Закрыто на зиму
Closed for Winter
5.3
5.2
2009, драма
Австралия, 1 ч 25 мин
В ролях: Натали Имбрулья, Дэниэл Фредериксен, Дебора Кеннеди, Даниэль Катанзарити, Тайа Мабаррак
и другие
Фильм рассказывает историю женщины, которая пытается забыть произошедшие с ней в прошлом событии и найти способ двигаться по жизни дальше...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закрыто на зиму

английское название:

Closed for Winter

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «The hardest loss is the one that remains a mystery.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ким Баттерхам
композитор:
художники: Рита Занчетта, Анита Сейлер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Закрыто на зиму», 2009

Видео: Трейлер (Закрыто на зиму, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Закрыто на зиму», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закрыто на зиму», 2009

Как отпустить

Зачастую мы не пробуем избавиться от червоточины, — не делимся своими переживаниями, не даём им выхода. Держимся за них, причиняя вред непосредственно себе, а не обидчику… Фильм Джеймса Богла «Закрыто на зиму» о том, как избавиться от балласта прошлого и обернуться к настоящему.

Нужен мощный толчок, который бы мог прорвать этот эмоциональный затор. Лучшее средство — выговориться. Но что делать, если даже самые близкие люди, замкнувшись к себе, не предоставляют возможности для откровенного разговора?..

Герои фильма «Закрыто на зиму» упорно молчат друг с другом: мать скрывает от всех свою обиду за изнасилованную старшую дочь, но говорит при этом о том, как любил её муж, старшая дочь, ни слова не говоря, сбегает из дома. Младшая сестра, ни разу откровенно не заговорив с матерью о пропавшей сестре, мучается домыслами, что могло произойти…

Обиды, непонятные страхи, различные жизненные события заставляют возвращаться в прошлое, в «замедленном режиме» рассматривать то, что не даёт нам покоя: ни одна деталь не остаётся не разжёванной.

«Я не здесь, я там», — постоянно повторяет в фильме Элис, обращаясь к воспоминаниям, связанным с пропавшей без вести сестрой. Сложно перейти на другую жизненную дистанцию, когда тормозишь сам себя…

Элис — женщина, руководствуясь детскими переживаниями, воспоминаниями, пытается объяснить поступок сестры — побег с пляжа с неизвестным человеком, побег из дома.

По тому, как поразительно похожа уличная женщина на Францис, по тем словам, что в прошлом Францис-подросток с болью сказала об отце: «Я хотела, чтобы он умер!», Элис понимает, что случилось с сестрой. Но опять-таки на интуитивном уровне, страшась поверить в правдоподобность своих догадок.

Было бы жестоко по отношению уже к зрителю, оставлять его в неведении, заставлять не спать ночь, заставлять его гадать и во сне что там да как. И поэтому в образе палача-освободителя предстаёт некогда лечивший Францис от странного ушиба коленки врач. За этим ушибом скрывается нечто более страшное, повлекшее за собой решение Францис бежать из дома. И опять, уже приблизившись к истине, режиссёр так и решает оставить всё на уровне кивков, тихих слёз и старых фотографий. Казалось бы — говорите прямо: девочка подверглась насилию со стороны отца, — но нет, зачем-то нужно сохранить тайну… И вот это-то и тяготит.

Вся картина погружена в эту морскую зиму без снега, но такую неуютную, смутную, сырую, что после просмотра хочется непременно переключиться на нечто весёлое и жизнерадостное. От недомолвок, недосказанностей хочется поскорей уйти туда, где всё понятно и не поддаётся сомнению.

Единственное, что эту драму оживляет — морские водоросли и садик, который сооружают совместными усилиями Элис и доктор. И садик этот логически завершает все мучения и главной героини, и зрителя, да, и саму фильму. Он дарует жизнь, новое дыхание героям и облегчение зрителю. Запах морских водорослей с детства сопровождает женщину, и именно он, именно водоросли, от которых он исходит, являются спасением. Водоросли, одновременно являясь почвой для прекрасных цветов, являются некой соединяющей мать и дочь: после возведения сада Элис находит в себе силы, чтобы заговорить с матерью о сестре.

