Иммигранты
Immigrants (L.A. Dolce Vita)
5.8
5.6
2008, комедия, мультфильм
США, Венгрия, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Хэнк Азария, Шандор Фабри, Карой Гестеши, Юдит Хернади, Ференц Хуйбер
и другие
Жоска - иммигрант из Венгрии, который снимает квартиру в Лос-Анжелесе с Владиславом из России. В их поиске «американской мечты» они попадают во всяческие неприятности, дикие и комичные ситуации. В чужой стране на их стороне только великодушие и преданность их невероятной дружбе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иммигранты

английское название:

Immigrants (L.A. Dolce Vita)

год: 2008
страны:
США, Венгрия
слоган: «Йошка и Влад уделывают Америку»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: , ,
художники: Ласло Носек, Бела Керек
монтаж: ,
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2008 г.
на DVD: 25 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Иммигранты», 2008

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Иммигранты, 2008) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер (Иммигранты, 2008) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Иммигранты», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Иммигранты», 2008

Пособие по эмиграции

Уже двести лет далекая Америка манит все новых и новых иммигрантов, уверенных, что в этой стране можно «заработать за ночь миллион тысяч долларов». Что такое американская мечта — объяснять не приходиться. Да и гамбургеры давно стали международным блюдом. Воистину культурное влияние штатов безгранично!

Конфликты эмиграции давно стали притчей во языцах, неисчерпаемым источником для драматический и комедийных сюжетов. Что касается мультяшной сатиры, то по моему мнению, неоспоримая пальма первенства принадлежит «South Park», но если возникает в иностранном мультике такой персонаж как русский, то это не может не импонировать, пускай и шутки про русских с бородой.

Йошка и Влад соседи и друзья в коммунальном особняке, принадлежащем пожилой сварливой, более того похотливой актрисе Голливуда. Их дом даже показывают туристам, как место проживания знаменитостей. И правда, что еще можно показать в Городе Ангелов? Гламурных калифорнийцев подвергнут не меньшему культурному шоку, чем самих героев. Балаган, который устроят выходцы из СНГ чем-то может напомнить Кустурицу, только присыпанного блестками и родившегося не в Сербии, а, скажем, в Беверли-Хилз. «Иммигрантов» трудно воспринимать как полнометражный мультфильм для взрослых. Он как бы состоит из серий, взаимосвязанных тонкими сюжетными линиями. Поиск работы, женщин и борьба за здоровый образ жизни. Все это исполнено первоклассного юмора и старой доброй морали о дружбе, доверии родителей и детей, и одесской взаимопомощи, перемешанной с историями Задорнова, Довлатова и Вилли Токарева.

Картинка довольно узнаваема — старые добрые мультсериалы, которые мы все смотрели по ТНТ («Дикая семейка Торнберри», «Как говорит Джинджер и др. от «Бивиса и Батхеда здесь, честно говоря, остается мало).

Спорным моментом остаются гэги про русских (водка, медведи, шапка-со-звездой и, ужасно, «в России я голодал месяц, чтобы моя дочь могла есть»). Как это повлияет на многовековую мифологизацию российского образа жизни? Вряд ли хорошо. То что в драматических сюжетах мексиканцев отстреливают на границе ситуации никак не меняет.

За вычетом всех минусов, перед нами хлесткая, отличная социальная комедия, которую грех пропускать.

8 из 10

15 января 2010

В поисках американской мечты.

«Иммигранты» — это история двух людей, приехавших покорять Америку, венгра Йошки и русского Влада; Америка изнутри глазами иностранцев. Изначально «Иммигранты» — это мультсериал общей продолжительностью около двух часов. Фильм полностью состоит из отрывков сериала, точнее его лучших моментов, так что фильм смотрится на одном дыхании и ни о какой затянутости речи быть не может. Не стоит также опасаться, что таким образом созданный по кусочкам фильм не получится цельным. Ибо нам рассказывается лишь несколько дней из жизни иностранцев, поэтому у этой истории нет ни начала, ни конца. Данная картина смотрится как единое полотно, на котором в течение чуть более часа рисуется образ современной Америки.

Фильм наполнен юмором, в основном, это сатира на современные проблемы, такие как всеобщее помешательство на толерантности, доходящее порой до абсурда, повсеместная бюрократия и так далее. Не обошлось и без шуток ниже пояса, но их не так уж и много, и они, что редкость в наше время, к месту. В целом, получилась добротная комедия, которую легко и приятно смотреть.

Ну и, конечно, интересно наблюдать за тем, как с годами меняется отношение иностранцев к русским. Хоть весь фильм Влад проводит в шапке-ушанке с пятиконечной звездой, это, скорее, ирония авторов, чем их убежденность, что в России все так ходят, в том числе и медведи.

7 из 10

P.S. При съемках данного фильма честь ни одной страны не пострадала.

P.P.S. Ну разве что, может, Америки…

15 декабря 2009

Если вы ни разу не слышали эмигрантских рассказов о том, как приходится крутиться в Америке, чтобы выжить — считайте, повезло. Каждый иностранец, решивший остаться в Америке, сталкивается с тем, что путь к достижению той самой «американской мечты»оказывается больше похожим на анекдот в духе «то был туризм, а это — иммиграция». Причем, от комичного до трагичного здесь — рукой подать.

