Длинный уик-энд
The Long Weekend
6
5.2
2004, комедия
Канада, Великобритания, США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Крис Клейн, Брендан Фер, Чандра Уэст, Крэйг Фэйрбрасс, Пол Кэмпбелл
и другие
С тех пор, как Эду в руки попала видеокамера, он с ней не расставался. Сначала его называли чокнутым, но потом Эд нашел свое место в рекламной индустрии. Теперь он придумывает гениальную рекламу и приносит своему боссу миллионы. И все идет хорошо, пока Эд не расстается со своей девушкой. А нет подружки - нет секса. Нет секса - нет вдохновения. Нет вдохновения - нет работы! На преодоление творческого кризиса у парня всего один уик-энд. За эти выходные Эд должен найти девушку и придумать нечто выдающееся. На помощь парню приходит его брат Купер, у которого никогда не было проблем ни с сексом, ни с вдохновением.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинный уик-энд

английское название:

The Long Weekend

год: 2004
страны:
Канада, Великобритания, США
слоган: «Два брата. Одна девушка. И никакого стыда...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Пирсон
композитор:
художники: Роксанна Мето, Карен Л. Мэтьюз, Ширли Ингет, Джеймс Стюарт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $490 000
Сборы в США: $1 286
Мировые сборы: $1 624 719
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2005 г.
на DVD: 9 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Длинный уик-энд», 2004

Видео: Трейлер (Длинный уик-энд, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Длинный уик-энд», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Длинный уик-энд», 2004

«Он был не в курсе того, что творится в мире, но мог с точностью назвать дату, когда кузен Стивен бросил заниматься карате.»

Молодой Эд Уэксман считает, что у него в жизни всё прекрасно. Его увлечение съёмкой на видеокамеру помогло найти ему престижную работу с хорошей оплатой и которая ему приносит удовольствие. Кроме того у Эда есть любимая девушка, от которой он без ума, и думает о том как строить с ней будущую ячейку общества. Но в одночасье мир Эда рухнул: девушка спит с другим и уходит от него, хотя Эд готов ей всё просить, после того он забрасывает своё хобби как следствие — начинаются проблемы на работе, нет у Эда уже ни вдохновения, ни азарта, да и желания тоже практически отсутствует. И босс даёт ему последний шанс, но, как на зло, в это время к нему врывается братишка Купер, который считает своим долгом встряхнуть апатичного Эда, а для этого ему необходима девушка. Отнекивавшийся вначале Эд, всё же уступает под напором лучезарного братца и теперь его ждёт длинный уик-энд, где многое могло пойти насмарку, хотя и так уже многое что было разрушено.

Из описания сюжета нетрудно догадаться, что нас ожидает молодёжная комедия под слоганом «секс, наркотики и рок-н-ролл». Режиссёр Пэт Холден и сценарист Тэд Сафран дебютировали с «Длинным уик-эндом» в кинематографе и нельзя говорить, что после этого их карьера устремилась ввысь. Довольно очевидный как для жанра сценарий с достаточно тривиальными персонажами практически сводят на нет старания кинематографистов создать приемлемый фильм. Хотя, конечно, провальным его тоже не хочется называть, но до образцов жанра «Длинному уик-энду» очень и очень далеко. Тут заметен очевидный расчёт: фильм создан про молодёжь, а значит таковой и будет его целевая аудитория, как же тут можно говорить про какой-то прорыв или же успех? Так, единоразовое зрелище, которое не будет доводить до спазмов от шуток, но и хотя бы не вызовет негодования по поводу чрезмерной пошлости.

В главных ролях задействованы Брендан Фер (Эд) и Крис Клейн (Купер). Ныне эти имена знакомы далеко не каждому, Фер так и вовсе ограничился статусом второпланового актёра, а вот Клейна в своё время пророчили в будущие звёзды. Он даже появился в «Американском пироге», которому «Длинный уик-энд» можно противопоставить в качестве представителя того же жанра молодёжной комедии, но мы-то с Вами прекрасно отдаём себе отчёт, кто в этом противостоянии разгромно победит. Но жирный крест на карьере звезды топ-уровня у Клейна поставил фантастический боевик «Роллербол», но который возлагались особые надежды, ведь снимал его мэтр жанра Джон МакТирнан, но «Роллербол» с треском провалился. И вот Клейн в «Длинном уик-энде» предстаёт в амплуа беспечного жиголо, которым совершенно отрицает период взросления. Серьёзность — это не в его духе, а вот Эд хотел бы зацепиться за предоставленный шанс остаться на работе, которая некогда приносила ему большое удовольствие.

