Летучий шотландец
The Flying Scotsman
7.2
7
2006, драма, спорт
Германия, Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Джонни Ли Миллер, Шон Браун, Джозеф Карни, Кроуфорд МаИналли-Кир, Ян Плазальски
и другие
Биографическая лента расскажет правдивую историю знаменитого шотландского велосипедиста, чемпиона мира Грэма Обри. Он был известен тем, что установил мировой рекорд на велосипеде собственного производства, при создании которого использовал части стиральной машины. И при всем этом у Обри были проблемы с психикой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летучий шотландец

английское название:

The Flying Scotsman

год: 2006
страны:
Германия, Великобритания
слоган: «Hope made him a dreamer. Heart made him a hero.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Гэвин Финни
композитор:
художники: Майк Ганн, Урсула Клири, Александра Колфилд, Ли Портер
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $171 817
Мировые сборы: $1 258 900
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Летучий шотландец», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летучий шотландец», 2006

Делая подборку спортивных фильмов, основанных на реальных событиях, не смог пройти мимо такого их представителя как «Летучий шотландец». Помимо каламбура в названии и тематики велоспорта, который довольно редко освещают в кино, дополнительным подспорьем к просмотру стал исполнитель главной роли — Джонни Ли Миллер.

Как оказалось, история о жизненном пути Грэма Обри от простого курьера до чемпиона мира не так уж и скучна! Фильм рассказывает не только о пути, который пришлось преодолеть главному герою, но и о тех психологических проблемах, с которыми он столкнулся (а их немало). Фильм о том, что даже сильнейшим из нас необходима помощь близких и друзей.

Джонни Ли Миллер просто потрясающе сыграл! Да, ему не впервые исполнять сумасшедших гениев, но в этот раз сделал все, чтобы максимально приковать внимание зрителя и заставить его сопереживать главному герою. Также нельзя отметить Билли Бойда, который до этого фильма фигурировал в моей памяти исключительно хоббитом, а здесь стал соучастником успеха главного героя.

Это отличное живое кино о целеустремленности и преодолении как жизненных трудностей, так и психологических проблем. Очень рекомендую всем, кто связан с велоспортом, и тем, кто является фанатом творчества Джонни Ли Миллера.

7 из 10

25 мая 2020

Покорение трека.. Покорение себя…

Фильм о шотландском велогонщике Грэме Обри. Неоднократном чемпионе мира в индивидуальной гонке преследования, которому так же принадлежат рекорды в 25-ти и 50-ти мильных британских гонках. Достаточно самобытная кинолента снятая в очень спокойных эмоциональных тонах, но при этом совсем не лишенная драйва и острых напряженных моментов. С самого начала режиссер погружает зрителя в интригу, что с главным героем произойдут нелицеприятные события. Впрочем об этом уже достаточно быстро забываешь и втягиваешься в сам сюжет, который порой кажется показан не достаточно профессионально. Ощущается некоторая скомканность сюжетной линии. Однако если относится к картине непредвзято, и сфокусироваться на главном герое, на его эмоциях, то работа английского режиссера Дугласа Маккиннона приобретает совсем иной окрас. Втягиваясь в историю Грэма всецело сопереживаешь этому юноше. Эта страсть и желание быть первым открывает нам сильные стороны юноши, но так же становится видна и обратная сторона медали. Грэма терзают травмы пережитые в детстве, что в итоге выливается в попытку самоубийства, к счастью неудачную. Друзья и близкие Грэма всегда рядом и несомненно оказывают бесценную поддержку, а упрямый характер и тяга к победе безусловно превращается в положительный результат. Особенно будет интересен тот факт, что «Летучий Шотландец «, а именно так прозвали велогонщика, сконструировал свой велосипед сам, который ко всему прочему имел уникальную посадку пилота.

В целом достаточно теплая и не стандартная кинолента, которую приятно посмотреть, ну а уж любители велосипедного спорта точно не останутся равнодушными. Ведь просто удач в такого рода дисциплинах не бывает, а есть тернистый и трудный путь. И те кто в итоге его преодолевают, превозмогают себя, покоряют воздвигнутые самими собой вершины, не могут остаться в стороне от внимания. Всегда интересна душа чемпиона, его чувства и эмоции возникающие на пути к победе!

7 из 10

2 июля 2016

Веломаньяки одобряют

Живое кино, затрагивающее актуальные проблемы велоспорта, оставляет приятное послевкусие и добрые мысли и образы, близкие любому фанату велосипеда (любителям шоссе и трека особенно). Создателям удалось удачно переплести сразу несколько линий: внутренний диалог и борьба со своими страхами и воспоминаниями раскрыты в контексте заболевания главного героя (и картинка, и звук отлично передают атмосферу и замысел автора); общество потребления, порождающее коррупцию (издевательства федерация велоспорта в угоду столпам вело индустрии) и даже конфликтные ситуации на дороге, отлично знакомые той части велосообщества, что передвигается по проезжей части в потоке авто.

