Земля обетованная
Promised Land
4.7
5.6
2004, триллер, драма
Израиль, Франция, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Розамунд Пайк, Ханна Шигулла, Анн Парийо, Юсуф Абу-Варда, Менахем Лэнг
и другие
Ночь опустилась на Синайскую пустыню. Группы мужчин и женщин греются около костров. Здесь женщины из Восточной Европы и бедуины, которые обычно пасут свой скот в этих местах. Завтра они собираются нелегально пересечь границу. Но этот завтрашний день стал для них кошмаром. Женщины были изнасилованы, избиты и выданы местным властям. В числе этих женщин - Диана. Ее положение поистине рабское, она стала товаром в чужих руках, товаром, который переходит из рук в руки, меняя владельцев. Однажды в ночном клубе Диана случайно встречает Розу и просит ее о помощи. Эта встреча - луч надежды на пути погружения Дианы в ад...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля обетованная

английское название:

Promised Land

год: 2004
страны:
Израиль, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Каролин Шампетье
композитор:
художники: Мигель Маркин, Эли Зион, Лаура Динолеско
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2004 г.
на DVD: 23 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Земля обетованная», 2004

Видео: Трейлер (Земля обетованная, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Земля обетованная», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Земля обетованная», 2004

Дорога кошмара

«Земля обетованная» («Promised Land» / «Ha-Aretz Hamuvtachat») — драма, снятая в псевдодокументальном поджанре «мокьюментари», совместными усилиями фарнцузских и израильских кинематографистов. Главным постановщиком фильма стал израильский режиссёр Амос Гитай, который пять раз был номинантом «Золотой пальмовой ветви», но получил приз лишь один раз — приз Франсуа Шале за ленту «Киппур» в 2000-ом году. Также он выступил в качестве сосценариста вместе с Мари-Жозе Сансельм. Стилистику псевдодокументального фильма выдерживала оператор картины Каролин Шампетье, которой не впервой работать с независимым авторским фильмом, например, она работала над созданием картины «Корпорация «Святые моторы»' (2012-й год). Среди актрис можно увидеть знаменитые имена: Розамунд Пайк, которая тогда ещё не достигла этапа популярности, и была замечена лишь по очередной части «бондианы» «Умри, но не сейчас» во второстепенной роли, а также Анн Парийо — киллершу Люка Бессона из «Никиты».

«Земля обетованная» — это фильм-демонстрация, фильм-протест, фильм-желание обратить внимание чиновников всего мира на проблему торговли молоденькими девушками, находящихся в сексуальном рабстве. Лента снята так будто нет никаких пауз, нет перерывов, нет разрывов во временном движении, всё будто идёт постоянным видеорядом. Начинается картина с эпизода в пустыне, где сидят молодые девушки и мужчины арабского типажа возле костра. Слышна русская речь, которая смачно удобрена матом. И ты ничего не понимаешь — что будет, о чём здесь будет, кто здесь будет. Но уже вторая сцена заставляет содрогнуться от ужаса, гнева, мерзости: одну из девушек насилует их сопровождающий. Далее становится понятным, что девушки идут на встречу продажи тела, то есть в бордели. В погоне за лучшей жизнью девушки угодили в настоящее рабство и этот кошмар никогда не прекратится для них. Зрителю, решившему посмотреть «Землю обетованную», надо быть готовым увидеть самые неприятные сцены, от которых в душе что-то переворачивается.

Тактика этой картины — показать то, что ожидает девушек в пути: побои, насилие, отношение хуже, чем к животным. «Земля обетованная» — это не только попытка обратить внимание мировой общественности к проблеме торговли людьми, но ещё и предостережение тем молодым девушкам, который максималистически настроены, думают, что их возьмут жить за рубеж, а работать они будут моделями и жизнь будет в шоколаде. Снимите розовые очки и хотя бы один раз посмотрите картину «Земля обетованная» — уверен, Вам будет о чём подумать. Конечно, художественной ценности картина не несёт, но вот своей тошнотворной натуральностью не может оставлять кого-то равнодушным. Одна только беда: девушки, согласные ехать работать за рубеж прекрасно отдают себе отчёт в том, что им скорее всего не предстоит работа та, которую предлагает работодатель. Но это уже их проблемы, а тут молодые русские девушки, которые бежали от чего-то, а попали в ещё более кошмарное существование… Фильм получил специальную награду за мир во всём мире в Венеции — это что-то, да и значит.

Розамунд Пайк, которую многие поспешили заявить как главную актрису фильма, таковой, наверное, считать не стоит. Её героиня появляется ближе к середине фильма. Появляется как будто из ниоткуда, никак не можешь понять кто она и зачем она здесь находится. Но как и в случае с первыми сценами фильма, второй эпизод с Пайк всё ставит на свои места и от него становится точно также жутко, противно, а праведный гнев наполняет всю сущность. А вот в качестве главной героини стоит указывать Диану Беспечни. Амос Гитай явно выбирал девушек для фильма из семей эмигрантов из бывшего СССР, не забывших русскую речь, дабы придать своему фильму наибольшего реализма, ведь многие знают о том, что девушки из Восточной Европы — самый распространённый «товар» в криминальной индустрии торговли женской плотью, как это ни печально признавать. И кроме Диана Беспечни можно встретит ещё не мало русских имён. Девушки явно не форсировали события, позволяя себе часто крепкое словцо, но опять же какое мокьюментари, если есть русские, а мата нет? И, надо сказать, что девушки во многом были правы, называя вещи своими именами.

Не знаю как относится к подобного роду кино. С одной стороны — картина снята только для различных кинофестов, вмещая в себя страшную тематику сексуального рабства, да ещё и снята в режиме нон-стоп дрожащей камерой, отчего ощущаешь себя невольным участником событий. С другой стороны — лента мало кого оставит равнодушным… Пускай будет нейтральная рецензия и нейтральная оценка, но тем молодым девушкам, которые думают, что за рубежом их ждёт счастье и слава эту ленту стоит увидеть обязательно.

5 из 10

18 декабря 2015

Триллер Земля обетованная впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Амос Гитай. Актерский состав, кто снимался в кино: Розамунд Пайк, Ханна Шигулла, Анн Парийо, Юсуф Абу-Варда, Менахем Лэнг, Ran Kauchinsky, Кадри Кыусаар, Диана Беспечни, Алла Эн, Кристина Лихниски, Катя Драбкин, Шалва Бен-Моше, Craig Bachins, Мейталь Перетц, Peeter Polluveer.

Производство стран Израиль и Франция. Земля обетованная — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.