Адский Хельсинки
Rööperi
6.8
6.7
2009, драма, криминал, биография
Финляндия, 2 ч 13 мин
В ролях: Пихла Виитала, , , Пекка Валкеэйярви, Пиркко Маннола
и другие
Счастье, тюрьма или могила? Происходящее на экране основано на романе-интервью, описывающем прежние дни Реопери – одного из самых печально известных районов Хельсинки. В фильме представлен период 1966-1979. Помимо путешествия главных героев, Томпы и Крису, зрителей ожидает история шайки плохих парней, попытавшихся вырваться из бедности с помощью нелегальной торговли спиртным. Они надеются завязать с преступным промыслом, как только накопят достаточно денег. Но когда начинают зарабатывать все больше и больше, их аппетиты резко возрастают. Несмотря на то, что Реопери и его обитатели представлены в наихудшем свете, зритель все-таки полюбит героев фильма. И будет плакать, и смеяться вместе с ними. С теми, кому суждено попасть за решетку или умереть молодым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адский Хельсинки

английское название:

Rööperi

год: 2009
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пини Хельштедт
композитор:
художники: Пирьо Росси, Тиина Кауканен
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Адский Хельсинки», 2009

Видео: Трейлер (Адский Хельсинки, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Адский Хельсинки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Адский Хельсинки», 2009

Однажды в Финляндии

Откровенно говоря, фильм оказался слабоват.

Создаётся впечатление, что режиссёр, по многу раз смотревший «Однажды в Америке» и «Славных парней», собрался с духом и перенёс их хрестоматийных героев на финскую почву. При этом ничего нового он не сказал, равно как и не нашёл новой формы для выражения избитых истин. Многое в картине очевидно и предсказуемо. Судите сами.

Три друга-оболтуса, явно не первой молодости, наконец задумываются над тем, что хватит уже грабить подвыпивших прохожих и пора заняться чем-то серьёзным. Они начинают торговать спиртным из-под полы, захватывая территории конкурентов, и вскоре уже орудуют по всему району Рёпери. Теперь у них красивая жизнь, они сами себе хозяева, но денег много не бывает, и они, желая раздвинуть горизонты, отправляются в Швецию, к тому же в их родной стране уже разрешили открытую продажу алкоголя. Правда едут туда не все.

Ну а вскоре приходит расплата за былое: один становится наркоманом, второй по дурости попадает в тюрьму, которая со временем становится для него самым желанным местом, третий, хоть и завязал с уголовщиной, остепенился и честно торгует порножурналами, тоже счастья не находит. Короче говоря, такие истории уже были рассказаны и не раз. А конец фильма, явно сделанный так, чтобы потрафить вкусам массового зрителя, показывает, что герои так себе ничего и не уяснили, хотя развитие сюжета явно подводит зрителя к тому, что они должны наконец всё понять.

Единственное, чем подкупает фильм — это финский колорит и добрый юмор. Совсем не страшные бандиты и сердобольные полицейские, по-дружески навещающие своих горе-подопечных (даже на похороны матери одного из героев цветы принесли), интерьер квартир, обставленных будто по каталогу ИКЕА (палочки для канапе в эпизоде открытия секс-шопа — у меня у самого такие есть!), относительно малое число жестоких сцен. Но картину это всё равно не спасает и хронометраж её явно затянут (а сцена, когда Томпа вспоминает (а может это был сон?), как в детстве он застрелил человека, вообще выглядит чужеродной, словно режиссёр уже давно её придумал, но никак не мог решить, куда же её запихнуть).

20 января 2010

В лучших традициях жанра

Показ закончен, ты идешь домой, но в голове снова и снова прокручиваются моменты фильма. Возникает неистовое желание пересмотреть картину и опять пережить маленькую историю из жизни, трагедию длинною чуть более двух часов.

Чего душой травить, это был последний фильм из серии «Фестиваль кино Финляндии в Петрозаводске 2009» и на него были возложены большие надежды. Нарочно так получилось или нет, но «Rööperi» полностью «отработал» за своих братьев по цеху и поставил жирный восклицательный знак Финскому кинематографу.

Для Крису и Томппы, главных героев картины, основной жизненный принцип состоит в том, что деньги решают все проблемы и открывают дверь из жалкой нищеты в счастливую жизнь-мечту. Они утешали себя, что в любой момент смогут остановиться и начать жизнь с чистого листа… но для каждого из них уже был выбран путь. Не хочу останавливаться на сюжете, всё-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Все потрудились на славу. Каждый актёр на все 100% слился и понял своего героя, переданные чувства, ни одно движение мышц лица не было напрасным. Музыкальное дополнение очень гармонично контактировало с сюжетом картины, то добавляя напряжения, то помогая лучше понять момент, то просто заполняя атмосферу зала и растворялось в нём. Получилась отличная кино-картина. Это не драма. Конец не happy, но и не sad.

Писать что либо более не имеет смысла, ходите в кино — смотрите хорошие фильмы.

9 из 10

14 декабря 2009

Драма Адский Хельсинки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Алекси Мякеля. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пихла Виитала, Hiski Grönstrand, Tommi Rantamäki, Пекка Валкеэйярви, Пиркко Маннола, Леэна Уотила, Сантери Киннунен, Калле Холмберг, Эксел Вайде, Martti Sivonen, Мария Хайсканен, Claudia Väärsi, Aija Pahkala, Матти Оннисмаа, Петри Маннинен.

Расходы на кино составляют примерно 1700000. Страна производства - Финляндия. Адский Хельсинки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.