Вина
Películas para no dormir: La culpa
5.1
5
2006, ужасы, драма, детектив
Испания, Великобритания, 1 ч 12 мин
18+

В ролях: Ньеве де Медина, Монтсе Мостаса, Алехандра Лоренсо, Мариана Сорберо, Асунсьон Диас
и другие
Ана - гинеколог. У нее на дому частная клиника, и ей необходимы ассистенты. Она приглашает свою подругу-медсестру Глорию пожить у нее вместе с дочкой. Помещение, отведенное для операций, выглядит весьма светлым и мирным, но что-то зловещее появляется здесь... Ана признается Глории, что ее частная практика состоит в абортах. В операционной перемешалось все - боль, жизнь, смерть, и создается впечатление, что здесь всегда кто-то есть. Пациентки, побывавшие здесь, тянут свое прошлое за собой... прямо в эту комнату.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вина

английское название:

Películas para no dormir: La culpa

год: 2006
страны:
Испания, Великобритания
слоган: «Un horrible secreto se oculta en el desván. (A horrific secret is hidden in the attic.)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Карлос Дорремочеа, Мария Хосе Лебреро
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2006 г.
на DVD: 12 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вина», 2006

Видео: Трейлер (Вина, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Вина, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Вина», 2006

Мои фильмы из помойки!

6 фильмов, которые не дадут вам уснуть! Фильм под номером 5…

Вина

Сюжет. Девушка с маленькой дочкой переезжают к одинокой врачихе, которая на дому делает аборты…

Продолжаем ковыряться в испанском ТВ-проекте «6 фильмов, которые не дадут вам уснуть». Перед нами «Вина» от Нарсисо Ибаньеса Серрадора. Большое разочарование, ребят. Пытался изо всех сил вытянуть его картину на нейтральную рецензию. Нет, мне не нравится, что показал Серрадор.

Скажу даже больше — худший фильм данного хоррор-альманаха. У меня такое ощущение, что Серрадор немножко попутал, залез не туда. Почему? Потому что «Вина» не является хоррором. «Вина» не является мистикой или триллером. Хотя режиссер зачем-то игрался с таинственностью (вспоминайте, дверь с ключом, странная соседка и т. д.), но все это пыль в глаза.

«Вина» — чертовски унылая (затянутая) драма, точка. Верней — драмка. С каким-то старческим ворчанием и морализаторством — вот, смотрите, будете делать аборты, вас замучает вина, да-да, поедете кукухой, аборты это плохо, зародыши хотят жить и т. д. И что? Вы серьезно переживали за героинь? Не верю. Кино должно вызывать эмоции.

Нет, актрисы играют вполне адекватно, но сама история. Реально корявый и дырявый сценарий. А уж про финал даже говорить не буду (из серии — начали за здравие, закончили за упокой). Кстати, Нарсисо Ибаньес Серрадор, положа руку на сердце, стопроцентный классик. «Кто может убить ребенка?» и «Дом, который кричит» — его фильмы.

Он потом ушел из кинематографа. 20 лет ничего не снимал, затем вот вернулся в 2006 году. На момент съемок, внимание, режиссеру перевалило за 70. Я это к тому, что гигантский простой сделал свое дело. При всем уважении к Серрадору — дядька проиграл абсолютно всем режиссерам из «6 фильмов, которые не дадут вам уснуть».

4 из 10

1 мая 2021

Шесть фильмов, которые не дадут Вам заснуть. Фильм четвертый от Нарцисо Ибаньеса Серрадора

Нарцисо Ибаньес Серрадор рассказал весьма важную по сути историю. В центре внимания переживания нескольких женщин, которые занимаются нелегальными абортами. Чувство вины творит с героинями страшные вещи. Это малособытийное кино. Главное тут не действие, а то ощущение борьбы за жизнь, которое испытывают эмбрионы — режиссер его отменно показал.

Но в остальном картина получилась неоправданно растянутой и малоинтересной зарисовкой. Не более. Уверен, что однажды некоторые использованные Серрадором «фишки» будут задействованы в более глубоком хорроре про аборты. Именно в таком, цитатном ключе картина Серрадора может быть полезна. Большего об этом фильме сказать нечего — самая слабая новелла в антологии.