То есть, в «Длинном уик-энде» мы имеем банальный пример «бадди-муви», где главные герои заметно отличаются в характерах, взглядах на жизнь и поведении. Иногда это получается смешно, но не здесь. Правда, признаться, парочка сцен всё-таки вызвали не вымученную, а настоящую улыбку (особенно, когда они улепётывали от полицейского в парке аттракционов), но держать на этом же уровне фильм не удалось ни Пэту Холдену, ни Феру с Клейном. Бывало, что даже в фильме, нет-нет, да и появлялись мелодраматические нотки, разумеется, связанные с взаимоотношениями братьев, когда они их выясняют и вроде бы даже начинают понимать друг друга больше, но это смотрится навязанным и сильного чувства не вызывает. Поэтому лучшим моментом в «Длинном уик-энде» лично я считаю появление героини Коби Смолдерс. Хотя бы потому что такую красивую и чуткую девушку Эд Уэксман всё-таки заслужил.

Но несколько позитивных моментов в фильме не смогли перекрыть типичность представителя жанра. Наверное, можно ещё раз сказать, что «Длинный уик-энд» может подойти для единоразового просмотра, когда особенно делать нечего и хочется глянуть что-то совсем несерьёзное. Ну или отъявленные фанаты сериала «Остаться в живых» могут наблюдать в коротком эпизоде Эванджелин Лилли и узнать каким был первый полнометражный художественный фильм у актрисы.

6 из 10

6 ноября 2017

Забегая вперед, скажу, что этот фильм не может похвалиться оригинальным сюжетом или крепко врезающимися в память героями, но на противоположной недостаткам чаще весов можно найти повод поднять себе настроение. Это на 100% американская комедия без затейливых поворотов и неожиданных сюрпризов.

Пожалуй, единственным существенным отличием, которое выделяет этот фильм среди десятков однотипных проектов, можно назвать идею со вставками из домашнего видео. В данном случае, достоинство спорное — с трудом верится, что главный герой был свидетелем всех событий, оставшихся на многочисленных записях — невооруженным глазом видно, что качество видео разное, снятое в разных семьях и местах страны. А финальная сцена, выступая залогом «хэппи-энда» выглядит настолько притянутой за уши и наивной, что становится смешно уже от этого. Тут есть ряд откровенно лишних, местами и вовсе отталкивающих сцен, которые оставляют неприятный осадок после просмотра. Другими словами, при желании можно растоптать эту картину ее же недостатками. Однако просветления по ходу развития сюжета то и дело отговаривают от мысли прекратить просмотр. Во второй половине фильма появляется неподдельный интерес, ну а после просмотра некоторые запомнившиеся сцены и шутки хочется озвучить в кампании друзей.

Если объективно оценивать эту картину, то получится средней руки выделка, заимствующая идеи из ранее вышедших комедий и паразитирующая на успехе более известных представителей жанра, таких как «Король вечеринок» или культовый «Американский пирог». Но полученные от просмотра положительные эмоции каждый раз уводят от мысли обрушиться с критикой на фильм — это достойная вашего времени комедия на один вечер, но не более.

6,5 из 10

27 августа 2013

Лично мне данная комедия очень понравилась. Я понимаю у каждого свой вкус, свои интересы… НО я не могу понять одного: люди пишут, что в фильме очень много пошлого, вульгарного юмора, нет никакой морали и из-за этого он не заслуживает нашего внимания.

Я считаю, что это совершенно неверно. Я смотрю комедии ради того, что бы посмеяться, отвлечься от грустных мыслей и мне АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО пошлые шутки или нет, есть мораль или отсутствует. Главное, чтоб смешно было, Вы так не считаете?

«Длинный уик-энд» — комедия, которую не следует воспринимать слишком серьезно, выискивать мораль. Фильм понравится всем любителям легких комедий.

Я смеялся на протяжении всего фильма и поэтому с уверенностью ставлю

9 из 10

2 ноября 2009

The long Weekend. То, что никогда не следует смотреть уважающим себя киноманам. Такие фильмы просто оскорбляют, своим существованием. Вот не пойму, зачем и кому нужно такое кино. Просто еще одна озабоченная полу комедия с дурацким хеппи-эндом. Где даже главный герой не симпатичный, не обаятельный, за него даже переживать не хочется, да и нечему там переживать.

«Дашь человеку рыбу, он проживет день, научишь рыбачить, он проживет жизнь»

Человеку не хватает секса. Очень оригинально. Вот за что я ненавижу Голливуд, так это за то, что у них такого рода кино как клопов под матрасом. Фильм созданный ради ничего, не несущий ни одной светлой мысли. Если кому-то понравился фильм, флаг вам в руки, осуждать вас не имею права.

