Моцарт среди карманников
Le Mozart des pickpockets
6.6
7
2006, комедия, короткометражка, криминал
Франция, 31 мин
В ролях: Маттео Раззуки-Сафарди, Филипп Поле-Виллар, Ришар Моржиев, Самир Гесми, Эмильяно Суарес
и другие
В городе действует отряд полиции, перекрывающий кислород всем ворам и карманникам. Ричард и Филипп, мелкие грабители, и до появления блюстителей закона не особенно шиковали, а с их приходом жизнь стала только сложнее. Но однажды судьба свела друзей с глухонемым мальчиком. И у Филиппа родился план, в котором ребенок мог сыграть ключевую роль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моцарт среди карманников

английское название:

Le Mozart des pickpockets

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Филипп Пифто
композитор:
художники: Жереми Стерлиски, Лорен Тессейр, Вивьен Балти
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка, криминал

Отзывы критиков о фильме «Моцарт среди карманников», 2006

Каждый раз, когда тебе дают по голове, ты впадаешь в депрессию. (с)

Жаль, что всё так вышло. И ведь какая случайность! Наладившаяся было жизнь (наладившаяся в рамках материального благополучия, конечно) так внезапно заканчивается. И всё из-за совершенной нелепости. Хотя формально так и надо, но ведь эти «злодеи», два неудачника с опытом, оправдывающим подобное «почётное» звание уже 55 лет, невольно вызывают сочувствие. Слишком уж озадаченно добрые эти лица, слишком нахально-крикливы улочки Парижа, вечно возмущённые сотрясанием покоя и порядка.

Конечно, не надо смотреть на фильм как на поучение. Мораль-то из него правильная, если кому-то захочется её вывести: конец формально верен, закон торжествует. Но не за тем был создан «Моцарт». Это ради лёгкой картинки характеров, с милым смекалистым малышом неозадачивающий фильм с внезапным и немного грустным концом.

Что делать, если ты вор и нелегал? Ну, хотя бы не терять себя, оставаться неравнодушным; это ведь важнее любой формальной «правильности-праведности».

P.S.: в минуты отчаяния не отмахивайтесь от друзей, которые тянут вас в кино или театр. Из этого может что-то выйти

17 марта 2013

Господь одаривает всех, усыпляя бдительность некоторых

К двум карманным мошенникам случайно примыкает маленький глухонемой бродячий мальчик, которого тем приходится приютить. Малыш быстро втягивается в «игру», помогая старым друзьям воровать кошельки из сумок зазевавшихся французов. Команда действует умело, и вот зритель только-только привыкает к ворам, становясь на их сторону, как происходит нечто совсем, казалось бы, несправедливое.

Интересно проведена линия воспитания ребёнка, с юмором и проявлениями милой, почти отцовской заботы. К слову, юмор тут проскальзывает пару раз красивым французским акцентированием на мелочах. Да и сам финал вряд ли слишком расстроит, скорее вновь насмешит. Так же примечательно, что короткометражка не переведена дубляжно на русский язык, нелюбители субтитров разочаруются — либо так, либо со знанием языка оригинала.

Смотреть «Моцарта…» занимательно, ведь это тот случай, когда отрицательные герои, творящие нехорошие дела, полностью положительны. Игра актёров не великолепна, но вполне приемлема — вживание в роли произошло. Если есть желание наслушаться французской речи или понаблюдать за тем, как обстоят дела у двух нечестных, хотя добрых бедняков, да и просто позабавиться — милости прошу. «Оскара» вряд ли заслуживает, а как один из представителей «краткости — сестры таланта» — самое то.

7 из 10

Меньше ставить жалко, больше — незачем.

23 июля 2012

Комедия Моцарт среди карманников на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Филипп Поле-Виллар. Кто снимался в кино, актерский состав: Маттео Раззуки-Сафарди, Филипп Поле-Виллар, Ришар Моржиев, Самир Гесми, Эмильяно Суарес, Жан Каммаччио, Фатима Халасси, Сюзанн Воньен, Людовик Пинетт, Jean Bailloux, Тибо Де Люсси, Лионель Робер, Марсель Роджер, Франсуа Бюрелу, Жан Саргера.

Страна производства - Франция. Моцарт среди карманников — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.