Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек
Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight
5.9
4.8
2008, боевик, фэнтези, приключения
США, Германия, Индия, 1 ч 30 мин
В ролях: Майкл Розенбаум, Кифер Сазерленд, Люси Лоулесс, Фред Таташиор, Джейсон Мэрсден
и другие
300 лет назад Боги отвернулись от людей и на земле воцарился хаос. Никто уже не верил в то, что Боги существовали и только некоторые продолжали искать подтверждения, что Боги существуют и они вернутся. Злая сила, во главе с темной королевой Такхизис, захватила землю и пленила людей, превратив их в рабов и только вера в Богов может спасти людей от темных сил...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек

английское название:

Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight

год: 2008
страны:
США, Германия, Индия
слоган: «The heroes of Krynn take a stand against evil!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек», 2008

Мультфильм для фанатов, для которых книга всё равно будет лучше

Я буквально вчера дочитал 'Драконов осенних сумерек' (До этого две предыстории Рейстлина) и сразу после посмотрел мультфильм.

Ну..визуально где-то нормально, а где-то простовато. Правда трёхмерные дракониды всё-таки резали глаз, хоть я и прекрасно понимаю что именно я смотрю - мультфильм со слабым бюджетом. Драконы вышли нормальными.

Персонажи те же самые! И это мой любимый визуальный облик Таниса, даже на книгах (кажется) Танис изображается рыжим и с очень пышной бородой и причёской. Танис из мультфильма лучше, а остальные выглядят так, как..и должны. Придраться особо не к чему. Если только броня Стурма не особо похожа на рыцарскую, да и изображения розы на доспехах я не увидел, но не страшно.

Озвучка..просто есть..а учитывая популярность слабую известность мультфильма её могло бы и не быть. Хотя я бы предпочёл больше субтитры в таком случае.

Итак, визуальный вид нормальный, персонажи идентичные книге, а что же не так? А вот сюжет!

Да, сюжет тоже взят из в книги и тут всё так же. Однако, этот сюжет выглядит так, как если бы попросили рассказать что было в книге. В книге были важны взаимоотношения персонажей, их много, все разные, но тут совершенно нет времени ни на что, всё очень быстро. Даже вечно голодный Карамон выглядит странно. Карамон, ты ел в Утехе, в лесу кормили, у эльфов, а он вечно голодный. Тут между этими событиями всего минут 15-20!

Когда в книге друзья шли в Кзак Царот долго, не знали как идти, попадали в западню, болота проходили с трудом, то тут они просто были в одной локации и БАЦ, всё, пришли куда надо.

Всё очень сумбурно, в том числе и диалоги.

Вот Танис и Стурм не доверяют Рейстлину..а почему? Наверно потому что он маг. Во всяком случае, так может показаться из мультфильма. По книге это понятно, Рейстлин циничен, другие его не волнуют, говорит прямо и жестко, либо же темнит что-то, но в мультфильме всего этого нет! Тут персонажи не раскрываются.

Или вот, Флинт не хочет лезть в лодку и лучше примет бой с армией гоблинов. Ну ладно, и все поплыли на лодке. Да, в книге было то же самое, но там они уговаривали его сесть, а тут просто 'ну ладно'.

Ну серьёзно, главных героев шесть штук, плюс два новых для компании Речной ветер и Золотая луна, во второй половине фильма появляется ещё Фисбен, Гилтанас, Лорана и Тика (Эбена в мультфильме нет). И вот как за полтора часа создать химию между всей этой оравой при том, что там ещё куча локаций, целей. Ну вот и не вышло. В итоге тут можно просто посмотреть на живых главных героев из книг и всё. Кто не знаком, так тем вообще будет скучно. Да и мне ближе к концу тоже стало скучно. Ты не переживаешь за этих героев совершенно, ибо и проблем-то у них не чувствуется, крутых битв тут нет, они довольно простые, хоть и каноничные, в том числе и правильно показана битва с Верминаардом, но..всё равно скучно и сумбурно.

7 декабря 2023

Ожидалось нечто большее

Режиссёр Уилл Меньот, «снявший» такие картины как «Настоящие охотники за проведениями», «Звёздные врата» и «Эволюцию», приготовил для нас очередную работу, взяв за основу классическую фэнтези-сагу, полюбившуюся в конце восемьдесятых массовой публике.

Сюжет повествует об шестерых друзьях, которые по воле судьбы были вынуждены сразиться со злом — злыми алыми драконами, и остановить надвигающуюся войну. В этом им помогают варвары с Севера, несущие с собой загадочный посох, умеющий исцелять людей.

Понять всю задумку вложенную в мультфильм неискушенному зрителю будет сложно — фильм сугубо для читателей основного произведения (автор которого, к слову, выступает здесь в роли сценариста).

Персонажи получились колоритными, внешность в точности соответсвует канону произведений. Художники явно постарались следовать за книгой по пятам, что у них, в принципе, получилось весьма положительно.

Это неплохая, пусть и неполная экранизация, с грубой для этого времени графикой и достаточно неуклюжей сюжетной составляющей.

