Май
Máj
7.7
4.6
2008, мелодрама, драма, криминал
Чехия, 1 ч 9 мин
В ролях: Матей Стропницкий, Нина Дивишкова, Криштоф Гадек, Владимир Яворски, Юрай Кукура
и другие
Сын Вилем и его отец мельник Шиффнер любят красавицу Ярмилу, та любовничает и с тем, и с другим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Май

английское название:

Máj

год: 2008
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франтишек Антонин Брабец
композитор:
художники: Индржих Гётц, Ярослава Печарова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Май», 2008

Видео: Трейлер (Май, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Май», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Май», 2008

Чешская мозаика

Продолжение моего знакомства с творчеством Брабеца не заставило себя ждать.

Опять же шикарные пейзажи: скалистые горы, пугающая глубь ледяного озера, предгрозовое ощущение, шум таверны, колыханье простынь на ветру, мерцание вина на солнце, нагретая пыль, крылья бабочек, холод и мрак темницы… Сплошная поэзия в каждом кадре.

Фильм «Май» опять же вызвал бурю ассоциаций: напомнил одновременно высокохудожественные клипы sigur ros и книги из серии «Зачарованный мир» — привет детству рубежа 1990-х — начала «нулевых». Правда, здесь, конечно, присутствует явный эротизм, поэтому сказка эта отнюдь не для детей.

Насчёт нравственных вердиктов, пожалуй, воздержусь. Фильм как-то располагает больше к созерцанию и визуальным наслаждениям, нежели сопереживанию и экзистенциальным поискам.

8 из 10

3 марта 2015

Был поздний вечер…

О фильме и поэме —

Фильм по мотивам поэмы Карела Гинека Махи. Поэма «Май» принадлежит к величайшим сокровищам чешской литературы. Ее первый тираж, который вышел в апреле 1836 года, составлял всего 6 тысяч экземпляров. Мало кто из чехов сегодня знает, что основой для сюжета поэмы стали реальные события. Еще при жизни Маху обвиняли, что он украл сюжет у других литераторов или из разбойничьих сказок. Однако обвиняли поэта в плагиате напрасно. В записках к поэме сам автор пишет, что события разворачивались у города Гиршберг, сегодня это Доксы, между горами, на которых возвышаются и глядят на все четыре стороны замки Бездез, Пернштейн (сегодня Бернштейн), Гоуска и вдали — Ролл (сегодня Ральск). В этих местах жил отцеубийца, за шестьдесят лет до того, как там поселился Маха. И тогда действительно дошло к отцеубийству, причем трагедия случилась из-за любви, и что немаловажно, в мае…

Только фильм совсем о другом —

Сюжет фильма очень отличается от поэмы — в центре событий любовный треугольник — отец, сын и немая (как я поняла), но грешная красавица Ярмила. У Вилема и его отца очень плохие отношения, отец его выгнал и Вилем стал разбойничать со своей бандой. При ограблении церкви, он видит Ярмилу, в которую, естественно, влюбляется. Хотя… если отметить то, что лирика Карела Гинека Махи считается эротической, и его никак не хотели публиковать (он это делал за свои деньги), тогда лучше будет сказать, что между героями была лишь страсть, и за эту страсть придется поплатиться…

Фильм произвел двойственные чувства, но чувства он произвел огромные, это точно! Всё происходит очень стремительно, мотивов и мыслей героев мы не узнаем. Вилем и Ярмила падают в омут страсти мгновенно, в отличие от героев «Ромео и Джульеты», которые к этому шли постепенно. И это очень пугает, кажется, что Ярмила совсем бесчувственна, она «любезничает» с отцом и сыном, под чем подразумевается то, что она занимается любовью с обоими. Пострадают все, даже жители деревушки насторожены, и лишь ждут конца всему этому…

При первом просмотре, фильм меня разозлил и чтобы понять, почему, пришлось пересмотреть еще раз и еще раз… С одной стороны сюжет наигранный и слишком эротичный, без каких либо пояснений поступков героев, с другой стороны — остается очень много места для размышлений, как же там всё происходило, почему так и этак, а рассуждения и философия палача — это вообще отдельная история.

Чтобы поставить оценку — пришлось попотеть, ведь в фильме есть просто восхитительные плюсы — прекрасный Матей Стропницкий (кстати, знаменитый политик в Чехии), актриса, играющая Ярмилу мне не особо полюбилась (о красоте её не буду судить), но это лишь потому, что она играла Ярмилу, а это персонаж двойственный, поэтому надо отдать должное, с такой ролью она справилась на отлично! Еще в фильме просто завораживающий саундтрек (заслуга Support Lesbiens) и просто восхитительные виды Чехии и её природы. И если отнять некоторые недостатки, что присуще почти всем фильмам, фильм великолепный, с нетрадиционным сюжетом и отличной работой оператора.

P.S. Чехи, наряду с празднованием Дня Святого Валентина, отмечают и свой День влюбленных, в мае.

9 из 10

3 октября 2009

Мелодрама Май в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Франтишек Антонин Брабец. Кто снимался в кино, актерский состав: Матей Стропницкий, Нина Дивишкова, Криштоф Гадек, Владимир Яворски, Юрай Кукура, Сандра Ленертова, Филип Мензел, Ян Тржиска, Lukás Melník, Petr Puha, Ивета Иржичкова, Ян Преуцил, Бронислав Полочек.

Страна производства - Чехия. Май — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.