Прощай, унылый учитель. Экстремально!
Zoku sayonara zetsubô sensei
7.7
7.5
2008, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Аи Нонака, Марина Иноуэ, Асука Тании, Асами Санада, Юко Гото
и другие
Итосики Нодзому — учитель средней школы, всегда готовый совершить самоубийство. Постоянно описывает детям тягости современной жизни, в результате часто вступает в дискуссию со своими учениками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, унылый учитель. Экстремально!

английское название:

Zoku sayonara zetsubô sensei

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рэи Эгами
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Прощай, унылый учитель. Экстремально!», 2008

Лови наркомана!..

Да. внимательный читатель вспомнит, что мою рецензию на первый сезон я озаглавил «Лови хулЮгана!..». Сейчас дела обстоят ощутимо… сложнее, назовем это так.

Первое, что бросается в глаза — окончательно порваны нити повествования, возникают противоречия с первым сезоном. Нарушены базовые причинно-следственные связи. В принципе, это приносит в это шапито еще больше «трэша и угара», так то назвать это плохой идеей я при всем желании не смогу.

Что сразу отмечу, как негативное, так это два момента:

- фансервис и панцушоты не к месту (хотя насколько это может быть к месту вообще — это предмет отдельной дискуссии за рамками отзыва). Если в первом сезоне они мелькали для предания колорита и чтобы порадовать отбитых отаку, но так или иначе это было хоть как-то оправданно. то тут явно «пересолили». Кроме шуток — просто ими забивают «эфирное время», абсолютно не связывая с канвой повествования.

- новеллы стали еще короче и изложение стало гораздо более «рваное». Всё сложнее отследить логику повествования, всё сложнее вычленить здравое зерно в происходящем хаосе. Да, потихоньку скатываемся в абсурд.

Но в абсурд можно скатываться по-разному. Можно делать это величаво, как Дали, Кон, Линч, Юаса. А можно хаотично и рвано. Хотя. к чести авторов будет сказано, они не претендуют на пафос и высокохудожественную ценность.

Что есть хорошего: это всё еще комедия, и очень смешная, уверяю вас! Вы будете смеяться как ненормальный и она подарит Вам много веселых моментов.

Хороша рисовка. Она осталась такой же грубой и сырой, как и в прошлом сезоне, сохранив свой шарм «алмаз не ограненного».

Музыка, опенинги и ендинги. Вот что тут хорошо — так это данный сегмент. Уж что-то, а песни засядут у вас в голове. Яркие, красочные, буйные, они очень хорошо подготавливают вас предстоящей вакханалии безумия вперемшку с женскими трусами («ой, эти японцы, такие извращенцы!..»).

7 из 10

13 января 2021

Вынос мозга

«Рекомендовано к просмотру министерством образования для студентов, изучающих японский язык».

Написать рецензию на это аниме одновременно очень сложно и очень просто. Если очень просто, то — это пародия на все что можно, стеб над всем что можно с философским размышлением над бытием. По стилю очень напоминает другие работы студии Shaft, например, «под мостом над Аракавой» или «Истории монстров». А вот если расписывать подробнее…

В каждой серии аниме берется какая-то из повседневных тем, например, почему люди всегда отвлекают внимание на что-то второстепенное, упуская главную мысль в к-л книге, кино, жизненной ситуации. И далее эта тема «обсасывается» на конкретных примерах, довольно быстро доходя до абсурда. Используются разнообразнейшие приемы: игра слов, отсылки к известным фактам, тупизна героев, задирание юбок у девочек, удар битой по голове и т. д. и т. п.

Что-нибудь поняли из вышеописанного? Если нет, то ничего страшного — все аниме представляет собой сплошной набор приколов, шуточек, которые далеко не всегда понятны без знания культуры и истории Японии, ее повседневной жизни. Например, на заднем фоне может висеть какая-нибудь надпись (иероглифами, конечно), не имеющая абсолютно никакого отношения к тому, что на переднем плане и о чем идет речь в данный момент. А между тем эта надпись может быть или исковерканной цитатой к-л известного человека, ребусом, вполне прозрачной шуткой (да чем угодно). И как переводчику отразить все это многообразие на экране? Если переводить все и так, чтобы было понятно «неподкованному Японией» зрителю, то экран будет представлять собой сплошной текст с бесконечными пояснениями. (Никакая, даже суперпрофессиональная, русская озвучка к этому аниме не поможет.)

И смотреть это аниме запоем вряд ли получится. Ибо тут в каждой серии (и даже кадре) спрессовано столько всего, что без паузы вы разберете только то, что на «переднем плане». Однако и от этого верхнего слоя закипят мозги, т. к. невозможно предугадать какие эмоции вы испытаете в следующую секунду. Вы можете захотеть закрыть глаза рукой: «боже, что за бред сумасшедшего», а возможно, что целый ряд нанизанных на одну нить шуток вызовет гомерический хохот и желание аплодировать работе режиссера.

Отдельно хочу отметить музыкальное оформление. Без сомнения оно великолепно, одно из лучших, что я видел в аниме. Опенинги и эндинги просто шедевральны по визуальному и музыкальному ряду.

P.S. Второй сезон «унылого учителя» по реализации полностью идентичен первому (да и, уверен, третьему).

11 марта 2014

Комедия Прощай, унылый учитель. Экстремально! в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Акиюки Синбо. Кто снимался в кино, актерский состав: Аи Нонака, Марина Иноуэ, Асука Тании, Асами Санада, Юко Гото, Рёко Синтани, Кикуко Иноуэ, Саори Гото, Саито Тива, Юдзи Уэда, Такахиро Мидзусима, Томокадзу Сугита, Акико Ядзима, Косаку Маеда, Такэхито Коясу.

Страна производства - Япония. Прощай, унылый учитель. Экстремально! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.