Змей
6
5.4
2002, драма
Россия, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Виктор Соловьев, Надежда Озерова, Павел Золотин, Михаил Пазников, Ян Солохин
и другие
Россия начала 90-х, провинциальный городок, мир малоэтажек и неустроенности. Герой, его жена и сын. В штатном расписании профессия героя фильма определена как «офицер по исполнению приговоров». В бытовом общении таких профессионалов называют «палач». Его жизнь — яростное и тягостное усилие в попытке спасти сына-инвалида, сохранить себя, сохранить веру, пусть это почти невозможно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Змей

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберт Филатов
художники: Евгений Потамошнев, Светлана Жигунова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Змей», 2002

Палач в клетке

Мурадов рисует свою картину коричневыми и грязно-зелеными красками. Повеселит глаз случайно соскочившая с его кисти белая клякса, но окажется лишь майкой-алкоголичкой главного героя фильма. Потом прорежется среди металлических городских звуков птичье пение, но заглохнет. Художнику нравится играть. Он дает надежду на возможный благополучный исход и, натешившись, отбирает ее.

Герой, чтобы собрать денег на операцию для сына-инвалида, вынужден натягивать маску палача и лишать жизни приговоренных к казни преступников. Он мастерит воздушного змея. Змей — неудачная попытка в темной комнате без окон с завязанными глазами увидеть светящуюся табличку с надписью «Выход». Плод совместных трудов отца и сына, символ надежды на лучшее, оказывается из зависти растоптанным ногами, лишь раз увидев небо. Змей был ярким и пестрым. Небо было чистым и голубым. Им было нечего делать в этом мире, не признающем цвета.

Этот мир — клетка. Работа героя — средоточие клеток, в каждой из которых — человек, ожидающий своего часа. Дом героя окружен металлической оградой, дома он тоже, как в клетке, и «воздуха сердцу нету». В квартире, «как в клетке», живет петух, отчаянно вопящий о своей несвободе.

А единственный выход — это когда ногами вперед, как того застреленного. И потом только черные пятки твои трясутся в металле фургона, который — очередная клетка, перекатывающаяся на ухабах российских дорог.

И другая машина, поменьше, так и катается над оставленной на асфальте камерой, будто стремясь задавить нас, зрителей. Для верности — и в начале, и в конце картины. Но задавить зрителей у Мурадова получается и без машины, которая, переезжая нас дважды, скорее, должна символизировать однообразность, цикличность из года в год неменяющегося унылого кинообраза жизни российской провинции. С водкой, мордобоем, взаимной ненавистью.

А змей имеет каркас, а каркас — это крест. Крест, как на могиле. Крест, который с первых кадров абрисом змея перечеркивает весь экран. Крест змея, который больше никогда не увидит неба.

И лампадка почему-то гаснет все время.

11 июня 2013

Драма Змей в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Алексей Мурадов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Соловьев, Надежда Озерова, Павел Золотин, Михаил Пазников, Ян Солохин, Дмитрий Кошкин, Андрей Абросимов, Татьяна Савинкова.

Страна производства - Россия. Змей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.