Разверстые могилы
Open Graves
4.9
4.2
2009, ужасы, триллер
США, Испания, Великобритания, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Майк Фогель, Найке Ривелли, Линдсэй Кэролайн Робба, Гэри Пикер, Борис Мартинес
и другие
Группа серферов находит странную настольную игру, поиграв в которую, ребята с ужасом понимают, что тот, кто умер в игре, умирает и в реальности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разверстые могилы

английское название:

Open Graves

год: 2009
страны:
США, Испания, Великобритания
слоган: «Curses Last Forever»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хосу Инчаустеги
композитор:
художник: Кольдо Джонс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Разверстые могилы», 2009

Видео: Трейлер (Разверстые могилы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Разверстые могилы», 2009

Игра в желания со смертью, или Как навести на себя порчу через эпитафии

Если бы Альваро де Арминьян так же хорошо снимал кино, как звучат его имя и фамилия, наверное, это был бы шедевр. Но природа даёт в одно место, отбирая из другого.

В своём дебютном и пока (а может, совсем) единственном ужастике Арминьян культивирует тему настольных игр типа «Джуманджи» из одноимённого фильма, мол, не кидайте вы эти кости, не вытягивайте карты, а то обязательно нарвётесь на неприятности. Проблема, с которой всё начинается, в том, что здесь совсем не чувствуется азарт: компания молодых людей просто решила собраться, пообсуждать правила, подивиться выпавшим мастям (или что там было, предсказания?), чтобы потом крайне нелепо сдохнуть по очереди. Причём сами смерти выглядят если не безобразно (чему ещё способствуют тупость сценария, претендующая на оригинальность, и чудовищная компьютерная графика), то как минимум не впечатляюще.

Конечно, главный герой и его невзрачнейшая девушка пытаются разобраться, что происходит, также им попутно мешает убогий злодей (зачем он вообще был нужен?!), в итоге всё превращается в финал-мешанину, где и люди, и кони, и чего только нет. Смотреть подобную скукоту хочется в полглаза, просто чтобы в очередной раз усмехнуться какой-нибудь происходящей глупости. Жаль только, что зевота отчаянно пересиливает смех, чтобы в конце концов победить.

Желание режиссёра отличиться в плане идеи и её развития похвально. Спасибо, что тут хотя бы есть повороты сюжета и чуть-чуть мифологии. Однако Арминьян безжалостно погубил собственные ростки таланта тем, что не вывел историю на достойный уровень, а только окончательно всё запутал и сделал тупее, чем могло быть.

2 из 10

19 января 2017

Прости! Разверстая могила

Прости! Разверстая могила

Тебя отдаст родной земле;

Скажи: что смерть изобразила

На этом вдумчивом челе?

Ужель, добра поклонник страстный,

Ты буйству века уступил

И обозвал мечтой напрасной

Чему всю жизнь не изменил?

Афанасий Фет

«Развёрстые могилы» — очередной малобюджетный ужастик совместного производства США и Испаний.

Ну наши прокатчики как всегда в своём амплуа, нет чтобы перевести фильм дословно, который звучит как «Открытые могилы», так они заменили слово открытые на развёрстые, в конце концов у нашего известного русского поэта есть произведение с подобным названием, авось никто и не узнает. Одним словом молодцы, а как ещё производить первое впечатление на зрителей, если само кино, ну скажем так не очень хорошее.

Конечно от малобюджетников многого ждать и не приходится. Снимут десять подобных картин, и только одна из них является смотрибельной и вполне качественной. Вот и приходится пересматривать массу фильмов, в поисках той самой удачной киноленты.

Итак задумка фильма не сказать чтобы оригинальная, но в тоже время не такая уж и забитая. Иногда к сюжету подобных фильмов бывает и не придраться, а вот воплощение всего этого на экране, сами понимаете получается очень бледное. Опять же в силу ограниченного бюджета картины, спецэффекты тех самых сцен убийств показанных здесь, на уровне 16-ти битной игровой приставки. Особенно момент где на парня нападает куча змей, все они похожи на червячков по имени Джим. Конечно это в разы снижает весь зрительский интерес, да и поступки главных действующих лиц как всегда желают оставлять лучшего. Я понимаю ещё детишки играли в настольную игру в фильме Джуманджи, но здесь взрослые ребята и девчата всё бросают, и играют в игрушку типа Монополия, а потом они об этом все горько жалеют, а во всём виновата оказывается, незнаю откуда здесь появившеяся Элиза Душку.

