Любовь кулинара с индийской приправой
Tandoori Love
5.2
2008, комедия, мелодрама, драма
Швейцария, Германия, Австрия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Лавиния Вильсон, Виджай Рааз, Мартин Шик, Швета Агарваль, Тамаль Рэй Ховдури
и другие
Соня работает официанткой в гостинице в Оберленде. Она счастлива, потому что помолвлена со своим боссом Маркусом. Всё меняется, когда индийский повар по имени Раджа врывается в её жизнь. Раджа работает шеф-поваром на киностудии Болливуд, но когда он замечает Соню в супермаркете, он влюбляется в неё с первого взгляда. Он устраивается на работу в гостиницу, и вскоре его искусная стряпня завоёвывает внимание сливок общества. Даже Соня не может устоять. Тем временем, Болливудская дива Прия взбунтовалась не на шутку – исчез её личный повар. Все бросаются на поиски Раджи. Перед Соней же стоит непростой выбор – брак или приключение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь кулинара с индийской приправой

английское название:

Tandoori Love

год: 2008
страны:
Швейцария, Германия, Австрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Даниэла Кнапп
композитор:
художники: Нина Бахманн, Роджер Мартин, Регула Веттер
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовь кулинара с индийской приправой», 2008

Видео: Трейлер (Любовь кулинара с индийской приправой, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовь кулинара с индийской приправой», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь кулинара с индийской приправой», 2008

Ода любовному роману между Индией и Швейцарией!

Восхитительный абсурд! Представьте себе: маленькая швейцарская деревушка, изумрудные луга, залитые солнцем горы. Молодая красивая индианка, напевая песенку, бежит к одиноко стоящему дому. Ну да, настоящее индийское кино на фоне Альп. Или «швейцарский шоколад с кардамоном» - удивительный вкус, но на любителя!

Этот фильм для всех, кто любит индийскую кухню, любит готовить индийские блюда или любит фильмы Болливуда. Единственное, чего не хватало в сегментах, где все поют и танцуют, - это цветочных лепестков, парящих в воздухе. Если вы просто хотите лёгкого развлечения в течение примерно 90 минут, дерзайте.

«Любовь кулинара с индийской приправой», оригинальное название «Тandoori love» - это история индийского повара Раджи и его приключений в швейцарских горах. Когда он начинает работать в швейцарском ресторане, радуя людей своими индийскими деликатесами, поёт и, возможно, самое главное, влюбляется в невесту своего босса Маркуса, Соню.

Это нежная история о мужчине, который влюбляется практически с первого взгляда, и его попытках добиться расположения девушки, которая так завладела его воображением. Это история девушки, которая разрывается между своим эгоистичным женихом и добрым и нежным поваром, к которому её все больше влечёт.

Прежде всего, это история предрассудков и вытекающего из неё непреднамеренного веселья. От непритязательных жителей Бернских гор, которые считают индийскую кинокомпанию чем-то вроде помехи, до индийской съёмочной группы, которая ожидает от швейцарского пейзажа только сырности, и шоколадности, от Сони, которая с трепетом относится к ухаживаниям Раджи, до её жениха, который сначала снисходительно называет Раджу беженцем, но позже более чем искренне покупается на его индийскую кухню, фильм рассказывает о столкновении предрассудков и стереотипов. Просмотр становится увлекательным, поскольку две культуры знакомятся друг с другом и постепенно начинают узнавать друг друга лучше.

В фильме «Любовь кулинара с индийской приправой» режиссёр Оливер Паулюс отдаёт дань уважения зажигательным болливудским песням и танцам. Великолепие этого движения лучше всего проявляется, когда Раджа, совершенно сражённый Соней, как только он видит её, заводит песню. Вроде всё хорошо, за исключением того, что он делает это прямо посреди супермаркета Migros - который полная противоположность заснеженным вершинам Швейцарских Альп. Режиссёр также демонстрирует достаточные знания и понимание индийских съёмочных групп. Однако самое главное, что Паулюс изображает любовный треугольник между Раджей, Соней и Маркусом в обезоруживающе естественной манере, и именно в этом он выигрывает. Это, прежде всего, история любви, и режиссёру удаётся зацепить зрителя.

