Горбун из Нотр Дама 2
The Hunchback of Notre Dame II
5.8
4.6
2002, комедия, мелодрама, драма
США, Япония, 1 ч 8 мин
6+

В ролях: Джейсон Александер, Дженнифер Лав Хьюитт, Том Халс, Кевин Клайн, Майкл Маккин
и другие
Прошло шесть лет с момента первой встречи героев. С тех пор их жизнь коренным образом изменилась: капитан Феб и Эсмеральда поженились и растят сына Зефира, проводящего уйму времени в компании Квазимодо. Горбун в отсутствии Фролло стал самостоятельным звонарём, он всё также живёт в часовне и водит дружбу с живыми гаргульями, хотя и с людьми сумел найти общий язык. К сожалению, колокол, за который отвечает Квазимодо, стал целью вора и афериста Саруша. Притворившись бродячей труппой, он и его люди останавливаются в городе и готовятся к краже. Для разведки Саруш отправляет в собор свою помощницу Мадлен. Её первая встреча с Квазимодо заканчивается предсказуемым испугом, но очень скоро молодые люди проникаются друг к другу искренними чувствами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горбун из Нотр Дама 2

английское название:

The Hunchback of Notre Dame II

год: 2002
страны:
США, Япония
слоган: «Miracles Do Happen and True Love Can Come True»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Джеймс Джэллего
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Горбун из Нотр Дама 2», 2002

Видео: Трейлер (Горбун из Нотр Дама 2, 2002) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Горбун из Нотр Дама 2», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Горбун из Нотр Дама 2», 2002

Quasimodo in Love

Сиквелы легендарных диснеевских мультфильмов практически всегда собирают нейтральные, а то и сугубо негативные отзывы у поклонников оригинальных шедевров. Дескать рисовка хуже, сюжет слабоват. Да и вообще, зачем оно нам надо?! Такая оценка смешна и недальновидна, так как не отражает действительное качество отдельно взятой киноленты.

Как правило, продолжение успешной диснеевской картины выходило сразу на 'видео', что, само собой разумеется, подразумевало гораздо меньший производственный бюджет, от которого, естественно, зависит очень многое, в том числе и итоговое качество киноматериала. Сумасшедшего развития основных историй ждать всё-таки не стоило, но удобоваримость телевизионных сиквелов имело место быть. Так получилось и в случае со второй частью потрясающего 'Горбуна из Нотр-Дамма'.

Да, сюжет уже не имеет тех демонически умопомрачительных музыкальных номеров, как в первой ленте. В ней нет взрослой направленности некоторых повествовательных линий. Искомая картина просто и легко концентрирует своё внимание на главном персонаже обоих фильмов. Квазимодо здесь получает возможность найти свою вторую половину, окунувшись с головой в истинное человеческое счастье. Видимо, создатели данного мультфильма вместе со зрителями очень переживали, что Квазимодо в оригинальной ленте не смог развить свою любовную историю с Эсмеральдой, которая в итоге вполне предсказуемо выбрала себе в качестве романтического партнёра капитана Феба. Сладострастная линия второй части получилась весьма естественной и понятной, как впрочем и весь сюжет рассматриваемой картины, стремительно промчавшийся перед глазами из-за ограниченного хронометража, однако всё же успевший подарить поклонникам Квазимодо интересный и добрый повествовательный исход.

Как итог, 'Горбун из Нотр-Дамма 2' - это славное продолжение оригинального мультипликационного шедевра, не хватающее звёзд с неба, но умело сосредотачивающее внимание на любовной линии своего центрального героя, которому чрезвычайно необходима истинная радость и всеобъемлющее счастье, как и всем обитателям этой прекрасной планеты.

19 июня 2022

Какой же урод… это я не про Квазимодо, а про мультфильм

В 1996г. студия «Дисней» подарила один из своих лучших мультфильмов – «Горбун из Нотр-Дама». Не сказать, что я огромный фанат данного мультфильма, но не могу отрицать, что он был захватывающим, интригующим, интересным, музыкальным и нетипично для «Диснея» жестоким, а самое главное мультфильм принёс огромную прибыль и поэтому сиквел ему был обеспечен. В 2002г. студия «DisneyToon» которая в 1990-2014гг. делала продолжения к оригинальным мультфильмам «Диснея» выпустила сиквел – «Горбун из Нотр-Дама II». Нужен ли был этот сиквел? Если вы читали роман Гюго, то знаете что там вообще нет счастливой концовки. Однако, в оригинальном мультфильме счастливый конец был, поэтому сиквел стал возможным.

Сразу скажу, я не отношусь негативно к диснеевским сиквелам. Хоть их и принято ругать за дешёвость, но некоторые из них по качеству не уступали оригиналу (сиквелы Алладина, Короля Льва, Питера Пэна, Лило и Стич и др.). Однако, данный сиквел, к сожалению, не тот случай и является одним из худших диснеевских сиквелов.

