Большое путешествие
Le grand voyage
6.1
7.2
2004, мелодрама, драма
Франция, Марокко, Болгария, 1 ч 48 мин
В ролях: Мохамед Мажд, Жаки Нерсесян, Гина Огнянова, Камель Бельгази, Малика Месрар Эль Хадауи
и другие
20-летний Реда - лицеист из Прованса, готовящийся стать бакалавром, однако судьба уготовила ему другой путь. Его отец решил во что бы то ни стало совершить паломничество в Мекку, а за руль автомобиля может сесть только Реда. От юга Франции до Саудовской Аравии путь неблизкий, и по дороге отец и сын попробуют лучше понять друг друга…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое путешествие

английское название:

Le grand voyage

год: 2004
страны:
Франция, Марокко, Болгария, Турция
слоган: «A voyage beyond corporal life»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кетелл Джиан
композитор:
художники: Кристин Броттес, Ив Бернард, Жиль Тиссо
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Большое путешествие», 2004

Видео: Трейлер (Большое путешествие, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большое путешествие», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большое путешествие», 2004

Мудрость пути

«Все мусульмане, которые могут себе это позволить, должны совершить хадж до конца своей жизни, чтобы очистить свои души».

Наверное каждому в жизни нужно совершить паломничество в Мекку. Она как один большой символ истины и понимания у каждого своя. И чтобы это осознать, не обязательно быть мусульманином и пересекать половину мира. Наверное каждому стоит найти эту Мекку, через испытания обретая веру. Веру в общечеловеческом понимании, может быть веру в себя, а может в кого-то свыше. Не мне выставлять критерии и определять истинность этого понятия. Одно ясно точно — многим стоит посмотреть этот фильм Исмаэля Ферруки, означенный как road movie, но наполненный вселенской глубиной.

Жизнь свела здесь в одном долгом пути двух людей, не спеша разматывая свой клубок смыслов. Верхний слой — «отец и сын», Реда и отец, совершенно по-разному воспринимающие происходящее вокруг. Кажется, у них нет ничего общего — все другое — поколение, опыт, взгляд на мир. Но мили автострад и заброшенных шоссе ведут их через смысл «человек и дорога». Полные снега ночи, жарких ветров бесконечные пустыни, обжитые и покинутые места дают понимание одного — люди везде одинаковы, и не стоит их делить на своих и чужих. Есть хорошие и плохие, гостеприимные и не очень, но это просто люди.

И здесь можно сказать еще об одном смысле — «современный человек и природа». Реда словно собирательный образ такого человека. Он хороший, уважает родителей, более образован, поэтому считает верными все свои решения. На контрасте с отцом мы видим его торопливость, стремление увидеть и ощутить все здесь и сейчас, подружиться с близким и понятным, а непонятного и «другого» оттолкнуть. Он легко может вспылить, привык всегда быть на связи и опираться только на себя. Такому поведению нельзя дать какую-то положительную или отрицательную характеристику, потому что мы все в большинстве своем такие. Это не выбивается из среднестатистической нормы, это есть в жизни каждого.

Неестественность такого образа жизни можно заметить только в сравнении с природой. Для Реды ее олицетворением становится отец, мудрый и неторопливый, немногословный, прощающий проступки и идущий на примирение. Он любит сына как природа своих детей. И здесь мы можем открыть для себя еще один смысл — «человек и путь». Путь во всей его глубине, как смирение, и как поиск. Как прозрачность воды и таинство облаков, как мир вокруг и мир внутри человека. Гармония и согласие, понимание и обретение, один как целое и целое как один. Мы просто гости на этой земле. С надеждой и любовью от самого начала до самого конца. В поиске своей Мекки, в поиске мудрости своего пути.

10 из 10

24 декабря 2010

Мелодрама Большое путешествие впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Исмаэль Феррухи. Актерский состав, кто снимался в кино: Мохамед Мажд, Жаки Нерсесян, Гина Огнянова, Камель Бельгази, Малика Месрар Эль Хадауи, Франсуа Барони, Красси Кпаку, Кирилл Кавадарков, Blajo Wymenski, Диян Мачев, Erol Atac, Нихат Никерел, Kadir Kaparoglu, Name Ugantas, Leïla Fadili.

Производство стран Франция, Марокко, Болгария и Турция. Большое путешествие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.