Дзэн-нуар
Zen Noir
6.9
5.9
2004, комедия, драма, детектив
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Дуэйн Шарп, Дебра Миллер, Эзра Баззингтон, Дженнифер Сибел Ньюсом, Ховард Фонг
и другие
Детектив прибывает в дзэнский монастырь для расследования загадочной смерти одного из монахов. Но цепь странных событий в монастыре заставляет героя усомниться в верности своего образа жизни и мышления и произвести переоценку ценностей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дзэн-нуар

английское название:

Zen Noir

год: 2004
страна:
США
слоган: «Sometimes the mystery is bigger than you think»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Гош
композитор:
художник: Моника Ким
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Видео к фильму «Дзэн-нуар», 2004

Видео: Трейлер (Дзэн-нуар, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дзэн-нуар», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дзэн-нуар», 2004

Откровение и клоунада

В дзенском монастыре умирает престарелый монах. Умирает как подлинный буддист — во время медитации. За расследование берется детектив. Он пытается установить причину смерти и найти виновных. Проводит опрос монахов, которые были свидетелями смерти, пытается быть настойчивым с ними. Но везде натыкается на странную реакцию, напоминающую о древней дзенской практике коанов, которой в монастырях встречали новичков, пытающихся полагаться на рационализм и логику. Где вы были во время смерти? — спрашивает он одного монаха. А что такое время? — отвечает тот. И так далее. Продвижения в расследовании нет никакого. Детектив подозревает одного человека, считая, что тот совершил убийство с целью присвоения его полномочий в монастыре. Но тот демонстративно кончает с собой, показывая тем самым, что выше понятий виновен или невиновен. А потом детектив незаметно для себя проникается атмосферой дзена и переживает трансцендентный опыт, разом меняющий его жизнь. Он сам становится монахом.

«Дзен-нуар» производит двойственное впечатление. Прежде всего, речь о несколько карикатурном изображении буддистов. Монахи в общении с детективом показаны этакими полуклоунами. Хоть они и действительно могут быть такими в общении с непосвященными, в фильме это выглядит как-то мелко и неглубоко. Они постоянно задают вопросы в ответ на вопрос, сами не отвечают, в чем даже проскальзывает некое самодовольство. При этом сами эти сцены допроса показаны как-то шутливо в духе выступлений стенд-ап комиков с быстрыми отрывистыми репликами. В общем, таких буддистов трудно воспринимать всерьез. Но все меняется ближе к концу фильма, когда детектив переживает трансцендентный опыт. Этот опыт показан очень точно, свидетельствуя о знакомстве режиссера с первоисточниками. Детектив забывает прошлую жизнь, забывает даже, как его зовут, и выписано это ощущение страха перед неизвестностью очень проникновенно, уже без шутливости первой половины фильма. А далее пожилой буддист открывает ему базовые смыслы дзена. Есть знаменитый дзенский пассаж о том, что для буддиста горы сначала являются горами, потом перестают быть горами, а затем снова становятся горами. Монах говорит перерожденному детективу примерно о том же. О своем опыте потери учителя и о том, что он в тот день ел самые вкусные апельсины, которые всегда останутся апельсинами. Одно это выводит фильм за пределы примитивных американских поделок о дзене и позволяет говорить о серьезном авторском кино. Но все же его портит первая половина с утомительным клиповым построением, мелькающими апельсинами, ужимками монахов и одновременно их заторможенностью. Поэтому очень высоко оценить эту картину все же сложно.

6 из 10

4 мая 2015

Дзен + Нуар = Хороший арт-хаус

Название рецензии, конечно, шуточное, однако с чем чёрт не шутит — для Марка Розенбуша это формула послужила 100%-ной конкретностью.

Действительно гениальная идея для достаточно современного арт-хаус. Этакий постмодернический жест через синтез стиля «Noir» и философии дзен-буддизма.

Режиссёр, владеющий хорошими познаниями о дзене и, соответственно, о стиле

нуар, мастерски совмещает их в своем произведении таким образом, что для нас это выступает, как одно целое, то есть мы не делим фильм на части или грани того и другого. Мы цельно погружаемся в эту атмосферу, которая для предстаёт перед нами какой-то абсурдность, лёгким сумасшествием и проч., но чем дальше развивается фильм, тем больше мы осознаём как её глубокие стороны, так и поверхностно-иронические. (Также стоит понимать, что юмор в фильме весьма интеллектуальный)

Помимо всего прочего, фильм повествует не только о судьбе, жизненных потерях, простоте счастья, «мелких» радостях — всего того, что нужно «принять» и уметь «наслаждаться», «впитывать полностью», но и затрагивает быт дзенских монахов (конечно, апельсин — это всего лишь яркая метафора): то, чем они занимаются, как воспринимают мир и т. п.

На самом деле, по жанру мы практические имеем дело с драмой и комедией в одном лице, что достаточно трудно хорошо реализовать на арт-хаусном поле, что уже является большой заслугой режиссёра. (который к сожалению по большому счёту не известен своими работами)

Если рассматривать фильм композиционно, то очевидно, что первостепенна сюжетная линия детектива, которая пересекает линии других персонажей (хоть и весьма короткие). Детектив для них есть резонатор, который максимально влияет на них судьбу.

Всё это задаётся благодаря прекрасно прописанным персонажам, которые обаятельны и каждый со своей изюминкой, может быть даже не всегда очевидной. Герои прописаны таким образом, что даже второстепенные персонажи для нас предстают в определённых портретах. Это проявляется через различные экзистенциальные ситуации, а непрямой речь автора, режиссёра и т. д., что даёт ещё больше шарма фильму.

Несмотря на просто-таки нищенский бюджет фильма, он весьма колоритен и атмосферен (спасибо за хороший OST), он захватывает, смешит, интригует, заставляет задуматься и т. п.

Сложно спорить — великолепный фильм.

10 из 10

9 января 2013

Комедия Дзэн-нуар впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Марк Розенбуш. Актерский состав, кто снимался в кино: Дуэйн Шарп, Дебра Миллер, Эзра Баззингтон, Дженнифер Сибел Ньюсом, Ховард Фонг, Ким Чан.

Страна производства - США. Дзэн-нуар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.