Тихая ночь
Silent Night
7
7.5
2002, драма, военный, биография
Канада, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Линда Хэмилтон, Романо Орцари, Ален Голем, Марк Энтони Крупа, Джеймс Макгоун
и другие
Последние месяцы Второй мировой войны. В канун Рождества 1944 года молодая мать Элизабет прячется вместе со своим сыном Фрицем в старом семейном коттедже в Арденнском лесу. Она твердо намерена не позволить суровым реалиям войны нарушить их тихий семейный праздник. Но неожиданно они столкнулись с войной лицом к лицу! На пороге коттеджа появляются трое вооруженных американских солдат, ищущих укрытия от страшной бойни. Поборов свой страх, Элизабет разрешает американцам остаться и залечить свои раны с одним условием: они должны бросить свое оружие в сугробах и считать дом нейтральной территорией. Постепенно неприязнь исчезает, и солдаты начинают доверять немецкой женщине и ее сыну. Но все резко изменится, когда в дом случайно заглянут трое гордых солдат гитлеровской армии. Теперь храбрая молодая мать должна рисковать всем, чтобы спасти свою семью и предотвратить кровопролитие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая ночь

английское название:

Silent Night

год: 2002
страна:
Канада
слоган: «Germany, 1944, Christmas Eve. Sometimes The Darkest Moments Giver Birth To The Brightest Miracles.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Кайла
композитор:
художники: Жан-Батист Тар, Эммануэль Фречетт, Люк Дж. Беланд, Френсин Данис
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Отзыв критика о фильме «Тихая ночь», 2002

На войне, как на войне?

Война уже на излете, союзники теснят огрызающиеся германские части, исход всем ясен, но время ещё не пришло. Любящая немецкая мамаша пытается пересидеть в заброшенном домишке остаток дней до неизбежной капитуляции своих армий, чтобы уберечь двенадцатилетнего сына от призыва в армию.

Как назло, пристанище беглецов оказывается на пути разметанных боями американских и немецких боевых групп и женщине, вместе со своим сыном, приходится хитростью и обманом вынудить их сложить оружие, из-за чего накануне Рождества в доме собралась странная компания: трое американских солдат, трое немецких и хозяева избушки — мальчик и его мать. Один из американцев тяжело ранен и не способен к сопротивлению, а среди немцев есть четырнадцатилетний рядовой, пацан из гитлерюгенда — сомнительный боец.

Не будь мамаши, бойцы, наверняка устроили тут кровавое месиво, но присутствие ребенка и его матери сдерживает их от решительных поступков, тем более, что под предлогом встречи Рождества, хозяйка закружила вокруг недоверчивых гостей круговерть праздничных приготовлений.

А раз солдаты не могут заняться своим привычным делом (мочить друг друга до полного уничтожения), то им приходится смириться с участью интернированных лиц, готовых из вежливости и участия поддержать усилия женщины. За подготовкой общего стола, становится ясно преимущество союзников: американские ананасовые джемы и тушенки против завалящего печенья и сухариков германцев — ясно, кто победит в войне.

Приготовления к празднику — нормальный повод разговориться и познакомиться поближе друг с другом. По странному совпадению, все немцы, кроме юнги из югенда, владеют английским, свободно объясняясь со своими заклятыми противниками.

Так выясняется, что делить им, в общем-то, нечего: семьи, жены, дети и дома ждут не дождутся уставших воинов. Есть кое-какие личные подозрения, которые удается растопить без человеческих жертв.

Не будь праздника, возможно, все повернулось бы совсем иначе, только вот в День Рождения Господа все нечеловеческое отходит на второй план, уступая место заповедям и священным заветам.

Непритязательное разговорное кино, без пропагандистских эскапад, с крепкими актёрскими работами, из которых, пожалуй, трудно выделить какую-нибудь особо.

До некоторого момента смущает, кажется, специально отобранная беззащитно-открытая физиономия немецкого солдата-подростка, воспринимающаяся обличительным укором безжалостным фашистам, посылавшим на заклание таких вот «ангелочков».

Постепенно даже начинает забавлять поведение исполнителя этой роли (Cassian Bopp), которому приходится изворачиваться, чтобы в бессловесной форме принять участие в череде разворачивающегося действия.

Лишь только в полночь, когда стрелки часов сомкнулись в верхней позиции, как выяснилось, бывший солист церковной капеллы рождественским псалмом прошил навылет сердца растаявших вояк. Так стало ясно: не за глаза, а за голос получил свою роль этот мальчишка.

Развязка получилась в лирико-драматическом стиле. Все получили свое оружие, и никто не изменил своему долгу. Как такое могло статься? Фильм основан на реальных событиях. Можно верить?

23 июля 2008

Драма Тихая ночь в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Родни Гиббонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линда Хэмилтон, Романо Орцари, Ален Голем, Марк Энтони Крупа, Джеймс Макгоун, Майкл Элкин, Кассиан Бопп, Харольд Винтер, Джанпаоло Венута, Мэттью Харбор, Мартин Ньюфелд, Майкл Синельников, Вие Нистром.

Страна производства - Канада. Тихая ночь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.