Что касается актёров, Виджай Рааз превосходен в роли влюблённого повара, который сделает всё возможное, чтобы добиться расположения девушки своей мечты. Он может выглядеть заурядно, но с лихвой компенсирует это своей совершенно естественной игрой. Персонаж проходит путь от безумно влюблённого до сбитого с толку, а затем постепенно обретает уверенность в незнакомой обстановке, и преуспевает в каждой сцене, помогая фильму, пока зритель привязывается к этому шеф-повару с золотым сердцем.

Лавиния Уилсон и Мартин Шик придают глубину своим персонажам в роли Сони и Маркуса соответственно, и особого упоминания заслуживает Швета Агарвал как типично избалованная, непрофессиональная исполнительница главной роли в Болливуде. Все актёры второго плана отлично справляются со своей работой. Будь то завсегдатаи ресторана в Хиршене или члены индийской съёмочной группы.

Это один из лучших фильмов, вышедших в Швейцарии, и режиссёру Оливеру Паулюсу и его команде следует поаплодировать за то, что они создали освежающе интересное кино (которое однако невозможно найти в интернете в свободном доступе, только трейлер. Пришлось скачивать фильм для просмотра специально).

«Любовь кулинара с индийской приправой», яркая, красочная, музыкальная, романтичная, слегка жестокая история, и, что самое главное, содержит экстремальные кадры красивой, вкусной индийской кухни крупным планом. Это фильм в стиле фьюжн в его лучшем и весёлом проявлении, и после просмотра все вкусы и запахи индийских блюд, ощущаешь словно наяву, как-будто запахи витают вокруг.

Прибытие индийской съёмочной группы в швейцарские Альпы, превратило всю Швейцарию в болливудский фильм. Раджа делает импровизированное предложение руки и сердца Соне в супермаркете и внезапно поёт любовную балладу, в то время как все швейцарские покупатели начинают синхронно танцевать.

Этот фильм - просто чистое, приятное развлечение. Здесь нет глубоких посланий, никаких вдумчивых рассуждений, это просто весёлый и довольно красивый швейцарско-болливудский фильм.

Виджай Рааз - самый скромный, талантливый «художник», который есть в индийском кинематографе, несмотря на его специфическую внешность (чем-то он мне всегда напоминает Навазуддина Сиддикуи, тоже внешность невзрачная, но талант безмерный, и глаза чего стоят, этого не описать). Всегда интересно наблюдать за ним в любой роли. Я видела его в основном во второстепенных ролях прежде, или в эпизодических. И только в фильме «Свадьба в сезон дождей» он тоже сыграл главную роль, и тоже влюблённого человека, как и в этом фильме.

История «Любовь кулинара с индийской приправой» отнюдь не диковинная, но индийские фильмы продолжают сниматься в живописных швейцарских Альпах. Оливер Паулюс - по его собственному признанию, «страстный повар и глубокий ценитель Болливуда» - теперь пытался показать свою любовь наглядно. Формально это в значительной степени удалось, особенно кадры приготовления еды.

Тем, кто хочет поддаться чарам индийского соблазнения и кулинарного мастерства, обязательно нужно посмотреть этот фильм. В поистине нешвейцарской остроумной комедии две кардинально разные культуры, переплетаются друг с другом так искусно и дерзко, что это вызывает восторг!

Я всё больше удивлялась от сцены к сцене и от кадра к кадру, что что-то подобное может сделать швейцарец. Который, однако, должен быть очень очарован индийским (кинематографическим) миром. Итак, кто хочет увидеть себя и свой мир, в котором он живёт, совсем другим и пикантным чудом: смотрите обязательно этот фильм.

10 из 10

29 мая 2023

«Прекрасно! Великолепно! Потрясающе! Мы сделаем еще один дубль.»

