Убийства в Черри-Фолс
Cherry Falls
5.6
5.2
2000, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Бриттани Мерфи, Джей Мор, Майкл Бин, Кэнди Кларк, Аманда Энка
и другие
Однажды в городке Черри Фоллс происходит убийство влюбленной парочки из местной школы. Шериф Маркен начинает расследование, но почти сразу же убивают еще одну девушку. Становится ясно, что маньяк убивает только девственников. И пока полиция пытается выйти на его след, молодежь сама находит способ своего спасения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийства в Черри-Фолс

английское название:

Cherry Falls

год: 2000
страна:
США
слоган: «Get Laid... Or Die!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Энтони Б. Ричмонд
композитор:
художники: Марек Добровольски, Николь Кёнигсбергер, Уильям А. Чимино, Луиз Фрогли
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, детектив

Видео к фильму «Убийства в Черри-Фолс», 2000

Видео: Трейлер (Убийства в Черри-Фолс, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убийства в Черри-Фолс», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийства в Черри-Фолс», 2000

Потеряйте свою невинность — или потеряйте свою жизнь!

Такова тема очередного пост-крикового слэшера. «Убийства в Черри-Фолс» режиссера Джоффри Райта был снят в 1999 году в Ричмонде, штат Вирджиния, со огромным бюджетом и неплохим актерским составом. Первоначально запланированный к прокату на широком экране летом 2000 года, за которым последовало изменение даты на сентябрь, MPAA встал на пути, угрожая картине рейтингом NC-17. Переделенный пять раз, прежде чем получить рейтинг R, фильм в конечном итоге был показан в США на TV, в то время как он занимался прокатом в Европе. Жаль, поскольку оригинальный сценарий для (свободно доступный для чтения в Интернете), безусловно, будет самым гротескным и интересным в жанре слешер, в эпоху пост-криковской волны. Столкнувшись с «холокостом девственной плевы», до сих пор целомудренные подростки могли пересмотреть ценность своей сексуальной чистоты. Потенциально подрывной сценарий, однако, потраченный впустую в получившимся немного сыроватом фильме. К сожалению, сценарист Кен Селден и режиссер Джеффри Райт мало что делают с этой идеей, используя ее в качестве витрины для средне сыгранного, средне срежиссированного, фильма-слэшера.

Также, если еще говорить по сценарию то, в явно и громко заявленной теме, просачивается другой сексуальный подтекст. Почему так много двусмысленности с участием персонажей, которые не имеют права любить друг друга (в сексуальном понимании этого слова)? Ваша мама нагло катает к вашему парню, пока вы смотрите, и ему это нравится? Отец падают на свою дочь и ощущается присутствие сексуального напряжение? Мать целует дочь слишком эротично. Пусть и эти эпизоды не имеют сценарных продолжений или последствий, по мне они круто играют с концепцией.

Если судить у составляющих самого жанра, То тут «Убийства в Черри-Фолс» встает в один ряд, с остальными «крика-подражателями» начала 2000-х. Отсутствие изобретательности, равно базовые убийства ножом. Так же вопросы вызывает секс вечеринка. В фильме где по сюжету, вся школа собирается в одном месте, что бы лишится девственности, должен быть затоплен тоннами сисек. Или хотя бы, накрутите это ощущение невиданной по масштабу секс вечеринки. То, к чему тебя готовят добрые 20 минут фильма, выходит блеклым и несопоставимым реальному масштабу. Так же, по канонам фильма «Крик» в фильме есть юмор. Который часто работает и нередко заставляет улыбнуться.

«Убийства в Черри-Фолс», конечно, не считаться одним из прорывным в жанре слэшеров,, он слишком производный для этого, тем не менее, это средний фильм, который вполне не плохо смотрится.

