Старший сын
The Elder Son
4.8
5.5
2006, комедия, драма
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Шейн Уэст, Раде Шербеджия, Эрик Бальфур, Реджина Холл, Рейли Макклендон
и другие
Главный герой Макс Векслер - русско-еврейский иммигрант. Его жизнь удивительным образом меняется к лучшему, когда два автомобильных вора выбирают дом Макса для укрытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старший сын

английское название:

The Elder Son

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю Хьюбшер
композиторы: ,
художники: Катя Блюменберг, Скотт Холдредж, Эмми Тейлор, Ian Cranston
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2006 г.
на DVD: 15 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Старший сын», 2006

Видео: Трейлер (Старший сын, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Старший сын», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старший сын», 2006

Вопросы самоидентификации

И главное. — сам режиссер и сценарист не в силах понять, кто он: литовец Марюс Балчунас или еврей Мариус Вайсберг. Как же тут актерам понять, кто они — Сарафановы или Sarafanoffs?

Адаптация Вампилова была бы омерзительной, если не знать, что потом Балчунас-Вайсберг снимет «Гитлер, капут!», две бездарных «ЛБГ» и теперь заканчивает версию «Гитлера» про Наполеона.

А так…

Вернувшись к первоистокам творчества данного художника, я все-таки выяснил для себя, что он о чем-то думал. Как-то ставил кадр. В чем-то убеждал актеров. Потом, в России, он все это бросил на фиг! Пипл схавает!

А Elder Son на самом деле — примитивное кино в погоне за Кустурицей. Мне даже не интересно, заплатил ли еврей/литовец потомкам Вампилова. Мне интересно — спасибо-то хоть сказал?

4 из 10

остальное, что снято позже — хуже.

12 сентября 2011

Семья Сарафаноф`s в Америке

Довольно любопытная экранизация пьесы Вампилова, адаптированная под восприятие американских зрителей. На мой взгляд, она не хуже, чем виденные многие другие зарубежные прочтения русской классики — «Онегина», «Анны Карениной», не говоря уже о «Тихом Доне»…

Не иначе, как в угоду американским зрителям, в картине, по сравнению с версией Виталия Мельникова, значительно преувеличены эротические акценты — как в отношениях младшего сына с пассией-негритянкой, так и старшего (Шэйн Уэст) со своей сестрой (Лили Собески), которая радостно занялась с ним сексом, едва прослышав, что он ей не родственник…

Естественно, сюжет сдобрен изрядной дозой импортного лубочного майонеза и напичкан развесистой клюквой традиционных фишек, символизирующих русских послереволюционной эмиграции: обильные застолья по каждому поводу, блины с икрой и тосты под водочку, цыганщина. Троекратные поцелуи и слезная сентиментальность особенно характерны для м-ра Сарафаноф в исполнении уроженца Сербии Раде Сербедзиджа, похожего на русского как «Jaguar» на «Запорожец»…

При этом ни малейших сомнений в том, что режиссер Марюс Вайсберг именно так представляет себе русских в Америке и относится к ним с сочувствием и симпатией, у меня не возникло. Представьте же, каково было мое удивление, когда я обнаружила, что он не только родился в СССР, но еще и постоянно снимает здесь кино и сериалы. Я видела только «Гитлер капут!» да и то частично — досматривать эту лабудень было выше моих сил…

«Старший сын», конечно, смотреть можно. Хотя бы потому, что уж больно хорош первоисточник драматурга…

27 декабря 2010

Кларнет и дети

Перед началом просмотра этого фильма я была настроена очень скептически, постичь загадочную русскую душу американцам никогда не удавалось, впрочем аналогично засели в наших умах штампы о гражданах США.

И неожиданно для себя, уже с первых кадров я была очарована Максимом Сарафановым, беззащитным русским интеллигентом, который несмотря на все невзгоды, свалившиеся на его стареющую голову, пытается выжить в нашем жестком мире, каждый день отдавая всего себя без остатка окружающим его людям. Потрясающий светлый образ Макса, созданный Раде Шербеджия, оставит равнодушными разве только людей без сердца. И поэтому нет ничего удивительного в том, что два автомобильных вора, сочинившие историю отца и сына, лишь бы укрыться на время от полиции, не смогли устоять перед его искренностью, его радостью и проникаются к Максу симпатией.

Его мнимый сын Бо (Шэйн Уэст), попав в эту семью, со всеми ее проблемами, невольно обретает почву под ногами. Он оглядывается на свою прошлую жизнь и не видит там ни цели, ни любви. А в доме Сарафановых Бо находит отеческую любовь и влюбляется в свою «сестру». Если бы не Лолита, он скорее всего так и играл бы роль старшего сына, поскольку успел полюбить этого странного русского. Но сдерживать себя в чувствах к «сестре» он оказался не в силах.

Актерский дуэт Раде Шербеджия и Шэйна Уэста меня просто потряс, очень тонкая, проникновенная драматическая игра, ни одного фальшивого жеста или взгляда! Отношения между ними такие искренние и нежные, что хочется также как и Скипу (Эрик Балфур) оказаться рядом и получить хоть кусочек такого же счастья.

Конечно же без штампов в фильме не обошлось, хотя глядя на то, как Уэст уплетает блины и пирожки, можно только порадоваться за нашу кухню.

Немного подкачал финал, все стало происходить слишком стремительно, видимо заканчивалась пленка и деньги. Операторская работа вызвала много вопросов, слишком темное изображение, благо на компе это все поправимо.

Странно, что фильм не был замечен в России, нет русских титров, но всем знающим английский или знакомым с этой пьесой Вампилова очень рекомендую.

Актерская игра — 10, но режиссеру и оператору — 7, в итоге

8 из 10

14 декабря 2009

Стоит посмотреть!

Хороший добрый фильм о вечной проблеме отцов и детей. Довольно сильно отличается от нашего старого (1973) одноимённого фильма по пьесе Вампилова.

Тут два вора ищут укрытия и оказываются в семье русских эмигрантов. Семье с бооольшими проблемами. Представившись старшим сыном главы семьи, один из парней влюбляется в свою «сестру» и помогает новоиспечённому отцу. Довольно успешно помогает. Ему и себе заодно.

Пожалуй, русские показаны несколько примитивно (поют «Очи чёрные», бесконечно пьют водку, едят блины и пироги и ходят в баню…), но в остальном всё отлично. Отношения отца и «нового» сына очень трогательные, актёры здорово играют, действия сменяются очень динамично. В общем, посмотреть стоит.

Жаль, что пока фильм на русский язык не переведён.

26 марта 2009

Комедия Старший сын на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Марюс Вайсберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Шейн Уэст, Раде Шербеджия, Эрик Бальфур, Реджина Холл, Рейли Макклендон, Брайан Джерати, Эд Бегли мл., Алан Блюменфилд, Светлана Ефремова, Илья Баскин, Сьюзэн Лэй, Кэтлин Гати, Сэлли Энн Брукс, Майкл Эдвард Роуз, Инна Сванн.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Старший сын — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.