Йошка и Владислав — иммигранты. Первый — венгр, второй — «советский», в шапке-ушанке, да еще и с дочкой среднешкольного возраста. Они — друзья-соседи, живущие в многонациональном иммигрантском доме, который «держит» похожая на мумию «самая старая статистка Голливуда». Они ищут работу и как-то возможность как-то встроиться в американский образ жизни. Но чтобы они ни делали, их удел — быть вместе со своими соседями — такими же, как и они, иностранцами-нелегалами-неудачниками.

Намеренно утрированная анимация — своими гротесками немного напоминающая «Бивиса и Баттхеда», например — должна настраивать на улыбку, но как только начинаешь оценивать фильм немного глубже, чем просто развлечение, он вдруг из развеселой комедии превращается в социальную драму. Впрочем, все зависит от того, с какой стороны на весь этот балаган смотреть. Тем более, что сам по себе жанр сатиры вовсе не обязан быть отчаянно смешным.

То, что главнее герои — иммигранты, позволяет не только рассказать об их приключениях, радостях и невзгодах, но и показать Америку «чужими глазами». То есть высмеять некоторые стереотипы, которые сами американцы и не замечают, а тем более не показывают в своем кино.

В мультфильме целая толпа персонажей, но среди них сложно запутаться. Яркие сатирические типы настолько узнаваемы, что одним только своего видом они уже демонстрируют целый багаж историй о таких же, как они. Тут тебе и китайцы, и семья с ближнего востока с сыном-геем, и мексиканец, и алчная и похотливая старушка-домовладелица, и дочка-подросток, стремящаяся выразить свою «индивидуальность»…

В целом — это очень веселый мультфильм, местами совершенно неполиткорректный, но при этом по-доброму наивный — в этой части он как раз полностью соответствует своей графике.

Если кто сомневается в художественной ценности «Иммигрантов», то пусть знает вот что: режиссер мультфильма — Габор Чупо, снявший не так давно «Мост в Терабитию» — большую часть своей карьеры как раз занимался подобного рода проектами. Например, он был продюсером «Симпсонов», сценаристом «Ох, уж эти детки» и «Дикой семейки Торнберри». И нынешний его фильм вполне на уровне этих сериалов, а в некоторые моменты даже острее и циничней. Отчаянно неполиткорректней — это уж точно, но раз уж проект этот сатирический, на это все и спишем.

15 декабря 2009

А вот это, я вам скажу, если уж не шедевр, то очень на него похоже.

Начать надо с режиссёра. Уж такое имя запоминается. Да, Чупо (как же смешно звучит, а) — создатель великолепного «Моста в Террабитию» и заштампованного «Тайна Мунакра». И тут — раз Иммигранты! Чупо просто вырвался из приевшихся детских сказок, резко ушёл на противоположный жанр. Ну или жанр качественно и духовно иного уровня, это кому как больше нравится.

Мультфильм живописует жизнь и быт иммгрантов в Америке. С американской точки зрения. С как можно более американской. Тут набор набор конфликтующих стереотипов, что можно запросто с ума сойти, как при разгадке парадокса с курицей и яйцом. Это стёб американцев над стереотипами иммигрантов? Или стёб со стороны иммигрантов над стереотипами американцев? Или стёб американцев над стереотипами иммигрантов, которые стебутся над стереотипами…

Короче. В этом отношении фильм правда глубокий. Сатира на сатиру под сатирой. Причём подано всё это очень просто и легко. Можно даже пропустить сильные моменты, не заметив.

Вторая причина полюбить эту вещь — это яркие харизматичные герои. Кроме главных — это русский Владислав с характерным смехом и великолепным акцентом и венгр Йошка с характерным присвистом и тоже неплохим акцентом (с венграми не общался и вообще про них мало знаю, к стыду своему, кроме того, что русских они не любят. Может, как раз за то, что мы мало о них знаем?), так вот, кроме главных есть ещё пакистанский физик-ядерщик, работающий экскурсоводом («Меня спросили, за что меня изгнали из страны?»), корейская семейка, конечно, владеющая мелкой кафешкой, владелица Виста дель Мар — стареющая актриска эпизодических ролей, латиноамериканец Флако, старый негр, переспавший с тысячей женщин («Я не умею делать чудес, я не из волшебников, я не превоащаю стариков обратно в молодых! Зато я переспал с тысячью баб…»), и так далее.

Персонажи просто великолепны. Особенно импонирует, конечно, что главный герой — русский. Это приятно. Да и банальные шутки про водку становятся смешнее…

Конечно, нельзя ждать от этого сериала откровений вроде Лимоновских — его направленность в другом. Все ситуации, представленные в сериях, просты и примитивны: главные герои ищут работу, бабло и баб. Но при этом раскрываются вековые морали, вроде «не имей сто рублей», и особенности иммигрантской жизни. Да, в пародийном и забавном свете. Но всё равно. Очень ценный икспириенс.

Кроме того, дополнительный плюс фильма — что это было одно из лучших произведений, продемонстрированных на Ночи анимации 2х2. На фоне остального это правда шедевр.

Настоятельно рекомендую читавшим Лимонова, Задорнова и прочих антизападных писателей.

9 из 10

12 октября 2009

Комедия Иммигранты в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Габор Чупо. Кто снимался в кино, актерский состав: Хэнк Азария, Шандор Фабри, Карой Гестеши, Юдит Хернади, Ференц Хуйбер, Иван Камараш, Жока Капоч, Том Кенни, Йожеф Керекеш, Иштван Ковач, Карл Ламбли, Эрик Маккормак, Лорейн Ньюмен, Сонья Орослан, Кристина Пиклз.

Производство стран США и Венгрия. Иммигранты — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.