4,5 из 10

28 августа 2021

Кровожадных слешеров про массовые убийства подростков и студентов снято не один десяток. Где-то кровища льётся рекой, почти всё экранное время занимают безумные крики ужаса, а за ними гоняется жестокий убийца, личность которого, как это и положено, выясняется на последних минутах, а то и вовсе никогда не выясняется. Где-то наоборот всё превращено в фарс, все страшные моменты нарочито выглядят глупо, жертвы и убийца ведут себя полностью неадекватно, а само действие не носит иной задачи, кроме как повеселить зрителя. Есть, конечно, и третья категория, куда же без неё, когда создатели, пребывая в полной уверенности, что снимают настоящий жуткий слешер, показывают такой идиотизм, иначе и не скажешь, что даже смеяться не получается, ибо это выглядит так плохо, что просто плохо.

Сегодняшний мой подопытный относится ко второй категории. Нет, кровищи, криков и бегства от убийцы с положенным ему по жанру ножом здесь вполне хватает, чтобы назваться настоящим слешером, да и не похоже всё экранное действие на пародию, но кто сказал, что комедийные слешеры просто обязаны быть пародийными? Серьёзности, как ни странно, здесь вполне достаточно, но подана она столь специфично, что не может не вызвать улыбки, так же как в целом и весь сюжет. Бредовый — ну зачем, спрашивается, убивать именно девственников обоих полов, особенно учитывая раскрывающиеся по ходу действия обстоятельства? Ну и кому могло придти в голову, что вусмерть перепуганные этим подростки и молодёжь решать спасти свои жизни, устроив не что-нибудь, а секс-вечеринку, дабы у маньяка не оставалось повода для очередного смертоубийства?

Персонажи в моём сегодняшнем подопытном вполне стереотипны — молодёжь, у которых свербит в одном месте, а тут ещё и обстоятельства вынуждают, чтобы свербило ещё больше. Два приятных исключения составляют главная героиня Джоди в исполнении Бриттани Мёрфи — жертва, которая умеет не только визжать и бегать, но и дать достойный отпор. И второе приятное исключение — её отец, шериф городка, скрывающий в своём прошлом мрачные тайны — Майкл Бьен как всегда хорош в ролях представителей закона, да и форма ему невероятно идёт. Стереотипен и сам убийца — изначально кажущийся вполне адекватным, под конец он предстаёт перед нами полностью рехнувшимся маньяком — впрочем, это же слешер, так что главзлодею быть таким по штату положено. Остальные — просто масса, которая сразу же после просмотра благополучно превратилась в одноликую серость.

Впрочем, ни один из актёров не забывал ни на минуту, что фильм, в котором он принимает участие всё-таки с комедийным оттенком, пусть никто не хохмит больше чем нужно и все ведут себя в соответствующие моменты вполне серьёзно или изображают страх, но, за исключением одного, самого драматичного эпизода, зрителю дают понять, что они все просто развлекаются, а поймёт ли это зритель — уже зависит от него самого. Убийства же и вовсе по большей части оставались за кадром и нам показывали либо их прелюдию, либо уже итоги, пусть кровищи оказывалось более чем достаточно — может даже слишком много, не может столько выплеснуться от одного ранения — краски создатели уж точно не пожалели. Если бы не такое количество красного и не сексуальность сюжета — детишкам можно было бы смотреть, ибо испугаться может уж слишком впечатлительный ребёнок, зато улыбнуться поводов найдёт для себя столько, сколько позволяет ему его чувство юмора, особенно если оно у него склоняется к чёрному.

Ваш покорный автор относится к слешерам более чем ровно. Не слишком-то и привлекают фильмы со столь предсказуемыми сюжетом и концовкой, да и совсем не удивляют финальные твисты в виде представления убийцы, на которого, как и полагается, можно подумать в последнюю очередь, а то и вовсе его личность и мотивы кажутся настолько притянуты за уши, что просто не веришь в хоть какую-то логику всего происходящего. Исключения составляют разве что Городские легенды да Искусство помирать, но Убийства в Черри-Фоллс к данным исключениям не отнести. На один раз

5 из 10

30 мая 2017

Бестолково. Нелепо. Но очень смешно.