Вообщем фильм очень дешёвый, и это даже не второй сорт, а четвёртый. Но в принципе уже и то хорошо, что лично я, осилел досмотреть его до конца. Так что если игнорировать отрицательные отзывы, то можно вполне посмотреть на… на Элизу Душку.

2,5 из 10

23 ноября 2011

Хотя задумка данного фильма сама по себе неплохая и в меру оригинальная, поставлен он из рук вон плохо, и это учитывая не такой уж малый бюджет для фильмов подобного уровня. Уже с первых кадров, где нам показывают якобы Испанию 1485 года, у меня возникло ощущение того, насколько халтурно всё снято. Убогие декорации, невнятная камера и непродуманный свет… Я, конечно, не такой профессионал, что бы заострять внимание на подобных мелочах, но когда что-то не так или чего-то не хватает — это сразу бросается в глаза. К счастью, древнюю Испанию нам больше не показывали, но, тем не менее, ощущение незрелости съёмочной группы меня не покидало. И, более того, и сюжет оказался до боли банальным и скучным, можно отметить, разве что, несколько оригинальных убийств, однако, и здесь всё впечатление портят трупы и прочая некачественная бутафория, всё это по исполнению смахивает на какой-нибудь классический трэш двадцатилетней давности.

Настольная игра, в которую играли наши серферы, как выясняется в процессе фильма, была сделана в конце 15-го века в Испании, причём из тела ведьмы: фигурки выточены из кости, футляр обтянут кожей, надписи сделаны её кровью и слезами. Не упоминается, правда, из чего же были сделаны карты с надписями, и, что самое удивительное — почему все предсказания на картах написаны на грамотном современном английском языке. Да и сама коробочка неплохо сохранилась за каких-то 5 веков. Как будто только что из супермаркета.

Помимо глупого сценария (хотя можно было из этой идеи выжать и побольше), ужасной режиссуры, очень плохой работы художника — хочется отметить спецэффекты. Они ужасны, при чём я говорю не о компьютерной графике, а даже о том, что нам элементарно автомобильную аварию не могут показать так, что бы это было похоже на правду. Кошмар…

Что касается актёров… «Приглашённая звезда» Элиза Душку и Майк Фогель были вполне адекватны, остальные сильно раздражали своей неестественностью, включая колоритного детектива, который выглядел как гибрид Майкла Дугласа и Аль Пачино (чисто внешне, конечно, но ни как не в плане актёрского мастерства). И больше сказать нечего.

Что же мы имеем в итоге? На мой взгляд, всё самое лучшее в этом фильме — это его название и его постер. Постер действительно очень стильный. А сам фильм, увы, получился гораздо хуже. Ну а если серьёзно — давно я не вдел такого убого сделанного третьесортного продукта, после просмотра которого мне было искренне жаль потраченного на него времени.

2 из 10

26 марта 2011

Какое красноречивое название. Где их только находят? И чтобы это можно было как-то проглотить в центре внимания поставлена Элайза Душку, которую все почему-то считают чуть ли не богиней. Да у нее нет ни одного первосортного фильма. Или вот такие опусы или бредовые сериалы. Я так сужу, потому что видел сериал «Дом кукол». Силы досмотреть эту пародию на кинематограф у меня не хватило. И вот очередное шоу с Э. Душку в главной роли. Что оно из себя представляет?

Да вот что: очередной энтузиаст-любитель ужасов решил, что он может снять кино, не худшее, чем те, что уже существуют. Вообще необходимо ввести какой-то конкурс на право съемок. А то дают зеленый свет кому попало. Сюжет слеплен в процессе съемок. Кучка молодежи надыбала игру (тут сценарист Джуманджи падает с сердечным приступом) и давай играть. Да вот незадача — игра то смертельная оказалась! Кто же знал… И как следствие недалекости режиссера ребята начинают умирать. Но Элайза Душку умереть не может, она ведь главная героиня, у неё иммунитет. Как в Доме-2. И она все пытается разрулить. Подробности фильма просто содраны с остальных ужасов (зачем что-то выдумывать), впечатление, что либо это снимали дети, либо сценаристы решили подшутить над зрительской аудиторией — до того просто и наивно выглядит фильм.

