Остров забвения: Харука и волшебное зеркало
Hottarake no shima - Haruka to maho no kagami
7
6.8
2009, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Кристин Мари Кабанос, Патрик Сэйтц, Джули Маддалена, Джули Энн Тейлор, Джордж С. Коул
и другие
16-летняя Харука в раннем детстве потеряла мать и жила вместе с отцом. Чтобы одолеть боль утраты, отец с головой погрузился в работу, а девочка выросла, считая, что особо никому не нужна. Однажды, когда тоска совсем одолела, Харука решила глянуть на старое зеркало – подарок и память о матери – и не нашла его. Тут она и вспомнила местную легенду о таинственных созданиях, которые за небольшое подношение могут вернуть любимые вещи. Придя в древний храм, героиня совершила ритуал и вправду увидела таинственное создание в маске. Так из-за извечного женского любопытства японская школьница попала в иной мир, на остров Забвения, где кроются утраченные вещи и воспоминания. Перед нами старая история взросления через путешествие по Зазеркалью собственной души, рассказанная на новый лад. Пускай Харука не Алиса, и погналась не за белым кроликом, а за рыжим лисенком – какая разница? Ибо сюжет этот вечный, а исполнение выше всяких похвал!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров забвения: Харука и волшебное зеркало

английское название:

Hottarake no shima - Haruka to maho no kagami

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $20 323
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 2009 г.
на DVD: 18 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Остров забвения: Харука и волшебное зеркало», 2009

Видео: Трейлер (Остров забвения: Харука и волшебное зеркало, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Остров забвения: Харука и волшебное зеркало», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Остров забвения: Харука и волшебное зеркало», 2009

О вещах, про которые мы забыли

Я искренне люблю японскую анимацию. Здесь всегда богатое поле для философских размышлений. Этого же я ждала и от истории Харуки, но в данном случае мои ожидания не совсем оправдались.

Прежде всего, отмечу превосходнейшую графику. Этого у мультика не отнять. Потрясающие краски, все такое по-сказочному яркое! Очень приятно смотреть на такое буйство красок.

Сам по себе сюжет неплох, есть сходство с «Алисой в стране чудес», но на мой взгляд, аналогия здесь не прямая. Всё-таки «Остров забвения» — самостоятельное произведение. Но вот целевая аудитория — это вопрос. Мне, как взрослому человеку, к середине стало скучно, несмотря на обилие милых и действительно трогательных сцен. Может быть, дело в том, что хоть сюжет и не избитый, но его подача уж очень простая и прямо-таки разжеванная до основания. В таком виде мультфильм больше подходит для детского восприятия.

История довольно милая, но скорее рассчитанная на детей и любителей.

9 марта 2011

Забывашки!

Никогда не слышал и возможно, что никогда бы и не услышал про этот мультфильм, если бы не воля случая! Увидел его в журнале про кино, привлек его высокий рейтинг и решил разнообразить свой репертуар фильмов и посмотреть что-то необычное, сказочное, заокеанское. И очень рад, что нашел в себе силы дать этому анимешному творению шанс.

Хотя с самого начала бросается в глаза необычная и непривычная анимация (даже для японских мультфильмов), но уже начиная со второго акта картины на это не обращаешь внимание и с удовольствием окунаешься в красочную историю. Именно красочную, поскольку воображение режиссера сильно удивляет и восхищает (Тим Бертон отдыхает, дамы и господа!). Не менее интересно следить за сюжетом, поскольку мультфильм безжалостен и заставляет вас сопереживать героине практически с первых секунд, такое бывает редко.(что-то похожее было в мультфильме Вверх).

Не буду заниматься ерундой и рассказывать перипетии сюжета, считаю должным сказать только то, что лично для меня данная картина пришлась очень кстати и очень близка, ведь в ней поднимается вопрос настоящей дружбы, которую нельзя купить за деньги. И так сложилось, что совсем недавно я потерял подругу, точнее потерял ту взаимосвязь с человеком, которая также важна в нашем мире, как и любовь… И если в картине маленький помощник Харуки — непонятный зверенок, похожий на лисенка сделал все от него зависящее, чтобы сохранить эту дружбу, меня этот лисенок предал! Но, самое удивительное, что весь сюжет не построен только лишь на добре и зле, дружбе и предательстве (согласитесь, в этом случае было бы все слишком банально), но и поднята довольно любопытная тема забытых нами вещей, которые порой пропадают и мы не можем их отыскать в конечном счете. Конечно, в мультфильме все это обыграно по-своему, но общая суть передана очень отчетливо.

Вообще все главные персонажи выглядят очень живо и прелестно, особенно понравилась ожившая потерявшаяся игрушка Харуки (привет Истории игрушек). И несмотря на то, что все порой выглядит очень по-детски и наивно, не остается того неприятного послевкусия, как от Диснеевских поделок, которые иногда такое ощущение снимают свои ленты персонально для детей от 4 до 7 лет. А вот данный мультфильм реально берет за душу, заставляет всплакнуть и улыбнуться одновременно.

