независимости» и «Смерча». Успех позволил правообладателям продолжить приключения спецагента Итана Ханта: спустя четыре года китайский мастер Джон Ву окончательно превратил франшизу в бренд, а в 2006-м начинающий, но явно талантливый постановщик Джей Джей Абрамс (сериал «Остаться в живых») оформил трилогию. И, собственно, на этом похождения Ханта и его команды должны были завершиться. Но Тому Крузу таки сделали предложение, от которого он не смог отказаться. И в 2011 «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» вновь удивила поклонников киносериала, сумев продемонстрировать изобретательность в реализации и жизнестойкость в чартах, в итоге заняв седьмое место по итогам весьма насыщенного премьерами года.

… Когда международный террорист по кличке «Кобальт» коммуниздит из Кремля ядерный чемоданчик, мир делает первый уверенный шаг в пропасть ядерной войны. Поимку неуловимого гада, как обычно, поручают лучшим — отряду «Миссия невыполнима» под руководством Итана Ханта, куда также входят техник Бенджи и очаровательная агентесса Картер. Четвертым звеном команды, в результате трагического случая, становится аналитик Брандт, который вовсе не аналитик. Задача усложняется тем, что коварный Кобальт, уходя, погасил свет в Кремле, и теперь отряд Ханта официально распущен, согласно инициированному правительством страны «Протоколу Фантом».

Оставшись один на один с опасным террористом, Хант и Ко вынуждены спасать цивилизацию без поддержки с воздуха, явочных квартир и бесперебойных поставок шпионских гаджетов. Их единственный шанс — поймать Кобальта в момент передачи ему пусковых кодов, необходимых для запуска ракет с ядерными боеголовками. Однако враг хитер и прекрасно осведомлен о методах работы агентов. Ускользая от Ханта раз за разом, Кобальт все ближе подбирается к заветной цели…

Как и у любого многомиллионного блокбастера, являющегося продолжением и задействующего международный кастинг, у четвертой «Миссии невыполнима» есть свои плюсы и минусы. К первым, безусловно, относится зрелищность, постановочный размах, лихо закрученный сюжет, узнаваемость персонажей и общий позитивный настрой ленты, в отличие от той же «борнианы». К минусам, как водится, отнесем разгул «развесистой клюквы» про русских (хотя ее было заметно меньше, нежели в других картинах с участием наших соотечественников) и неожиданно слитую в унитаз концовку, в которой почему-то не сделали явного намека на продолжение (а оно планируется). Видимо, актер все-таки попрощается с франшизой, ибо устал, в разводе и уже достаточно богат, чтобы позволить себе более серьезные проекты.

Четвертая часть — самая веселая из всех. В буквальном смысле. Герои всю дорогу хохмят, заметно оживляя действие. Разумеется, лучше всех в этой ипостаси выступил британский комик Саймон Пегг («Зомби по имени Шон» и «Пол: Секретный материальчик»), коему по рангу положено забавлять публику. Главное, что шутки получились не натужными и не переводят ленту в жанр пародии на саму себя, а органично вплетаются в повествование. В третьей части, где Пегг впервые заступил в роль техника Бенджи, ему не нашлось достойного применения. Слава Богу, что персонажа не «уволили», а переработали. За Пеггом подстроились и остальные. И даже суровый в первых частях сериала Круз откалывает номера, что заставляет зрителя чувствовать себя не за просмотром «Миссии невыполнима», а очередной части «Друзей Оушэна».

Порадовал своим появлением в кадре и Владимир Машков, коему, наконец-то, досталась роль положительного персонажа. И пускай Машков по сценарию постоянно ловит люлей от неуловимого агента Ханта, нам, русским, очень даже приятно, что Сидоров не ходит в шапке-ушанке, не бренчит на балалайке и не ездит на разбитой шестерке. Более того, наш Сидоров вполне крут и может позволить себе погоняться за иностранным шпионом не только по Москве, но и на остальных, более цивилизованных и приятных глазу, территориях.

Что там со злодеями? Простите, но после «Девушки с татуировкой дракона» аморфное, одутловатое лицо шведа Микаэля Нюквиста положительных эмоций у меня не вызывает. Собственно, и роль-то у него не демоническая, посему Нюквист однозначно проигрывает прежним главгадам франшизы. Говоря проще, швед какой-то невнятный. Его подельники по бизнесу получились гораздо ярче, а это верный признак мискастинга.