Собралась как-то посмотреть я очередной слэшер. Искала, искала, выбрала несколько годных на мой взгляд фильмов и из них остановила свой выбор на «Убийствах». С первых секунд я поняла, какую ошибку я совершила. Хотя это с какой стороны посмотреть. Лично я ожидала увидеть именно триллер и ужасы, как написано на одном умном сайте, где представлен список слэшеров (к слову, КП куда более справедлив — тут ко всему прочему указан также жанр комедия). Но тут даже намёка на эти два жанра нет. Можно их вычеркнуть и оставить только комедию. Ибо это действительно очень юморной фильм. Итак..

Сюжет.

Боже, какой сюжет? Сценаристы вообще в курсе, что в их фильме он отсутствует? Нет, конечно, основная мысль прослеживается, но недостаточно хорошо она раскрыта. Потому что даже после просмотра остается парочка вопросов. Например, почему же наш маньяк так ненавидит именно девственников? Непонятно. А эпизод, где Джоди (Бриттани Мёрфи) пытается заняться со своим бойфрендом «этим» отсняли по ошибке? Потому что возникает только один вопрос: что это было? к чему? Не пришей кобыле хвост называется. О событиях, разворачивающихся в фильме, можно говорить часами. На экране происходит какой-то фарс. Все так сумбурно и нелепо, что вызывает только улыбку. Диалоги — наискучнейшие, а длятся они целую жизнь. Действия героев нелогичные, подчас бредовые. Ну, впрочем, как и весь фильм. Особенный восторг вызвала у меня сцена в которой убийца гонится за главной героиней. Кстати говоря, все герои не отличаются большим умом и сообразительностью (камешек в огород сценаристам). Надо обладать очень высоким уровнем IQ, чтобы пойти в темный-темный подвал одной, будучи девственницей и зная, что являешься потенциальной жертвой. Так вот, сцена в этом злосчастном подвале — самый айс. Так я не смеялась еще никогда. Начиная с момента, где Джоди открывает дверь, за которой стоит маньяк. Попялившись друг на друга добрых три минуты, они наконец понимают, кому нужно убегать, а кому догонять. Дальше — больше. Нелепая игра в кошки-мышки, бестолковая беготня по коридорам и очень смачный пинок под зад в исполнении злобного убийцы, прям глаз радуется! Но это даже не самое главное. Есть момент ради которого и стоит посмотреть этот фильм. Вы увидите, как бесстрашная Бриттани Мёрфи, сидя на шкафу, швыряет в злодея банки, склянки и прочую дребедень. Всё это выглядит довольно комично. На этом абсурд всего происходящего не заканчивается, но не буду раскрывать все секреты этого замечательного фильма.

Актёры.

Вот Бриттани Мёрфи неплохая ведь актриса. Но только не в этом фильме. Её героиня ничего не вызывает, ну совсем. Ни положительных эмоций, ни отрицательных. Она никакая. А эти мучительные выражения непонятно каких эмоций на лице! А может просто режиссер Джеффри Райт не четко поставил перед ней задачу и плохо объяснил роль? Тогда простительно. Собственно ничего хорошего не могу сказать и о других актёрах. Хочется только выделить двоих. Это Джей Мор (преподаватель) и Гэбриел Манн (Кенни). Им я верила.

Итого.

Единственная черта, присущая триллерам и ужастикам, которой обладает данный фильм — это музыка. Она действительно нагнетала обстановку, когда вот-вот ждёшь чего-то резкого, внезапного.. но нет, даже это не получилось сделать. Досадно, обидно, а что поделать.

Если честно, я не совсем понимаю, какой результат хотели получить сценаристы и режиссеры от своего творения. Они хотели сделать хороший молодежный ужастик? Комедию на уровне? Или что-то среднее? Если верный ответ последний, то у них это не получилось, ровно как и с первым вариантом. Поэтому если оценивать «Убийства» именно как триллер и ужасы, то это печаль и

2 из 10

за Гэбриэла и Джея.

Если же брать это чисто за комедию, даже пародию я бы сказала, то тогда

7 из 10

за отменный юмор и карикатуру на жанр в целом, потому что как комедия фильм и правда очень даже неплох.

22 марта 2013

Любовь спасает мир, а секс спасает жизни

По описанию может показаться, что картина Райта представляет собой адскую смесь слэшера и sexploitation, но это не совсем так, и я поясню, почему.

