Протектор
Protektor
6.7
7.1
2009, мелодрама, драма
Чехия, Германия, 1 ч 38 мин
В ролях: Марек Дэниэл, , Иржи Орнест, Жан Ржегак, Симон Шварц
и другие
Действие фильма происходит во время нацистской оккупации Чехословакии. В центре истории – известный радиоведущий Эмиль и его жена Гана, популярная актриса и наполовину еврейка. Чтобы защитить Гану, Эмиль принимает решение сотрудничать с нацистами, и до определенного момента жена находится под его защитой. Но чем хуже становится отношение к евреям, тем сильнее накаляется обстановка в семье. Родителей Ганы собираются отправить в концентрационный лагерь, и кажется, что теперь даже Эмиль, ставший официальным «голосом» нацистского режима, не сможет спасти любимую жену и ее близких.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Протектор

английское название:

Protektor

год: 2009
страны:
Чехия, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Милослав Холман
композиторы: ,
художники: Ондрей Неквасил, Andrea Kralova
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $2 968
Мировые сборы: $471 920
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Протектор», 2009

Видео: Трейлер (Протектор, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Протектор», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Протектор», 2009

Протектор, Марек Найбрт, Чехия, Германия, 2009 год

Пожалуй, лучший фильм из всей виденной мною части Чешского кинофестиваля, проходящего в столичном кинотеатре 35мм. Более того, я вполне готов сказать, что это один из чрезвычайно удачных фильмов о войне. Только не о той, войне, где танки и пушки, все едет и стреляет, а о том, что происходит в этот момент в тылу.

Действие картины разворачивается в Чехословакии, точнее в Протекторате Чехии и Моравии, объявленном фашистской Германией в 1938.

Он — радиокорреспондент с бархатным голосом, она — его жена, актриса и еврейка. И если раньше до этого никому не было дело, то после прихода к власти ультраправых сил, национальная принадлежность стала превращаться во все большую и большую проблему. Фильм чрезвычайно многомерен — с одной стороны, это история про евреев в годы Катастрофы, с другой — проблема журналиста, затягиваемого в пучину политических страстей и вынужденного ответить на классический интеллигентский вопрос: «С кем вы, мастера культуры?».

Главный герой, Эмиль Врбата, говоря словами уже словацкого писателя-антифашиста Ивана Буковчана, «не герой, у него фигура не та», и ему приходиться лавирования в рамках оруэловского двоемыслия. В конце же ему предстоит выбрать между безбедным существованием сейчас или сохранением навсегда своего Я. Здесь правда, хочется отметить, что к решению своего «еврейского вопроса» Эмиля подталкивают обстоятельства.

Однако, важна история не только самого Эмиля. Его жена живет настолько хорошо, насколько наверное, могли жить евреи в оккупированной нацистами стране у нее есть квартира, где есть телефон, горячая вода и ванна. Ее муж — известный журналист, чей голос не раз выручал его из неприятных и опасных историй. Более того, начальник Эмиля, немец, весьма снисходительно относится к спутнице своего подчиненного.

Однако женщина не хочет ютиться в жалком пространстве, выделенном для нее новыми властями, она не готова делить мужа с любовницей, а потом и женой редактора газеты. Она считает свою жизнь отчаянием, однако ее заставляют вернутся на землю «ведь у нее есть карточки». Она ищет канал, для выхода энергии своей свободолюбивой натуры — флиртует и колется морфием с парнем, крутящим самопальные антифашистские фильмы. Более того, она даже фотографируется в заведениях, куда евреям вход закрыт.

Безусловно важной частью фильма является музыка. Фортепьянные аккорды в начале как бы показывают постепенность закручивания гаек, а модулирующие басы, сопровождающие финальные кадры, оглушают и создают атмосферу безнадежности и неминуемой скорой развязки, о которой, в принципе, понятно с самого начала. И это придает фильму налет трагедии, когда уже не важно «что», а важно «как».

26 апреля 2011

Мелодрама Протектор в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Марек Найбрт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марек Дэниэл, Cyril Drozda, Иржи Орнест, Жан Ржегак, Симон Шварц, Daniel Sidon, Томаш Затечка, Маттиас Брандт, Ян Бударж, Томаш Мечасек, Клара Мелишкова, Мартин Мышичка, Леош Нога, Сандра Новакова, Яна Плодкова.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 471,920 долларов. Производство стран Чехия и Германия. Протектор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.