Рейтинг фильма | |
Кинопоиск | 7.8 |
IMDb | 7.7 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Бродяга и диктатор |
английское название: |
The Tramp and the Dictator |
год: | 2002 |
страна: |
Великобритания
|
режиссеры: | Кевин Браунлоу, Михаэль Клофт |
сценаристы: | Кевин Браунлоу, Кристофер Бёрд |
продюсеры: | Патрик Стэнбери, Том Карш, Торстен Поллфусс |
композитор: | Тимоти Брок |
монтаж: | Кристофер Бёрд |
жанры: | документальный, военный, биография, история |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
Мировая премьера: | 14 февраля 2002 г. |
Дополнительная информация | |
Возраст: | не указано |
Длительность: | 56 мин |
Чисто внешне, фильм выглядит довольно просто, т.е. с простой идеей показать взаимоотношения двух величайших личностей XX века, где один являлся символом смеха и веселья, в другой – горечью и слезами. Биографическое сравнение Чаплина и Гитлера дано довольно бегло, без каких-либо примечательных фактов, за исключением того, что оба персонажа родились в один и тот же месяц одного и того же года. Далее фильм коротко показывает их путь на вершину двух разных пирамид. Я не буду на этом акцентироваться, т. к. по большей части об этом всем и так известно (биография Чаплина также довольно обычна в контексте той эпохи). Главным, с моей точки зрения, является всё же их противостояние. Я не могу сказать, что Гитлер лично занимался этим вопросом, но вот борьба со стороны Чаплина против Гитлера и его кровавой политики, очевидна. Сделал он это блестяще, хотя многие могут отметить, что реального эффекта она не принесла, да и не могла принести (только сила против силы по-настоящему эффективно). Чисто внешне, да, это выглядит так, однако я считаю, что эффект всё же был. И не только в моральной плоскости. Я говорю об одной из главных работ Чаплина «Великий диктатор», в которой он высмеял не только Гитлера и Муссолини, но и диктатуру как таковую. Так вот, лично я думаю, цель фильма было не только в желании высмеять этих двух диктаторов, но и в желании показать, насколько ничтожными они являются. Это было стремление перетянуть на свою сторону всех здравомыслящих людей, напомнив им о безумии, которое источает как Гитлер, так и любой диктатор, который ни во что не ставит жизни обычных людей. Но в те времена главным объектом нападок (насмешек) были, конечно, Гитлер и Муссолини.
Фильм рассказывает как раз о том, как в контексте тех событий создавался фильм «Великий диктатор». И ведь нельзя сказать, что все участники антигитлеровской коалиции (которая, правда, в тот момент ещё не была создана) были прям-таки счастливы выходом этого фильма. Как я понял, даже в 1940 году люди не хотели провоцировать и злить Гитлера. Поэтому не удивительно, что была вероятность, что фильм так и не выйдет в прокат или выйдет, но с опозданием.
Наверно для тех людей, кого особо интересует вопрос создания фильма «Великий диктатор», т.е. как он снимался и пр., этот документальный фильм станет важным, но меня интересовал «Великий диктатор» как оружие против тоталитаризма. Как правильно кто-то отметил в этом документальном фильме, каждый диктатор больше всего боится оказаться смешным в глазах, как своего народа, так и в глазах всего мира. Наверно именно из-за этого все диктаторы сначала начинают свою борьбу (с обществом и элементами демократической системы, тем, что осталось или что удалось построить предыдущему поколению) не с оппозицией и не с журналистами, а с политической сатирой (можно вспомнить роль сатиры в позднем СССР, кстати). Примечательно, как заявляет участник внутреннего круга Гитлера, Гитлер смотрел этот фильм. Но мы никогда не узнаем, о чём он думал в тот момент и его общую реакцию на фильм, а также понимание того, каким нелепым он выглядел со стороны (хоть и кровавым).
Обсуждать детали создания фильма я не вижу смысла, но могу уверенно сказать, что они, как и фильм в целом, будут интересны самой широкой аудитории, особенно тем зрителям, кто интересуется событиями между двумя мировыми войнами. В фильме нет каких-то откровенно персональных взаимоотношений между двумя этими людьми. «Великий диктатор», это персональный ответ Чаплина на Гитлера как явление, я бы так это сформулировал бы.
13 июля 2023