Цвета страсти
Rang Rasiya
7
2008, мелодрама, драма, биография
Индия, 2 ч 12 мин
В ролях: Рандип Худа, Джим Бёвен, Гурав Дривэди, Пареш Раваль, Сухасини Малай
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвета страсти

английское название:

Rang Rasiya

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «A story of a great Painter, who created the pictures of Hindu God in India.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Кристо Бакалов, Рали Ралчев, Сантош Сиван
композитор:
художники: Nitin Chandrakant Desai, Anurag, Wafisha Rahman, Bhavna Singh, Пурнамрита Сингх, Нихарика Кхан, Нитин Чандракант Десай
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин

Видео к фильму «Цвета страсти», 2008

Видео: Трейлер (Цвета страсти, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цвета страсти», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цвета страсти», 2008

Ни что в мире не продаётся лучше, чем Религия!

Прекрасный фильм, рассказывающий о жизни и судьбе великого индийского художника 19-го века, о его любви к своей музе, простой девушке по имени Суганда, чья красота вдохновила его на создание многих картин. Он видел в ней лицо и душу богини — Шакунталы, Урваши, Ситы, Драупади, Менаки… Многие эротические картины Вармы находятся в частных коллекциях многих мировых коллекционеров и редко выставляются. А также о целой эпохе, в которой жил, работал, любил и боролся художник.

Описания здесь нет, поэтому расскажу немного о самом художнике, и о фильме вкратце. Рави Варма родился 29 апреля 1848 года в княжеском дворце Килиманур, в аристократической семье правителей государства Траванкор. Уже в раннем детстве проявил немалые способности к рисованию, которые активно поддерживались его дядей. С 14 лет Рави Варма обучался традиционной индийской живописи в княжеском дворце, а в 1863 году в течение месяца брал уроки европейской живописи у приглашённого ко двору британского портретиста Теодора Йенсена. В 1873 году Рави Варма принял участие в международной художественной выставке в Мадрасе, где лучшей была признана его картина «Леди Наир за утренним туалетом». Всемирная известность пришла к художнику после выставки, прошедшей в том же году в Вене, где он также получил главный приз.

Рави Варма никогда не носил официального титула раджи, однако стал известен в Европе как Раджа Рави Варма, принц-художник. Он создавал полотна на свои любимые темы, наиболее точно отображающие индийскую культуру — «Рамаяна» и «Махабхарата», изображал только богов и богинь. Его герои одеты в национальные костюмы, их окружают национальные индийские пейзажи, национальная архитектура. Работы художника пользовались огромной популярностью. Но в дальнейшем изучая индийскую культуру, жизнь своего народа Рави Варма неизбежно сталкивался и с отрицательными сторонами этой жизни, видел бедность и нищету, царящие в стране. Это невольно заставило его обратиться к иной тематике, и среди его произведений появились работы, героем которых стал бедняк, неимущий и обездоленный человек. Это о жизни реального художника.

Теперь о фильме. Фильм если не шедевр, то во всяком случае близок нему. Вообще художники не от мира сего, они живут в своём собственном мире. И конечно многим это не нравится. Вот тут и вправду показано, как религиозный фанатизм может разрушить жизнь человека… но Раджа Рави Варма смог устоять против этого, возвыситься над религией и показать красоту. Убить художника можно только одним способом — уничтожить его творения… ведь повторить такое невозможно. Это только один раз даётся.

И насчёт религиозного фанатизма, не понравилось, как влезли в искусство религиозные деятели. Раньше то статуи богов и богинь были только внутри храмов и во дворцах махараджей, а здесь стали доступны всем людям страны, даже неприкасаемым, которые смогли увидеть богов на картинах. И эти деятели испугавшись уходящего у них из рук владения умами людей, привлекли художника к суду, за то, что он «посмел» изобразить богинь с женским лицом, а потом эту же женщину, позирующую для образа богинь, изобразил с обнажённой грудью, едва прикрытую сари. Якобы это наносит непоправимый вред индийской культуре. И это в стране Камасутры, где на всеобщее обозрение есть сексуальные позы в камне (один храм Коджурахо чего стоит). Ханжи.