Первое что бросается в глаза при просмотре мультфильма – крайне отвратительная и дешёвая анимация. Словами это не передать, надо увидеть. Помните, какой в оригинальном мультфильме была красивая, детальная анимация? В сиквеле же всё (и люди и здания) нарисованы плоско, приторно-ярко. Вообще всё происходящее напоминает рисунки из детской раскраски. Российскому мультфильму я бы это простил, но это сиквел того самого «Горбуна из Нотр-Дама» и мне стыдно перед его аниматорами.

По поводу сюжета. Проходит 6 лет после событий оригинала. Клод Фролло больше не терроризирует Париж, поэтому город яркий и светлый. Феб и Эсмеральда счастливы и воспитывают сына. Квазимодо тоже счастлив, однако чувствует себя одиноким, ведь никто не полюбит его из-за его уродства. Как раз в этом момент в город приезжает шайка циркачей, которая хочет украсть из собора золотой колокол (серьёзно? В главном католическом соборе Франции XVв. рубиновый колокол? Да, это вам не оригинал где создатели детально воспроизводили здание собора). Для этого их лидер приказывает девушке Мадлен втереться в доверие к Квазимодо.

В принципе, сама по себе, задумка с любовной историей Квазимодо и Мадлен хороша. Хорошо, что создатели не стали сводить Квазимодо с другой горбатой, а познакомили его с нормальной девушкой, которая может заметить в нём красоту под маской уродства.

Однако, при всём этом у мультфильма есть один большой недостаток. Он настолько скучный и унылый, что просто в тоску впадаешь! Я серьёзно, оригинальный мультфильм шёл полтора часа и пролетал на одном дыхании. Этот мультфильм идёт всего 65 минут и ты хочешь только одного, чтобы он скорее закончился. Ты смотришь его полчаса, потом смотришь на часы и видишь, что прошло всего 5 минут.

Вся эта история про любовь Квазимодо и Мадлен, их разочарование друг другом, снова любовь. Похищение и поиски сына Феба и Эсмеральды, борьба с циркачами. Я не могу про это ничего сказать, потому что всё сделано крайне уныло, убого и скучно.

Вывод. Как я сказал, хорошие диснеевские сиквелы есть, одна есть и плохие сиквелы Красавицы и Чуловища, Русалочки, Похождения императора, Покахонтас, Золушки и др. Однако, «Горбун из Нотр-Дама 2» даже на их фоне выглядит отвратно. Может какие-нибудь талантливые режиссеры, и смогли бы сделать историю любви Квазимодо интересной. Но имеем что имеем. Мультфильм скучный, унылый, абсолютно неинтересный и вдобавок крайне дешёвая анимация, которая глаза режет. Пересмотрите лучше оригинал!

4 из 10

8 марта 2022

В раба мужчину превращает, вообще-то, красота.

Так вот, здесь её нет. Этой красоты. Обычно вторые серии проигрывают только в сюжете. Но тут анимация была такая, будто Дисней передал права другой студии. Мозаика собора не сверкает, Эсмеральда не так изящно танцует, свет через колонны не убедительно попадает в хоромы. И почти нет съёмок с высоты птичьего полёта, которые так захватывающе показывали всю высоту и величие собора в первой серии.

Сюжет похож, какой придумывают для одной серии длинного сериала. Всего лишь одна история, которая не смотрится, как полнометражный фильм. Сегодня — это тема любви для Квазимодо, и цирк приехал. Но цирк уедет, и в новой серии, будет, скажем, тема войны. Как вот «Русалочка-3. Начало истории Ариэль» — мультик интересный, но это не начало истории, а просто ОДНА ИЗ историй Ариэль, какие были в мультсериале о ней.

Тема уродства главного героя показана не в правдоподобном свете. Всё просто и красиво. «Наконец-то он влюбился» — так сказали про Квазимодо и его отношениях с Маделлин. Как будто с ним этого не случалось в первой серии. И ещё какое-то неубедительное самое большое зло фильма — кража колокола.

Нету красивых аллегорий, подобно тому, как в первой части судья пальцами давил пауков, показывая, что точно также нужно поступать с цыганами. И ничего новенького из парижской жизни тех лет здесь тоже не узнаешь.

Что хорошего в мультике? Пожалуй, всё только нейтральное. В коллекцию можно добавить только потому, что это Дисней.

20 февраля 2013

Комедия Горбун из Нотр Дама 2 в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Брэдли Рэймонд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Александер, Дженнифер Лав Хьюитт, Том Халс, Кевин Клайн, Майкл Маккин, Деми Мур, Хейли Джоэл Осмент, Джим Каммингс, Фрэнк Уэлкер, Эйприл Уинчелл, Ньюэлл Александр, Филип Бенишу, Бриджит Хоффман, Митч Картер, Дэвид Кауджилл.

Производство стран США и Япония. Горбун из Нотр Дама 2 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.