В отличие от каноничных слэшеров, самому процессу убийства в фильме уделяется не слишком много внимания. Порой даже трупы показывают лишь мельком — не успеваешь разглядеть, что к чему. Видимо, сказываются последствия тех самых пяти переработок, ибо много крови — высокий рейтинг — ограниченный прокат — мало бабла. По меркам современного кино градус жестокости болтается где-то на середине шкалы.

Что до постельной компоненты, то кроме романтичных разводов на секс, одного-двух показов лифчика и самой идеи с секс-вечеринкой здесь ничего и в помине нет. Возникает резонный вопрос: а что тогда есть? Таинственный маньяк, жестокая история двадцатилетней давности и легкий детективный флёр в духе «угадай убийцу». Ну и довольно приятная атмосфера: дух раскованности соседствует с напряженным ожиданием (кто следующий? как его убьют? спасется ли героиня?). Правда, штампованность сюжета и стандартный набор приемов приходится отнести к весомым минусам. «Крики» и иже с ними вспоминаются каждые пять минут. Но Джеффри Райт — не настолько маститый и хороший режиссер, чтобы его этим попрекать.

Да и потом, какой бы банальной ни была история, фильм хочется досмотреть до конца. Во-первых, банально интересно, кто же тут маньяк (логически его не вычислишь, зато используя метод аппроксимации на основе имеющихся шаблонов «маньячного кино» — легко). Во-вторых, визуально всё довольно неплохо: есть и пара интересных монтажных склеек, и приятные глазу актеры. Молодежь играет на достаточно смотрибельном уровне, даром что звезд практически нет, если не считать Бриттани Мёрфи. Последней очень идет такой образ, лично мне было непривычно видеть ее брюнеткой. Да и выдержке её персонажа — Джоди — можно только позавидовать. Мало кто, напади на него маньяк, додумается залезть на стеллажи и швыряться оттуда банками. А еще из молодой гвардии тех лет мне нравится Гэбриел Манн, помню его еще по мелодраме «По ту сторону солнца». Не то чтобы он был очень талантливым актером, но определенные типажи ему удаются недурно.

Самое забавное, что есть в фильме, — секс-вечеринка. Умирать по такой идиотской причине, как девственность, никому не хочется, так что на пати заваливаются и десятилетние мальчишки, и квейк-задроты. Если бы не форс-мажорные обстоятельства, черта с два бы они нашли себе партнерш.

Единственный вопрос, который терзает меня после просмотра — как именно маньяк определял, девственна ли жертва. Предварительно знакомился со справкой у гинеколога? Проверял на детекторе лжи? Ладно еще девушки, но в случае с парнями верификация довольно затруднительна. Ну да ладно, пусть хоть это останется тайной.

12 декабря 2012

Не трудно догадаться, почему фильм назвали «Черри Фоллс» — вишневые водопады, и в самом конце фильма мы их видим. Кровь… кровь… кровь… Но было бы гораздо лучше без этих кадров. Зрителю нужно разнообразие, небольшой намек, а тут получается разжевали и положили в рот. Кушайте на здоровье. Зачем? Лучше бы уделили больше внимания другим деталям. В частности, игре актеров.

Молодые актеры с ролью подростков справились блестяще, особенно хочу выделить Бриттани Мерфи. А вот таланты старшего поколения немного хромают. Бедняга-шериф скоро перекочует в «Планету страха», и там он смотрится гораздо убедительнее. Его помощница порой бросает странные взгляды, видимо, хочет попасть в ряды подозреваемых. Зато настоящий маньяк кажется вполне безобидным.

Это просто очередной ужастик а-ля «кто же всё-таки убийца?» Не отличается особой оригинальностью, но почему-то вызывает желание досмотреть до конца. Интересно, почему?

7 из 10

8 октября 2010

«Крик 2, 5»

До боли заезженный джентльменский набор из сериала «Крик 1—2-3-…» встречает буквально на первых минутах. Но если вначале еще есть ожидание свежих ходов, то к середине фильма становится понятно — чуда не будет.

