Лето Ольги
Olgas Sommer
6.3
6
2002, драма
Франция, Германия, 1 ч 45 мин
В ролях: Клеманс Поэзи, Бруно Тодескини, Катя Флинт, Себастьян Бломберг, Вотан Вильке Мёринг
и другие
16-летняя Ольга мечтает во что бы то ни стало убраться из родного городка и отправиться в Танжер. Случай вроде бы представляется, когда девушка находит в развороченном автомобиле мужчину без сознания: очнувшись, он утверждает, что убил свою жену и пытался покончить с собой, но готов составить Ольге компанию в путешествии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето Ольги

английское название:

Olgas Sommer

год: 2002
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бенедикт Нойенфельс
композиторы: ,
художники: Штефан Шонберг, Анне Йендрицко
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Лето Ольги», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лето Ольги», 2002

Мало огня

Девушка-подросток работает в магазинчике на автозаправке и мечтает, что однажды незнакомец позовёт её уехать с ней. Однажды в после, среди подсолнухов, она находит машину с мужчиной без сознания за рулём. Он рисует комиксы, ему изменила жена — и он поехал куда глаза глядят, собираясь покончить с собой. Ольга увязывается с ним, мечтая попасть в Танжер. Через пару остановок они становятся любовниками: шестнадцатилетняя девушка и сорокалетний художник…

Этот малоизвестный немецкий фильм — одна из первых ролей в кино замечательной актрисы Клеманс Поэзи. Атмосферой «Лето Ольги» напоминает культовый «Достучаться до небес» (но уровень, конечно, не тот); сюжетом — набоковскую «Лолиту» (отдалённо). Однако по смыслу фильм — ни про то, ни про другое: речь здесь про бегство от безопасности и готовность следовать за мечтой, не отступая и доверяя жизни.

Клеманс Поэзи великолепна в роли дерзкой и обаятельной Ольги. Она идеалистка, конечно, но идёт до конца, ничего не боясь и не отступая от своих принципов («Живи сегодняшним днём, потому что завтра может не наступить; Сдаваться — это не прикольно; В любовники выбирай самых отчаянных» — остальное в фильме). А Даниэль лишь только рисует дерзкие приключения в своих комиксах: для реальных бесчинств он слишком суразен. Ольга хочет растормошить его, сподвигнуть на безумства. Может, занятия любовью помогут?

Наблюдать за путешествием к морю любовников вроде Лолиты и Гумберта очень увлекательно и внушает надежду. К тому же это — тот редкий фильм, где можно полюбоваться голой грудью Клеманс Поэзи. Но в целом история получилась довольно грустной: она про то, что огонь в груди — неизменное и автономное качество. Его нельзя разжечь: он может только быть.

10 мая 2014

Есть в этом фильме что-то от «Лолиты», не столько даже по сюжету, сколько в самой Клеманс Поэзи. В роли шестнадцатилетней Ольги она такая забавная, что невольно вспоминаешь Доминик Суэйн, отплясывающую дикие танцы и клеящую жвачку куда попало. Но здесь обошлось без страсти и без крови: всё это только на страницах комиксов, которые рисует главный герой, а в реальности — просто история встречи ведомого мужчины со смелой девочкой, финал которой предсказуем и обречен стать то ли крушением иллюзий, то ли очередным доказательством того, что настоящие мечтатели неисправимы.

И если актриса в своей требующей обаяния роли выкладывается на все сто в каждом кадре, то сам фильм в целом далеко не идеален. В начале все наполнено цветом: машины мчатся в сумерках по абсолютно синему шоссе, автомобиль тонет в море подсолнухов, Ольга бежит по фиолетовому полю. Кино кажется таким же приятным и непосредственным, как его главная героиня. Но к середине эти цвета меркнут, так что даже не верится, что где-то в Танжере может быть лучше, чем в том синем городке. Фильм теряет атмосферу, становится каким-то обычным. Есть несколько хороших сцен, которые вызывают улыбку, но в целом ничего особенного, кроме, конечно, Клеманс. Без неё было бы совсем скучно, но благодаря ей фильм смотрится легко и без мучений, хотя особого восторга и не вызывает.

27 июля 2011

Драма Лето Ольги в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Нина Гросс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клеманс Поэзи, Бруно Тодескини, Катя Флинт, Себастьян Бломберг, Вотан Вильке Мёринг, Ханнс Цишлер, Надя Бобылева, Сандра Боргманн, Мохамед Шабан-Шауш, Вольф Линдер, Ichem Saïbi, Сунньи Меллес, Дорис Пленерт.

Производство стран Франция и Германия. Лето Ольги — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.