Первоначально режиссёр приглашал на главные роли Аджая Девгана и Мадхури Дикшит, но Мадхури отказалась сниматься в слишком откровенных сценах в роли натурщицы. Тогда в роли Суганды, снялась Нандита Сен (она согласилась появиться на экране в полуобнажённом виде), а роль художника исполнил Рандип Худа. Этот фильм Кетана Мехты был показан на кинофестивале в Каннах. Он был также в программах кинофестивалей в Лондоне, Нью-Йорке, Осло и на Шри-Ланке. В декабре 2009 г. его показали во Флоренции на открытии фестиваля «River to River». Только в Индии фильм никак не мог найти дорогу к зрителю. Очень долго его запрещали к показу в кинотеатрах. Только спустя ПЯТЬ лет индийская киноцензура в лице Central Board of Film Certification дала наконец разрешение на показ этого киношедевра в кинотеатрах, в дни празднования Дивали.

Рандип Худа хорош как всегда. А вот Нандита Сен смела чертовка, так показаться на экране… пусть в полуобнажёнке или даже в боди-арте… это смелость нужна не дюжая. Даже сейчас в 21-м веке не каждая индийская актриса на такое решится.

Пейзажи умопомрачительны, просто дух захватывало от такой красоты. Насчёт СТРАСТИ. Читала, что в фильме не хватило кому-то страсти между мужчиной и женщиной. Но я увидела эту СТРАСТЬ. Не животную, типа секса. А страсть между художником и его творениями, художником и его музой, его борьбы с предрассудками и т. д. Это не танец в лесочке или на лужайке. Это СТРАСТЬ человека к жизни. А картины и есть жизнь художника.

«Цвета страсти» — красочное торжество. Режиссёр заслуживает аплодисментов за смелый портрет великого художника. Он умело смешал биографический фильм с историческим, добавив любовную историю и социальную критику. Философия, наука, свободная любовь — всё сплелось в эфемерном сочетании, как на полотнах самого художника, любимыми цветами которого были красный, чёрный, оранжевый, зелёный, розовый и золотой. Эти цвета он считал цветами страсти, наиболее подходящими для изображения богов и богинь.

«Rang Rasiya» дословно переводится с хинди как «Цвет чувства». В принципе название предложенное российскими переводчиками, тоже вполне подходит. Хотя фильм можно перевести и как «Живописец», что собственно тоже подходит. Фильм не идеален, но затрагивает много важных тем, связанных с искусством, традициями и положением в обществе. И можно с уверенностью сказать, что это фильм — о вечном.

Этот фильм больше подходит для творческих людей, которые верят в свободу выражения своих чувств. Но мне понравилось, как художник выражал свои чувства на картинах, как он это изображал. На мой взгляд ничего «грязного» в его работах не было. Доводилось мне видеть и более откровенные картины европейских художников, где изображены абсолютно обнажённые женщины, да и мужчины тоже, в очень откровенных позах. И они висят в лучших галереях мира, и все ими любуются и восхищаются. А тут, только слегка грудь женщины изображена, а такую бучу подняли, особенно так называемые религиозные деятели, которые якобы неустанно радеют за моральные устои индийской молодёжи.

9 из 10

8 августа 2021

Мелодрама Цвета страсти в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кетан Мехта. Кто снимался в кино, актерский состав: Рандип Худа, Джим Бёвен, Гурав Дривэди, Пареш Раваль, Сухасини Малай, Рашна Шах, Ферена Вазир, Дипти Мета, Прашант Нараянан, Шри Валлабх Вьяс, Раджат Капур, Tripta Parashar, Рича Сони, Reema Worah, Анупам Шийам.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.