Жизнь не закончилась. Жизнь Францис — её жизнь, поступок Францис — её поступок. Как бы ни было трудно, но нужно отпустить её и жить своею жизнью, а не воспоминаниями.

Сердца, закрытые от зимы бередивших душу воспоминаний, распахиваются, титры, подоспевшие вовремя, завершают драму.

Натали Имбрулья, австралийская певица, отлично справилась с ролью Элис. В творчестве самой Натали проскальзывает это одиночество, холодность, сожаление о растраченных напрасно силах на любовные переживания. От частого прослушивания её песен становится невыразимо тоскливо, они — как журавлиный крик или порыв обиды. Роль Элис в этом фильме создана словно специально для неё, и будто с неё писалась.

Невыразимо тоскливо становится и от фильма, хотя конфликт вроде разрешается. После него так и хочется позвонить родным, навестить, спросить об их житейских делах. И даже, несмотря на какие-то обиды на близких, хочется плюнуть на всё и скорее поправить ситуацию. В этом, наверное, вся прелесть фильма и заключается.

1 сентября 2013

Уныло

Не впечатлило.

Ожидал большего.

Обычно отрицательные рецензии не пишу — эта первая, но это удивительно исключительный случай, когда я рассчитывал увидеть завораживающее кино, а вместо этого увидел унылую Натали Имбрулию и еще более унылых второстепенных персонажей.

Не спорю я увидел в этом фильме шикарную природу: великолепное побережье Австралии, красивый пляж, красивую Elise, красочную мозаику во дворе доктора, красивую одежду… Но всё это лишь капля в море. Сюжет затянут, заезжен, скучен и неинтересен. Я удивляюсь как я досмотрел это кино до конца я как будто в сонном царстве пребывал. Взрослая женщина пытается найти силы жить дальше и для этого абсолютно ничего не делает 20 лет. Действительно понравилось то, что фильм ограничился 76 минутами.

В общем фильм на любителя «поскучать».

Но всё же за красивые виды:

4 из 10

5 января 2011

Что это было?

Как правило, посмотрев хороший фильм, да или просто впечатляющую картину остаётся эдакое «послевкусие», хочется подумать, поразмыслить да и в голове возникают яркие моменты фильма.

Но посмотрев «Закрыто на зиму». к сожалению никаких эмоций не испытала, да и если честно уже на середине клонило в сон… Развития сюжета здесь не предвидится, поэтому я ожидала что будет акцент на эмоциях или чувствах. а в результате… Исполнительница главной роли — Натали Имбрулья — постоянно с одним и тем же выражением лица, которое ничего не выражает, хотя по идее она всё ещё тяжело переживает потерю любимой сестры. Но уж если она такая чувствительная и так любила свою сестру, то почему настолько холодно относится к жизни и к людям: к своему парню, к знакомым, да даже к собственной матери, которой так нужна забота единственной дочери! Меня это равнодушие под конец уже раздражало… а больше в принципе в фильме на мой взгляд и не представлено.

Были слабые попытки вставить лиричную, музыку, но как то… слабо.

Мало чувств, мало эмоций, все как на тормозах, но это лично моё мнение, мой взгляд…

За идею, попытки и красивые пейзажи:

4 из 10

4 декабря 2009

Драма Закрыто на зиму в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джеймс Богл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Натали Имбрулья, Дэниэл Фредериксен, Дебора Кеннеди, Даниэль Катанзарити, Тайа Мабаррак, Тони Мартин, Софи Росс, Tayman Jamae, Zed Jamae, Роб МакФерсон, Гай О’Доннелл, Адам Морган, Марк Фантазия, Калиопи Елени.

Страна производства - Австралия. Закрыто на зиму — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.