Слезы Кали
Tears of Kali
5
5.3
2004, ужасы, фэнтези
Германия, 1 ч 46 мин
В ролях: Аня Гебель, Людвиг Николь, Монселл Гэбриел, , Биттнер Удо
и другие
Три истории, повествующие о членах странного культа, пытающихся найти новые пути познания собственного сознания, природу насилия, боли, секса... Первая история рассказывает о журналисте, который берет интервью у последовательницы странной секты, находящейся в психиатрической лечебнице за жестокое убийство своего друга. По мере повествования встает резонный вопрос-кто ужаснее: женщина-убийца или бессовестный журналист? Второй рассказ повествует о бывшем наркомане, сбившем туриста, который оказывается в коме. Когда наркоман приходит в себя после сеанса терапии в комнате психиатра, то долго не может понять: кто из них настоящий псих? Третий эпизод рассказывает о потерявшем веру в себя и окружающий мир мужчине. У него начинаются видения женщины, творящей зло. Вскоре ее поступки начинают становиться реальностью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слезы Кали

английское название:

Tears of Kali

год: 2004
страна:
Германия
слоган: «Evil Has Found Its Way Out»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Хейко Мертен, Michael Schuff
композиторы: ,
художники: Тим Луна, Стефан Роуд, Йенни Рёслер, Дитер Томас, Габриэль Ганс, Габи Фучс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Видео к фильму «Слезы Кали», 2004

Видео: Трейлер (Слезы Кали, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Слезы Кали», 2004

Введение в запрещённые культы

Есть что то иррациональное в природе человека, что то что заставляет его неуклонно искать в окружающей реальности нечто такое, что в эту реальность никак не вписывается, что то за пределами разума. А как известно любители выйти за рамки любят самоорганизовыватся в разного рода группы. История двадцатого века имеет примеры создания сект, всецело овладевающих разумом и телом своих членов, но вместе с тем дающее им совершенно необъяснимые чувства, знания и власть. Это и группа сатаниста Алистера Кроули, и общества психоанализа с LSD под руководством Станислава Грофа и Тимоти Лири, или вымышленная секта из Фильма Без Имени (1999), сосредоточенная на поиске чистой формы внечеловеческого зла и боли. Слезы Кали наиболее близок именно и к последнему, только то что лишь мельком упоминалось в фильме Белагуеро, здесь расписанно куда как подробнее, такое чувство что режиссёр явно хотел продолжить заданную тему поиска наиболее экстремальных и запретных граней сознания.

В основе сюжета лежат три истории, объединённые вокруг тайной эзотерической секты из восьмидесятых, практикующей глубинные формы медитации и расщепление сознания, с весьма многочисленными отсылками в индийскую мифологию. Через весь фильм красной нитью идёт понятие Тульпа, до этого фильма я даже не подозревал о подобном. В первой истории мы знакомимся с женщиной, которая практиковала подобную технику и смогла таки воссоздать свою личную Тульпу, и в результате на годы оказалась в психушке. Затем почти излеченилась, если бы не беседа с журналисткой которая хотела узнать слишком многое, с весьма предсказуемым результатом в виде кровавых разводов и аномально длинных теней на стенах, слишком длинных для человека. В этой истории параллельно очень хорошо расписано во что в итоге рискует превратится любой лидер какого либо запретного течения, с весьма частым скатыванием в разврат и тому подобное, как Карлос Кастанеда в конце жизни. Вторая история поветвует о наркомане который невольно оказался жертвой садиста-психиатора, но эта история является самой слабой и банальной, все это было обыграно тысячи раз, единственно что любопытно так это феноменальная способность доброго доктора вырубить здорового мужика с помощью пары щелчков, тайное знание с явной отсылкой к закрытым для всех непосвященных сферам физиологии. И наконец третья история повествует о абсолютно непримечательном экзорцисте- алкоголике, которого выбрали жертвой-носителем очередной Тульпы, в этой истории мы так же узнаем что Тульпа есть субстанция невероятно древняя, но тем не менее нуждающаяся в все новом и новом притоке крови и пищи, подобные истории так же были описаны в литературе, у Роберта Блоха например, или у Лавкрафта.

Вообще от Лавкрафта тут ещё и взята идея существования иных реальностей, Тульпы идут именно оттуда, рассказ сны в ведьминном доме весьма близк к этому. В общем фильм является мешаниной из вышеперечисленной классики, но смотреть интересно, и низкобюджетность глаз совсем не режет. Глупо ожидать от такого фильма спецэффектов, но те что есть очень в тему, и вообще фильм сделан с душой. Так же не может не радовать стилизация в некоторых местах под кино семидесятых — восьмидесятых с пленкой цвета сепи. Разумеется данное кино строго рекомендуется только для любителей жанра. Озвучка от хихикающего доктора так же очень порадовала.

26 июня 2017

Я похож на это дерево. Все идет из головы (с) Свифт

Фильмы ужасов — не мое. Смотрела их когда-то, теперь же потеряла интерес. Но даже тогда не смотрела ни один ужастик больше одного раза. В основном то, что прегладает современная киноиндустрия — скучно, избито и неубедительно.

«Слезы Кали» язык не поворачивается назвать ужастиком. Потому что не хочется ставить этот фильм в один ряд с откровенной ерундой. Я соглашусь с теми, кто не считает этот фильм гениальным. Я и сама его таковым не считаю. Но он построен на идее, которая не дает покоя уже долгое время и к которой постоянно возвращаешься. Настоящий ужас — он не в темных подвалах, не в заброшенных домах, не в маериканских пустынях. Самый натуральный ужас рождается и живет только внутри нас самих — как результат разрушительного мышления, эдакая смесь ненависти, злобы, ревности, зависти.. Перечислять можно долго. Просто в фильме этот результат показан более наглядно — в форма фантома. Но этот фантом-тульпа не что иное, как наше собственное дитя, которое никто не хочет признавать.

Собственно, именно разрушительное мышление и причиняет больше всего вреда. Это словно вырастить монстра и быть не в силах его приручить. Безумно сложно жить так, чтобы никому не делать зла, а создать кошмар — неимоверно просто. И если ты недостаточно силен, чтобы бороться со своей же тьмой, то потом даже в себя заглядывать опасно — рискуешь выпустить этот ужас наружу.

Хотя опять же, можно не думать о материях такого рода и воспринимать «Слезы Кали» как фильм о людях, одержимых демонами. Очередной ужастик. Так проще.

9 из 10.

5 декабря 2010

Ужасы Слезы Кали впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Андреас Маршалл. Актерский состав, кто снимался в кино: Аня Гебель, Людвиг Николь, Монселл Гэбриел, Chole Micky, Биттнер Удо, Леони Эфелайн, Irena-Heliana Jandris, Селик Нуран, Адриан Тополь, Joey Bozatt, Мэй Криста, Томас Отто, Peter Domsch, Michael Balaun, Marcel Trunsch.

Расходы на создание кино оцениваются в 650000. Страна производства - Германия. Слезы Кали — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.