Если попытаться сравнить с чем-то Остров забвения: Харука и волшебное зеркало, то на ум сразу приходит Миядзаки, хотя стили у режиссеров разные, в итоге у них получаются умопомрачительные и очень красивые истории!

7,5 из 10. Покажите этот мультик своим детям, и они будут от него просто в восторге!

P.s. Был бы ребенком, поставил бы не ниже 9 баллов!

4 марта 2011

Для чего взрослые люди смотрят детские мультфильмы? Для того, чтобы отдохнуть, расслабиться, почувствовать себя хоть на время ребенком. Этот мультфильм идеальный вариант для таких целей.

Во-первых это цельная история. Без всяких вставных шоу-номеров, шуточек для заигрывания с разными аудиториями и двойных смыслов. От первых до последних кадров смотрится на одном дыхании именно как интересная сказка. Шутки есть, они в тему и действительно смешные. История логичная и понятная. Сюжет пересказывать не буду, но он не разочаровывает. Есть ощущение сказочного погружения в другой, интересный, забавный, местами страшный мир.

Во-вторых, хорошая графика. Я немного побаиваюсь японских мультфильмом именно из-за оригинальных, на мой взгляд, рисунков. Здесь очень органично смотрятся герои и пейзажи и «экшн-сцены». Совсем другой стиль, чем у Миядзаки, но не хуже.

И в третьих- достойное музыкальное сопровождение и наша озвучка хороша.

Так что в итоге можно сказать — замечательный мультфильм для всех возрастов.

20 октября 2010

Волшебная японская сказка, в которую погружаешься сразу с первых кадров. Очень понравился переход от реального мира героини к сказочному. Когда он произошел? Когда она пришла к древнему храму когда упала в нору, как Алиса в сказке Кэролла? В том то и дело, что там нет разделенности, свойственной западной сказочной традиции. Вот ты дома, а вот ты в параллельном мире. Здесь все органично. Мир не делится на настоящий и нереальный. Чудаковатые создания реально существуют и похищают забытые вещи и древние легенды оказываются действующими сейчас. Вся история рассказана очень просто и легко воспринимаема. Ты просто погружаешься в сказку и после просмотра остается тепло на душе

16 октября 2010

Японская сказка

Жила-была девочка старшеклассница. Когда-то у нее умерла мама, и она до сих пор скучает. С отцом они почти не видятся и не разговаривают. На память от матери у нее осталось зеркальце, но она его потеряла. Дальше начинается японская мифология: забытые вещи похищают лисы и относят богине. И вот, девочка у молельни действительно видит какое-то существо! Она бежит за ним, как Алиса за Белым кроликом и попадает в параллельный мир. Дальше начинаются приключения с опасностями и веселыми моментами.

Все красиво и захватывающе. Настоящая сказка, которую не скучно смотреть и взрослым. Красивая музыка, цвета, графика — все для удовольствия. И тонкий переход от сказочности в психологию. Человек взрослеет и боится расставаться с детством, цепляется за воспоминания, за вещи. Кажется, что без них он уже не будет прежним. И путешествие по воспоминаниям и понимание, что нужно вернуться в реальность и ценить живых и настоящих. И при этом сказка не прерывается — все вплетено в одно настроение и один сюжет.

Мое резюме — замечательный мультфильм!

15 октября 2010

Нежная романтичная история о девушке, скучающей по умершей матери и цепляющейся за детство. Здесь есть все хорошее, за что я люблю японские мультфильмы: легкость и простота повествования при неглупом и философском сюжете. Можно просто смотреть сказку. Самую настоящую, с волшебными существами, с попадание в параллельный мир, который состоит из забытых вещей, со злодеем, с веселыми и добрыми друзьями, с говорящими игрушками. А можно задуматься и увидеть историю одинокой девушки, которая тоскует по родительскому теплу и понимая, что взрослеет — слегка жалеет об это. Здесь есть аллюзии и на кэрроловскую Алису и на Дороти из «Волшебника страны Оз», но все-таки это фирменная японская аниме — сказка.

11 октября 2010

Мультфильм Остров забвения: Харука и волшебное зеркало в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Синсуке Сато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристин Мари Кабанос, Патрик Сэйтц, Джули Маддалена, Джули Энн Тейлор, Джордж С. Коул, Дерек Стивен Принц, Тара Платт, Кайл Хеберт, Марк МакКолам, Ксанте Хюн, Аманда Селин Миллер, Эрик Скотт Кимерер, Эрика Харлакер, Харука Аясэ, Хироси Ивасаки.

Страна производства - Япония. Остров забвения: Харука и волшебное зеркало — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.