Еще один дубль мне потребовался, чтобы в должной мере оценить этот фильм. При первом просмотре картина показалась мне похожа на пустой, хоть и яркий фантик: нехитрый сюжет плюс экзотичные детали. Но неожиданно мне захотелось пересмотреть его еще раз. И вот именно со второго дубля фильм мне очень понравился!

Это — доброе подтрунивание над индийскими кинопроизводителями, зачастившими в Швейцарию для съемок своих фильмов. Так сказать, взгляд со стороны альпийских аборигенов. Живут они себе в горах спокойненько, тридцать лет кряду едят в ресторанчике свиные ножки с кислой капустой, и вдруг такая экзотика на их головы! Понаехавшие индийцы поют, пляшут, перекрывают улицы для съемок. А еще в меню любимого ресторана вдруг появляются непривычные, однако вкусные блюда.

Но при всем отличии от приезжих, местные жители вполне себе вписываются в типичнейшие болливудские сюжеты. Именно в этом и заключается смысл фильма. Романтика, неожиданные повороты судьбы — это не исключительная особенность музыкальных фильмов производства Индии, это всё есть и в нашей повседневной жизни. Только нужно уметь это увидеть! Ведь каждая история любви чем-то похожа на красочный индийский фильм. И даже обычная немецкая официантка легко может стать героиней болливудского сюжета. И хоть ее Прекрасный Прынц — далеко не красавец, зато настоящий джентльмен и настоящий романтик.

Для Виджая Рааза, сыгравшего повара Раджу, влюбленного в официантку Соню, эта роль — поистине звёздный час! Внешность у него, конечно, не для героя-любовника, и в фильмах индийского производства он вряд ли может рассчитывать на главную романтическую роль («Свадьба в сезон дождей» — не в счёт, Мира Наир снимает не в Болливуде). А тут он, прям как «большой» — и пел, и танцевал, и смотрел влажными влюбленными глазами на объект своей страсти. Да еще и постельная сцена ему обломилась! Вот уж пруха-то! Но при всей моей симпатии к Виджаю, в характерных ролях люблю его больше (бандюк в «Дели Белли», странноватый уличный актер в «Художнике Анваре», фальшивый гуру в «Мумбайском девственнике», забитый консьерж, получивший власть, в «75 центах» и многие другие). И несмотря на достоверную игру Виджая, не видела я в нем настоящего героя-любовника, от которого может снести крышу. Хотя и понимаю, что по сюжету на роль Прынца и не нужен был записной красавчик.

Очень понравился Мартин Шик, сыгравший Маркуса. Действительно, «лучшая партия в деревне» для Сони, несмотря на приложение в виде ворчливой мамаши. Считаю, что характер Маркуса был раскрыт полностью. По крайней мере понятно, почему при всей его положительности Соня не бежит, сверкая пятками, замуж за такого положительного поклонника. Маркус в исполнении Мартина Шика получился хоть и добрейшей души человеком, но несколько инфантильным, излишне восторженным, по-детски не считающимся с мнением других людей.

Про Лавинию Уилсон (Соню) ничего плохого сказать не могу. А из хорошего — у нее потрясающая улыбка! Очень Лавиния мне понравилась в сцене, когда в своих мыслях очутившись в Индии, она в каждом прохожем видит Раджу.

Концовка фильма вполне предсказуема, ведь он снят в стиле индийского кино, а хеппи-энд в подобной стилизации обязателен! А еще после просмотра в душе остается такое приятное чувство, что сказка случается и в реальной жизни. Просто нужно в нее верить.

Харе Кришна всем! (с)

25 января 2013

Комедия Любовь кулинара с индийской приправой в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Оливер Паулус. Кто снимался в кино, актерский состав: Лавиния Вильсон, Виджай Рааз, Мартин Шик, Швета Агарваль, Тамаль Рэй Ховдури, Макс Рюдлингер, Петер Глаузер, Рене Блум, Верена Циммерман, Азиф Басра, Ашиф Шейх, Жиль Чуди, Ганеш Ядав, Аша Сачдэв, Джоанна Банцер.

Производство стран Швейцария, Германия и Австрия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.