Главная прелесть первой миссии заключалась в сюжетных хитросплетениях, второй — в безудержном экшне от мастера постановки боевых сцен Джона Ву, тогда как третий фильм добавил образу Ханта полноты и заставил зрителей переживать не только его прыжкам, но и эмоциям. «Протокол Фантом» успешно сочетает в себе все необходимые компоненты. Визуальные эффекты — на пять с минусом, ибо компьютерный взрыв Кремля могли снять и более профессионально. Погони, альпинистский экстрим, перестрелки и трюки с переодеваниями присутствуют.

Сюжет в этот раз особо загибать не стали. То ли публика стала попроще из-за лавины комиксообразных блокбастеров, то ли фантазия авторов вышла погулять, но события развиваются достаточно прямолинейно — найти, обезвредить, отпраздновать с пивом. В шпионском боевике снизился уровень интриги, но зато увеличился эмоциональный накал. Особенно в этом плане показательна сцена в отеле, когда действие происходит одновременно в двух номерах.

Брэд Берд, ранее снимавший мультики про супергероев («Суперсемейка») и рататуев, не подкачал. Даже удивительно, как режиссер сумел перестроиться под большое кино и влиться в полный метр без потерь. Очевидно, что столь успешная франшиза продолжит свое существование, однако под каким соусом и в каких лицах — пока неясно. Кто знает, может агент Брандт в следующем фильме уже встанет во главе отряда. Джереми Реннер вполне заслуживает этой роли, тем более что актер уже взял под свое крыло известный шпионский киносериал про Джейсона Борна.

8 из 10

15 марта 2014

Мощный заряд

У Харрисона Форда есть Индиана Джонс, у Арнольда Шварценеггера есть Терминатор, ну а у Тома Круза, конечно же, Итан Хант! Именно с бойким агентом тайного шпионского подразделения «Миссия: невыполнима» и ассоциируется у зрителя один из самых популярных актеров современного кинематографа. И какие бы невзгоды не ожидали Круза на карьерном пути, стоит ему вернуться к полюбившемуся образу, как его имя вновь и вновь начинает упоминаться как в ошеломительных сводках кассовых сборов, так и новостях о множественных перспективных проектах. Вторая половина 2000-х действительно оказалась довольно непростой. Публика утомилась от его экстравагантных выходок из-за показного романа с Кэти Холмс, многие картины Круза собирали неплохие, но далеко не радующие продюсеров деньги в прокате («Операция Валькирия», «Рыцарь дня»). Дошло до того что мало кто ожидал успеха даже от очередных приключений Итана Ханта, тем более что прошлая часть его приключений на удивление не стала гарантированным кассовым победителем 2006 года. Но Том Круз есть Том Круз. Он всегда идет напролом и заставляет говорить о себе как можно громче. И в 2011 году, под сами рождественские праздники, на экраны мира выходит «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», которая на удивление не только вернула Круза в список самых кассовых актеров мира, но и стала самой прибыльной частью сериала, не говоря уже о том, что многие поклонники приключений агента Ханта считают четвертый фильм лучшим в цикле. И я не могу с ними не согласится!

Итак, сюжет фильма знакомит нас с новым злодеем, который собирается ни много ни мало, уничтожить наш мир с помощью инициирования ядерного конфликта между США и Россией. Выдающийся ученый и идеалист Курт Хендрикс (Микаэль Нюквист) проникает в сам Кремль ради добычи необходимых кодов запуска ракет. Ну а остановить его по силам лишь агенту Ханту (Круз) с командой верных помощников. Однако когда ставки в игре столь высоки, то можно ожидать и серьезных неприятностей. Ханта с друзьями подставляют, Хендрикс уходит, отдел невыполнимых миссий распускают. Но наши герои не собираются опускать руки, а следуют за злодеем по всему миру дабы остановить реальную глобальную войну. Ну а за Хантом в тоже время охотятся настырные русские спецслужбы вместе с Анатолием Сидоровым (Владимир Машков), которые не вернуться домой без наказания виновных в эпическом московском теракте…