7 из 10

12 июня 2015

То в жар, то в холод.

Двойственное чувство после просмотра этого мультфильма.

С одной стороны, видно старание следовать тексту книги «Драконы Осенних Сумерек», за это спасибо. Отлично прорисованные положительные персонажи, максимально приближенные к цитатности. С любовью перенесённые на экран забавные мелочи, оживляющие героическое повествование (Флинт и лодка, смущённый флирт Тики с Карамоном, искусные склероз-маразм Фисбена, трогательная взаимная привязанность старой полуслепой драконицы и пленных человеческих детей и др.).

Но есть и минусы, которые прямо-таки глаз режут. Огромные лакуны, в том числе за счёт важных сюжетно эпизодов и неплохих батальных сцен. Ходульная компьютерная графика. Одинаковые, как пешки, дракониды и гоблины. Как и во всех средненьких американских фильмах, простые до внешне заметного идиотизма злодеи, даже харизматичный в книге Верминаард. От вида эльфийской крон-принцессы Лораны, целующейся взасос со старым клириком-человеком Элистааном назло Танису, меня просто замутило…

7 октября 2014

Лучше, чем ничего

Как фанат этой саги я очень хотел увидеть экранизацию хотя бы одной книги. И недавно узнал, что есть мультфильм. Естественно сразу же посмотрел.

Порадовало то, что герои сделаны так как описано в книге, может не все из них, но такие как Танис, Флинт, Тас просто вылитые. Также очень хорошо, что создатели не стали отходить от книги, все точно как было у Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена, хотя это не удивительно, если учесть, что авторы были одними из сценаристов. Но такую книгу нельзя уместить в полтора часа, поэтому довольно много моментов вырезаны.

Очень подвела озвучка, по большей части из-за нее смотреть мультик было довольно скучно. Неточности с именами очень огорчили. Паладин против некой Таксизис звучит как минимум нелепо, а как здесь зовут Гилтанаса я так и не понял. Но к сожалению вряд ли когда-нибудь появится профессиональная озвучка.

Этот мультфильм не стоит смотреть тем, кто не читал книгу. Будет не понятно и абсолютно не интересно, так как даже я ближе к концу откровенно скучал. Вообще из всего мультика мне понравилось только начало, хотя встречу старых друзей можно было бы сделать более теплой.

Буду надеяться, что кто-нибудь возьмется за создание художественного фильма. Из этой саги может получиться шедевр не хуже, чем Властелин колец.

Исходя из всего этого моя оценка будет

6 из 10

27 мая 2011

Танис, ТВОЮ МАТЬ бы это потрясло! (с)

Творение сугубо от фанатов и для фанатов вселенной Саги о Копье. Тем, кто не знаком с историей Кринна или хотя бы с первой книгой вряд ли будет интересно и понятно. Хотя можно было сделать и так…

Радует то, что в наше время можно увидеть рисованные мультфильмы не в анимешном стиле. Везде, куда ни глянь, эти глаза на пол лица и прочие атрибуты… Так о чем это я. Ах да, прорисовка так себе, как будто бы художники не особо старались, но тем не менее выглядит прилично. Радует возможность увидеть любимых персонажей и различные достопримечательности «вживую». Но, опять же, можно было сделать лучше. И не совсем понятны среди всего этого буйства ностальгии по старым добрым мультам компьютерные дракониды и драконы. Фишка в чем? Ну да ладно…

К компании ГГ особо не придерешься, персонажи списаны с книги и нарисованы вполне узнаваемо… за исключением Тики. Конечно, авторы мульта и от себя что то добавляли, но вот грудь N размера как то не особенно вписывается в антураж картины. И да. Эльфы. Вот у дяди Пети были эльфы. Такие суровые суровые.

Вкратце о сюжете. Компания ГГ встретилась в таверне с двумя путниками, спасла их от оравы гоблинов и пошло поехало. Сюжет соответствует книге, так что тут придраться не к чему. Конечно, как и в любой экранизации не обошлось без некоторых урезок, но все основные события сохранены.

Озвучка. Ну она есть и не надоедает, что уже хорошо. Музыка, голоса и прочие звуки ничем не выделяются.

Отдельно о переводе. Вряд ли кто нибудь соберется профессионально дублировать мультфильм, пока есть только любительский перевод. И тут не знаешь, смеяться или плакать, переводчики похоже не были ознакомлены с книгой. Паладайна постоянно кличут паладином, Такхизис кому то напомнила такси, ну а разговор Солосторана и Таниса отдельная песня. В любом случае спасибо за работу.

И в заключении опять же: творение для фанатов.

И как фанат ставлю

8 из 10

30 августа 2009

Боевик Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Уилл Меньот. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Розенбаум, Кифер Сазерленд, Люси Лоулесс, Фред Таташиор, Джейсон Мэрсден, Нил Росс, Фил ЛаМарр, Ди Брэдли Бейкер, Ника Футтерман, Бен Л. МакКейн, Сьюзен Сило, Дэвид Соболев, Мари Уайсс, Мишель Трахтенберг, Кэролайн Гелаберт.

Производство стран США, Германия и Индия. Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.