Личность маньяка, по классике жанра, просчитывается довольно быстро.

С логикой в фильме гораздо сложнее. Поведение и поступки многих героев этой самой логики вообще лишены.

Родительское собрание, на котором шериф сообщает родителям детей, что жертвами маньяка становятся девственники, — верх бессмыслицы, несмотря на то, что зрителю пытаются преподнести это событие как необходимое в раскрытии преступления (интересно, чем бы это помогло, а? — спрошу я у сценаристов).

Мотивации маньяка тоже туманны: вместо того, чтобы идти напрямик за дочкой шерифа (ведь именно шериф, по разумению нашего маньяка, главное зло его жизни), маньяк начинает крошить каких-то не относящихся к делу подростков. Также не очень понятно, за что же он так до смерти ненавидит девственников. Даже после просмотра фильма этот вопрос остается висеть в воздухе.

В общем, со всех сторон, фильм-середнячок.

Конечно, не отнять некоторой динамики, которая обязательно должна присутствовать в фильмах такого жанра. Весьма неплохие актеры тоже добавляют плюсов.

Жаль, что не удалось ничего нового показать, ничем удивить настолько, чтобы поднять планку этого фильма на другой уровень. Но для любителей побояться под шорох попкорна и пощекотать себе нервишки — вполне сойдет.

7 из 10

22 февраля 2009

Столько раз смотрела этот фильм, что не помню и уверена, что столько же раз пересмотрю. Так в чем причина явления, что набивший оскомину сюжет продолжает удерживать зрителя у экрана?

В стандартных фильмах о маньяках обычно есть два пути показа этих самых маньяков, либо это кто-то незнакомый, просто больной человек со стороны, со своими мотивами, желаниями, которого, тем не менее, показывают с самого начала. В этом случае интересно наблюдать за слежкой, погоней и поимкой «плохого парня». Другой вариант состоит в том, что серийный убийца — это кто-то из ближайшего окружения, что тоже довольно увлекательно лицезреть и размышлять, а кто же все-таки из этих всех симпатяг жестокий убийца?

Режиссер «Убийства в Черри Фоллз» пошел по второму пути — большая школа, где учится главная героиня, полицейский участок, где работает шерифом ее отец, т. е. число подозреваемых вагон и маленькая тележка, причем, мнение, кто это может быть, меняется через каждые 10 минут (я, кстати, так и не угадала, когда смотрела в первый раз). Со временем раскрываются и тайны прошлого, которые, казались были похоронены во времени навсегда, и мотивы маньяка хотя бы становятся понятными, довольно убедительно, учитывая что там еще и непорядок со психикой.

Понравился Майкл Бин в роли шерифа маленького провинциального городка, только не совсем понятно это или недоработка сценаристов или мое больное воображение, когда в эпизоде обучения дочери приемам рукопашного боя отношения проскользнули не совсем «папа-дочка». У Британи Мерфи очень интересная получилась героиня, неброская старшеклассница, но с особой изюминкой. А вообще, довольно неплохо поставлена вся картина, образы героев цельные, полностью доработанные. Молодежный юмор и сленг не утомляет, он хоть там и в малой степени, но все равно, не режет слух и не заставляет морщиться, как зачастую бывает. «Секс-вечеринка», которую решили организовать выпускные классы, чтобы спастись от маньяка, не отдает пошлостью, а только смешит.

Чего стоит только один диалог:

-Ты в Квейк-3 играешь?

-Хорошо, но только с презервативом!

9 из 10

12 октября 2007

Ужасы Убийства в Черри-Фолс впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джеффри Райт. Актерский состав, кто снимался в кино: Бриттани Мерфи, Джей Мор, Майкл Бин, Кэнди Кларк, Аманда Энка, Гэбриел Манн, Дуглас Спэйн, Бри Блэр, Кристен Миллер, Майкл Уэстон, Керам Малики-Санчес, Брэт МакКи, Клементайн Форд, Майкл Гудвин, Беатрис Буш.

Расходы на кино составляют примерно 14000000. Страна производства - США. Убийства в Черри-Фолс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.