Каждый сюжет любой из картин цикла «Миссия невыполнима» имеет лишь приблизительную связь с реальностью. На самом же деле нам вновь предстоит увидеть довольно прилизанный, зрелищный и довольно заводной шпионский боевик, который удивительно приятно смотреть несмотря на все логические не состыковки. Режиссером фильма выступил Брэд Берд. Кандидатура постановщика для одного из самых ожидаемых фильмов Круза оказалась по крайней мере неожиданной. Берд ранее был известен лишь в мире детской анимации, поставив такие мультфильмы, как «Суперсемейка» и «Рататуй». Думаю что многие зрители не ждали от новых приключений агента Ханта под руководством Берда ничего существенного, но постановщик сумел идеально сбалансировать динамику, юмор, спецэффекты и яркую актерскую харизму в условиях довольно наигранного сюжета. Так что на деле мы получили практически безукоризненный боевик, которые в отличии от множества схожих картин можно с легкостью смотреть и пересматривать не один раз.

Особо стоит отметить актерский состав, который серьезно обновился по отношению к прошлым картинам цикла. Естественно Том Круз вновь предстал во всей красе, несмотря даже на приближающийся в то время 50-ти летний юбилей. Своего героя, Ханта, он воплотил в старой доброй действенной манере и попросту порадовал нас своей фирменной ролью. Вновь появился и Саймон Пегг, технический гений, впервые появившийся лишь в третьем фильме. Лучший комедийный актер современной Англии и в кассовом блокбастере отвечал за юмор и позитив, расслабляя зрителя после очередной напряженной сцены. Появился в картине и невероятно популярный ныне Джереми Реннер в роли агента Брандта. Можно сказать что именно «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» открыла Реннеру путь в кассовое кино, направив его в «Мстители» и «Эволюцию Борна». Главную женскую роль получила Пола Пэттон, дополнившая команду Ханта. Экзотическая красотка без проблем влилась в мужской коллектив и подарила нам как смертельно опасную, так и жутко сексуальную героиню. В эпизодической роли появился ветеран цикла, Винг Реймз, воплотив старого друга Ханта, Лютера Стикела. И пусть этому герою не нашлось места в основном сюжете, но его появление все-таки порадовало, как порадовало и участие Мишель Монаган, логично отправленная сценаристами в запас от основных передряг опасного сюжета. Что же касается Микаэля Нюквиста, то лично мне его было в картине довольно мало и не все черты характера его зловещего героя были открыты для наших глаз. Так что злодей Хендрикс, к сожалению, выступает лишь шаблоном и катализатором действия. Дополнил же актерский состав Джош Холлоуэй, сыгравший хоть и эпизодическую, но важную роль благодаря поддержке продюсера Джей Джей Абрамса, с которым Холлоуэй работал в «Остаться в живых».

Москва, Дубай, Мумбаи, Сан-Франциско — вот география новых приключений Итана Ханта. И каждый город предстает пред нами во всей своей красе. И не в последнюю очередь благодаря гениальным спецэффектам от студии ILM. Стоит отметить что за обработку картины отвечал ведущий специалист и глава технического отдела студии Джон Нолл! «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» стоила относительно недорого, как для такого мощного проекта (145 миллионов долларов), но показанное в кадре до сих пор заставляет восхищаться — разрушенный Кремль, приключения на самом высоком небоскребе мира Бурдж-Халифа страшная песчаная буря, финальная схватка на автоматической парковке — каждая сцена просто идеальна и заставляет с замиранием сердца ожидать ее развязки. И это ли не магия развлекательного кино?

Отдельно хочу остановится на образе русских спецслужб. Конечно же нам в очередной раз представили столицу России под заунывный хор, а секретные военные объекты взломать по традиции вообще ничего не стоит. Но во-первых, все это воспринимается как отличная пародия, как бы создатели фильма к этому не относились, ну а во-вторых, герой Владимира Машкова выступил как умелый и настырный агент, который действует с умом и логикой, не кидаясь на Итана Ханта словно медведь. Так что это явная эволюция русского человека в истинном американского кино!

В итоге хочу сказать что «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» — действительно лучший фильм серии, который хоть и выглядит немного фантастическим в плане сюжета, но является блестящим развлечением для жаждущих захватывающего зрелища зрителей. Фильм режиссера Брэда Берда, продюсера Джей Джей Абрамса и главного вдохновителя проекта Тома Круза получился на славу и вдохнул новую жизнь во франшизу. Так что приключения Итана Ханта не прекращаются!