И как кинобоссы (кинобосс — Вахтанг из чебуречной на Родео-Драйв) смогли затащить хоть и не мега, но все же звезду Элайзу Душку в такое кино? Ответ только один — видно у неё творческий кризис, а деньги нужны всегда.

Если вам нечего посмотреть и вы нашли «Разверстые могилы» — поищите лучше, обязательно найдете что-нибудь. Или на крайний случай пересмотрите старые записи. А это оставьте до худших времен.

2 из 10

10 февраля 2011

Mamba negra.

Не все йогурты одинаково полезны — не все испанские фильмы ужасов одинаково хороши. Это я потому пишу, что раньше я испанцами восхищалась, а теперь вижу, что их хоррор варьируется от классического стильного, до глупого и кровавого.

Фильм, о котором пойдет речь, особо кровавым не назовешь, но и стильным тоже. Если подбирать ему определение, то «Разверстые могилы» — классически глупый молодежный ужастик, который я посмотрела как страшную сказку. Сюжет у нее вторичный. Но мистическая история — она и есть мистическая история, хоть как ее называй. Вам решать, какими глазами этот фильм смотреть.

Итак, семеро друзей решили поиграть в некую настольную игру. Игра эта, понятное дело волшебная, и желание исполнить может, но чаще убивает.

Постепенно игроки начинают умирать.

Мораль ясна — никогда не играй с дьяволом, он завсегда обманет.

Однако люди всегда бывают слишком самоуверенными и любопытными, за что впоследствии и расплачиваются.

Хотя, будем ближе к делу. На что в фильме можно посмотреть? Ведь наши современные кинолюбы крайне избалованы.

Мне лично понравились стрекозы, змеи, крабы, и прочие насекомые и твари хтонические на людей нападавшие.

И ведьма с крыльями стрекозы, окруженная змеями, из морских глубин выходящая, словно кошмар какого-нибудь гениального художника.

Ну, возможно я и перегнула слегка, поскольку спецэффекты не особо дорогие. Но ведь змея она змея и есть, хоть на компьютере ее смоделируй, хоть из тряпки сшей да паралоном набей, от этого она тараканом не сделается. В фильме (точнее во время просмотра) главное вера.

Тогда и воспринимается все иначе.

Ну ладно, хватит об этом. Перейдем к извечному зрительскому вопросу — смотреть или не смотреть? Если вы не придирчивы и не привередливы, и готовы скоротать вечер за просмотром очередной молодежной пугалки — смотрите на здоровье!

7 из 10

19 января 2011

Только посмотрела фильм… Такое ощущение, что меня обманули. Я вообще нахожусь в каком-то недоумении и растерянности. И как Элиза Душку снялась в таком «шедевре»?

О Шедевре:

Нет, ну конечно понятно, что нынче с фантазией у сценаристов всё плохо, и кроме как взять самые успешные фильмы и просто поотрывать от них куски — крайне умная идея. Больше то в голову ничего не приходит. Молодые люди на халяву получают какую-то странную игру и при свечах, ночью (!!) начинают в нее играть, при том, что на карточках написаны какие-то ужасающие стишки. Мдаа. Тут два предположения : Либо они сектанты. Либо они полные идиоты. Предположительнее второе, конечно. Сама идея старинной игры. (Кстати именно это меня и подтолкнуло к просмотру. Я то надеялась, что будет какое-то великолепное напряжение. как например в фильме «Остаться в живых» (Да уж, и этот фильм вплели.), какое-нибудь действие, волнение. Ну да, разбежались). Сразу же вспоминается неподражаемая «Джуманджи». Но надо же было так опозорить Джуманджи! Похоже, что даже саму игру они особенно переделывать и не стали, а просто запихнули туда ещё и проклятье из «Пункта Назначения» а-ля «Все умирают по порядку». Так сценаристы ещё и понакрутили. Оказывается, если выиграешь эту игру — она исполнит твоё желание. Неизвестно, какому умному человеку такое пришло в голову, но меня это немного повеселило.

