Неаполь, Неаполь, Неаполь
Napoli, Napoli, Napoli
6.3
2009, драма
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Джованни Капальбо, Пеппе Ланцетта, Шэнин Ли, Лука Лионелло, Марко Макор
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неаполь, Неаполь, Неаполь

английское название:

Napoli, Napoli, Napoli

год: 2009
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алессандро Абате
художники: Пеппе Серилло, Фрэнк ДеКёртис
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Видео к фильму «Неаполь, Неаполь, Неаполь», 2009

Видео: Трейлер (Неаполь, Неаполь, Неаполь, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Неаполь, Неаполь, Неаполь», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Неаполь, Неаполь, Неаполь», 2009

Что есть Неаполь?

Предки Абеля Феррары жили в Неаполе. Позже он снимет в Италии несколько фильмов и обратится к теме своей малой Родины.

Он решит сделать фреску в стилистике великих неореалистов, Росселини и Пазолини. Для этого Феррара станет 'выцеплять' самые непритязательные уличные виды показывая Неаполь из быстро движущейся автомашины. И это будет весьма далеко от того солнечного, глянцевого 'туристического' образа Неаполя.

И это лишь начало. Весь фильм посвящен диалогам с женщинами, которые отбывают срок в неапольской тюрьме. Они размышляют о жизни... отвечают на вопрос: хороша мафия или плоха.

Получается весьма необычно даже для документалистики, не говоря уже про классическое итальянское кино. Феррара задается дискурсом Виттгенштейна разрезая своей лентой тему: 'Что есть реальность в Неаполе?'.

И Феррара находит свой собственный ответ. Его Неаполь не слишком красив. В нем мало солнца и много беспорядка. Принять эту реальность не просто, равно как и спорить в ее аутентичности. Лучше всего это могут проиллюстрировать слова самого Абеля: 'Как только ты находишь нужную реальность, нужно найти ту прослойку между настоящими актерами и реальными людьми, которые могут выразить свою суть перед камерой. Именно это направление я и исследую'.

Так что, в аспекте личностного роста эту ленту для Феррары я считаю безусловным прорывом. Сам факт наличия в его фильмографии именно такого описания Неаполя - большой авторский успех этого человека. Другое дело, что смотреть этот фильм в качестве зрителя мне было нелегко.

Очевидно, что картину можно было бы существенно усилить, сделать более интересной и динамичной. И, вероятнее всего, фильм Феррары послужит отправной точкой для нескольких художественных итальянских лент, развивающих 'сформулированную' им реальность итальянских улиц

4 из 10

7 января 2022

Драма Неаполь, Неаполь, Неаполь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Абель Феррара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джованни Капальбо, Пеппе Ланцетта, Шэнин Ли, Лука Лионелло, Марко Макор, Эрнесто Махье, Анита Палленберг, Сальваторе Руокко, Benedito Sicca, Сальваторе Стриано, Фабио Гаргано, Серджо Лонгобарди, Фабио Риццуто, Луиджи Мария Бурруано.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.