10 из 10

15 февраля 2014

Саймон Пегг повеселил, Владимир Машков огорчил, Том Круз поскучнел

Некоторые мысли, возникшие в ходе просмотра.

1. Господи, что они сделали с Машковым! Этот вечно хмурый службист — главный секс-символ отечественного кино?! Однозначно, такой Голливуд Владимиру Машкову противопоказан!

2. Любой фильм, в котором снимается Саймон Пегг, автоматически превращается в комедию.

3. А где, собственно, спецэффекты?

4. Американцев хлебом не корми, дай какой-нибудь символ взорвать. К примеру, Кремль. Ну хотя бы в кино. И все же, и все же… Как-то перезагрузкой тут и не пахнет…

5. Ну когда они уже перестанут мусолить навязшую в зубах тему ядерной войны?

6. Женская драка — была. Небоскреболазание — было. Гонки на спорткарах — были. А воздушный бой?! Недочет!

7. Из оригинального: песчаная буря, небоскреб в Дубаи, проектор изображения, взрыв Кремля.

Итого. Забавная комедийная динамичная киношка. Ничего особенного, но тем не менее не пожалел, что посмотрел. Правда, концовка ощутимо проседает. И Том Круз как-то поскучнел. Похоже, его самого эта миссионерская эпопея уже не вдохновляет.

13 сентября 2013

2011. Четвертая миссия Итана Ханта

Первые два фильма про приключения Итана Ханта меня здорово удивили. Брайан де Пальма и Джон Ву показали свое видение шпионского кино на таком уровне, что даже во франшизу о Бонде пришлось вводить известные изменения в пользу повышения художественных качеств ленты.

К четвертому фильму заранее относился со скепсисом. Мало того, что немолодой Круз поедет в Россию взрывать Кремль, так еще и четвертая серия. Сериал про «Рокки» тоже на четвертой серии, кстати действие которой было и в СССР, совсем утратил свой арт-хаусный лоск и стал более походить на веселый треш.

Как это не удивительно, но с Итаном Хантом все в порядке. Грамотная работа режиссера — действие сбалансировано, динамично, интересно — даже отвлечься от компьютера не получается. Взрывающийся Кремль, песчаные бури, покорение Бурдж Халифа, Мумбаи — все это очень зрелищно, экзотично. Один из немногих фильмов чей бюджет в полной мере соответствует приблизительным расходам.

Приятно, что Том Круз не стремится делать из себя супермена или характерного актера. Думаю, что он сам понимает ограниченность своего потенциала, но постоянная работа над собой, прекрасно подобранная команда актеров-партнеров, дополняющих его и точная режиссура — сглаживают все недостатки. В своей «экшн»-роли пятидесятилетний мужчина весьма органичен и ни разу не выглядит комично. Согласитесь, такого нельзя сказать о некоторых его более старших товарищах, игравших в Expendables.

Том Круз показывает человека действия, который привык быстро принимать решения, обрабатывать и анализировать информацию. Этот нюанс очень четко показан в фильме и усилен его сопоставлением с немного заторможенным героем Джереми Реннера.

Так что, все в этой ленте срабатывает: и комичный Саймон Пегг, и сексуальная в своей простоте Леа Сейду, и харизматичный Машков, и «очень умный» Микаэль Нюквист. Полу Пэттон я ранее совсем не замечал, но рядом с Крузом она смотрится более изящно, чем Эмманюэль Беар. Для меня простые и динамичные фильмы о Ханте куда значимее модных, но зачастую «пустых» и тяжеловесных картин о Бонде.

9 из 10

27 августа 2013

Боевик Миссия невыполнима: Протокол Фантом начали показывать в кино в 2011 году, более 12 лет назад, его режиссером является Брэд Бёрд. Кто снимался в кино: Том Круз, Пола Пэттон, Саймон Пегг, Джереми Реннер, Микаэл Нюквист, Владимир Машков, Джош Холлоуэй, Иван Шведов, Илья Волох, Горан Навойеч, Павел Бездек, Ладислав Беран, Ян Павел Филипенски, Иржи Краус, Алес Путик.

На фильм потрачено свыше 145000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов..В то время как во всем мире собрано 694,713,380 долларов. Производство стран США, ОАЭ и Чехия. Миссия невыполнима: Протокол Фантом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2023 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.