Если при слове «баран» вы подумали в первую очередь о руле — это кино обязательно к просмотру! Нет пафоса, нет специальных эффектов, но есть диалоги, велосипеды, тренировки на шоссе и гонки на треке. И важно! — чувствуется, что для всей команды это был важный проект, особенно выделю Джонни Ли Миллера — образ настолько яркий и правдоподобный, что может соперничать с героем актера из известного х/ф Trainspotting!

1 апреля 2015

-Ты так себя убьешь на такой скорости на протяжении одного часа -Убью не то слово…

«Летучий шотландец» — фильм с жанром спортивно-биографическая драма с психологическими моментами. Главный герой — Грэм Обри — простой курьер, специфический человек, который занимается перевозкою посылок на велосипеде. Нам режиссер его биографию рассказывает еще с детства, когда все началось, где есть свои друзья и враги.

В драме раскрывается как не самая сильная сторона Грэма психологические проблемы, это выражается тем, что он чувствует душевную пустоту после своих побед, так и сильная его характер, упрямство, инженерные способности, которые, на мой взгляд указаны самым лучшим образом в этой картине. Важную роль играет дружба с Ниалом, если бы не это, то всего проекта с «часовой гонкой», пожалуй, и не было.

Понравился главный актер Ли Миллер, классно влился в роль и заставил поверить, что он действительно легендарный шотландец Обри, который уверенно достигает своей цели и вкладывает в нее душу, пример тому именно более подтверждается при тренировках, составлении велосипеда з разного, не нужного барахла, и проезде «часовой гонки» два раза за 24 часа побив при этом мировой рекорд.

В «Летучем шотландце» хватает велосипедных профессиональных заездов, которые нам показывают изнутри, и выглядят они довольно реалистично, это дает понять, что рекордсмены не машины, а такие же люди, которым очень тяжело.

Этот фильм, по моему мнению, нужно посмотреть каждому, поскольку здесь главный герой показывает, каким надо быть целенаправленным и достигать своей цели в жизни.

Данный жанр фильма является не частым гостем на больших экранах, так как трековый велоспорт не популярен в мире.

Хотел похвалить музыкальное сопровождение киноленты — попадает в самую точку, приятно слышать мелодию все время.

Итак, однозначно смотреть!

P.S. После просмотренного фильма захотелось самому прокатиться.. .

9 из 10

6 ноября 2012

На пределе…

Фильм действительно держит в напряжении на пределе, при всей кажущейся монотонности повествования… поскольку с первых сцен чувствуется нестабильность героя, эмоциональное напряжение, каждой клеточкой ощущаешь дисгармонию тщеславия, страха пустоты и великих надежд и целей… сложный персонаж.

По исполнению фильм очень трогательно показывает домашность и местечковость Шотландии, браваду шотландцев… и, в то же время, дает возможность заглянуть во внутренний мир переживаний великого велогонщика — человека большой мечты и цели… в исполнении до жути талантливого Mr. Jonny Lee Miller.

После просмотра от напряжения я расплакалась и не могла объяснить почему… с трудом анализирую сейчас, что именно нахлынуло на меня… и думаю, что переживания героя фильма окажутся созвучными многим…. И как торжествует, ликует дух, когда прорыв свершается !!!

P.S. Я не знакома с судьбой, со спортивной карьерой Грема Обри (хотя в Интернете столько противоречивой информации)… но хочется верить в некоторую правдивость и искренность этой истории…

Приятного просмотра!

9 из 10

1 октября 2011

Pride and Glory

Вот за что я люблю Английское кино, так за то, что оно почти всегда превосходного качества. Стоит признать, что скажем Американское во многом деградировало и меняло своё содержание на протяжении долгих лет, сотни раз как минимум. Что не скажешь про Английское кино, которое практически не изменилось с пор её возникновения. Оно подкупает своей атмосферой и стилистикой, которую никто другой не способен воссоздать так же, как мы видим в первоисточнике. Этому стоит убедиться лишь взглянув на то, огромное количество Английских лент считаются истинными шедеврами по наше время. Этот фильм лишь доказывает превосходство Английского кинематографа, над работами других стран. Дуглас Маккиннон очень сильно прославился в кругу сериалов. Потому что, он успел поработать над огромным количество сериалов, которые имеют успех у широкой аудитории. Тут же, он проявил весь свой талант и создал невероятно полноценный фильм. Что встречается крайне редко, когда художественный фильм снимает режиссер, который ранее снимал исключительно короткие эпизоды для сериалов. Более того, фильм настолько полноценен, что ты не замечаешь того, как полтора часа экранного времени пролетают на твоих глазах. Снят фильм очень сильно и эмоционально. Таким образом, сцена каждой победы Грэма над своими недругами и завистниками, воспринимается как личная победа и нечто действительно торжественное. Что является пожалуй лучшей похвалой в адрес режиссера. Так как, Дуглас легко нашел путь к моему сердцу и смотрел я фильм с настоящим замиранием сердца. Потому что, боялся оторваться от экрана и пропустить невероятно важный момент. Так же стоит выделить то, что Дуглас полностью показал то, чем является велоспорт на самом деле. Тот восторг, который ты испытываешь при поезде, приятное ощущение, когда ветер бъет по лицу и многое другое, что ранее не показывал ни один режиссер. По крайней мере, так ярко и роскошно. На меня это произвело очень сильное впечатление. Даже при том, я вообще не люблю велосипеды. Как никак прошлое скейтбордиста даёт о себе знать. Этот фильм не имел оглушительного успеха и просматривая количество отзывов к ленте, ты понимаешь, что посмотрели его не многие. Он не претендует на звание шедевра и на престижные премии. Потому что, это жизнь обычного человека подобного нам, который обрёл славу. Да и история лишь рассказывает историю этого великого велосипедиста. А не пытается наварить на этом деньги.