2 из 10

17 октября 2013

Мои фильмы из помойки. 270 часть.

Фильм, который заставит вас заснуть…

Вина (я не люблю этот фильм)

В начале своего отзыва я хотел бы сказать, что данный фильм входит в очень любопытный испанский проект, который носит очень громкое название — «6 фильмов, которые не дадут вам заснуть». Данный фильм идет пятым по списку, и я могу сказать, что это самый скучный и неинтересный фильм из этого проекта. Не сказать что остальные новеллы очень хорошие, но данную новеллу я хотел выключить уже на середине просмотра. Я сейчас немного расскажу, про что этот фильм.

У фильма конечно очень хороший смысл, но не дайте себя обмануть, потому что фильм не заслуживает хороших оценок. В этом фильме нам расскажут, как одна женщина переедет жить вместе с дочкой к одному врачу. Позже она узнает, что ее сожительница делает аборты у себя дома. И естественно сожительница приглашает нашу героиню ей помочь, потому что она тоже гинеколог. Чуть позже выясняется, что наша героиня беременная и вот тут начинается самое интересное. Будет она делать аборт или нет?

Ну, согласитесь ведь, ничего ужасного в этой истории нет. Я не понимаю вообще, зачем засунули этот фильм в проект, который посвящен ужасам. Ведь этот фильм больше смахивает на драму. В конце фильма будет один кровавый момент, но все равно он имеет своеобразный подтекст. Этот фильм просто говорит о том, что аборты делать не стоит. Потому что вы убиваете живого человека, когда идете на такой страшный шаг. Смысл хороший, но я ждал фильм ужасов или хотя бы мистику, а тут просто одна болтовня главных героев и сплошные нотации. И вообще все это смешно, ведь героиня гинеколог и она не смогла себя уберечь от беременности. Просто жуть!

Причем режиссер явно перемудрил с моралью и затянул неоправданно свой фильм. Его можно было рассказать за тридцать минут. Да и вообще есть много фильмов, которые были посвящены этой теме, и данный фильм ничего нового не рассказал. Ведь все и так знают, что убивать детей нехорошо, только вот все равно продолжают это делать. А режиссер этого фильма просто решил посмеяться на старости лет и показать, что если девушка сделает аборт, то к ней потом придет ее зародыш. Очень смешно, гражданин Нарцисо Ибаньес Серрадор. На пенсию уже пора, на пенсию, а не нотации скучные читать своим зрителям.

Спасибо.

1 из 10

11 июля 2010

Даже и не знаю, что «Вина» делает в сборнике ужасов (данный фильм входит в сборник «Фильмы, которые не дадут вам заснуть», состоящий из шести абсолютно не связанных друг с другом картин). Это скорее притча о наболевшей в нашем обществе теме. Я так думаю изначально сценарий и был написан, как «психоанализ на тему», потому как кино абсолютно драматичное и лишь некоторые сцены и особенно музыкальное оформление (уж простите) были настолько примитивно-хорроровскимии и нелогичными, что впечатление от фильма становилось не в лучшую сторону.

Актрисы с отведенными для них ролями, справились на все 100%. Картинка радует глаз мелкими деталями. Музыка не понравилась. Не к месту она здесь.

Очень хорошая драма о женщинах теряющих рассудок, запутавшихся в своих страхах, комплексах и чувстве вины, с совершенно нелепыми примесями из стандартных триллер — ужастиков.

7 из 10

22 мая 2009

Ужасы Вина на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Нарсисо Ибаньес Серрадор. Кто снимался в кино, актерский состав: Ньеве де Медина, Монтсе Мостаса, Алехандра Лоренсо, Мариана Сорберо, Асунсьон Диас, Росио Кальво, Элена де Фрутос, Палома Руис де Альда, Сония Хавага, Патрисия Гарсиа Мендес, Африка Лука де Тена, Мария Мартинес, Хосе Мария Руэда, Ана Буррель, Марта Ньето.

Производство стран Испания и Великобритания. Вина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.