Стэйси: Атака зомби-школьниц
Stacy
5.3
5.1
2001, ужасы, комедия
Япония, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Норман Инглэнд, Томока Хаяси, Юкидзиро Хотару, Рёити Инаба, Нацуки Като
и другие
В начале XIX века школьницы начинают умирать и возвращаться к жизни плотоядными зомби, которых в прессе условно начинают называть Стэйси. Единственный способ остановить такую Стэйси — расчленить её на сотни кусков, чем и занимается специально сформированный отряд «Ромеро».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стэйси: Атака зомби-школьниц

английское название:

Stacy

год: 2001
страна:
Япония
слоган: «At the beginning of New Era, Unknown death spreads to young girls aged 15-17. But, they got their lives on the earth again as Living Deads. And then, people in fear named them... STACY.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Масахидэ Ииока
композитор:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Стэйси: Атака зомби-школьниц», 2001

Видео: Трейлер (Стэйси: Атака зомби-школьниц, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Стэйси: Атака зомби-школьниц», 2001

Шикарно. Хотя нет, прелестно

Тема зомби будоражила умы человечества на протяжении не одного десятка лет. Вряд ли найдется в наше время человек, который не видел хотя бы один из таких фильмов. Но то были фильмы европейские и американские. А то, что перед нами — это поистинне японский шедевр о зомби.

Да, не спорю, японцы сильно меня удивили. Очень странно, что раньше я никогда не слышал о подобных фильмах. Ведь один только этот фильм затмил для меня боьшинство зомбимуви американского или европейского происхождения.

Как я уже не раз отмечал, в любом японском фильме можно найти в основе сюжета любую самую простую человеческую истину. В данной картине это истина о том, что любовь — самое сильное и вечное чувство среди всех. Любовь не имеет границ и преград. Создатели фильма довольно таки своеобразно смогли передать нам эту истину. И как результат, мы получаем сильную, безумно драматичную и в то же время грустную историю(особенно театральная сцена про мальчика и кота — в этом месте меня внезапно обуяли грустные мысли и я задумался о своих близких и любимых, и о том, что больше всего на свете я боюсь их потерять). Весь этот драматизм значительно приправлен кровавыми и жестокими сценами, что, однако, нисколько не портит общей картины.

На заднем плане мы постоянно слышим незатейливые инструментальные мелодии, помогающие нагнетать необходимую атмосферу фильму. Эти мелодии расслабляют зрителя, в какой то мере погружая его в размышления о каких то высших темах.

В данном фильме смешалось множество стилей, благодаря чему каждый может найти что то для себя. Кровавые сцены с отрубанием и отрыванием конечностей порадуют любителей трэша. Мечтатели и мыслители извлекут множество прекрасных тем для обсуждения и размышления.

9 из 10

14 мая 2010

Душевность и кровища.

Откровенно говоря, я был практически уверен, что за подобным названием будет скрываться ещё один малобюджетный полубредовый антисоциальный опус. Однако ошибся. И надо сказать, что ошибся приятно.

Те, кто работал над фильмом, — безусловные мастера. Построить на фундаменте такой вот беспринципной расчленёнки добротное и даже местами по-настоящему душевное кино, приправить всё это дело изрядной долей стёба и при этом не превратить происходяшее на экране в мусор — это не каждый сдюжит. Наверное, основное, что мне понравилось в картине — уникальное равновесие между её жанровыми составляющими. Хотите стрельбу? Будет стрельба! Хотите хирургическую резню, отрывание конечностей и поедание внутренностей? Да пожалста! Но всего этого «добра» будет ровно столько, сколько нужно и ни каплей больше, чтобы не испортить и не смазать главную сюжетную нитку.

«Стэйси» — по большей части драма, раскрывающаяся в монологах потенциальной зомби Эйко, поражённой оригинальным «синдромом предсмертной радости». Монологи эти, как представляется, обращены не столько к повязанному с ней Шибукаве или другим персонажам, сколько напрямую к зрителю. Бродя по окрестностям, Эйко рассуждает обо всём, что может её искренне волновать в оставшийся ей небольшой срок — одиночестве, любви, вечности, смысле чего-то в чём-то — и постоянные перепады её шутливо-серьёзных интонаций вкупе с той странной звенящей штукой, которую она всюду с собой таскает, придают происходящему какую-то совсем не шуточную и во многом трагичную сюрреалистичность.

В общем, первый для меня японский фильм ужасов, в котором не фигурировали бледные потусторонние мальчики/девочки, хаотично выглядывающие из-за всех углов/шкафов/тумбочек, произвёл весьма достойное впечатление. Зомби-тинейджерки выглядят, конечно, специфично, но не нужно забывать, что образ девочки-школьницы как этакой извечной Сейлормун — есть один из наиболее распространённых образов в японской массовой экспортной культуре. Так что с этим всё понятно: если уж стебаться, то стебаться по-крупному.

Высший балл не ставлю, поскольку во многих сценах актёры страшно переигрывают. Хотя это скорее особый японский анимешно-кинематографический менталитет такой, и не мне о нём судить.

9 из 10

18 августа 2008

Ужасы Стэйси: Атака зомби-школьниц в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Наоюки Томомацу. Кто снимался в кино, актерский состав: Норман Инглэнд, Томока Хаяси, Юкидзиро Хотару, Рёити Инаба, Нацуки Като, Рюки Китаока, Широ Мисава, Масаёси Ногами, Тосинори Оми, Кэндзи Оцуки, Хинако Саэки, Ясутака Цуцуи, Сюнгику Утида, Донпэй Цутихара, Ёдзи Танака.

Страна производства - Япония. Стэйси: Атака зомби-школьниц — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.