Богатство
6.5
2004, приключения, военный
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Сергей Никоненко, Сергей Баталов, Геннадий Юхтин, Александр Самойлов, Анатолий Кузнецов
и другие
Перед зрителем предстанет подлинная военная обстановка на Дальнем Востоке и в частности на Камчатке, сила и стойкость русского народа в те тяжелые годы войны, когда наша неподготовленная малочисленная армия Дальнего Востока, не имея всего необходимого, героически пыталась выстоять в борьбе с японскими захватчиками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Богатство

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Ильшат Шугаев, Геннадий Энгстрем
композитор:
художник: Валентин Вырвич
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Отзывы критиков о сериале «Богатство», 2004

Сериал снят по одноимённому роману Валентина Пикуля, посвящён Камчатке. Собственно, именно Камчатка и понимается в данном случае под «богатством», которое растаскивают «олигархи» местного пошиба, «случайно» заблудившиеся далеко на север японцы, ведущие «обычный бизнес» американцы. На российской земле хозяйничают все, кому не лень, т. к. этот «медвежий угол» очень далеко от Петербурга и, что происходит в этом богатом крае, царю-батюшке неведомо, а может быть, он даже и знать об этом не хочет.

Интрига заключается в том, что один из властьпридержащих, начитавшись разгромных статей в одной из хабаровских газет, клеймящих тамошнего «эффективного менеджера» как натурального казнокрада и прочая и прочая (редкий фильм, в котором Табаков не играет в одной и той же маске кота Матроскина), решает послать управлять Камчаткой именно этого памфлетиста (наверное, лучшая роль Сергея Никоненко в кино), чтобы он со своими ура-патриотическими взглядами (и полным отсутствием опыта управления) навёл в глубинке порядок. (Собственно, ситуация ничем не отличается от сегодняшней, когда в губернаторы назначают точно таких же не имеющих опыта или способностей людей только на основании их высказываний, а то и без них вовсе. И таких параллелей с сегодняшней ситуацией в стране, в фильме можно найти много).

Памфлетист соглашается и, по прибытии на место, не вникнув в ситуацию, сразу начинает рубить с плеча в том направлении, которое кажется ему правильным — чем сразу наживает себе кучу врагов. В плюс ко всем существовавшим и созданным новым уездным начальником проблемам, в ближайшей перспективе нарисовывается проблема таких масштабов, которую не сможет осилить даже идеалистически настроенный герой — война с Японией.

Фильму идёт в минус некоторая театральность постановки (наверное, влияние продюсера Досталя), и низкий бюджет. Режут глаз вставные кадры с природой Камчатки, и расстраивают собственные натурные съёмки, которые далеко не «National Geografic». Оператор снял красоты природы так, как будто это павильонные декорации, отчего картина кажется несколько куцей: всё-таки это далеко не камерное произведение.

Впрочем, эти минусы компенсируется отличной игрой ведущих актёров. Сергей Баталов, Пётр Зайченко, Александр Самойлов — они не играют, они живут своими ролями. На втором плане удачных актёрских работ значительно меньше, видно, что люди отрабатывали зарплату.

Тем, кто не знаком с историей наших дальневосточных владений, да и вообще интересуется историей — смотреть обязательно.

8 из 10

9 ноября 2011

Отличный фильм! И безумно жаль, что он так и прошел практически не замеченным для зрителя…

Наткнулась совершенно случайно, путешествуя в дебрях Инета… А в итоге 12 серий смотрела буквально на одном дыхании. Интересный сюжет, яркие образы. И сколько нового узнала для себя! Ведь что мы (жители европейской части России) знаем о Камчатке? Обычно вспоминается только заученное еще со школы «сопки» и «вулканы». А оказалось, это удивительно красивый и богатый край, который после этого фильма очень захотелось увидеть «живьем». В фильме потрясающие натурные съемки!

И, увы, до сих пор очень мало мы знаем о Русско-Японской войне, ведь эта тема всегда была слишком «не удобной» в нашей истории.

Ну и конечно отмечу злободневность поднятых в этом фильме тем. Вот ведь действительно, столетия проходят, а Россия не меняется… Всё так же японцы шастают в наших водах, практически безнаказанно вылавливая морские богатсва, и претендуют на наши территории… Попрежнему продажная власть заодно с купцами (читай «олигархами»)… Редко сыщется порядочный чиновник, болеющий за интересы России, и того спешат объявить сумасшедшим…

Отдельно респект актеру Сергею Никоненко. На мой взгляд, одна из лучших его работ в кино. На экране он мастерски воплотил образ настоящего государственника, борца за справедливость, и героя-любовника, искреннего и ранимого.

10 из 10

6 февраля 2011

Приключения Богатство впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Эльдор Уразбаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Никоненко, Сергей Баталов, Геннадий Юхтин, Александр Самойлов, Анатолий Кузнецов, Валентин Голубенко, Сергей Баринов, Наталья Хорохорина, Александр Кульков, Геннадий Поварухин, Константин Милованов, Сергей Макаров, Сергей Афанасьев, Дмитрий Кознов, Армен Медведев.

Страна производства - Россия. Богатство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.