А себя ненавижу, за то, что сел его смотреть и, не имея привычки не досматривать, увидел все это безумие.

1 из 10, потому что, ноль ставить нельзя.

29 ноября 2007

А, по-моему, отличная молодежная комедия. Находка со ставками это, вообще, выше всяких похвал. Не надо ожидать от всех фильмов глубокой морали и качественной смысловой нагрузки. Есть фильмы, которые надо смотреть ради того, чтобы посмеяться, и это как раз тот фильм, который вам это позволит сделать. Есть гораздо более ужасные фильмы, а этот в своем жанре очень даже неплох.

9 из 10.

3 января 2007

Жалко, что хорошие актеры сыграли не в очень удавшемся фильме, таком как этот. Особенного ничего нет, много «их» шуток и юмора вообще…просто море.

Правда, не всё так плохо. Есть очень оригинальное решение в этом фильме, там очень много показывают смешных роликов по ходу из инета, таких как мы все смотрим, чуть ли не каждый день на работе

Можно и посмотреть, но только если есть лишнее время.

14 апреля 2006

Средняя комедия. Сквернословие и наличие на экране голых стриптизёрш — не смешно. С другой стороны, не стоит забывать, что и от «Южного парка» зрители старшего поколения с ужасом сбегали из зала, зато юные зрители каждую шутку из категории «ниже пояса» встречали оглушительным хохотом. Каждому своё. Тут нету ничего особенного.

5 из 10

14 марта 2006

Посмотрев этот фильм, у меня возникло ощущения отвращения. Ведь он просто изобилует вульгарными, глупыми и совершенно несмешными шутками. И что самое интересное, в отличии от Американского пирога не несет собой никакой морали.

Если в Американском пироге подростковый спермотоксикоз победила все-таки любовь, то тут вообще не прорисовывается ничего толкового, вывод один: победил дешевый секс. В этом фильме нет ни одной по настоящему смешной шутки, и хоть реальным единственным положительным моментом в фильме являются кадры любительского видео — они тоже быстро надоедают однотипностью сюжета, касаемо в основном фекалий животных или сношения тех же животных.

Юмор явно колхозный, остроумия — 0… Насколько я понимаю и люблю молодежные комедии, то тут я была сильно разочарована. Фильм никакой. Оценка 1 из 10…

5 марта 2006

Мировая сеть интеренет, настолько изобилует роликами домашними видео со смешными ситуациями, что нет такого человека, который бы мог с уверенностью заявить, что видел если не все, то большинство из них точно. Раньше я так думал. Но посмотрев этот фильм я поменял своё мнение.

Создатели фильма, я так полагаю, в процессе подготовки ленты к выходу просмотрели такое количество домашнего видео, что бы потом каждую ситуацию в фильме сопроводить роликом, снятого на любительскую видеокамеру, что позавидует каждый. И надо сказать это у них получилось весьма интересно!! На каждую шутку у них находиться история из жизни.

Если не обращать внимания на столь интересный прием, то всё равно, нельзя сказать, что в фильме не осталось ничего, заслуживающего вышего внимания. Он наверняка повеселит вас и скрасит ваш вечер.

Крис Кляйн вырос из возроста Американского пирога, перейдя в разряд актеров, снимающихся в комедиях для более взрослого поколения. И надо сказать это у него вполне получается.

Его партнер по фильму, Брендон Фёр, достаточно убедительно играет неудачника по-жизни, что это не раздражает, а только забавляет. Это парочка заставит вас улыбнуться пару раз точно!

Пускай фильм изобилует шутками из разряда сортирного юмора, но такого рода качественных лент уже очень давно не было.

7 из 10

26 февраля 2006

В плане юмора, типичная американская комедия, но эти вставки любительского видео, начиная с первых секунд и на протяжении всего фильма, просто гениальная находка режиссера! Причем как это все подобранно, такого я не припомню чего-то.

7 февраля 2006

Комедия Длинный уик-энд впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Пэт Холден. Актерский состав, кто снимался в кино: Крис Клейн, Брендан Фер, Чандра Уэст, Крэйг Фэйрбрасс, Пол Кэмпбелл, Энди Томпсон, Николь МакКэй, Роджер Хэскет, Стефен Парк, Дуглас Стюарт, Челан Симмонс, Чарльз Пэйн, Майкл Дэйнджерфилд, Квеси Амеяу, Кристина Коуплэнд.

В то время как во всем мире собрано 1,624,719 долларов. Производство стран Канада, Великобритания и США. Длинный уик-энд — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.