Крайне сложно снимать фильм и писать историю, которая была бы основана на реальных событиях. Особенно когда она рассказывает историю человека, который был обычным человеком. Но своими порывами добился того, что стал кем то, больше, чем просто человек. Ведь на плечах создателей держится огромная ответственность. Мы все прекрасно знаем, что автор является Богом. Он может преподнести человека героем в своей истории или же, кем то кардинально другим. В данной ленте поразило то, как реалистично и естественно была описана жизнь Грэма Обри. Люди, которые знакомы с биографией Грэма, поймут то, насколько близко к реальности создатели показали все события. Это тот редкий случай, когда не история ведёт героя. А герой ведёт историю и стоит во ее главе. Это история о том, что всегда надо достигать и реализовывать желанное. Будь это мечта твоей жизни или ежесекундный желание. Надо добиваться её недюжинной силой воли, которая и потянет вас в верх. Как сделал это главный герой. История же буквально пропитана эмоциями. В связи с чем, каждая маленькая победа Грэма воспринимается как нечто важное. Собственно как и великолепный финал ленты, который стал идеальной кульминацией этой ленты.

Джонни Ли Миллер является одним из самых сильных и талантливых Английских актеров, что я когда либо видел. Это он доказал еще в культовом фильме «На Игле» Дэнни Бойла. Где он выделился ярче главного героя. Не смотря на то, что был второстепенным персонажем. Жаль лишь то, что Джонни уже не так молод как ранее и снялся в минимальном количестве громких лент. Хотя роль Грэма Обри из данной ленты, я спешу назвать лучшей в его карьере. Потому что, ему удалось достойно показать тот образ Грэма, который был навязан средствами массовой информации и рассказами различных людей, которые были с ним знакомы.

Музыка Мартина Фиппса просто великолепная. Это тот редкий случай, когда музыка и фильм созданы друг для друга. Ведь вместе они создают действительно полноценный образ, который не возможно разбирать по косточкам.

9 из 10

Очень эмоциональный, сильный, интересный и воодушевляющий фильм. Пожалуй один из лучших, что я когда либо видел. Как по подаче эмоций, так и по той морали, которую несёт лента. Фильм достойный того, что бы его смотрели и пересматривали.

27 июля 2011

Обрети Славу!

Велосипедный спорт — это перемещение по земле с использованием транспортных средств (велосипедов), движимых мускульной силой человека Wikipedia

Определение то может и точное, но оно не отражает сути, в нём нет души… The Flying Scotsman — безызвестное англо-немецкое творение, посвященное шотландцу Грэму Обри и подвигу, который он совершил, установив мировой рекорд на своём велосипеде, сделанном из… стиральной машины! Данная картина, на мой взгляд, даёт более полное ощущение того, чем же является велоспорт на самом деле. Не одной лишь мускульной силой приводится в движение это величайшее изобретение XIX века. Для того, чтобы достичь желаемого, к заданной цели двигаться надо всей душой и проявить не дюжую силу воли, для того чтоб оказаться на высоте, даже если, кажется, весь мир против тебя. Именно такой силой и обладал главный герой, о чём и свидетельствует тот факт, что имя его осталось с нами, даже после того, как ушёл из жизни тот, кто сделал его значимым…

Обрети славу! Леонид

В завершение отмечу. В общем, мне понятна причина, по которой фильм не был удостоен зрительского внимания, но для случайно забрёдших на его страницу пользователей заявляю, что причина эта не в его качестве. Фильм, так чтобы без громких эпитетов, просто хороший. Его можно смотреть всей семьёй, и каждый найдёт в нём то, что ему по душе: дружба, спорт, любовь, мечта, в нём есть всё для приятного времяпрепровождения. Он скроен по всем канонам фильмов жанра и тематики, очень похож на «Самый быстрый «Индиан», немного ему уступая благодаря шарму Хопкинса…

Та причина, по которой я посмотрел этот фильм — случай. Я надеюсь мои слова будут той причиной, по кторой его посмотрите ВЫ!

18 июля 2010

Драма Летучий шотландец на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дуглас Маккиннон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонни Ли Миллер, Шон Браун, Джозеф Карни, Кроуфорд МаИналли-Кир, Ян Плазальски, Мораг Калдер, Билли Бойд, Лора Фрейзер, Кристофер Андерсон, Брайан Кокс, Рон Донаки, Морвен Кристи, Полин Линч, Гари Халливуд, Киран Теннант.

Расходы на кино составляют примерно 11000000.В то время как во всем мире собрано 1,258,900 долларов. Производство стран Германия и Великобритания. Летучий шотландец — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.