Деревенщина
Masjävlar
6.7
6.4
2004, комедия, драма
Швеция, Дания, 1 ч 38 мин
В ролях: София Хелин, Кайса Эрнст, Анн Петрен, Барбро Энберг, Йоаким Линдблад
и другие
Мия Сундин, живущая и работающая в Стокгольме, возвращается в родную деревеньку, чтобы отпраздновать день рождения отца. Она встречает там свою завистливую сестру Эйвор, которая смотрит на нее косым взглядом, особенно после того, как отец решает подарить Мие свой домик у озера. А еще она встречает в деревеньке старых знакомых, которые до сих пор там живут, и кажется, что им не о чем горевать — жизнь идет своим чередом, но чем дальше, тем все отчетливее становится заметно, что ни один из персонажей не рад тому, как он живет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенщина

английское название:

Masjävlar

год: 2004
страны:
Швеция, Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Петер Мокросински
композитор:
художники: Аннелиэ Вемстад, Нина Сандстрём
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Деревенщина», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деревенщина», 2004

Маскарад в деревне

Признаюсь, что смотрела этот фильм исключительно из-за Софии Хелин, которая обрела всемирную известность и любовь зрителей благодаря роли Саги Нурен в детективном сериале «Мост». Безусловно «Деревенщина» — это совсем другой жанр, но если человек талантлив, он сумеет показать свое актерское мастерство в любом амплуа. В этом плане фильм шведского режиссера Марии Блом не стал исключением и для Софии Хелин, которая исполнила в нём одну из ключевых ролей.

Итак, перейдём к сюжету фильма. 30-летняя Мия Сундин приезжает из Стокгольма к себе на родину, в Даларну. С близкими она не виделась почти 15 лет и если бы не уважительная причина, а именно юбилей отца, возвращение блудной дочери произошло бы не раньше этого срока. Несмотря на это родители гордятся успешной дочерью, хотя больше интересуются материальной стороной её жизни, чем её внутренними переживаниями. Две старших сестры, которые всю жизнь провели рядом с отцом, безуспешно борются за его благосклонность и тихо завидуют Мие. Но всё ли так гладко в её столичной жизни? И почему среди родственников и земляков она чувствует себя такой одинокой?

Несмотря на название, герои данного фильм совсем не такие простые, как кажется на первый взгляд. Они всеми силами стараются выглядеть вполне обычными людьми, но это у них плохо выходит. За масками беззаботности, независимости и удовлетворённостью жизнью они пытаются скрыть свои личные тайны, слабости, странности и причуды. Весь этот маскарад создает немало комичных и забавных ситуаций, за которыми интересно наблюдать.

Но в том, что так весело и непринужденно начинается, ожидается весьма неожиданный поворот событий. Ведь так бывает и в реальной жизни: если долго держишь в себе боль, обиды, страхи, они постепенно накапливаются и превращаются в огромный ком, который рано или поздно вырывается наружу.

Поэтому тех, кто собирается смотреть «Деревенщину», сразу предупреждаю: это не комедия в чистом виде, скорее семейная психологическая драма с элементами комедии. Но посмотреть её все-таки стоит. Чтобы понять, как необходимо семейное тепло, поддержка и понимание родных людей, и осознать, насколько важно вовремя сказать своим близким, как сильно вы их любите. Не смотря ни на что.

P.S. Кроме «Деревенщины» у талантливого режиссера Марии Блом есть еще парочка увлекательных кинолент, в частности Nina Frisk (2007), где главную роль тоже исполнила София Хелин, и Hallahalla (2014), но к сожалению их нельзя посмотреть ни в озвучке, ни хотя бы с субтитрами. Такая ситуация характерна для множества шведских фильмов, достойных просмотра. Надеюсь, моя рецензия хоть как-нибудь привлечет внимание к этой проблеме, и шведский кинематограф станет более доступным для славяноязычной аудитории.

25 октября 2018

Masjavlar

Хотелось бы мне увидеть этот фильм снова, как в первый раз.

Несмотря на противоречивые отношения героев и другую, отличную от нашей, скандинавскую культуру, фильм получился такой домашний и родной, одновременно и смешной, и грустный, но очень душевный.

Зрители попадают в атмосферу маленькой деревни, где все друг друга знают и за спиной сплетничают. Место, где у многих не сложилась жизнь, где бесконечные заботы о родственниках, детях, домах, земле и скотине не дают почувствовать сладкий вкус свободы и благополучия, а главное за всей этой суетой не видно счастья.

Мия Сундин не из них. Однако, в некотором роде за её благополучием и достатком особого счастья тоже не видно. Главная героиня приезжает из Стокгольма на День Рождения отца в деревню. И… начинается!

Из этой простой, но до боли знакомой истории, получился очень неплохой фильм. Очень советую к просмотру! Красивая картинка, характерные персонажи, аутентичная музыка — всё это есть в Masjavlar.

8 из 10

13 сентября 2015

Комедия Деревенщина впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Мария Блом. Актерский состав, кто снимался в кино: София Хелин, Кайса Эрнст, Анн Петрен, Барбро Энберг, Йоаким Линдблад, Вилли Андрисон, Lars-Gunnar Aronsson, Peter Jankert, Майя Андерссон, Альф Нильссон, Anders Bjernulf, Martin Heningsson, Anders Nygårds, Анита Найман, Elin Pålsson.

Производство стран Швеция и Дания. Деревенщина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.