Город дождя
Ame no machi
6
5.5
2006, ужасы, фантастика
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Ёко Маки, Рико Наруми, Цутому Такэсигэ, Митсуки Нагашима, Тору Синагава
и другие
Тридцать пять лет назад группа японских школьников безследно исчезла в лесу. В наши дни ниже по течению реки было найдено тело одного из них, и редактор Токийской газеты поручает ленивому молодому журналисту Сота написать об этом статью. Приехав в деревню он знакомится с местной журналисткой Фумийо. Та сводит его с одной из семей в которой тридцать пять лет назад пропал один из школьников. Они рассказывают Сота, что иногда дети возвращаются, но странность в том, что они совсем не изменились за прошедшие годы. Сота и Фумийо начинают расследование, и вскоре выясняют, что те, кто возвращаются на самом деле совсем не дети...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город дождя

английское название:

Ame no machi

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ёсиюки Мацумото
композитор:
художники: Норифуми Атака, Масаэ Миямото
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постер фильма «Город дождя», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Город дождя», 2006

Город дождя

Мрачная и жуткая атмосфера повествования, безусловно придавала необходимый колорит картине, да и меня как зрителя, держала в неком оцепенении и в постоянном дискомфорте. Тема кинофильма, является весьма интригующей, и при удачном ее раскрытии режиссером Макото Танакой, это мог бы получиться крепкий азиатский кинохоррор. Однако не все получилось так гладко.

Во-первых мне не очень понравилась манера повествования и раскрытие основной истории. Начало картины задавало весьма благоприятный фон и это было действительно страшно и пугающе. Однако, с раскрытием сюжета, некоторые сцены вызывают явную скуку, причем хронометраж ленты едва превышает полтора часа. Также иной раз, меня буквально бросало в ступор от откровенно нелепых действий главного героя. Не хочу вдаваться в подробности, и раскрывать спойлеры, но данные моменты буквально бросаются при просмотре, любому внимательному зрителю. Да и сама история, с исчезновением этих самых школьников, не получает внятного продолжения и должного раскрытия. Финальный твист, о тайне главного героя, лично от меня не получил восторженный отклик.

Актерская игра нареканий не вызывает. Каждый из них справился с задачей на отлично. Операторская работа также оказалась на высшем уровне. Отмечу, что данный фильм ужасов, берет в первую очередь, отнюдь не скримерами, а грамотным и плавным нагнетанием атмосферы. И это несомненный плюс.

Исходя из всего этого, предыдущие рецензенты, сравнивали «Город дождя» с такими картинами как «Проклятие» и «Один пропущенный звонок», то я присоединяюсь к их мнению, а также рекомендую ознакомиться с азиатской «Точкой Р» и великолепным российским творением режиссера Альберта Мкртчяна «Прикосновение».

5 из 10

22 апреля 2018

Жуткий фильм

Фильм очень страшный, просто бесподобный, от самого начала у меня просто мурашки от ужаса, чувство страха давно не приходило ко мне, такой страх вызывал лишь звонок, проклятье, один пропущенный звонок, и этот фильм я тоже могу поставить в один ряд вместе с ними. Тут такая густая даже вязкая атмосфера страха, фильм вызывает нервозность и чувство беспокойства. Сам сюжет очень интересен, таких фильмов я еще не видела, хотя фильмы с детьми и фильмы о детях в Азии, очень страшные и действительно действуют на психику. Но в этом фильме ужасны не только дети но и взрослые они тут даже хуже монстров, не буду вдаваться в сюжет, а сюжет кстати крайне интересен тут молодой репортер расследует дело о мертвом мальчике, он едет в деревню и находит в лесу пару странных детей…

Звучит страшно а выглядит еще страшнее, сюжетная линия ни где не разрывается, и все комбинировано отлично красивая природа, серый город, мост через ущелье, и детишки очень страшные, все понравилось, отдельно спасибо оператору. Дети молодцы.

9 из 10

21 июля 2014

Ощущение ужаса

Сложно сказать, каким фильмом ужасов вдохновлялся автор и режиссер Макото Танака, создавая эту ленту. Одно можно сказать точно — он очень умело адаптировал ряд типичных сюжетов и приемов, характерных как минимум для нескольких отснятых фильмов.

Глобально видеоряд местами напоминает и «Сайлент Хилл», и «Forbidden Siren», и «Детей Кукурузы», и «Ведьму из Блер» — то полуразрушенная деревня, то леса, то урбанистическая действительность.

Фильм Танаки во многом по-европейски понятен — здесь нет никаких перегибов с хронологическими перестановками, недосказанностью и додумыванием — есть отлично переосмысленная проблема «демоны среди нас». Сюжет в общем-то не то, чтобы сложно запутан и раскрывает абсолютно все, но и не напрягает, как некоторые типовые азиатские хорроры.

В этом фильме на самом деле есть самая замечательная деталь — то, как режиссер смог передать ощущение ужаса — и по этому параметру фильм можно поставить в один ряд с «Проклятием», «Затвором» и «Темными водами». Прочувствовав всю идею того, что зрителю нужно передать ощущение страха и ужаса, даже если главные герои держатся спокойно и используя для этой цели постоянное нагнетание атмосферы Танака дотягивается до уровня мастеров жанра. Фильм очень гнетущий и очень страшный — и этим он замечателен.

Любителям ужасов (любых, не только азиатских) фильм посмотреть стоит однозначно.

31 мая 2012

Ужасы Город дождя на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Макото Танака. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёко Маки, Рико Наруми, Цутому Такэсигэ, Митсуки Нагашима, Тору Синагава, Кэн Мицуиси, Норико Эгути, Сюнгику Утида, Асами Кацура, Масаясу Китаяма, Моэко Эдзава, Наруёси Кикути, Кодзиро Кусанаги, Соко Вада, Кэн Ясуда.

Страна производства - Япония. Город дождя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.