Что сказать об актёрах… Актеров особенно не разглядеть, потому что либо ночь, либо они уже мёртвые. Но глупость персонажей прослеживается на протяжении всего фильма. Единственное что порадовало — это игра Душку. Видимо ей специально дают такие роли, чтобы на фоне всего этого детского сада и истерик она казалась чрезвычайно умной и выдвигала гениальные догадки типа : «О нет! Кажется мы умираем так же, как в игре! «Остальных я особенно и не выделяла, ну такие… стандартные актёры в стандартных хоррорах. Главное, чтоб кричали побольше.

Оценка такая только лишь из-за первой минуты фильма, где вскрывают лягушку и сжигают ведьму.

4 из 10

27 января 2010

Джуманджи в стиле хоррор

Итак, известная пословица про бесплатный сыр явно не была известна молодому американцу, который зашел в странную лавку (уже тревожный симптом), встретил там странного парня (тоже что-то не то), а вышел с бесплатной антиквариатной игрой времен инквизиции (совсем уж чертовщина). Ну и естественно друзья решили поиграть в эту старинную игру с фигурками, костями и передвижением по полю на определенное число клеток — мы все такие игры знаем. И как всегда по закону жанра игра оказалась не так проста и не так безвредна, как кажется с первого взгляда. Смотрели «Джуманджи» и «Затура: Космическое приключение» — так вот это почти тоже самое, только покровавее и постарше…

Не скажу, что фильм очень страшный — суверенный ужас перед настольными играми у вас вряд ли разовьется после просмотра сие фильма, но жутковатые сцены есть. Как и полагается ужастику герои будут погибать один за другим в соответствии с позициями в игре и гибель будет в меру кровавой и в меру разнообразной. Мистические заморочки в виде стрекоз-предзнаменователей, страшного начала, ужасной истории создания игры, подозрительных несчастных случаев и финала не из ряда вон, но вполне не от мира сего прилагается. Вполне не мистический психованный коп тоже есть.

События развиваются в меру интересно. Если вы смотрели какой-нибудь из «Пунктов назначения» — так вот, здесь алгоритм такой же: неминуемая ужасная гибель, связь с игрой (кстати, игра называется «Мамба») и поиски пути к спасению тех, кто еще жив.

Пара спецэффектов (стрекозы, призраки, взрывы) и несколько кровавых трупов (не буду давать определения, а то поймете как кто скончался) есть. Так что я бы сказал, что с технической стороны все в порядке, по крайней мере, выглядит достойно.

Актерскому составу есть чем, а вернее кем привлечь зрителя. Я говорю об Элизе Душку- мегагероине мегасериалов, которая иногда радует нас еще и не плохими фильмами, пускай и второстепенными ролями. Лично меня она еще не разочаровывала и данный проект тоже не стал исключением, плюс выглядит она потрясающе.

Остальные герои ничем не отличились, но и какого-то негодования своим присутствием не вызвали (может быть кроме того полицейского). Так что и здесь все довольно гладко.

Итог: смесь из «Джуманджи» и «Пункта назначения» в формате бюджетного ужастика, по сути ничего выдающегося, но с достойными элементами (в меру оригинальная тематика, сцены гибели героев, классический финал) и великолепной Элизой Душку…

15 ноября 2009

Ужасы Разверстые могилы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Альваро де Арминьян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майк Фогель, Найке Ривелли, Линдсэй Кэролайн Робба, Гэри Пикер, Борис Мартинес, Андер Пардо, Хосе Касасус, Лильям Коури, Мартксело Рубио, Enrique Zaldúa, Пауль Субильяга, Хуан Виадас, Мэйти Мурильо, Arturo Garcia Otaduy, Ева Нильсен.

Расходы на кино составляют примерно 6500000. Производство стран США, Испания и Великобритания. Разверстые могилы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.